Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#26 Сообщение мура » 24 сен 2021, 09:35

Плюсую. Мало того, они даже приедут к вам сами. То есть: можно складывать на даче бутылки, пластик, картон в капетик. И потом позвать их. И к вам приедут и заберут.

Мама советует

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#27 Сообщение мура » 24 сен 2021, 09:36

Байки про то, что в СССР мусора не было оставьте для альцгеймера

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#28 Сообщение Восьмой лепесток » 24 сен 2021, 09:42

мура писал(а):
24 сен 2021, 09:36
Байки про то, что в СССР мусора не было оставьте для альцгеймера
да, да! прекрасно помню, как мусор в деревне летел в овраг.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#29 Сообщение мура » 24 сен 2021, 10:01

Просто мусор по составу изменился. Если мужики шли в лес за Универсамом с бутылкой водки после работы, то у них была скумбрия, завернутая в серую бумагу, четвертинка хлеба и пачка Беломора. Все биоразлагаемое. А вот бутылки реально принимали.

А сейчас это набор из пластика. Лимонад, чипсы, жвачка, какаянить закуска типа сыра или колбасы в пластике опять же, сигареты в пластике и фольге, одноразовые стаканчики и все это в пакете, а то и в двух. Такие вот дела

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#30 Сообщение Vaso » 24 сен 2021, 10:22

мура писал(а):
24 сен 2021, 10:01
... мужики шли в лес за Универсамом с бутылкой водки после работы, то у них была скумбрия, завернутая в серую бумагу, четвертинка хлеба и пачка Беломора. Все биоразлагаемое ...

О! Мне давеча подарили три очень качественные воблы, фирменно упакованные ровно в такую серую бумагу. Я аж прослезился - такая милота!
Бумагу до сих пор не выбрасываю.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#31 Сообщение Гидр » 24 сен 2021, 12:34

Восьмой лепесток писал(а):
24 сен 2021, 09:31
Слушатель писал(а):
23 сен 2021, 18:58

Когда был прием алюминиевых банок, то я их просто перестал видеть в городе и в лесу. Так что тут корень гораздо глубже, тех кого запрещено критиковать (хотя уже и признают провал "мусорной реформы"). Если был нормальный адекватный прием пластика, небыло бы ни пластиковых алкашных бутылок, ни свалки пластиковых ведер, все так же выгребли, как и в своё время алюминиевые банки.
А так да, можно долго учить ворон растаскивающих мусор не делать этого, а можно этот мусор просто не создавать, грамотно хранить и перерабатывать. Так же помню, как был поставлен сбор пивных бутылок, так же было чисто.
я вам скажу удивительную вещь - в Дубне естьприем вторсырья, вполне успешный. Просто люди считают, что не барское это дело и "я столько за мусор плачу, пусть сами разбираются!"
Успешный, это когда я по дороге на работу или с работы могу сдать вторсырьё и получить за него свой рупь. Хорошо, в свой выходной день сдать. Хорошо, выкинуть в контейнер бесплатно, но у дома как есть, без мытья и прочего геморроя.
А когда общий бак у дома для всего или в залужье для вторсырья, но вы нам помойте, разделите и привезите за бесплатно.... Любой умеющий считать деньги выкинет у дома. Потому что помыть и отсортировать ещё можно, но тратить время и деньги чтобы привезти на пункт вторсырья за "спасибо".....

А если
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#32 Сообщение Восьмой лепесток » 24 сен 2021, 13:41

Гидр писал(а):
24 сен 2021, 12:34
Восьмой лепесток писал(а):
24 сен 2021, 09:31
Слушатель писал(а):
23 сен 2021, 18:58

Когда был прием алюминиевых банок, то я их просто перестал видеть в городе и в лесу. Так что тут корень гораздо глубже, тех кого запрещено критиковать (хотя уже и признают провал "мусорной реформы"). Если был нормальный адекватный прием пластика, небыло бы ни пластиковых алкашных бутылок, ни свалки пластиковых ведер, все так же выгребли, как и в своё время алюминиевые банки.
А так да, можно долго учить ворон растаскивающих мусор не делать этого, а можно этот мусор просто не создавать, грамотно хранить и перерабатывать. Так же помню, как был поставлен сбор пивных бутылок, так же было чисто.
я вам скажу удивительную вещь - в Дубне естьприем вторсырья, вполне успешный. Просто люди считают, что не барское это дело и "я столько за мусор плачу, пусть сами разбираются!"
Успешный, это когда я по дороге на работу или с работы могу сдать вторсырьё и получить за него свой рупь. Хорошо, в свой выходной день сдать. Хорошо, выкинуть в контейнер бесплатно, но у дома как есть, без мытья и прочего геморроя.
А когда общий бак у дома для всего или в залужье для вторсырья, но вы нам помойте, разделите и привезите за бесплатно.... Любой умеющий считать деньги выкинет у дома. Потому что помыть и отсортировать ещё можно, но тратить время и деньги чтобы привезти на пункт вторсырья за "спасибо".....

А если
Поверь мне, что даже было как ты хочешь, то ты не сдал бы ни грамма. Потому что не вижу проблемы сдать в любой день в Фабус сырье и получить свою копеечку за сданное.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#33 Сообщение Бывший местный » 24 сен 2021, 14:47

Восьмой лепесток писал(а):
24 сен 2021, 13:41
Потому что не вижу проблемы сдать в любой день в Фабус сырье и получить свою копеечку за сданное.
Это только в теории всё так хорошо и просто. А вы почитайте их условия.
Про макулатуру:
Общие правила к принимаемой макулатуре

• Макулатура не должна быть загрязнена лакокрасочными веществами и маслами.
• В макулатуре не должно быть добавлений в виде дерева, кальки, канцелярских файлов, папок, скотча и пр.
• Не допускается грязная, горелая, влажная и ламинированная макулатура.
• Макулатура не должна содержать пищевой мусор (обертки от сладостей, изделия из устойчивого к влаге картона, такие как: коробки из под молока, пачки от табачных изделий и другие изделия из бумаги с лаковым или полиэтиленовым покрытием), ламинированную бумагу, покрытую фальгой или тканью, наждачную бумагу, клеевую основу (втулки).

ПОДГОТОВКА МАКУЛАТУРЫ
• Отсортируйте каждый вид бумаги отдельно:
• Картон
• Белая бумага (в том числе с нанесенной печатью,записями)
• Картонные коробки разложите в плоский «блин»))
• У книг удалите твердую обложку. У журналов обложку у которых при надрыве тянется пленка.
• Из макулатуры сформируйте стопки по группам и перевяжите их либо уложите в коробки или мешки.
Про пластик:
«01» рет пищевая тара произведенная из полиэтилентерефталата. Данный код ставится на дно пластиковой бутылки код РЕТЕ, иногда РЕТ и цифра 1.

Основные Соответствующие фракции для сдачи

• Голубой и все его оттенки
• Бесцветный (прозрачны)
• Зеленый и все его оттенки
• Коричневый и все его оттенки
Сортировать по цветам не нужно!

‼Бутылки из под растительного и оливкового масла. Данная фракция имеет специфические свойства, при переработке требует дополнительных операций. И поэтому необходимо отделение от основной фракции. Принимаем исключительно прозрачные бутылки.

‼Матовые белые бутылки так же исключительно отдельно.

‼Все цвета не являющимися основными (красный, синий, розовый и т.д.) обязательно необходимо складировать отдельно.

• Бутылки обемом 19л и кеги являются несоответствующими фракциями и не принимаются.
• Флаконы из под стеклоомывающих жидкостей, охлаждающих жидкостей, жидкостей для розжига, растворителей и прочее являются недопустимым в сырье.
• Так же недопустимое сырье Упаковка от тортов, упаковка от кетчупов, соусов и уксуса.
• Бутылку стоит ополоснуть, слить воду
• Сократить до минимального размера (смять)
• Этикетки все обязательно нужно удалять (кроме бумажных).
Принимаем отходы термоусадочной и стрейч пленки. Одно условие - без этикеток и пищевых отходов.
И посчитайте свои трудозатраты на это всё. Несколько часов будете всё перебирать и отмывать. А потом ещё и денег на бензин тратить, чтобы это всё отвезти.
Смысл имеет только если у вас центнер макулатуры и сотни бутылок. Но с ними возни уже и не часы, а дни.

Поэтому никто и не заморачивается сдачей. Это не только не выгодно и расход дополнительный, но ещё и куча личного времени. А время - деньги тоже. Поэтому копеечка не в плюс пойдёт, а в минус.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#34 Сообщение Восьмой лепесток » 24 сен 2021, 14:49

я сдаю вторсырье в Дубне уже много лет))))
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#35 Сообщение Бывший местный » 24 сен 2021, 15:00

Восьмой лепесток писал(а):
24 сен 2021, 14:49
я сдаю вторсырье в Дубне уже много лет))))
Ну если вы там сдаёте рекламные буклеты туристические, которые и толстые и тяжёлые - то да. И кучу бумаг всяко разных.
Но это вы, извините, с работы тащите всё, а не из дома. А не у всех есть такая работа, где куча макулатуры.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#36 Сообщение Восьмой лепесток » 24 сен 2021, 15:10

Бывший местный писал(а):
24 сен 2021, 15:00
Восьмой лепесток писал(а):
24 сен 2021, 14:49
я сдаю вторсырье в Дубне уже много лет))))
Ну если вы там сдаёте рекламные буклеты туристические, которые и толстые и тяжёлые - то да. И кучу бумаг всяко разных.
Но это вы, извините, с работы тащите всё, а не из дома. А не у всех есть такая работа, где куча макулатуры.
диагноз по юзерпику?
Я сдаю картон, бумагу из дома, пластик 1, пластик 2, пластик 5 мягкий и 5 твердый, жесть, пищевой алюминий, пластик 4. Сдавала бы и стекло, но не принимают.

Помимо этого сдаю в переработку обувь, одежду, но в другие места.
не сдаю гофрокартон и газетную бумагу - идет на дачу в компост.
С работы ничего не тащу.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#37 Сообщение Слушатель » 24 сен 2021, 15:38

Да да, конечно. Тут видимо кто-то не знает сколько надо копить бутылок на даче, что бы за ними приехали, а ещё нужно бы из них сделать стеклобой и не мешать цветное с белым. Так что с такими советами сами тащите в свои дачи. Я ещё раз говорю про адекватный прием мусора, а не бегать с пачкой газет и десятком бутылок. Сортировка мусора в квартире у меня закончилась давно, когда я из окна наблюдал всё сваленное в один бак мусоровоза. Не спорю, может за 4 года что-то изменилось. С таким подходом, даже кто и хотел, уже перехотел заниматься таким неблагодарным делом в реале, а не то, как об этом говорят чинуши. Что с информированием населения вообще про пункты приема, да ничего, вон, даже на "дубненской помойке"(с) об этом знают всего пару человек , только праздники за дк устраивают показушные по пришедшим инструкциям сверху об обязанности провести.
Единственное сейчас нормально работает - это приём лома металла и удивительным образом, он не валяется грудами. Что мешает сделать такое на другое, ах - это же не про чистоту, это про бизнес и прибыль. В соседней теме уже писал и фото приводил про "батарейки сдавайтись" и куда улетела "трехлитровачка" с ними, а школьники да, старались
Последний раз редактировалось Слушатель 24 сен 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#38 Сообщение Восьмой лепесток » 24 сен 2021, 15:57

Фабус забирает от 1 кг))) а вы продолжайте думать....а раздельный мусор от регоператора у нас провален сразу с приходом регоператора, поэтому им я не доверяю.
Кстати сортирую дома, в обычной квартире, разбор контейнера с сортируемым сырьем занимает у меня минут 10.
Девушка - турагент

Изображение

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#39 Сообщение Oki » 24 сен 2021, 16:00

Присоединюсь к мнению Лепестка - кто хочет, тот находит возможность разделять и сдавать. Мы с ребенком вели статистику, за прошлый год только пластиковых бутылок ПЭТ (1) получилось ок. 23 кг. Ездили сдавать вторсырьё приблизительно раз в месяц, каждый раз всякого (примерно как у Лепестка в списке) получалось рублей на 150-200, ребёнок клал себе в копилку и был рад.
На "показушных" мероприятиях за ДК приятно видеть всё больше людей, интересующихся экологией и разумным потреблением. Но если кто-то считает, что разделять и сдавать - очень сложно, часами перебирать и сортировать отходы на табуреточке на кухне, а потом мыть раздельно по цветам баночек - ну штош, штош.

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#40 Сообщение Слушатель » 24 сен 2021, 16:20

Вот сколько таких сортировщиков. Может у меня такие знакомые, но на вопрос, если бы тот же самый региональный оператор делал скидку на вывоз мусора за сортировку, вы бы делали - все отвечали да! Всё остальное словоблудие про сознательность.
Почему куча пластиковых бутылок лежит в лесу, а куча металлолома нет? Сложно если не прибыльно им кинуть дотационную копеечку и сразу сборщики бы нашлись. С уборкой сейчас лучше, была попытка допроситься от города (ещё до появления большаковской гопкомпании, добродела, Трухина) контейнера с нашей погрузкой мусора и увезти с лесополосы за целый год, не увенчались успехом, спасибо ОИЯИ помог, тоже писал в другой мусорной теме.
Последний раз редактировалось Слушатель 24 сен 2021, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#41 Сообщение мура » 24 сен 2021, 16:23

Сортировщиков столько, что позволяет Фабусу зарабатывать. Значит это работает
Последний раз редактировалось мура 24 сен 2021, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

KAX
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 10:07

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#42 Сообщение KAX » 24 сен 2021, 16:41

Бывший местный писал(а):
24 сен 2021, 14:47

ПОДГОТОВКА МАКУЛАТУРЫ
.....
• У книг удалите твердую обложку. У журналов обложку у которых при надрыве тянется пленка.
Звонил в Фабус. Сказали, что обложку можно не удалять. Примут и так, только приёмная цена будет раза в полтора ниже.
Мне бы вообще-то надо пристроить порядка 500 кг художественной литературы.
Может с пункта приёма кто-нибудь возьмёт. Буду только рад.

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#43 Сообщение Слушатель » 24 сен 2021, 17:12

Я рад, но моё доверие к сбору и сортировке подорвано перечисленными фактами. И это касается не моего мусора, мой мусор идет или на удобрения или на углерод, железки на металлолом. В результате для мусорного бака остается стекло.
Поэтому за красочные высказывания: "Сделай мир чище вокруг себя", "начни с себя" посылаю туда же.


Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#45 Сообщение Гидр » 25 сен 2021, 09:08

Oki писал(а):
24 сен 2021, 16:00
Присоединюсь к мнению Лепестка - кто хочет, тот находит возможность разделять и сдавать. Мы с ребенком вели статистику, за прошлый год только пластиковых бутылок ПЭТ (1) получилось ок. 23 кг. Ездили сдавать вторсырьё приблизительно раз в месяц, каждый раз всякого (примерно как у Лепестка в списке) получалось рублей на 150-200, ребёнок клал себе в копилку и был рад.
На "показушных" мероприятиях за ДК приятно видеть всё больше людей, интересующихся экологией и разумным потреблением. Но если кто-то считает, что разделять и сдавать - очень сложно, часами перебирать и сортировать отходы на табуреточке на кухне, а потом мыть раздельно по цветам баночек - ну штош, штош.
Бизнес по русскому. Проезд на общественном транспорте Вам и ребёнке туда-сюда примерно 160₽.... Если на общественном транспорте, на своем может быть дешевле, а может и дороже, в зависимости от стоимости авто. Затраты на помыть и т.д. просто мимо уже. Дешевле просто дать 200₽ в копилку за отличную учебу))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#46 Сообщение Гидр » 25 сен 2021, 09:13

мура писал(а):
24 сен 2021, 16:23
Сортировщиков столько, что позволяет Фабусу зарабатывать. Значит это работает
Нет. Просто регоператор штрафует организации за сдачу в мусор вторсырья (бумага, металл, картон, производственные отходы) если они находятся в мусорном баке в большом количестве. Опять же инженер-экологов и законы об обращении с отходами никто не отменял. Поэтому живёт Фабус на приеме картона и прочей упаковки от магазинов, торговых центров и предприятий.

В целом, система худо-бедно работает. Ещё бы стекло у населения принимали. И сеть приемных пунктов организовали, чтобы не надо было в промзоны ехать по их убитым дорогам ради тысячи рублей....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#47 Сообщение мура » 25 сен 2021, 09:19

Я тут делал опрос когда-то. Где большинство людей сказало, что они бы сдавали стекло и пластик и без оплаты. Ты очень зря расчеты делаешь про деньги. Деньги работают для того, чтобы появились сборщики. Дети чтобы бутылки на улице собирали. И бомжики. А из дома люди будут носить и сами ещё приплачивать


Вот опрос viewtopic.php?f=83&t=110739&hilit=%D0%A ... 0%BA%D0%B8

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#48 Сообщение Гидр » 25 сен 2021, 09:39

мура писал(а):
25 сен 2021, 09:19
Я тут делал опрос когда-то. Где большинство людей сказало, что они бы сдавали стекло и пластик и без оплаты. Ты очень зря расчеты делаешь про деньги. Деньги работают для того, чтобы появились сборщики. Дети чтобы бутылки на улице собирали. И бомжики. А из дома люди будут носить и сами ещё приплачивать


Вот опрос viewtopic.php?f=83&t=110739&hilit=%D0%A ... 0%BA%D0%B8
Если ты помнишь, то тема именно про свалку вполне себе перерабатываемого мусора в лесу. Я и рассматриваю проблему в этом ключе. Почему он в лесу, а не в приемном пункте условного "Фабуса"?

Поэтому вот это всё бытовое ко-ко-ко - это популизм и кустарщина там, где пора создавать индустрию. Причем законодательная база для этой индустрии есть. Нет рентабельности первичного звена, тупо потому что условному "Фабусу, регоператору или L&T" проще требовать приносить им в промзону отсортированный мусор за грабительский прайс, чем обеспечить или бесплатный прием у дома и последующую первичную обработку или пункты сбора за мелкий прайс в шаговой доступности.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#49 Сообщение Frost_47 » 19 окт 2022, 18:01

iriska писал(а):
23 сен 2021, 08:33
Ещё одна свалка, там же, но поближе к Тензору и ойяйскому забору. Всегда возникает вопрос зачем и главное- как? Там на своих двоих-то хрен пролезешь, ибо джунгли и болото такое. На машине не проедешь точно, да и нет следов от машины. А тут еще это говнище на себе тащить, с вертолёта они его чтоль выкидывают?

Изображение Изображение
А где именно находится эта свалка? Точные гугл координаты не могли бы сказать?

VapSite
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Несанкционированная свалка просроченной алкашки.

#50 Сообщение VapSite » 19 окт 2022, 21:15

Строительные отходы (Кнауф ) и бутылки от пивасика (полторашки,) , который так любят "приезжие-стротели, Джамшут ы".... Уж, очень хорошо они хвалят наше пенное. Это их рук дело. 100%. Явно где то делали отделочный ремонт на территории института, как раз рядом с этим забором.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»