Птицы (не Хичкок)

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
prokks
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 20:37

Re: Птицы (не Хичкок)

#26 Сообщение prokks » 30 июн 2010, 18:11

Shourique писал(а):
prokks писал(а):По весне видел в поле в Ратмино какую-то большую птицу с белыми крыльями, высоко летала. Не знаток, но интересно, что это. Не аист, конечно, скорее орел, но почему белый?
Может "L-410"? Это стандартный цвет для них.

А вы знаете, очень может быть. Крыльями ж оно не махало, планировало. Только я думал, для них желтый цвет предпочтительнее. Для L410-х.
Чужая душа - потемки, а собственная - склад боеприпасов.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Птицы (не Хичкок)

#27 Сообщение Некто » 01 июл 2010, 15:52

Шурик, будь тактичным, пожалуйста.
Кое-кому это очень неприятно.Я про трагедию 1 марта 2003 года.

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Птицы (не Хичкок)

#28 Сообщение Marginal » 01 июл 2010, 16:17

Сколько знатоков. И сколько наблюдений. Спасибо, с искренним интересом почитал, теперь буду стараться увидеть. А то всё чайки да голуби.
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Птицы (не Хичкок)

#29 Сообщение Shourique » 02 июл 2010, 08:22

Некто писал(а):Шурик, будь тактичным, пожалуйста.
Кое-кому это очень неприятно.Я про трагедию 1 марта 2003 года.
Подробнее, пожалуйста. Я не в курсе.
Пояснения: на светлом небе объекты всегда кажутся темнее, чем они есть на самом деле. Получается, что объекты, которые видны плохо, плохо поддаются распознаванию из-за искажения формы и цвета. Отсюда и шутка такая. Чистая физика. Про трагедию не слышал.
Marginal писал(а):Сколько знатоков. И сколько наблюдений. Спасибо, с искренним интересом почитал, теперь буду стараться увидеть. А то всё чайки да голуби.
Главное в этом деле - задирая голову для наблюдения, смотреть под ноги. Серьезно. Видел тыщи людей, которые никогда голову не задирали, но в порыве проснувшейся любознательности почти расшибали лоб о первое же препятствие.

Кстати, где-то неделю-две назад снегиря видел.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#30 Сообщение pan » 02 июл 2010, 08:59

Shourique писал(а): Кстати, где-то неделю-две назад снегиря видел.
:ROFL:

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Птицы (не Хичкок)

#31 Сообщение Shourique » 02 июл 2010, 09:04

pan писал(а):
Shourique писал(а): Кстати, где-то неделю-две назад снегиря видел.
:ROFL:
Чисто для моих наблюдений поделись, пожалуйста, что вызвало такую бурную и неадекватную реакцию?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#32 Сообщение pan » 02 июл 2010, 09:18

Есть несколько видов птичек с красной грудкой:
чечетка, урагус, коноплянка.
Снегирь отличается от них тем, что массивнее, медлительнее, степеннее, раскрашен густыми, очень яркими красками. Летом снегирь улетает с этих мест.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#33 Сообщение мура » 02 июл 2010, 09:24

pan писал(а):Есть несколько видов птичек с красной грудкой:
чечетка, урагус, коноплянка.
Снегирь отличается от них тем, что массивнее, медлительнее, степеннее, раскрашен густыми, очень яркими красками. Летом снегирь улетает с этих мест.
"Снегири делятся на осёдлых и кочевых." Смешно мне с тех пор, как я об этом прочитал.. :D

Аватара пользователя
korina
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 май 2008, 13:15

Re: Птицы (не Хичкок)

#34 Сообщение korina » 02 июл 2010, 09:30

мура писал(а):
pan писал(а):Есть несколько видов птичек с красной грудкой:
чечетка, урагус, коноплянка.
Снегирь отличается от них тем, что массивнее, медлительнее, степеннее, раскрашен густыми, очень яркими красками. Летом снегирь улетает с этих мест.
"Снегири делятся на осёдлых и кочевых." Смешно мне с тех пор, как я об этом прочитал.. :D
Ага, снегирь-не перелетная птица, а кочевая, живет в лесах, а к жилью человека прилетает в морозы, когда голодно и холодно, сильно же я удивилась на летней полевой практике, когда снегирей в лесу встретили. :oops:

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Птицы (не Хичкок)

#35 Сообщение Shourique » 02 июл 2010, 09:32

pan писал(а):Есть несколько видов птичек с красной грудкой:
чечетка, урагус, коноплянка.
Снегирь отличается от них тем, что массивнее, медлительнее, степеннее, раскрашен густыми, очень яркими красками. Летом снегирь улетает с этих мест.
Спасибо за пояснения.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Птицы (не Хичкок)

#36 Сообщение Некто » 02 июл 2010, 10:09

Shourique писал(а):Подробнее, пожалуйста. Я не в курсе.
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=506

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Птицы (не Хичкок)

#37 Сообщение Marginal » 02 июл 2010, 16:56

А я был уверен, что снегири любят холод и на север улетают. Вот ведь как, век живи - дураком помрешь.
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Птицы (не Хичкок)

#38 Сообщение Shourique » 02 июл 2010, 16:58

Marginal писал(а):А я был уверен, что снегири любят холод и на север улетают. Вот ведь как, век живи - дураком помрешь.
Почти все так думают.

Marginal
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 21:36

Re: Птицы (не Хичкок)

#39 Сообщение Marginal » 02 июл 2010, 17:00

Никогда не сомневался в собственной среднестатистичности. :smile:
Лучше быть голодным, чем холодным...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Птицы (не Хичкок)

#40 Сообщение Некто » 02 июл 2010, 22:07

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#41 Сообщение мура » 02 июл 2010, 22:10

Кстати, желну видел в наших лесах.

vlksm

Re: Птицы (не Хичкок)

#42 Сообщение vlksm » 02 июл 2010, 22:29

Желна питается насекомыми, большую часть которых достает, раздалбливая деревья. Личинки усачей, короедов и сами жуки, крупные древесные муравьи (компонотусы) — ее обычный корм. Там, где кормилась желна, целыми грудами чернеют обитая кора и щепки; древесная пыль из вскрытых ходов насекомых ложится на снег желтым налетом. Если желна отыщет в дупле рой диких пчел или найдет борть — примитивный улей, — она разнесет в щепки убежище насекомых и уничтожит их до последнего. Пчеловоды иногда зовут желну бортевщиком и считают ее своим главным врагом.
Найдя дерево с большим запасом корма, желна возвращается в нему изо дня в день и, работая с утра до вечера, успевает за сутки разбить его до неузнаваемости. Я несколько раз наблюдал у просек, на которых охочусь за рябчиками, как желна за три-четыре дня оставляет на месте небольшой сухой ели одни обломки. Беда, если черные дятлы найдут личинок в стенах лесного барака или покинутой сторожки: их крепкие клювы справятся и с бревнами и с обшивкой.
“Один из моих дядей выстроил в лесу, на полянке, домик, служивший целью его прогулок летом, — рассказывает Карл Фогт. — Это было превосходное местечко, лежавшее в тени чудесных сосен и лиственниц, около журчащего ручейка, в котором мы ловили раков... Вся идиллия была разрушена дятлом, избравшим себе местопребыванием внутренность домика. Он влетел туда через низкую трубу и стал производить страшные опустошения внутри обшивных досок, в которых, правда, завелись уже черви. Дядя велел устроить в трубе вьюшку. День спустя дятел пробуравил в деревянной вьюшке дыру, величиной с кулак, и снова появился в домике. Вьюшку обили жестью. Когда дядя в следующее посещение отворил дверь, дятел бросился ему чуть не в лицо, но тотчас же отлетел прочь, шумно хлопая крыльями. Он пробуравил дыру в ставне и оконном переплете. Пришлось обить жестью ставню. Когда по прошествии нескольких дней дядя вернулся в свой домик, ему бросилась в глаза большая дыра в толстой двери, до сих пор служившей твердым оплотом от всех лесных животных. Тогда гнев владельца домика не знал более границ: он устроил сеть, в которую попался дятел. Сострадание овладело им, когда птица, которую он схватил, взглянула на него жалобно, чуть не прося о пощаде. Он дал одному мальчику, искавшему землянику, птицу и несколько мелких монет с тем, чтобы тот зарезал дятла в каком-нибудь потаенном месте. На следующий день дятел снова появился в домике: скверный мальчишка взял себе монеты и отпустил птицу. Дядя прекратил борьбу. Домик развалился, и дядя перестал приходить в него. Дятел же хозяйничал в нем до тех пор, пока не превратил последних остатков в щепки, которыми мы осенью следующего года разводили огонь, чтобы печь картофель”.
Такой же случай был с одной дачей близ Выборга, где несколько дятлов сильно успели повредить постройку, прежде чем сами погибли под выстрелами. Однако случаи нападения черных дятлов на постройки и ульи сравнительно редки, и вред желны не следует преувеличивать. В обширных лесах она приносит некоторую пользу истреблением вредных насекомых, а также тем, что выдалбливает дупла, в которых многие годы живут полезные лесные звери и птицы (белки, куницы, летучие мыши, сычи).
Желна гнездится от северной Испании до Камчатки и Сахалина и занимает всю лесную полосу России. На север она заходит до границы леса в Лапландии, до 62° северной широты на Енисее и до 68° в Якутии. На юг в европейской части России распространена до границы больших лесов, на реке Урале — до Оренбурга, встречается в Крыму и на Кавказе, в Казахстане проникает в кустанайские островные боры. Вся лесная область Сибири заселена желной; на юг отсюда она проникает в Монголию и Манчжурию. На этой обширной области распространения желна не образует подвидов.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/104.php

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#43 Сообщение pan » 15 июл 2010, 10:28

А кто из местных орнитологов скажет, что это за птичка?
http://i029.radikal.ru/1007/cd/e0b1dc15f938.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1007/99/6468ea55df4a.jpg

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Птицы (не Хичкок)

#44 Сообщение DOKA » 15 июл 2010, 11:33

И мне подскажите, что за птицы с синими перьями в районе крыльев живут на братских могилах?

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Птицы (не Хичкок)

#45 Сообщение Aliche » 15 июл 2010, 12:39

это сойки) красивые, да. Они у нас везде живут.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Птицы (не Хичкок)

#46 Сообщение Некто » 15 июл 2010, 13:00

pan писал(а):А кто из местных орнитологов скажет, что это за птичка?
http://i029.radikal.ru/1007/cd/e0b1dc15f938.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1007/99/6468ea55df4a.jpg
Не он? :D

Изображение

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Птицы (не Хичкок)

#47 Сообщение pan » 15 июл 2010, 14:48

Некто писал(а):
pan писал(а):А кто из местных орнитологов скажет, что это за птичка?
http://i029.radikal.ru/1007/cd/e0b1dc15f938.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1007/99/6468ea55df4a.jpg
Не он? :D

Изображение
Вроде бы похож. Но, не уверен. Мой поцветастее :smile:
???

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Птицы (не Хичкок)

#48 Сообщение Некто » 15 июл 2010, 15:24

А они отличаются по раскраске в зависимости от места жительства.

XPOM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:15

Re: Птицы (не Хичкок)

#49 Сообщение XPOM » 23 июл 2010, 19:48

pan писал(а):А кто из местных орнитологов скажет, что это за птичка?
http://i029.radikal.ru/1007/cd/e0b1dc15f938.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1007/99/6468ea55df4a.jpg
Молодой дрозд-рябинник

XPOM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:15

Re: Птицы (не Хичкок)

#50 Сообщение XPOM » 23 июл 2010, 22:41

Хищник в Ратмино с белымм крыльями - самец лугового или полевого луня. Крылья на самом деле светло-серые.
Воробей с канарейкиной головой - обыкновенная овсянка, скорее всего.
На поле рядом с зоной видел бекасов. Сомнительно, что вальдшнепы или дупеля там будут, а бекасы там гнездятся. А ближе к зоне травники и чибисы.

Птичье такое место было в парке на набережной, особенно за ДК. В прошлом году помониторил:
соловьи
варакушка
белобровик
рябинник
мухоловка-пеструшка
серая мухоловка
садовая камышовка
болотная камышовка
речной сверчок
пеночка-весничка
зелёная пеночка
зелёная пересмешка
садовая славка
славка-черноголовка
большая синица
лазоревка
скворец
щегол
зеленушка
зяблик
ушастая сова

Большинство из них откажется жить в "облагороженном" парке, то есть без зарослей ивняка и крапивы. В этом году и не ходил туда, шоб не расстраиваться.

Самая птичья Мекка - лес у Чёрной речки. Вдоль ручья который. Там к этому же списку можно добавить
Чёрного дрозда
Певчего дрозда
Зарянку
пеночку-трещотку
пеночку-теньковку
Длиннохвостую синицу
московку
пухляка
поползня
пищуху
крапивника
королька
лесного конька
Иволгу
сойку
Большого пёстрого дятла
Малого пёстрого дятла
белоспинного дятла
Желну

В замусоренном прудике у пятёрочки на Боголюбова уж и не знаю которой год пара камышниц выводит по два выводка за лето. В прошлом году в первом выводке было 14 камышат.
Изображение
Изображение

В этом году сыплю семечки на оконную кормушку до сих пор с зимы. В результате снегири и зеленушки продолжают прилетать теперь и с детьми.
Посмотреть можно здесь http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=90

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»