Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#51 Сообщение pan » 06 июл 2010, 12:12

Некто писал(а):Аяяяй! Природда! Раки-рыба! Видимость 2 метра! Руки проч!

Алё, заботливые? А не вспомнить ли как появилось это озеро?
Пришли суровые мужики и выкопали офигенную яму, которая заполнилась водой. Это те же мужики которые перехерачили всё кругом: позатопили, позалили бетоном, повырубали, изничтожили десятки пород рыб, сотни гектаров покрыли гранитными булыганами, закопали сотни тонн металлоконструкций.
Я представляю как одобряли и хлопали в ладоши тогдашние экологи, если бы были.
+100 :good:
А экологи сами копали бы, вырубали бы и бетонировали бы, если не хлопали бы :smile:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#52 Сообщение GriL » 08 июл 2010, 00:34

pan писал(а):Интересно:
по данным дубненских экологов http://www.ecology.dubna.ru/dubna/pru/ponds.html воим происхождением озеро обязано фильтрации воды из Московского моря и канала им. Москвы,
а по данным http://wikimapia.org/3637802/ru/ уровень воды на 0.8 м. выше уровня Канала и вдхр и на неск. метров уровня города.
Никому верить нельзя :smile:
Правда, об этом уже были обсуждения в др. топике, насколько я помню.
вот именно потому что "никому верить нельзя" и любая бумага сейчас продается-покупается, я позвал знакомого геодезиста и мы с ним вдвоем поехали на озеро с теодолитом и замерили его уровень относительно уровня воды в канале. Имеются и фотографии процесса измерения.

Действительно, уровень воды в озере оказался выше на 0.8 метров, чем в канале. О чем я и сообщил в описании на ВикиМапии.

если у кого-то есть иные цифры - давайте встретимся на берегу озера еще раз и замерим снова.

non-profi(t)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 03:47

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#53 Сообщение non-profi(t) » 08 июл 2010, 04:41

У меня вообще-то вроде как небольшая аллергия на не самую лучшую пресную воду или, может, ее законных обитателей. Поплаваю, а потом всячески чихаю. Были и исключения: Валдайское озеро, озера в 100 км севернее Питера...
В прошлом году разок в Лебяжьем поплавал, найдя где кинуть вещи среди мусора. Не чихнул вот ни разу! Правда, показалось, что народ вокруг скорее помусорить приехал ну или просто отдохнуть. В воду особенно не лезли -- им и так было хорошо. Позабавила одна из компаний, у которой среди посуды было большооое овальное фаянсовое блюдо.
На этой неделе, правда, плавал там и расчихался -- но все равно, вода показалась скорее чистой.

Маленький троллизм - что-то чуть-чуть больше чем флэш-моб:

Место: подъезд к озеру (удобно - одна дорога).
Плакатик и несколько человек, размахивающих мусорными мешками и раздающих их желающим. Особо желающим можно дать и перчатки для пред-уборки. Разовые затраты: изготовление плакатика + невозвратные 2-3-4 часа жизни 2-3 особей и, оптимистически, + 1000 не самых маленьких мусорных мешков + 100 перчаток (последнее - наверно около 1500 руб.). В принципе хорошо бы футболки с крутой надписью.

Места: разумные по размеру свалки. Сбор мусора. Вот тут, конечно, без футболок не так интересно. Затраты того же типа + вывоз мусора.
Не знаю... может я бы свою "четверку" приспособил для этого.

Крайне желательно отсутствие провозглашаемой партийности и другой организационной принадлежности.

Вопросы:
1. Наличие желающих && {2. места вывоза мусора ; 3. футболки на заказ понедороже} || 4. а на хрена все это надо ?!

В принципе есть правильное название для всего этого ( оно же - надпись на футболке), но до решения вопроса 1 троллить его неохота.
Ну и, конечно, главная идея -- это спровоцировать народ на дальнейшую праведную жизнь. Она не проверена и никто не обязан считать ее правильной.
Да, кстати, - на Лебяжьем свет клином не сошелся. Просто там все довольно компактно.

На всякий случай: я не член ни чего и вроде как не собираюсь, мусорные мешки/перчатки/футболки не произвожу.

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#54 Сообщение Togrevlis » 08 июл 2010, 08:01

non-profi(t) писал(а):У меня вообще-то вроде как небольшая аллергия на не самую лучшую пресную воду или, может, ее законных обитателей. Поплаваю, а потом всячески чихаю. Были и исключения: Валдайское озеро, озера в 100 км севернее Питера...
Ну и, конечно, главная идея -- это спровоцировать народ на дальнейшую праведную жизнь. Она не проверена и никто не обязан считать ее правильной.
Да, кстати, - на Лебяжьем свет клином не сошелся. Просто там все довольно компактно.

На всякий случай: я не член ни чего и вроде как не собираюсь, мусорные мешки/перчатки/футболки не произвожу.
:good:
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#55 Сообщение pan » 08 июл 2010, 15:05

Меня очень поразило большое количество мусора у Лебяжьего и на песчаном берегу канала.
Я езжу отдыхать в деревню. Так вот, на выезде (а деревня транзитная) несколько лет назад стихийно образовалась свалка, которую регулярно пополняли уезжающие домой масквачи.
Этой весной какой-то добрый волшебник вывез весь мусор и поставил табличку с запретом и предостережением о штрафе. http://s56.radikal.ru/i153/1007/6e/9177f28f4b69.jpg
Эта фотография от 4 июля. До сих пор чисто!
А не перенять ли соответствующим службам Дубны данный опыт?

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#56 Сообщение case69rus » 08 июл 2010, 15:34

pan писал(а):Меня очень поразило большое количество мусора у Лебяжьего и на песчаном берегу канала.
Я езжу отдыхать в деревню. Так вот, на выезде (а деревня транзитная) несколько лет назад стихийно образовалась свалка, которую регулярно пополняли уезжающие домой масквачи.
Этой весной какой-то добрый волшебник вывез весь мусор и поставил табличку с запретом и предостережением о штрафе. http://s56.radikal.ru/i153/1007/6e/9177f28f4b69.jpg
Эта фотография от 4 июля. До сих пор чисто!
А не перенять ли соответствующим службам Дубны данный опыт?
стоит только появиться паре пакетов у этой таблички, и через пару дней вы уже ее не увидите
Увидел кота? Попингуй его!

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#57 Сообщение pan » 08 июл 2010, 16:17

case69rus писал(а): стоит только появиться паре пакетов у этой таблички, и через пару дней вы уже ее не увидите
Как ни странно, данная табличка стоит с конца апреля, может быть и раньше. Пока не завалили.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#58 Сообщение GriL » 08 июл 2010, 16:23

Реально вижу выход только один:
Перекопать "противотанковым рвом" перемычку от песчаных куч до озера. Оставив только один проход, шириной с велосипед.

С трудом представляю, что столько мусора принесут на руках или на велосипеде. Да и для чистоты воды полезно, чтобы машины не подъезжали к озеру ближе 100 метров.

Машину можно и нужно оставлять возле причала охотхозяйства и ходить к озеру пешком.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#59 Сообщение pan » 08 июл 2010, 16:48

GriL писал(а):Реально вижу выход только один:
Перекопать "противотанковым рвом" перемычку от песчаных куч до озера. Оставив только один проход, шириной с велосипед...
Еще для верности и мины противотанковые предложите. :smile:
А гадит, как правило, как раз молодняк, приезжающий на великах.
Едущих туда с пакетами видел, а обратно с мусором - нет.
На машине пиво не попьешь. :cry:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#60 Сообщение Ega23 » 08 июл 2010, 16:56

pan писал(а):А гадит, как правило, как раз молодняк, приезжающий на великах.
Не надо. Гадят все, как молодняк, так и "взросляк". Вторые даже больше, ибо первые - беднее. :)

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#61 Сообщение pan » 08 июл 2010, 17:16

Ega23 писал(а):
pan писал(а):А гадит, как правило, как раз молодняк, приезжающий на великах.
Не надо. Гадят все, как молодняк, так и "взросляк". Вторые даже больше, ибо первые - беднее. :)
Беднее и беспредельнее :smile:

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#62 Сообщение case69rus » 08 июл 2010, 20:26

case69rus писал(а):
pan писал(а):Меня очень поразило большое количество мусора у Лебяжьего и на песчаном берегу канала.
Я езжу отдыхать в деревню. Так вот, на выезде (а деревня транзитная) несколько лет назад стихийно образовалась свалка, которую регулярно пополняли уезжающие домой масквачи.
Этой весной какой-то добрый волшебник вывез весь мусор и поставил табличку с запретом и предостережением о штрафе. http://s56.radikal.ru/i153/1007/6e/9177f28f4b69.jpg
Эта фотография от 4 июля. До сих пор чисто!
А не перенять ли соответствующим службам Дубны данный опыт?
стоит только появиться паре пакетов у этой таблички, и через пару дней вы уже ее не увидите
объясню еще раз...
киньте туда 1 пакет с какой... тут-же появится второй.... а дальше- геометрическая прогрессия....
срут по принципу- " а чё? тут и так уже насрано!"
Увидел кота? Попингуй его!


Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#64 Сообщение case69rus » 08 июл 2010, 21:31

2vlksm
точно-точно!
Увидел кота? Попингуй его!

vlksm

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#65 Сообщение vlksm » 08 июл 2010, 21:37

Изображение
Я думаю такие плакаты пользовались бы спросом.... :smile:

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#66 Сообщение pan » 09 июл 2010, 09:48

case69rus писал(а): объясню еще раз...
киньте туда 1 пакет с какой... тут-же появится второй.... а дальше- геометрическая прогрессия....
срут по принципу- " а чё? тут и так уже насрано!"
Но, ведь не навалено за три месяца. См. внимательно фото.

Ичка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:27

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#67 Сообщение Ичка » 09 июл 2010, 13:07

vlksm писал(а):Изображение
Я думаю такие плакаты пользовались бы спросом.... :smile:
+1000

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#68 Сообщение case69rus » 11 июл 2010, 11:17

pan писал(а):
case69rus писал(а): объясню еще раз...
киньте туда 1 пакет с какой... тут-же появится второй.... а дальше- геометрическая прогрессия....
срут по принципу- " а чё? тут и так уже насрано!"
Но, ведь не навалено за три месяца. См. внимательно фото.
проведите опыт- поставьте пару заметных пакетов рядом с табличкой и посмотрите- или тот-же добрый волшебник их уберет, причем достаточно быстро, или через пару дней вы будете наблюдать хорошую горку.
Увидел кота? Попингуй его!

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#69 Сообщение pan » 15 июл 2010, 09:54

case69rus писал(а):
pan писал(а):
case69rus писал(а): объясню еще раз...
киньте туда 1 пакет с какой... тут-же появится второй.... а дальше- геометрическая прогрессия....
срут по принципу- " а чё? тут и так уже насрано!"
Но, ведь не навалено за три месяца. См. внимательно фото.
проведите опыт- поставьте пару заметных пакетов рядом с табличкой и посмотрите- или тот-же добрый волшебник их уберет, причем достаточно быстро, или через пару дней вы будете наблюдать хорошую горку.
Опыт можно и провести, но только при двух условиях:
1. Вы мне даете 10 тыс.руб. на оплату штрафа, если что.
2. Вы клятвенно обещаете убрать сие место, если там появится мусор (как вы говорите - горка).

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#70 Сообщение GriL » 20 ноя 2010, 20:38

Изображение

фотография из Гаити. Человек идет вброд через канал и плавающий в нем мусор.

Нравится перспектива такого "купания"?!

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#71 Сообщение Basileos » 20 ноя 2010, 21:16

GriL писал(а):
фотография из Гаити. Человек идет вброд через канал и плавающий в нем мусор.

Нравится перспектива такого "купания"?!
А он точно идет? У меня впечатление что он утонул :cry:

Аватара пользователя
Bathory
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 15:55

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#72 Сообщение Bathory » 22 ноя 2010, 08:14

Ужас какой. Мы всегда, когда на природу выбераемся, за собой убираем. Собрать в пакет свой (да и не только свой) мусор - святое дело. И совсем не сложное.

Feys
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#73 Сообщение Feys » 20 июл 2018, 04:40

За честь писал(а):Вот нашел интересную информацию, дело возбудили (они это умеють!!!),результат???
29.08.2008 По результатам проверки Межрайонной природоохранной прокуратуры области возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны рыбных запасов

Межрайонная природоохранная прокуратура области в ходе проверки источников питьевого водоснабжения города Москвы на территории городского округа Дубна выявила нарушения закона со стороны ООО «Галион-М».

Установлено, что на рыбохозяйственном водоёме - озере Лебяжье предприятием проводились работы по берегоукреплению для дальнейшего размещения рекреационного комплекса.

В нарушение требований Федеральных законов «О животном мире» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», производство работ не было согласовано с органами рыбоохраны.

Вследствие этого произошло уничтожение мест нагула и естественных нерестилищ водных биоресурсов озера Лебяжье на общей площади 612 кв.м. По подсчётам специалистов, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил почти 270 тыс. рублей.

По результатам прокурорской проверки Специализированным следственным отделом по расследованию преступлений природоохранного законодательства СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ (нарушение правил охраны рыбных запасов). Расследование дела поручено ОВД городского округа Дубна.

Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области по данному факту внесено представление в ООО «Галион-М», по результатам рассмотрения которого причинённый водным биоресурсам ущерб возмещён полном объёме.
http://www.mosoblproc.ru/news/?id=704
Вообще здесь много интересного, Лебяжье озеро,его берега-все это земли ФГУП "Канал им. Москвы", следствие, на мой взгляд, не разобралось,почему при "попустительсве"?! Канала администрация г. Дубны залезла на федеральные земли, за счет местного бюжета выполнила работы,скорее всего с участием аффилированной структуры,и,кстати,был ли приговор суда? где посаженные? :shock:
Если все приостановлено и причём уже очень давно. Почему не снимут эту сетку с камнями? Зачем она там нужна? Испортили весь берег. Искупаться нормально проблема прямо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#74 Сообщение мура » 20 июл 2018, 04:49

Демонтаж будет стоить дорого.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Лебяжье озеро- не зона отдыха, а городская свалка!

#75 Сообщение GriL » 24 июл 2018, 21:18

мура писал(а):Демонтаж будет стоить дорого.
есть же ООО «Галион-М». и его учредители.
вот их и заставить (за свой счёт) всё вернуть в первоначальный вид.
если ООО признано банкротом, то учредителей на "обязательные работы", пока не восстановят, пусть вкалывают хоть в ручную, хоть тачкой и кайлом...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»