Уборка листвы вне закона природы?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#101 Сообщение NoCorruption! » 22 ноя 2012, 21:07

GriL писал(а):[img]****[/img] уборка листвы в парках
Грил, посмотрите внимательно свою листовку (ПАРК),
а потом вспомните, где вы "заловили" дворника (городской двор, дворовой проезд).
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#102 Сообщение GriL » 23 ноя 2012, 20:12

любое зеленое насаждение на территории города (если оно не на линии коммуникаций выросло) - это БЛАГО для горожан.
Я буду пытаться продавить изменение в Правила уборки придомовых территорий, чтобы деревьям было ЛУЧШЕ, а не хуже.
Замечу, что никаких расходов из бюджета (или еще от кого-либо) такое изменение в Правилах не потребует.

Если кто-то из специалистов где-то утверждал, что уборка листьев под деревьями в городе - это "полезно" (для дерева, для сквера, для парка, для отдельного дерева на любой улице) - то жду цитату в эту тему.

Спасибо.

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#103 Сообщение Josh » 12 май 2013, 13:19

Fduch писал(а):...эстетики газону не добавляет ни на грамм. Мало того, мокрые листья будут скользкими и могут представлять опасность получения травм тем, кто на них подскользнётся.
Кто-то собрался ходить по газону??... :oops:

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#104 Сообщение Josh » 12 май 2013, 13:37

Jeyn писал(а):Плохо, когда дилетанты , нахватавшись разной информации из разных источников( обо всём понемногу) берутся судить , что хорошо, а что плохо. Ещё хуже, если это "воинствующие" дилетанты , считающие, что всё, что делалось ранее по разработанным нормам, над которыми трудились тоже, кстати, люди образованные,- это зло . Людей, мыслящих масштабно, к сожалению всё меньше. В городе есть соответствующие службы, отвечающие за озеленение и состояние зелёных насаждений в городе, так позвольте им заниматься своими обязанностями в соответствии с действующими нормативами.
Службы?
Вы живёте в "реальности", придуманной или адоптированной (это не ошибка, я русским редко пользуюсь) Вами. "Службы" являются частью несогласованной лоскутной "системы", которую неплохо бы - как дико битую операционку - снести, вместо неё загрузить что-нибудь без внутренних противоречий - где части являются частями целого, а не дёргаются в диссонансе (а некоторые уже не дёргаются).
Вы говорите про нормы? Нормой - на протяжении десятков миллионов лет - являлось нормальное функционирование нормальной природы самой в себе. ЖКХ же возникло даже не сразу с появлением гомосапиенса, если Вы не знали... :pardon:

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#105 Сообщение Josh » 12 май 2013, 13:42

Jeyn писал(а):Тоже только что смотрела это фото в теме о парковках . Вот, что наносит гораздо более ощутимый вред окружающей среде , нежели уборка листьев.
Это да.
Я называю это мурло бомжами. Автобомжами, если быть точнее... Причём бомжами они являются вполне себе нахальными.

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#106 Сообщение Josh » 12 май 2013, 13:46

мура писал(а):
Jeyn писал(а):Тоже только что смотрела это фото в теме о парковках . Вот, что наносит гораздо более ощутимый вред окружающей среде , нежели уборка листьев.
Это - да. Но не значит, что теперь всё, что меньше вредит надо допускать, да?
Между прочим, если бы до превращения газона автобомжами в бомж-парковку на нём некоторое время не убирались листья, это могло бы предохранить траву от искоренения. Нет, никаких науч.подтверждений у мну щас нет, - полагаю...

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#107 Сообщение Josh » 12 май 2013, 13:53

Fduch писал(а):
мура писал(а):
Jeyn писал(а):Тоже только что смотрела это фото в теме о парковках . Вот, что наносит гораздо более ощутимый вред окружающей среде , нежели уборка листьев.
Это - да. Но не значит, что теперь всё, что меньше вредит надо допускать, да?
...
Поэтому есть GriL, есть владелец Ренджровера на газоне.
А куда бомжу деваться? Ему, бомжу, права дали? Дали. Машину - без подтверждения наличия места - приобресть разрешили? Разрешили.
Систему надо менять. Как в Японии.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#108 Сообщение DOKA » 12 май 2013, 17:24

Josh писал(а): Ему, бомжу, права дали? Дали. Машину - без подтверждения наличия места - приобресть разрешили? Разрешили.
Вам право говорить и размножаться дали? Ящитаю, систему надо срочно менять.

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#109 Сообщение Josh » 14 май 2013, 16:33

:O:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#110 Сообщение мура » 09 окт 2013, 21:24

В моём районе проживания в мск ( извините!) в этом году случилось две приятных вещи : 1. Весной и летом резко сократили косьбу травы, почти не косили; 2. Сейчас не собирают листву в мешки, как это делали в предыдущие годы.

Мне показалось ( почудилось, мнится), что это из-за снежной зимы. Поясню : бюджет пишется на год. И кучу бабла спалили на уборку снега в начале 2013 года. Немеряно спалили. И есть мнение ( чудное, сверъхестественное, моё), что виной этому перерасход на снег.

Тупо: было 100 рублей на всё про всё. 50 планировали на снег, 25 на косьбу. 50 на уборку листьев. Но на снег уже спалили 50 на снег в 2013. И резко сократили на косьбу и листья.

В Дубне косили этим летом тоже явно меньше. Поверьте - меньше. Я ж слежу. ))

Чего с листьями? Грил будет в этом году мучить дворников?

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#111 Сообщение инфекция » 10 окт 2013, 00:55

Насчёт листьев. Во дворе у нас, на ул. Володарского, листья сгребают, а вот в парке напротив библиотеки - нет.
Но! Вчера целое утро в парке жужжали. Я думала, что сухие деревья-кусты пилят бензопилой. Не тут-то было. Косили! Траву! Прямо поверх опавших листьев косилками возили.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#112 Сообщение мура » 10 окт 2013, 01:13

инфекция писал(а):. Косили! Траву! Прямо поверх опавших листьев косилками возили.
И как мне жить теперь?

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#113 Сообщение LuckyOne [away] » 11 окт 2013, 04:25

инфекция писал(а):<..>Вчера целое утро в парке жужжали. Я думала, что сухие деревья-кусты пилят бензопилой. Не тут-то было. Косили! Траву! Прямо поверх опавших листьев косилками возили.
Так а как косилка выглядела? Как машинка-минитрактор, или как триммер? Если первый вариант, то есть такие двухрежимные косилки, которые могут траву косить, и могут сухие листья-ветки пылесосить и измельчать. Удобно потому как универсально, и для компоста сразу прессованные и измельчённые брикеты на выходе.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#114 Сообщение мура » 11 окт 2013, 10:47

То есть: раз нет ажиотажного обсуждения - не собирают листья? Ну и славно.

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#115 Сообщение инфекция » 11 окт 2013, 11:00

Косилка выглядела как косилка. Жужжалка на палке. Скошенная травка выглядит как скошенная травка. Брикетов не наблюдается. В парке не только листьев не собирают, но и дорожки практически не метут.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#116 Сообщение LuckyOne [away] » 11 окт 2013, 14:53

инфекция писал(а):Косилка выглядела как косилка. Жужжалка на палке. Скошенная травка выглядит как скошенная травка. Брикетов не наблюдается. В парке не только листьев не собирают, но и дорожки практически не метут.
Жужжалка на палке - триммер. Тогда действительно дурь, триммером поверх листьев возить.. Но это означает, что в Дубне деньги на уборку - есть! :)
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#117 Сообщение Дядюшка Шу » 16 окт 2013, 12:00

мура писал(а): Тупо: было 100 рублей на всё про всё. 50 планировали на снег, 25 на косьбу. 50 на уборку листьев. Но на снег уже спалили 50 на снег в 2013. И резко сократили на косьбу и листья.
Это достойно быть задачкой по математике классе в четвёртом. Для выращивания юных чуровых :)

По теме: у меня под окнами листья гребут, складывают в чОрные мешки и куда-то уносят.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#118 Сообщение мура » 16 окт 2013, 12:02

Дядюшка Шу писал(а):
По теме: у меня под окнами листья гребут, складывают в чОрные мешки и куда-то уносят.
А у меня в Новогиреево - вот нифига. Вообще. Бодро шуршу листьями по утрам. Устало - по вечерам.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#119 Сообщение мура » 22 окт 2013, 16:09

Есть у меня старинный друг Алексей Приходько. Вернувшись в октябре из отпуска в московскую золотую осень, я ему позвонила.

– Золотая осень, говоришь? Да у меня война тут за золотую осень! – Огорошил меня Леша с порога. – Я листья отбираю у дворников и пишу кляузы в управу.

Нет, Леша не сумасшедший эколог и не сумасшедший художник, вообще не клинический сумасшедший, а обычный бизнесмен. Но два года назад Леша сперва вышел на Болотную площадь протестовать против фальсификации итогов выборов в Госдуму, а потом его угораздило избраться муниципальным депутатом района Крылатское (его два раза пытались снять с выборов, в итоге его юрист снял кандидата-единоросса, но история не о том). С тех пор жизнь Леши стала намного интереснее и безумнее, чем могла бы быть. Летом, например, он едва не оказался фигурантом уголовного дела о грабеже дворников с отъемом у них триммера, которым они незаконно стригли цветы и кустарники. Работы мой приятель остановил, триммер изъял и как раз собирался сдать полиции, когда к нему пришли с обыском. В результате полиция признала правоту депутата, а клумбы на радость бабушкам и жителям были спасены. Теперь, значит, листья.

Суть истории такова. В Москве еще остались вполне зеленые дворы, желтеющие осенью, к счастью окрестных романтиков. При этом дворники, которые летом стригли триммером клумбы, теперь собирают в кучи желтые листья и вывозят их в неизвестном направлении.

– В моем районе недавно поселилась молодая чета экологов, они меня нашли и рассказали о проблеме. Дело в том, что вывозить листья из скверов нельзя по экологическим нормам, это противоречит постановлению правительства Москвы от 2002 года, там говорится, что можно убирать листву только вдоль магистралей или дорог областного значения на расстоянии 25 м. Из дворов можно, только если там «газон обыкновенный», а у нас везде – «разнотравье», а из парков, скверов и так далее вообще нельзя, – объясняет мне Приходько.

– И что ты делаешь?
– Доносы пишу в управу о нарушении закона. В ГУИС на горячую линию звоню, но трубку они не берут. Говорил с дворниками, самое смешное, что они сами понимают, что занимаются бесполезной и вредной работой, и делятся со мной, что были бы счастливы ее не делать, но начальство велит. Управляющие компании тоже все понимают, но говорят, что есть некая инструкция, откуда-то из мэрии приходящая в ГУИС. Рассказали, что на прошлой неделе замглавы управы, увидев мой двор, где листья не убраны, на объезде, оштрафовал управляющую компанию. В итоге я пишу письма в управу и в мэрию с просьбой остановить вывоз листьев хотя бы у нас в районе, в ответ – молчание. Поэтому я как депутат хожу с граблями по району и листья из мешков раскидываю, – объясняет Приходько.

Активистка движения «Партизанское садоводство» Леля Жвирблис объясняет мне, почему эти желтые листья так нужны: они согревают землю, когда ложится снег.

– Иначе это вредит корням деревьев, многолетним растениям, микрофауне, наконец, даже трубы под землей могут лопнуть из-за переохлаждения.

Леля говорит, что борьбу за листья экологи начали много лет назад, когда в московскую мэрию в 2007 году на должность заммэра по ЖКХ и коммунальному хозяйству пришел Петр Бирюков. Бирюков оказался одним из немногих городских чиновников, сохранвших свой пост и при новом мэре Сергее Собянине.

– Вообще, если вы хотите прекратить уборку листьев и защитить деревья в вашем родном дворе или сквере, все просто: надо написать около 5 различных жалоб в ГУИС, управу и мэрию. Логики у этой уборки нет никакой, разве что гипотетически может быть какой-то коммерческий расчет: вывезти листья за город, в Мосзленхоз, переработать потом в удобрения и обратно перепродать городу, иного объяснения их упорству, если честно, нет.

– Ну, это не по всему городу так, – мысленно возражаю я, – только утром я уехала из родного района Измайлово, где желтые листья лежат ковром по двору и скверу рядом с домом.

Я возвращаюсь домой. Листьев нет – только серая земля и торчат деревья. Листья сложены в мешки. Золотая осень закончилась.

Я звоню на горячую линию управы, говорю, что происходит нарушение.

Мои слова равнодушно записывают. Я сижу в сквере два часа и жду – вдруг отреагируют. Потом пытаюсь разорвать мешок, но не выходит. Соседи на лавочках смотрят равнодушно.

– Так во всех районах, скоро оленей привезут, – шутят у меня в комментариях пользователи Facebook.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова на запрос Slon о комментарии на момент сдачи материала не отреагировала.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#120 Сообщение GriL » 23 окт 2013, 13:16

найдено ВКонтакте:

===========================
Невежды не понимают, как важны деревья для здоровья горожан. И уж тем более они не хотят понять, что деревьям нужны не мертвые "газоны", а разнотравье, перегной, полезные насекомые. А ведь даже из школьных учебников можно узнать, что сбор опавших листьев вреден! Листья дают необходимый деревьям перегной, что особенно важно для них в тяжелых условиях города. В природе все гармонично взаимосвязано. Не будет опавших листьев – не будет и перегноя. Не будет перегноя - не будет и питания для корней деревьев, не будет полезных насекомых и червей.
А не будет насекомых – не станет и птиц, которые питаются ими. Воробьи, синицы и другие вымирают. Птицы вымирают. Остаются лишь паразитирующие на помойках голуби да громко каркающие вороны. А вредители деревьев в итоге размножаются в отсутствие птиц.
Почвы истощаются, превращаются в пыль, которую ветер потом разносит по всему двору, беспокоя аллергиков.
Травы и деревья гибнут из-за истощения почвы. В т.ч. гибнут и от вредителей, плодящихся в отсутствие птиц и полезных насекомых.

Приведу слова кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Кафедры зоологии позвоночных МГУ им. М. В. Ломоносова Ксении Всеволодовны Авиловой:
Каждую осень вы убираете из-под деревьев опавшую листву. ЧТО ЖЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ УБОРКА ЛИСТЬЕВ?
Почва уплотняется без защитной подушки из листвы, дыхание подземных частей растений нарушается. Вода стекает с уплотненной земли, не впитываясь – наступает «почвенная засуха». Остатки рыхлой почвы сдувает в виде пыли с оголенной поверхности (а это аллерген - прим. редактора). Влажность воздуха падает - наступает «атмосферная засуха».
Зимой корни растений промерзают. Летом корнеобитаемый слой перегревается.
Все это приводит к гибели животных-почвообразователей, угнетению микрофлоры. Следует резкое падение плодородия почвы - «голодный паек».
То есть, от вашей заботы растениям становится нечем дышать, нечего пить и есть, зимой у них промерзают корни, летом они страдают от жары. И вы хотите, чтобы они спасали вас от жары, смягчали ветер и шум, очищали воздух и радовали глаз?
Не убирайте листву, не обрекайте растения на медленную гибель! Они нужны вам и вашим детям! Без здоровых растений в городе не будет здоровых людей!


Изображение

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#121 Сообщение БелыйМох » 23 окт 2013, 13:19

лет 15 назад бы орали - чо это у нас двор не убирается, а теперь орут - чо это у нас листья увозят! странные существа - люди! :bad:

Аватара пользователя
Olesya_
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 09:59
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#122 Сообщение Olesya_ » 23 окт 2013, 17:28

БелыйМох писал(а):лет 15 назад бы орали - чо это у нас двор не убирается, а теперь орут - чо это у нас листья увозят! странные существа - люди! :bad:
да не только лет 15 назад, сейчас бы тоже орали, если бы под ногами были кучи из неубранной листвы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#123 Сообщение мура » 23 окт 2013, 20:25

БелыйМох писал(а):лет 15 назад бы орали - чо это у нас двор не убирается, а теперь орут - чо это у нас листья увозят! странные существа - люди! :bad:
15 лет назад я эту листву набивал в мешки, по просьбе бабушки, и отвозил в сад. Засыпать клубничные грядки.

Это было перемещение полезного в немного более полезное. Сейчас эти листья вывозят на свалку. Полезное превращают в бесполезное. Чуешь разницу?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#124 Сообщение pan » 23 окт 2013, 22:02

В детстве жил и учился в другом городе. В 200-х метрах от школы был один из парков размером 170х450 м.
Листву в нем убирали каждую осень по всй ей территории (в то числе и мы - школьники).
Центральный парк тоже всегда был убран, правда не весь - территория очень большая.
Парк всегда был ухожен и красив, кусты вырублены, дорожки посыпаны красным гравием, клумбы с цветами... С парком соседствовали спортзал, фтбольная и волейбольная площадки, хоккейная коробка, летняя этрада.

Был там в этом году, зашел понастальгировать - беда :shock: . Все заросло, никто ничего не убирает. Парк зарос кустами для алкашей, кругом костревища от шашлычников... Спортплощадки брошены...

В своем саду (жили мы в частном доме) всю листву убирали и сжигали.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#125 Сообщение мура » 23 окт 2013, 22:06

pan писал(а):..

В своем саду (жили мы в частном доме) всю листву убирали и сжигали.
Сжигали и золой посыпали.. что?

Так вот. Листья собирали и либо сжигали и рассыпали золу, или листьями покрывали грядки. Сейчас листья собирают, пакуют в пластик и вывозят на свалку. Понимаешь разницу?

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»