А на набережной- то красотень!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: А на набережной- то красотень!

#151 Сообщение Ernest Tagirov » 13 май 2010, 16:44

LAPA писал(а):Aliche писал(а):
так как же насчёт дубков, ув. Ernest Tagirov?
Хм... Я разбираюсь в садоводстве не больше чем в балете, но с удовольствием присоединился бы к спасению саженцев. Посадим аллею "имени форума дубны ру"? )) А можно во дворе посадить, а не в лесу?
Очень не хочется хороших людей "бить по рукам", но как человек, посадивший более сотни дубов самого разного возраста , вынужден это сделать.

1. Дуб - не аллейное дерево, смотрится в гордом одиночестве.

2. Вы, LAPA, знаете , что будет в Вашем дворе через 30 лет? А дуб стоит сажать в расчете на 300 лет. Т.е. надо очень продуманно выбирать место. И чтобы освещенность и почва были подходящие. Опять же в нашей зоне саженец высотой меньше 3м рискует погибнуть от поздних весенних заморозков, особенно на открытом месте.

3. Саженцы , которые я предлагаю, уже переросли и извлечь их корневую систему из земли непросто. Нужны крепкие руки. Чтобы упростить эту работу мы зблаговременно проводили специальную обрезку корневой системы, чтобы она была компактнее и гуще. Можно купить стандартные саженцы из питомника (не в Дубне) , но это стоит теперь наверно около 2000 р + доставка.

3. Заготовка и посадка саженцев дуба - это трудоемкая операция, требующая в частности, заблаговрменной подготовки посадочных ям, как правило с закладкой органических удобрений. Мы использовали компост с очистных сооружений, но его еще надо доставить . Да и материал это спесфисский.

4. Наконец, время для весенних посадок уже прошло, а опыта осенних посадок у меня нет. Считается, что они значительно более рискованны.

5. Вот Вы, Aliche, хотите посадить дубок в лесу. Правильно было бы на теплой лесной поляне. Говорится: "Дуб любит расти в шубе, но без шапки." Но хотя бы при посадке даже небольшого саженца хоть пару ведер воды надо пролить? Где Вы ее возьмете? Я не говорю, что это не решаемо , но кто решать будет?

Мое предложение было основано на том предположении, что человек желающий иметь именной дуб , сам обо всем позаботится, оно того стоит. В нынешних условиях я могу помочь только консультациями.

Но есть альтернатива. Не обязательно сажать , что вы пока не умеете делать, можно помочь вырасти тем которые уже посажены. Например , на ближней к городу опушке Ратминского бора (где была силосная яма) прижилось больше 30 крупных дубов. И не меньше более мелких (желудями). Им надо помочь: почва очень хорошая , но буйно растет крапива, не дает почве дышать. Окопать их было бы очень хорошо.

Можно выйти небольшой группой, можно даже в одиночку: прицепил к велосипеду лопату, поехал и окопал парочку-другую. На это часа хватит (почва легкая. ). Если получится так как задумано, то со временем, до которого я заведомо не доживу, вырастет небольшая дубовая роща. Каждый, кто тут приложил руку будет очень доволен. Будет где на травке поваляться в тенечке и все такое. (Дуб постепенно сам сформирует травяной покров. ) А не получится - вырастет парочка-другая коттеджей , место золотое. И вам тогда не захочется ездить в Ратмино.

Только если кто-нибудь против моего ожидания решится на такой "подвиг" , УЧТИТЕ: ПРИ ОКАПЫВАНИИ ЛОПАТУ НАДО ВТЫКАТЬ ПЛОСКОСТЬЮ ПО РАДИУСУ ОТ СТВОЛА, ЧТО БЫ МЕНЬШЕ ПОВРЕЖДАЛИСЬ КОРНИ.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: А на набережной- то красотень!

#152 Сообщение Shourique » 13 май 2010, 17:05

Ernest Tagirov писал(а):...
Толково. Уважение.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: А на набережной- то красотень!

#153 Сообщение Aliche » 13 май 2010, 17:10

LAPA писал(а):Посадим аллею "имени форума дубны ру"? ))
:lol: отличная идея!
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: А на набережной- то красотень!

#154 Сообщение Aliche » 13 май 2010, 17:15

окопать и прополоть от крапивы? ну, почему бы и нет... можна на выхах собраться и вволю там покопаться... поехали, народ? детей возьмём, пусть они там погуляют)
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: А на набережной- то красотень!

#155 Сообщение pan » 13 май 2010, 17:27

Сегодня специально заехал на набережную, т.е. до г-цы Дубна. Прошел по алее к пляжу.
Надо сказать, что прогулочная дорожка практически в идеальной чистоте. Урны пусты, ничего не раскидано.
Но, заглянув на пляж, где уже загорают люди семьями с детьми - ужаснулся.
Там то урны полны с верхом и вокруг них мусора немеренно, в том числе и стеклянные бутылки. :evil:
Может, наши с вами рассуждения, дорогие форумчане, кто-то из ответственных лиц и читает, делая соответствующие орг.выводы, заставляя убирать набережную, но как всегда, видимо, "где-нибудь, в чем-нибудь должен быть хоть какой-нибудь дефицит", что бы было еще над чем работать в дальнейшем. :smile: (простите за неточное цитирование классика) :oops:

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А на набережной- то красотень!

#156 Сообщение Fasolka » 13 май 2010, 17:31

pan писал(а):Сегодня специально заехал на набережную, т.е. до г-цы Дубна. Прошел по алее к пляжу.
Надо сказать, что прогулочная дорожка практически в идеальной чистоте. Урны пусты, ничего не раскидано.
Но, заглянув на пляж, где уже загорают люди семьями с детьми - ужаснулся.
Там то урны полны с верхом и вокруг них мусора немеренно, в том числе и стеклянные бутылки. :evil:
Может, наши с вами рассуждения, дорогие форумчане, кто-то из ответственных лиц и читает, делая соответствующие орг.выводы, заставляя убирать набережную, но как всегда, видимо, "где-нибудь, в чем-нибудь должен быть хоть какой-нибудь дефицит", что бы было еще над чем работать в дальнейшем. :smile: (простите за неточное цитирование классика) :oops:

Вот видите!
Как я и говорила - убирают только там,где видно...чтоб в глаза не бросалось...

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: А на набережной- то красотень!

#157 Сообщение pan » 13 май 2010, 17:34

Aliche писал(а):окопать и прополоть от крапивы? ну, почему бы и нет... можна на выхах собраться и вволю там покопаться... поехали, народ? детей возьмём, пусть они там погуляют)
Плавно все ушли от темы в дубовую рощу. Далековато. :smile:
У меня дом в деревне на берегу Волги. Если хочется на выхах покопаться, приезжайте, плиз. Лопатами и граблями обеспечу. Если не хватит, займу у соседей ради такого случая. Участок 15 соток. На всех хватит. :D

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: А на набережной- то красотень!

#158 Сообщение Aliche » 13 май 2010, 17:37

спасибо за ваше предложение, но ведь тут именно про дубовую рощу, которую надо окопать.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А на набережной- то красотень!

#159 Сообщение Fasolka » 13 май 2010, 17:38

вообще-то тут про "красоту" на набережной :smile:

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: А на набережной- то красотень!

#160 Сообщение pan » 13 май 2010, 17:41

Aliche писал(а):спасибо за ваше предложение, но ведь тут именно про дубовую рощу, которую надо окопать.
Тут про "красотень" на набережной, а дубовая роща просто "приблудилась". Спишитесь в личке или создайте новую тему, если не трудно.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А на набережной- то красотень!

#161 Сообщение Fasolka » 13 май 2010, 17:43

pan писал(а):
Aliche писал(а):спасибо за ваше предложение, но ведь тут именно про дубовую рощу, которую надо окопать.
Тут про "красотень" на набережной, а дубовая роща просто "приблудилась". Спишитесь в личке или создайте новую тему, если не трудно.
+100000000 :smile:

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: А на набережной- то красотень!

#162 Сообщение Aliche » 13 май 2010, 17:45

ах, ну да... звиняйте, панове. Надеюсь, с нами было интересно
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: А на набережной- то красотень!

#163 Сообщение Ernest Tagirov » 13 май 2010, 18:23

Aliche писал(а):окопать и прополоть от крапивы? ну, почему бы и нет... можна на выхах собраться и вволю там покопаться... поехали, народ? детей возьмём, пусть они там погуляют)
Даже проще: пропалывать не надо. Там, если до вас засранцы не наедут, есть где детям погулять и шашлыки вполне культурно можно устроить, (но не в бору , а на открытом месте!) А тем кто возмущается , что не в тему в дубовую рощу забрели, то напомню, что брели из темы про скамейки.

Но уж раз забрели, скажу , что и в парке вдоль набережной планировалось посадить почти два десятка дубов, вместо погибших при урагане. деревьев. Для этого у меня за теннисными кортами от минипитомничка дубов оставалось около 15 хороших саженцев. Утром 10 мая 2008 я привел троих наших постоянных молодых помощников , чтобы начать пересадку и с ужасом увидел , что вырублен кустарник и вместе с ним дубы. Тут же были сильно смутившиеся рубщики. Выяснилось: мэр объезжал эти владения и сказал своему новому заму Клубникину: "Все очень заросло, почистить!" Клубникин взял под козырек, нанял совершенно посторонних мужичков и тоже сказал "Почистить!" Мужичкам , что дуб , что ольха - все едино, тем более листья еще не распустились. Они и почистили. Их я не виню. Клубникин - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= , ни с кем не посоветовшись взялся за дело , в котором ничего не понимает. Я - тоже на это слово: мог бы и понимать как у нас дела делаются и почетче обозначить свои посадки. Но не ожидал от мэра такой прыти . А про Мэра промолчим для ясности.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: А на набережной- то красотень!

#164 Сообщение pan » 14 май 2010, 10:13

Ernest Tagirov писал(а): А тем кто возмущается , что не в тему в дубовую рощу забрели, то напомню, что брели из темы про скамейки.

Но уж раз забрели, скажу , что и в парке вдоль набережной планировалось посадить почти два десятка дубов, вместо погибших при урагане. деревьев. Для этого у меня за теннисными кортами от минипитомничка дубов оставалось около 15 хороших саженцев. Утром 10 мая 2008 я привел троих наших постоянных молодых помощников , чтобы начать пересадку и с ужасом увидел , что вырублен кустарник и вместе с ним дубы. Тут же были сильно смутившиеся рубщики. Выяснилось: мэр объезжал эти владения и сказал своему новому заму Клубникину: "Все очень заросло, почистить!" Клубникин взял под козырек, нанял совершенно посторонних мужичков и тоже сказал "Почистить!" Мужичкам , что дуб , что ольха - все едино, тем более листья еще не распустились. Они и почистили. Их я не виню. Клубникин - !*(@^ , ни с кем не посоветовшись взялся за дело , в котором ничего не понимает. Я - тоже на это слово: мог бы и понимать как у нас дела делаются и почетче обозначить свои посадки. Но не ожидал от мэра такой прыти . А про Мэра промолчим для ясности.
Эк вы перевели с больной головы на здоровую. Значит, сам виноват?
Сами писали, что дубы тепло любят, а на набережной продувается все хорошо.
В парках не допускается дикорастущие (как попало) кустарники и деревья Или посаженные хаотично. Обычно он разбивается по строго разработанному плану, т.е спец. дизайнером.
Так вот то, что вырубили кустарник и подлесок - абсолютно правильно. Негде будет гадить некоторым личностям. Только пока далеко не все почистили.
Опять же о вчерашнем посещении набережной. Когда к ней шел по аллее, справа в густых кустах возилась малолетняя шпана. Разговоры их били не особо слышны, но зато мат...
Прошу вас, побывайте сначала в тех городах, где парки приобрели божеский вид. Съездите в Ясную Поляну, Поленово и пр. музеи-усадьбы с их прекрасными вековыми парками.
Если мы кинемся выполнять ваше начинание, то получится никак не благо, а хаос.
Таких примеров по Дубне немеренно.
Управляющие компании, тоже недалеко ушли в погоне по плану озеленения. Понатыкали елочки-сосеночки и пр. деревца в 1,5-2 метрах др. от др. и радуются. А то, что когда они подрастут, места их кронам не будет хватать и станут они уродцами, абсолютно не думают. Не понимают они, как надо сажать и не хотят даже почитать - лишь бы отчитаться.
Господа, прошу вас, подходите все-таки к посадке деревьев в городе более серьезно, особенно на детских площадках, около окон домов и автостоянок! Они иногда ломаются, падают со всеми вытекающими.

vlksm

Re: А на набережной- то красотень!

#165 Сообщение vlksm » 14 май 2010, 11:16

Прошу вас, побывайте сначала в тех городах, где парки приобрели божеский вид. Съездите в Ясную Поляну, Поленово и пр. музеи-усадьбы с их прекрасными вековыми парками.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: эко вас торкнуло мил человек :lol:
Вернитесь на землю....
Господа, прошу вас, подходите все-таки к посадке деревьев в городе более серьезно, особенно на детских площадках, около окон домов и автостоянок!
Вы автомобилмст :ROFL: Я угадал?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: А на набережной- то красотень!

#166 Сообщение pan » 14 май 2010, 11:28

vlksm писал(а):
Прошу вас, побывайте сначала в тех городах, где парки приобрели божеский вид. Съездите в Ясную Поляну, Поленово и пр. музеи-усадьбы с их прекрасными вековыми парками.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: эко вас торкнуло мил человек :lol:
Вернитесь на землю....
Господа, прошу вас, подходите все-таки к посадке деревьев в городе более серьезно, особенно на детских площадках, около окон домов и автостоянок!
Вы автомобилмст :ROFL: Я угадал?
Да, автомобилист с многолетним стажем. А что, это нехорошо? :(
По поводу первого. Просто я побывал в очень многих городах и местах нашей страны. В т.ч. и в во многих старинных усадьбах. Много видел и хорошего и не очень.

vlksm

Re: А на набережной- то красотень!

#167 Сообщение vlksm » 14 май 2010, 12:09

pan писал(а): Да, автомобилист с многолетним стажем. А что, это нехорошо? :(
По поводу первого. Просто я побывал в очень многих городах и местах нашей страны. В т.ч. и в во многих старинных усадьбах. Много видел и хорошего и не очень.
Просто вы так указываете что и как делать :D может займетесь городом.... :lol:

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: А на набережной- то красотень!

#168 Сообщение BRW » 14 май 2010, 12:22

pan писал(а):Но, заглянув на пляж, где уже загорают люди семьями с детьми - ужаснулся.
Там то урны полны с верхом и вокруг них мусора немеренно, в том числе и стеклянные бутылки. :evil:
Может, наши с вами рассуждения, дорогие форумчане, кто-то из ответственных лиц и читает, :
Ега тут намедни писал,что планируется сделать типа Доски позора на форуме. Вот туда и будем фотки постить(благо фотик сейчас в каждом мобильнике).Тогда безответственные ответственные лица не только прочитают,но и увидят. Уверен,положительный результат будет!
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: А на набережной- то красотень!

#169 Сообщение Fasolka » 14 май 2010, 12:29

BRW писал(а):
pan писал(а):Но, заглянув на пляж, где уже загорают люди семьями с детьми - ужаснулся.
Там то урны полны с верхом и вокруг них мусора немеренно, в том числе и стеклянные бутылки. :evil:
Может, наши с вами рассуждения, дорогие форумчане, кто-то из ответственных лиц и читает, :
Ега тут намедни писал,что планируется сделать типа Доски позора на форуме. Вот туда и будем фотки постить(благо фотик сейчас в каждом мобильнике).Тогда безответственные ответственные лица не только прочитают,но и увидят. Уверен,положительный результат будет!
Сомневаюсь я!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: А на набережной- то красотень!

#170 Сообщение Ega23 » 14 май 2010, 12:43

BRW писал(а):Ега тут намедни писал,что планируется сделать типа Доски позора на форуме.
Я такого не писал. Речь шла вообще про отдельный сайт, с маджонгом и гейшами.
Мне оно по-приколу, дабы навыки веб-программирования не забыть.

vlksm

Re: А на набережной- то красотень!

#171 Сообщение vlksm » 14 май 2010, 12:45

Отдельный форум надо (позор нашего города) Как в свое время был форум Помойка град Дубна.... http://theor.jinr.ru/~vinnikov/Dubna/ и фото...
Изображение
утро на набережной....
Последний раз редактировалось vlksm 14 май 2010, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

vlksm

Re: А на набережной- то красотень!

#172 Сообщение vlksm » 14 май 2010, 12:48

Fasolka писал(а):
Сомневаюсь я!
Помойка град Дубна.... http://theor.jinr.ru/~vinnikov/Dubna/ после письма о сайте во Встречу подействовало еще как... :good:

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: А на набережной- то красотень!

#173 Сообщение BRW » 14 май 2010, 12:48

Я об этом...
Ega писал(а): Надо просто сделать туточки подфорум, и сливать туда всё, что может пригодиться - всякие законы, постановления, жалобы на экологию и рац.предложения, фотосессии, тематические тусовки, обоюдны...
Ega писал(а):Если в двух словах - сайт о "героях" Дубны. Кто собак выгуливает на газонах и каки не убирает, кто без намордников выгуливает, кто машины паркует на детских площадках, кто срёт там где срать нельзя. С возможностью выкладывания фоток, дабы город знал своих героев в лицо.
Всё таки, форум городской. И эффект ,мне кажется будет лучше,чем публикация на малоизвестном сайте.Или здесь не позволят это сделать?
.

vlksm
Это,безусловно,важно,но давайте,не здесь...Всё таки тема о другом. Можно создать отдельную веточку,где постить фотки позора ....
Проект BRW закрыт.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: А на набережной- то красотень!

#174 Сообщение Ernest Tagirov » 14 май 2010, 13:12

pan писал(а):Эк вы перевели с больной головы на здоровую.
В парках не допускается дикорастущие (как попало) кустарники и деревья Или посаженные хаотично. Обычно он разбивается по строго разработанному плану, т.е спец. дизайнером........
Если мы кинемся выполнять ваше начинание, то получится никак не благо, а хаос.
Таких примеров по Дубне немеренно.
...
В ряде Ваших утверждений Вы очень правы. Однако Вы не все знаете , а я не все, о своих "начинаниях" рассказал, хотя и так уже изрядно намозолил. Эти все "начинания" имели место в рамках деятельности городского Фонда озеленения и как правило согласовывались с представителями МП "Гор. благоустройство" , в ведении которого находится парк и пляж. В т.ч. и упомянутые посадки. Формально на участок от спасалки до "Архимеда" существует проект 1 очереди реконструкции, сделанный на немалые бюджетные деньги в середине 90-х специалистами из Москвы. Он пылится в том самом МП, если они его не выкинули. Однако вырубка, которая произведена сейчас, очень мало увязана с этим проектом и не даст тех результатов, на которые ориентирована, хотя в некоторой части (вырубка старых тополей и больных деревьев) ее давно нужно было сделать. После такой "расчистки" кустарник и крапива вырастут еще гуще. Никакого грамотного плана реконструкции, думаю, что нет, кроме укладки плитки на дорожки от ДК "Мир" до набережной.

В целом, это большая беда, что у нас нет компетентного управления зеленым хозяйством. Все делается наитием того или иного чиновника примерно как я показал в своем последнем посте. При этом правая рука часто не знает , что делает левая. В отличие от Вас я знаю этот вопрос изнутри.

За поучения куда поехать, что посмотреть, спасибо :crazy:. Кое- что видел глазами заинтересованного практика, а еще более того читал и обсуждал со специалистами. Но зачем? Кому нужны знания и опыт, когда у нас каждый, включая и Вас, "сам сусам". Вот Вы бы сформулировали свое недовольство в виде вопросов "Почему?" и "Каким образом?", читать было бы приятнее и информировать проще.

Со своей стороны, хочу Вам посоветовать читать посты внимательнее . особенно собравшись на них отвечать. Я не писал, что дубы любят тепло (хотя это тоже верно), а что они боятся поздних весенних заморозков, пока не достигнут определенной высоты. Вот поэтому саженцы в течение 10 лет выращивались в окружении кустарника и ольх , в непосредственной близости от предполагаемых мест посадки. А места для посадки нам расчистил ураган. Но не судьба , потому что наши мудрые руководители вместо того чтобы решить, кто из специалистов определит порядок вырубки и новых посадок, решили , что "сами с усами", звездочки на погонах все позволяют, а азы методов разумного управления не для них писаны. Вот и в Войну так командовали и потому потерь вчетверо больше, чем у немцев.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: А на набережной- то красотень!

#175 Сообщение Ega23 » 14 май 2010, 13:19

BRW писал(а): Всё таки, форум городской. И эффект ,мне кажется будет лучше,чем публикация на малоизвестном сайте.Или здесь не позволят это сделать?
Конечно. Изначально мысль была сформирована после эпичного псиносрача. И задумка была героев-собакофилов там выкладывать. Дескать, такие-то такие-то срут перед подъездом и не убирают, эти хозяева - без намордника выгуливают, ну и т.д.
А поскольку среди местных модераторов есть весомая доля собакофилов, то тут это сделать не получится.
Да и смысла нет. Я этот проект как некоммерческий задумываю, мне просто интересна техническая сторона вопроса.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»