Как-то лес у нас поредел... в последнее время

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#26 Сообщение Gost'ya » 26 ноя 2010, 12:07

Похоже, что в ЧР лесу на днях прошел локальный ураган между Таманью и 14-этажками. Очень много поваленных и сломанных деревьев, все дорожки перегорожены ими и везде валяются сломанные ветки.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#27 Сообщение DOKA » 26 ноя 2010, 12:36

Это последствия снегопада: очень много мокрого снега.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#28 Сообщение Ernest Tagirov » 30 ноя 2010, 12:27

В теме подняли много важных вопросов. Есть у меня по ним что сказать на основании многолетнего практического опыта и общения со специалистами. Есть и практические предложения.
Но по порядку, отдельными постами.

Начну со свежего факта - фото "лесоповала" которые выложила Aliche. Хорошие люди, лыжники решили подновить освещенную трассу. Не знаю . чем им мешали три сосны, но они захотели их вырубить. Захотели и вырубили, точнее две выкорчевали. Но если это очень нужно для хорошего дела, то и делать надо было по-хорошему, т.е. обосновать рубку и оформить лесорубочный ордер. Не такое уж это сложное дело, тем более, что среди организаторов рубки есть люди вхожие в Мэрию запросто.

Сосны жалко, но я хотел с другой стороны взглянуть на этот случай. Интеллигентные вроде люди, известные в городе своей общественной активностью, позволяют себе самоуправничать, плевать на установленный для общей пользы порядок. Ну , и куда мы с таким подходом придем? :oops: А ведь все хотят жить "как в Европе". Такое в Европе возможно? :shock:

Последовала реакция неравнодушных людей , но они позвонили не Мэрию или в милицию (зная импотенцию этих органов в таких вопросах), а А.П. Сумбаеву, председателю все еще существующего
Социально-экологического общества "Зеленая Дубна". Несмотря на крайнюю занятость (ключевой руководитель в одном из главных проектов ОИЯИ), он начал разматывать этот дело с уверенностью обреченного, что никто из тех, кто по должности обязан обеспечивать порядок (лесная служба, Мэрия, прокуратура) не будут этим заниматься. Посмотрим , какая будет реакция А.А. Бруня, В.И. Негея, Д.К.Кутьина (ст.инж по лесопарковому хоз-ву) . Реакция главного специалиста (!) В.Н. Бобровникова отдела гор. хоз-ва уже известна: "Если начальство даст указание" - ответил "специалист" на предложение Сумбаева составить простенький акт , фиксирующий нарушение. Впрочем, ничего особенного - это типичное для многих (не всех, конечно,) работников Мэрии среднего звена. Мне кажется , что строители пирамид относились к своей работе с бОльшим интересом. :twisted:

В ситуации , когда закон и порядок лежат на боку, я - сторонник решения проблем в моральной плоскости, тем более что нарушение "допустили" не хабалы какие-нибудь, а люди, которых хотелось бы считать культурными. :evil:
Сумели ошибиться, сумейте поправить. Посадите весной по всем правилам два десятка сосновых саженцев в согласованном месте , например, в парке у ДК МИР ... и "на свободу с чистой совестью". :D Саженцы из остатков минипитомничка ФОЛД в сквере у ГорУНО можно будет выделить.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

olga987
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:23

Re: Как-то лес у нас поредел... в последнее время

#29 Сообщение olga987 » 30 ноя 2010, 14:38

Здоровые деревья рубят, а сухие стоят, пока не упадут на голову. Очень много больных сосен, которые заражают соседние, именно в этом лесопарке.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»