Как-то лес у нас поредел... в последнее время

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#1 Сообщение Aliche » 23 ноя 2010, 14:59

Замечаю, что много вырубок у нас в последнее время. На ЧР за последние два месяца отмечается бурная хозяйственная деятельность, в том числе связанная с вырубками и вознёй в лесу. Понятно, что львиная доля этих вырубок - законное дело, чистка леса от мертвых деревьев. Но вы видели, что творится сейчас у котлована? там всё разворочено. Везде перепахано, спилены какие-то сосны, с виду вполне здоровые... вдоль забора (бетонного) валяются спиленные деревья. В самом лесу прошла реконструкция старой рельсовой дороги, и тоже как-то всё неухожено после неё. Вдоль дорожки на Тензор разрыли лес под газопровод. Кто будет всё это восстанавливать и будет ли?
ПС. В районе пика Тяпкина какие-то болваны продолжают ездить на машинах :( , везде следы от колёс.
Худо даже не то, что они с упорством и постоянством эпилептоидов прутся на эту несчастную песчаную гору, но ведь ездят также и в лес! Ограждения там срыты и проезд свободный - езди, вася-не хочу! А ведь даже в учебнике природоведения для третьего класса написано, что там, где проехала машина, ничего не растет довольно долгое время из-за радикального ухудшения качества почвы (спрессованная почва, в которой не хватает кислорода). И еще,легко запомнить - ПРОЕЗД ОДНОЙ МАШИНЫ РАВЕН ПРОХОЖДЕНИЮ СТА ПЕШЕХОДОВ.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#2 Сообщение DOKA » 23 ноя 2010, 15:07

Вам нужно писать жалобу в ГАИ, чтобы они установили знаки. Потому как по всем признакам там грунтовая дорога.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#3 Сообщение pan » 23 ноя 2010, 15:37

DOKA писал(а):Вам нужно писать жалобу в ГАИ, чтобы они установили знаки. Потому как по всем признакам там грунтовая дорога.
Непременно установить блок-пост с автоматчиками!!! :smile:
А по каким, интересно, признакам вы определили, что это грунтовая дорога, а не пешеходная дорожка?
К грунтовым дорогам обычно относят, ИМХО, дороги между второстепенными пунктами (накатанная или с искуственным покрытием, например гравием). Грунтовку (проселок) периодически подсыпают, чтобы убрать колеи и разравнивают грейдером. Перед выездом на гл.дорогу ставят знак "уступи..." или "стоп" и пр. мероприятия, вплоть до нанесения на топографическую карту.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#4 Сообщение Aliche » 23 ноя 2010, 15:43

DOKA писал(а):Вам нужно писать жалобу в ГАИ, чтобы они установили знаки. Потому как по всем признакам там грунтовая дорога.
да вот всё собираюсь, собираюсь второй год уже. Хоть бы кроме меня нашелся бы ещё кто-нибудь, кому это не всё равно. Но,насчёт признаков, что нельзя ездить - там же ЗАПРЕЩАЮЩИЕ СТОЛБИКИ!Бело-красные, заметные. Об этом я уже писала год или два назад. И Вы тогда тоже недоумевали, какие же, мол, признаки того, что в лес нельзя заезжать. Ну вот. Прямые признаки, самые прямые! Грунтовая дорога накатана там теми самыми, которые снесли эти самые столбики, сто раз уже писала я об этом, и с фотографией:
http://foto.mail.ru/mail/aliche13/_myphoto/6.html#6
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#5 Сообщение DOKA » 23 ноя 2010, 15:50

pan писал(а):А по каким, интересно, признакам вы определили, что это грунтовая дорога, а не пешеходная дорожка?

Код: Выделить всё

«Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Приспособлена? - да.
Используется для движения? - да.
У нас "всамделишние" дороги часто худшего качества чем эта.
И это не "я определил". Это определяют те, кто въезжают.
Aliche писал(а):Но,насчёт признаков, что нельзя ездить - там же ЗАПРЕЩАЮЩИЕ СТОЛБИКИ!Бело-красные, заметные.
Столбики не являются запрещающим знаком. К тому же там можно между ними проехать.
Если бы вам было не всё равно, на столе начальника ГИБДД Крупенина уже давно лежало бы ваше заявление, а знак стоял бы.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#6 Сообщение pan » 23 ноя 2010, 15:54

Aliche писал(а):
DOKA писал(а):Вам нужно писать жалобу в ГАИ, чтобы они установили знаки. Потому как по всем признакам там грунтовая дорога.
да вот всё собираюсь, собираюсь второй год уже. Хоть бы кроме меня нашелся бы ещё кто-нибудь, кому это не всё равно. Но,насчёт признаков, что нельзя ездить - там же ЗАПРЕЩАЮЩИЕ СТОЛБИКИ!Бело-красные, заметные. Об этом я уже писала год или два назад. И Вы тогда тоже недоумевали, какие же, мол, признаки того, что в лес нельзя заезжать. Ну вот. Прямые признаки, самые прямые! Грунтовая дорога накатана там теми самыми, которые снесли эти самые столбики, сто раз уже писала я об этом, и с фотографией:
http://foto.mail.ru/mail/aliche13/_myphoto/6.html#6
Дело не в признаках. Там, действительно никакая не грунтовая дорога. А дебилоидам закон, как говорится, не писан.
В этом случае обращаться надо только в администрацию города. Или, на худой конец, собрать на форуме группу единомышленников и в выходной вкопать несколько бревнышек на пути (путях) возможного проезда.
Особенно эффектно будет, если внутри периметра кто-нибудь уже катается.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#7 Сообщение Filimon Кykyev » 23 ноя 2010, 16:50

pan писал(а):... на худой конец, собрать на форуме группу единомышленников и в выходной вкопать несколько бревнышек на пути (путях) возможного проезда.
Особенно эффектно будет, если внутри периметра кто-нибудь уже катается.
На очень худой конец - шипование дорог

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#8 Сообщение pan » 23 ноя 2010, 17:17

Filimon Кykyev писал(а):
pan писал(а):... на худой конец, собрать на форуме группу единомышленников и в выходной вкопать несколько бревнышек на пути (путях) возможного проезда.
Особенно эффектно будет, если внутри периметра кто-нибудь уже катается.
На очень худой конец - шипование дорог
Действенно, но, опасно - дети, понимаешь, ни в чем не виноваты.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#9 Сообщение Filimon Кykyev » 23 ноя 2010, 21:02

Опасно если бездумно.

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#10 Сообщение souljah » 24 ноя 2010, 12:41

да бросьте вы, я на прошлых выходных видел выезжающую из леса машину толи ППС толи ВО, ВАЗ вобщем.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#11 Сообщение Zokk » 24 ноя 2010, 19:16

souljah писал(а): я на прошлых выходных видел выезжающую из леса машину толи ППС толи ВО
А они не люди, что ли? Тоже на пикник ездили. 8)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#12 Сообщение мура » 24 ноя 2010, 19:33

А вот уже чучка поздно ( в смысле времени посадок леса), ноябрь. Но я опять намекну : давайте сажать лес.

У меня нет возможности собирать команду в Дубне, как это сделал один мудрый и неравнодушный человек при тушении пожаров. Но.

есть г-н Тагиров, который , возможно, возглавит это движение весной.

Давайте сажать деревья! Хорош плакать по ушедшему. Я не спец ( спец = Тагиров, например), но в лесу есть много молодых сосен и ёлочек. У Тагирова есть питомник дубов.

Весной предлагаю посадить везде, где возможно. Субботник - это не только , когда едросы бумажки собирают. Хотя тоже нефигово.

А вот посадить сотню, другую ёлок, сосен, лип, клёнов и дубов - легко и приятно.

Давайте сажать. Дату наиболее благоприятного выкапывания/ вкапывания может г-н Тагиров сообщит нам.

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#13 Сообщение Zokk » 24 ноя 2010, 19:49

Да, я за. Давайте! Пытался "один мудрый и неравнодушный человек" вконтакте группу собрать, чтоб этим делом заниматься осенью, но, насколько я понял, не получилось. Когда пожары были - тут всех петух клюнул и всё получилось, а посадка леса, она как-бы не к спеху, поэтому и гораздо труднее собрать людей. Я никого не критикую, наоборот - очень круто, что у нас народ собрался на такое полезное дело! И есть мнение, что в следующем году ситуция с пожарами будет ухудшаться. А тут сама характеристика проблемы посадки деревьев, то, что она менее острая, влияет на собираемость людей. Но надо пытаться!

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#14 Сообщение bender » 25 ноя 2010, 09:13

мура писал(а): Давайте сажать.
Десйствительно, "где посадки"? :D Давайте только очень поклянемся, шоб, тыкскыть, к весне не забыть :wink:

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#15 Сообщение Проктолог » 25 ноя 2010, 12:43

Aliche писал(а): Ограждения там срыты и проезд свободный - езди, вася-не хочу!
Когда эти колышки еще стояли, с легкостью объезжал их на легковушке слева под горку прямо через лес. Просто зачем на шашлыки тащить десять пакетов и ящики пива, когда можно проехать прямо до поляны, потом съездить поставить машину и вернуться. Езжу только 2 раза в год, на 1е и на 9е мая. Кстати если заделать въезд с пика, легко можно проехать по тропинке на тензор со стороны Понтекорво 17. Также замечательный въезд вдоль Мишутки со стороны того же дома. Причем все это без проблем на машине низкой проходимости.
стручконосная мразь

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#16 Сообщение Aliche » 26 ноя 2010, 09:05

Когда руки дойдут, еще создам тему про то, как среагирует ГАИ, потому что надо что то делать с этим вопросом.
мура писал(а):Давайте сажать деревья!
давайте, я тоже за. Есть даже на примете сосны, которые можно посадить, только это надо делать под грамотным руководством, чтоб было не зря. Весной обязательно выйдем на посадку :smile:

Возвращаясь к теме о том, что лес заметно поредел. Здесь у меня фотографии деревьев, вырубленных у котлована в районе 21-22 ноября БЕЗ ДОКУМЕНТОВ.
Изображение
Изображение
Изображение
Там, как выяснилось, делают полезное дело - прокладывают освещенную лыжную трассу. Сама хожу на лыжах, дело хорошее, но если так у нас пойдет с самоуправными вырубками, лыжники будут кататься среди пней и дышать загазованным воздухом. (В том районе Экомебель также воздух не озонирует, кстати). Кто-то скажет - три сосны спилили, тоже проблема. Но сосне, извините, надо лет двадцать, чтобы вырасти до тех размеров, которые имели сосны с фоток! чтобы спасать нас от наших же продуктов благополучной жизнедеятельности. И, к тому же, неужели ни капли не жалко такой пейзаж, как у нас в сосновом лесу сейчас? Пусть посадят деревья те, кто их там спилил, вот чего хотелось бы добиться. И пусть не валят их втихаря без порубочных билетов, как оно, похоже, произошло на этот раз.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#17 Сообщение pan » 26 ноя 2010, 09:43

Aliche писал(а):...(В том районе Экомебель также воздух не озонирует, кстати). ...
Кстати, недавно около котельной на территории "Экомебели" опять жгли. Костерище был: а-яяяй!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#18 Сообщение мура » 26 ноя 2010, 09:49

Aliche писал(а):Когда руки дойдут, еще создам тему про то, как среагирует ГАИ, потому что надо что то делать с этим вопросом.
мура писал(а):Давайте сажать деревья!
давайте, я тоже за. Есть даже на примете сосны, которые можно посадить, только это надо делать под грамотным руководством, чтоб было не зря. Весной обязательно выйдем на посадку :smile:

Возвращаясь к теме о том, что лес заметно поредел. Здесь у меня фотографии деревьев, вырубленных у котлована в районе 21-22 ноября БЕЗ ДОКУМЕНТОВ.
[.
А что вы имеете в ввиду под "котлованом"? В моём понимании ктолован = стрельбище. Там будет освещённая трасса?

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#19 Сообщение Aliche » 26 ноя 2010, 09:52

рядом со стадионом на ПБ, где лыжная база... забор бетонный, а за ним Экомебель
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#20 Сообщение мура » 26 ноя 2010, 10:04

Aliche писал(а):рядом со стадионом на ПБ, где лыжная база... забор бетонный, а за ним Экомебель
Гм... это холмы, собственно... почему - котлован? А за забором - Экомебель? РемСтройЦех это завсегда был... старею, не знаю ничо уже.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#21 Сообщение Lis » 26 ноя 2010, 11:09

Экомебель за Тензором.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#22 Сообщение Fasolka » 26 ноя 2010, 11:26

Вот смотрите,за стадионом входим в лес,раньше была такая крутая горка,на санках еще с нее катались,теперь ее прорубили,там рядом лесенка деревянная еще стремненькая такая,и там все время начинались раньше (не знаю как щас) все соревнования,домик там еще стоял зелененький - это всё котлован (Мура для вас)
За бетонным забором Экомебель (неужели не чуете как лаком пахнет,когда проходите),да и за Тензором тоже Экомебель :smile:
А холмы,Мура дальше...где Песчаный был,так называемый..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#23 Сообщение мура » 26 ноя 2010, 11:54

Fasolka писал(а):Вот смотрите,за стадионом входим в лес,раньше была такая крутая горка,на санках еще с нее катались,теперь ее прорубили,там рядом лесенка деревянная еще стремненькая такая,и там все время начинались раньше (не знаю как щас) все соревнования,домик там еще стоял зелененький - это всё котлован (Мура для вас)
За бетонным забором Экомебель (неужели не чуете как лаком пахнет,когда проходите),да и за Тензором тоже Экомебель :smile:
А холмы,Мура дальше...где Песчаный был,так называемый..
Всё правильно. Начиная от стадиона последовательно : первые холмы, вторые холмы, и самые известные и высокие - третьи холмы во главе с пиком Тяпкина.

Я просто никогда не слышал, чтобы эти места называли "котлованом", а РСЦ - Экомебелью. Но это исключительно мои проблемы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#24 Сообщение мура » 26 ноя 2010, 11:56

Aliche писал(а):Там, как выяснилось, делают полезное дело - прокладывают освещенную лыжную трассу..
Опять же я не очень понимаю что значит "прокладвают" ? она тыщщу лет проложеня , просто не освещена давно. Зачем её "прокладывать"? Её ремонтировать надо ( асфальт для летних тренировок на роллерах, разметка, ограждение ) и освещать.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#25 Сообщение Fasolka » 26 ноя 2010, 12:04

мура писал(а):
Fasolka писал(а):Вот смотрите,за стадионом входим в лес,раньше была такая крутая горка,на санках еще с нее катались,теперь ее прорубили,там рядом лесенка деревянная еще стремненькая такая,и там все время начинались раньше (не знаю как щас) все соревнования,домик там еще стоял зелененький - это всё котлован (Мура для вас)
За бетонным забором Экомебель (неужели не чуете как лаком пахнет,когда проходите),да и за Тензором тоже Экомебель :smile:
А холмы,Мура дальше...где Песчаный был,так называемый..
Всё правильно. Начиная от стадиона последовательно : первые холмы, вторые холмы, и самые известные и высокие - третьи холмы во главе с пиком Тяпкина.

Я просто никогда не слышал, чтобы эти места называли "котлованом", а РСЦ - Экомебелью. Но это исключительно мои проблемы.
Да не места,а место одно,где лыжная база стоит.... :smile:

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»