Разрешение на вырубку деревьев

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Разрешение на вырубку деревьев

#1 Сообщение BlackPanter » 03 июн 2010, 11:48

Знакомым очень (мягко говоря) хочется вырубить несколько деревьев около дома - не только темно даже в самый ясный днь, но и массы комаров. а ребенок маленький.
Кто-нибудь оформлял такое разрешение? Куда обращаться по этому вопросу?

.. а заодно и может есть инфа по поводу этих кровопийц (комаров)) - их сейчас травят в городе? если нет, то куда обратиться чтобы "что-то с этим сделали"? хотя бы в пределах отдельно взятого подъезда :smile:

Швейк

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#2 Сообщение Швейк » 03 июн 2010, 12:00

Обращайтесь к лесничему за разъяснениями, указано ли дерево на его карте. Если указано - то добро на порубку даёт лесничий, а если не указано - то, наверное, следует обратиться в управляющую кампанию.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#3 Сообщение BlackPanter » 03 июн 2010, 12:09

:smile: Ок. Уточняю - это (не_очень_многоквартирный) дом в городе, в ИЧ.
Хоцца телефоны-адреса :angel:

Швейк

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#4 Сообщение Швейк » 03 июн 2010, 12:22

Телефон Талдомского лесхоза есть в справочнике. :smile:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#5 Сообщение DOKA » 03 июн 2010, 12:24

Как связаны деревья и комары? Чтобы не было комаров, надо либо чтобы рядом не было водоёмов, канав, луж, или чтобы всё это было обработано спец средствами. Заниматься обработкой должно бы СЭС, но, я так понимаю, они на это забивают болт.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#6 Сообщение BlackPanter » 03 июн 2010, 12:44

Швейк писал(а):Телефон Талдомского лесхоза есть в справочнике. :smile:
При чем тут Талдомский лесхоз? Дело в Дубне происходит :smile:
Знаю точно, итоговое разрешение - за подписью мэрии, но куда конкретно топать?

А комары с деревьями .. :roll: ясно конечно, что другая тема, но ведь тоже достают :D

Ульяна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:28

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#7 Сообщение Ульяна » 03 июн 2010, 12:57

я обращалась на ЛБ на Макаренко рядом с Октябрьской есть домик в углублении.(там раньше вроде ЖЭК был)Но не знаю по всему городу они работают или по ЛБ

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#8 Сообщение сингапур » 03 июн 2010, 13:10

С завлением нужно обращатоься в свою управ. компанию или в ЖЭК. ПОтом ваше заявление поступит в Городское благоустройство, оттуда в администрацию, которая даст разрешение на вырубку. на все уйдет месяц, не меньше...

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#9 Сообщение GuisMC » 03 июн 2010, 13:18

Недавно решал схожую проблему, но правда в Тверской губернии... г.Кимры :) Надо было 4 дерева перед дачей убрать.
Так вот, сначала прошуровав в инете, понял, что такие разрешения просто так не дают (либо дают, но за бессовестные деньги). нашел способ, как довести дерево до состояния "при смерти", чтобы его признали "потенциально опасным" и без особых вопросов выдали разрешение на сруб.
Итак, берем небольшое сверло, сверлим у основания дерева по окружности несколько (десятков) дырок к центру ствола... и заливаем в эти дырки какой нибудь аццкой отравы. Аккумуляторный электролит, кислоту и тп. Дерево относительно быстро начинает гнить у корня... ищете человека из благоустройства или лесхоза, которого берете под ручки и показываете на дерево со словами типа "похоже короеды ствол погрызли... надо бы убрать дерево, пока не свалилось" :D Получаете разрешение и убираете дерево.

Правда мне все это не пригодилось, ибо в Кимрах никто не знает, кто должен там выдавать такие разрешения и убирать деревья... нам сказали "мешают? пилите сами!" :D Ну и в итоге четверо бравых молодцев с бензопилами за пару часов и небольшое вознаграждение спилили и распилили на бревнышки 4 дерева...
Вопрос решен :)

Удачи.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#10 Сообщение Filimon Кykyev » 03 июн 2010, 14:02

BlackPanter писал(а):
Швейк писал(а):Телефон Талдомского лесхоза есть в справочнике. :smile:
При чем тут Талдомский лесхоз? Дело в Дубне происходит :smile:
Мы вроде территориально ближе к Талдомскому району и окучиваемся их лесничими.
Может я и ошибаюсь.

BlackPanter
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:35

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#11 Сообщение BlackPanter » 03 июн 2010, 14:41

GuisMC :ROFL: :good: Сами придумали способ?

сингапур, спасибо. Хотя имхо - месяц - это очень оптимистичный прогноз :smile:

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#12 Сообщение GuisMC » 03 июн 2010, 14:45

BlackPanter писал(а):GuisMC :ROFL: :good: Сами придумали способ?
Говорю ж, на бескрайних просторах рунета нашел :)
Есть еще вариант ободрать кору с дерева до высоты примерно полуметра от земли. и дерево тоже умрет... но это гораздо дольше

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#13 Сообщение Aliche » 03 июн 2010, 15:24

GuisMC писал(а):Недавно решал схожую проблему, но правда в Тверской губернии... г.Кимры :) Надо было 4 дерева перед дачей убрать.
Так вот, сначала прошуровав в инете, понял, что такие разрешения просто так не дают (либо дают, но за бессовестные деньги). нашел способ, как довести дерево до состояния "при смерти", чтобы его признали "потенциально опасным" и без особых вопросов выдали разрешение на сруб.
Итак, берем небольшое сверло, сверлим у основания дерева по окружности несколько (десятков) дырок к центру ствола... и заливаем в эти дырки какой нибудь аццкой отравы. Аккумуляторный электролит, кислоту и тп. Дерево относительно быстро начинает гнить у корня... ищете человека из благоустройства или лесхоза, которого берете под ручки и показываете на дерево со словами типа "похоже короеды ствол погрызли... надо бы убрать дерево, пока не свалилось" :D Получаете разрешение и убираете дерево.

Правда мне все это не пригодилось, ибо в Кимрах никто не знает, кто должен там выдавать такие разрешения и убирать деревья... нам сказали "мешают? пилите сами!" :D Ну и в итоге четверо бравых молодцев с бензопилами за пару часов и небольшое вознаграждение спилили и распилили на бревнышки 4 дерева...
Вопрос решен :)

Удачи.
офигеть способ... в живое дерево заливать электролит, сверлить? не будьте же такими гадами, это совершенно не по божески!
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#14 Сообщение Ega23 » 03 июн 2010, 15:27

Aliche писал(а):офигеть способ... в живое дерево заливать электролит, сверлить? не будьте же такими гадами, это совершенно не по божески!
А как надо?

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#15 Сообщение GuisMC » 03 июн 2010, 15:34

Aliche писал(а): офигеть способ... в живое дерево заливать электролит, сверлить? не будьте же такими гадами, это совершенно не по божески!
До конца дочитайте. я ж написал, что мне этот способ не пригодился.
Я, абсолютно по божески, спилил за 10 секунд без всяких прелюдий :D

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#16 Сообщение Filimon Кykyev » 03 июн 2010, 15:43

Ega23 писал(а):
Aliche писал(а):офигеть способ... в живое дерево заливать электролит, сверлить? не будьте же такими гадами, это совершенно не по божески!
А как надо?
Гламурнее: по листику оборвать деревце и засохнет. :smile:

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#17 Сообщение Aliche » 03 июн 2010, 15:44

я знаю случай: купили люди тую, и даже не одну. А кот пришел, нас..л под ней, и туя засохла. :D
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#18 Сообщение Aliche » 03 июн 2010, 15:48

GuisMC писал(а): До конца дочитайте. я ж написал, что мне этот способ не пригодился.
Я, абсолютно по божески, спилил за 10 секунд без всяких прелюдий :D
сами без прелюдий, а другим взяли и насоветовали. Найдётся ведь идиот, возьмёт и проникнется этаким езуитским сверлением. А как надо , Ега, вот телепхон Кутьина Константина Дмитрича, лесника нашего главного в МУПе Благоустройстве, 5-53-36, звонить с 4 до пяти вечером, или рано утром, 8-9, и он всё расскажет популярно.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#19 Сообщение Filimon Кykyev » 03 июн 2010, 15:51

Aliche писал(а):... Найдётся ведь идиот, возьмёт и проникнется этаким езуитским сверлением.
Ну не у всех ведь имеются чудесные коты
кот пришел, нас..л под ней, и туя засохла.
:lol:

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#20 Сообщение GuisMC » 03 июн 2010, 15:53

Aliche писал(а):
GuisMC писал(а): До конца дочитайте. я ж написал, что мне этот способ не пригодился.
Я, абсолютно по божески, спилил за 10 секунд без всяких прелюдий :D
сами без прелюдий, а другим взяли и насоветовали. Найдётся ведь идиот, возьмёт и проникнется этаким езуитским сверлением.
вы серьезно думаете, что моим тополям было не пофигу, как их убьют?! :D быстро и безболезненно или долго и мучительно :ROFL:
Поверьте, если бы мне пришлось доставать разрешения, я бы не задумываясь прикончил бы дерево вот таким вот негуманным способом.
Сволочь я, аж самому противно :P

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#21 Сообщение Aliche » 03 июн 2010, 15:55

там был не один кот :D там была целая тусовка котов, и все они оценили эти туи, на горе туйным хозяевам. Те были просто в шоке от этой безумной истории :D а туя, она такая недешевая вещица... ооо.,стоит целое состояние.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#22 Сообщение Aliche » 03 июн 2010, 15:58

ы серьезно думаете, что моим тополям было не пофигу, как их убьют?! :D быстро и безболезненно или долго и мучительно :ROFL:
"Тебя как убить, быстро или желаешь помучиться? Нну... хотелось бы, конечно, помучиться"(с, Белое солнце пустыни)
Поверьте, если бы мне пришлось доставать разрешения, я бы не задумываясь прикончил бы дерево вот таким вот негуманным способом.
(вкрадчиво) а вас так прёт от того, что я вам поверю, да?
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#23 Сообщение pan » 03 июн 2010, 16:00

Ega23 писал(а):
Aliche писал(а):офигеть способ... в живое дерево заливать электролит, сверлить? не будьте же такими гадами, это совершенно не по божески!
А как надо?
Спросите у Швейка, как по-кавказски сделать по-божески?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#24 Сообщение Ernest Tagirov » 03 июн 2010, 16:50

Более глупых советов чем на этой странице я еще на форуме не читал (кроме совета от DOKA " нормально тушить" лесные пожары, когда он пожар устроит). Есть установленный порядок вырубки деревьев и кустов в городе. Разрешения дает
мэрия. Надо написать заявление на имя Проха или его заместителя А.А. Бруня (благоустройство в его ведении ), убедительно обосновать и лучше от имени всех квартиросъемщиков, перед чьими окнами растет. комары - не обоснование, затенение - да. Лучше приложить простенькую схему, какие деревья вы считаете нужным спилить. В двух экз. подать в справочную службу мэрии (при входе налево, пропуск не нужен) Возможно они там до приема е-мэйлов доросли, позвоните 28619. На втором экз. возьмите регистрационный № с датой. Ответ должен быть дан в 15 дн. А вот, когда реально "Гор благоустройство" вырубит - это вопрос.
Можно туда позвонить ст. инж. Вик.Вик. Тарунтаеву 55336 около 8-00 (сведения могут оказаться устаревшими , но там помогут найти. ) Возможно он уточнит порядок получения разрешения. Надо постоянно осведомляться о результате.

Долго? Сложно? А Вы как думали?! :o С легкостью дерево лишить жизни, когда петух в одно место клюнул? Не первый год наверно затеняет. Вообще вопросы ликвидации растительности надо решать осенью или зимой, а не сейчас , когда все распустилось, хотя если придется получать заключение санэпидслужбы о затенении , то его проще получит когда листва есть .
В любом случае у Вашего заявления должны быть ноги.

Можно , конечно , попытаться , чтобы все за Вас сделала упр. компания. Но если это уличное озеленение, то это не ее дело, а в отношении дворового еще недавно никто не знал . кто за него отвечает. Может что и изменилось.

Что касается комаров, то это экологическая дикость - ради нескольких недель травить химией не столько комаров, сколько людей и особенно детей, а также насекомых и птиц, уничтожающих комаров. :evil: В начале лета бывает три пика ("лёта") размножения комаров длительностью порядка недели и надо еще угадать , чтобы в пик попасть с химией. Да и заниматься этим , кажется , некому, слава Богу. Есть же простые способы: сетка на окна и форточку, мази и т.п. Потом, по погодным условиям нынешний год особенный.

Альтернатива : переехать в Москву. Там комаров меньше. Правда , они злее и опаснее, потому что из сточных вод в подвалах и из помоек. :D

Пользуясь случаем хотел бы обратиться ко всем у кого мусорные контейнеры во дворах: НЕ ЛЕНИТЕСЬ , ЗАКРЫВАЙТЕ КРЫШКИ! иНАЧЕ СКОРО НАЧНЕТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ, ЧТО МУХИ РАЗВЕЛИСЬ!
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 03 июн 2010, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Разрешение на вырубку деревьев

#25 Сообщение Ega23 » 03 июн 2010, 16:51

Ernest Tagirov писал(а):Долго? Сложно?
Да вон товарищ простой и быстрый рецепт написал.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»