Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#176 Сообщение Petrovich » 16 июл 2020, 11:18

Гидр писал(а):
05 июл 2020, 00:31
Petrovich писал(а):
04 июл 2020, 08:28
Гидр писал(а):
04 июл 2020, 06:40
Значит будут искать между нами и Вербилками...
хотелось бы, чтобы прошлись по руслу поболее
Изображение
Петрович, мелковато зарядили. Надо сразу уже генпрокурора или президенту)))))
моё обращение в Россельхознадзор переслали и в Генпрокуратуру

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#177 Сообщение Petrovich » 16 июл 2020, 13:08

Постили тут ранее видео про навозосброс в реку Дубна (река Корешовка), теперь Ольга Гринченко (эколог) уточнила информацию:

навозосброс у д. Кузьмино Сергиево-Посадского г.о.
Похоже, что навозохранилище многолетнее, расположено на склоне к болоту и заболоченному лесу. У леса старые кучи. Они возвышаются из залитого болота и до сих пор пахнут. Воды в болоте -- по пояс. Эта вода стекает в лесоосушительные канавы, водоприемник которых -- р. Корешовка, это приток Дубны. Возможно, навоз привозят хозяйства, расположенные вблизи - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АРТЕЛЬ (КООПЕРАТИВ) "КУЗЬМИНСКИЙ" или другие сельхозпредприятия.

Координаты навозохранилища: N 56 35 50.8, E 037 53 33.2

Сегодня экологами в профильные инстанции будут направлены обращения
Изображение

Изображение

Изображение

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#178 Сообщение Petrovich » 16 июл 2020, 17:49

мне пишут про еще одно место хранения навоза - Хозяйство «Золотой колосок» Павловичи.

свалка отходов животноводческого производства расположена на землях для сельскохозяйственного производства Обл. Московская, р-н Талдомский, д. Павловичи, Земельный участок расположен в южной части квартала. Кадастровый номер 50:01:0060616:22. Свалка находится в 200 метрах от населенного пункта, в 250 метрах от реки Дубна. У нас там до вчерашнего дня ещё и трупы КРС плавали...

спасибо, Юдину В. Ю. , хоть трупы убрали оперативно. И навоз обещают до воскресенья запахать... а толку то? Жидкий навоз он хоть запаханный, хоть открытый при таких дождях все равно в реке будет(

это не совсем на берегу... это на их полях... но это недопустимо в принципе. Ничего не поменяется. Они это запашут, а в другую сторону возить будут. У них все оборудованные места для хранения переполнены. Продать по дешёвке или раздать людям, жаба давит. А жижа не нужна никому, ее и под открытое небо можно. К нам уже приезжали из администрации ( очень оперативно) Спасибо огромное что заставили их выловить и увезти тушки и начать запашку. Сегодня были из Минсельхоза, но так как тушек нет и дела нет. Ждём экологию и прокуратуру. Мы хотим, чтоб руководителей за это наказали. А они нам уже стрелочника-тракториста нашли...

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#179 Сообщение souljah » 16 июл 2020, 17:51

нам же авторитено заявлял Романсон, что никакое это не говно
как же так?
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#180 Сообщение Витек » 16 июл 2020, 17:56

Petrovich писал(а):
16 июл 2020, 17:49
мне пишут про еще одно место хранения навоза - Хозяйство «Золотой колосок» Павловичи.

свалка отходов животноводческого производства расположена на землях для сельскохозяйственного производства Обл. Московская, р-н Талдомский, д. Павловичи, Земельный участок расположен в южной части квартала. Кадастровый номер 50:01:0060616:22. Свалка находится в 200 метрах от населенного пункта, в 250 метрах от реки Дубна. У нас там до вчерашнего дня ещё и трупы КРС плавали...

спасибо, Юдину В. Ю. , хоть трупы убрали оперативно. И навоз обещают до воскресенья запахать... а толку то? Жидкий навоз он хоть запаханный, хоть открытый при таких дождях все равно в реке будет(

это не совсем на берегу... это на их полях... но это недопустимо в принципе. Ничего не поменяется. Они это запашут, а в другую сторону возить будут. У них все оборудованные места для хранения переполнены. Продать по дешёвке или раздать людям, жаба давит. А жижа не нужна никому, ее и под открытое небо можно. К нам уже приезжали из администрации ( очень оперативно) Спасибо огромное что заставили их выловить и увезти тушки и начать запашку. Сегодня были из Минсельхоза, но так как тушек нет и дела нет. Ждём экологию и прокуратуру. Мы хотим, чтоб руководителей за это наказали. А они нам уже стрелочника-тракториста нашли...
А что случилось с КРС? Там не сибирская язва?

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#181 Сообщение Petrovich » 16 июл 2020, 18:28

Витек писал(а):
16 июл 2020, 17:56


А что случилось с КРС? Там не сибирская язва?
история умалчивает.. но, думаю, вряд ли язва

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#182 Сообщение Petrovich » 16 июл 2020, 20:40

Еще спрашивают - "может вы знате, чья большая труба, и что из неё вытекает в р. Дубна. Находится рядом с мостом у д. Окаемово. Из неё вытекает жидкость тёмная с пеной и очень неприятным запахом."

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#183 Сообщение Гидр » 16 июл 2020, 21:59

Petrovich писал(а):
16 июл 2020, 20:40
Еще спрашивают - "может вы знате, чья большая труба, и что из неё вытекает в р. Дубна. Находится рядом с мостом у д. Окаемово. Из неё вытекает жидкость тёмная с пеной и очень неприятным запахом."
Скорее всего это сбросная труба КГТС СОТ (комплекс гидротехнических сооружений системы обводнения торфоместорождения). Там оно поболее деревни раз в дцать - со спутника всё вокруг под разработку распахано. А запах, ну так жижа болотная она того, зело вонючая.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#184 Сообщение Petrovich » 17 июл 2020, 23:58

Гидр писал(а):
16 июл 2020, 21:59
Petrovich писал(а):
16 июл 2020, 20:40
Еще спрашивают - "может вы знате, чья большая труба, и что из неё вытекает в р. Дубна. Находится рядом с мостом у д. Окаемово. Из неё вытекает жидкость тёмная с пеной и очень неприятным запахом."
Скорее всего это сбросная труба КГТС СОТ (комплекс гидротехнических сооружений системы обводнения торфоместорождения). Там оно поболее деревни раз в дцать - со спутника всё вокруг под разработку распахано. А запах, ну так жижа болотная она того, зело вонючая.
скорее всего, так и есть...

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#185 Сообщение Petrovich » 17 июл 2020, 23:58

а вот мне в инсте ответили:


minselhozmo mentioned you in a comment: @piotrnomokonov Добрый день, должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области осуществлен выезд для предварительной проверки сведений, указанных в обращении.
В результате выезда установлено, что по указанному в обращении адресу складировано большое количество навоза. Атмосферными осадками навоз размывается по полю. На расстоянии менее 100 метров от места складирования навоза расположен естественный водоем (пруд). Не исключено попадание размытого осадками навоза в водоем. Фактов разброса биологических отходов не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ Ваше обращение перенаправлено в Министерство экологии и природопользования Московской области, для рассмотрения в пределах предоставленных полномочий. С уважением, Минсельхозпрод МО.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#186 Сообщение romansyone » 18 июл 2020, 09:57

souljah писал(а):
16 июл 2020, 17:51
нам же авторитено заявлял Романсон, что никакое это не говно
как же так?
Ты тему перечитай и скажи что ошибся.
Мура заявлял, что причина замора говно (из септиков, человеческое говно положившее пол реки рыбы)..
Я заявляю что септики не могут быть причиной такого замора. Доходчиво.
Навоз, это не говно из септиков. А силос это вообще другое. Если у тебя все говно, то сорян, я тут не при делах.
Возьми человеческое говно и коровий навоз, конский, и посмотри в микроскоп. А потом и хим анализ проведи. И силос возьми. И воду все это Сунь, и смотри что будет с водой.
...намБЫдоДАМбы...

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#187 Сообщение Petrovich » 18 июл 2020, 15:06

Товарищи ошибку допустили -не "признаков наличия погибших биоресурсов не обнаружено"надо было написать , а "признаков наличия биоресурсов не обнаружено".
Или у товарищей близоглазость, на очки им скинуться?
Нюхачи с московско-окского бассейна, б*ять

Изображение

Изображение

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#188 Сообщение souljah » 18 июл 2020, 18:42

romansyone писал(а):
18 июл 2020, 09:57
Ты тему перечитай и скажи что ошибся.
Мура заявлял, что причина замора говно (из септиков, человеческое говно положившее пол реки рыбы)..
Я заявляю что септики не могут быть причиной такого замора. Доходчиво.
Навоз, это не говно из септиков. А силос это вообще другое. Если у тебя все говно, то сорян, я тут не при делах.
Возьми человеческое говно и коровий навоз, конский, и посмотри в микроскоп. А потом и хим анализ проведи. И силос возьми. И воду все это Сунь, и смотри что будет с водой.
ты прав, мой друк, в сортах говна я не эксперт
для меня и то - говно и это - говно, согласно аксиоме Эскобара

но, судя по эффекту, для рыбы та же аксиома действует
или же с септиков был бы масштабнее эффект, чем слив с болота, где складируют навоз, силос и трупы КРС?
готов признать свою ошибку если это действительно так
Petrovich писал(а):
18 июл 2020, 15:06
Товарищи ошибку допустили -не "признаков наличия погибших биоресурсов не обнаружено"надо было написать , а "признаков наличия биоресурсов не обнаружено".
Или у товарищей близоглазость, на очки им скинуться?
Нюхачи с московско-окского бассейна, б*ять

Изображение

Изображение
помоему они имели ввиду, что дохлой рыбы нет
кстати, пролетал сегодня над рекой Дубна по мосту на Савелово - река цветет как чёрти знает что
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#189 Сообщение Petrovich » 19 июл 2020, 00:57

souljah писал(а):
18 июл 2020, 18:42

помоему они имели ввиду, что дохлой рыбы нет
ага, дохлой нет, и живой тоже. никакой нет.
и всё зашибись

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#190 Сообщение iad » 19 июл 2020, 11:37

Насколько я понимаю, при менее, чем 6 мг/л кислорода в воде - это мертвая вода,
никакие жабры не смогут извлечь достаточно кислорода из такой воды для существования рыбы.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#191 Сообщение Гидр » 19 июл 2020, 14:22

Пошли звоночки про засоры по водохранилищу - видимо выносит гуано из всяких Шош с Тверцами...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#192 Сообщение romansyone » 19 июл 2020, 14:39

iad писал(а):
19 июл 2020, 11:37
Насколько я понимаю, при менее, чем 6 мг/л кислорода в воде - это мертвая вода,
никакие жабры не смогут извлечь достаточно кислорода из такой воды для существования рыбы.
6 мг ещё куда ни шло. Даже 5мг/л терпимо.
Ниже, уже край.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#193 Сообщение romansyone » 19 июл 2020, 16:08

souljah писал(а):
18 июл 2020, 18:42

но, судя по эффекту, для рыбы та же аксиома действует
или же с септиков был бы масштабнее эффект
Человеческое говно не тонет))) и не гниёт. А вот если человеческое говно смешать с травой, то трава начнет гнить. Именно процесс гниения потребляет кислород.
Что и произошло.
...намБЫдоДАМбы...

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#194 Сообщение souljah » 19 июл 2020, 22:36

romansyone писал(а):
19 июл 2020, 16:08
Человеческое говно не тонет))) и не гниёт. А вот если человеческое говно смешать с травой, то трава начнет гнить. Именно процесс гниения потребляет кислород.
Что и произошло.
то есть не важно чьё говно в итоге было смешано с силосом, я правильно понимаю?
коровье, свиное или человека?
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#195 Сообщение timda » 22 июл 2020, 09:23

мура писал(а):
01 июл 2020, 11:03
Я вас еще раз спрошу, на всякий случай. Вы реально считаете, что люди ходят по вашим ссылкам?
Ты реально считаешь - все слушают тебя?
Ха! :)
Я быстрее поверю коммерсанту, нежели оф сайту Дубны и уж тем более дубнанету ... Хотя п%ж везде.
WBR, timda

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#196 Сообщение timda » 22 июл 2020, 09:33

ДИАГНОЗ как и ожидался: сами срём вокруг - получите-распишитесь.

И не надо вопить, что вы не мусорите!
Пользуясь достижениями науки и технологиями - мы постоянно срём в природу.
Никакое говно тут не виновато, не разбрасыватели мусора, виноват сам образ жизни.
И пока мы ментально не перестроимся - будет такой %ц.
Купаться кто собирается с 2020 года? :)

Анекдот:
13 - Я самое страшное число.
666 - Нет, я самое страшное и мистическое число.
2020 - Привееет... :twisted:
WBR, timda

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#197 Сообщение Petrovich » 22 июл 2020, 09:35

На рыболовном форуме пишут:
"В этот четверг планируется выезд Росприроднадзора на всем протяжении реки от Сущево до Волги. Цель - поиск вредных сточных сбросов. Если у кого есть координаты таких мест - пишите, можно в личку."
можно мне в личку, я отправлю

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#198 Сообщение мура » 22 июл 2020, 10:05

souljah писал(а):
18 июл 2020, 18:42
сегодня над рекой Дубна по мосту на Савелово - река цветет как чёрти знает что
Вчера был. Нет. Для июля нехарактерно чистая река.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#199 Сообщение romansyone » 22 июл 2020, 10:16

Petrovich писал(а):
22 июл 2020, 09:35
На рыболовном форуме пишут:
"В этот четверг планируется выезд Росприроднадзора
Что то я не понял прикола. Смысл об этом говорить во всеуслышание??? На форуме, радио, тв.
Это первое. Второе. Прокатиться на лодке по реке одним днём, ничего не даст. Максимум, это увидят трубу торчащую из под забора в каком-нибудь СНТ, и текущую из нее водичку в реку. А ещё нужно доказать, что это вредит водоёму.
Это реально показуха.
Оценка ущерба, это долгая, кропотливая работа.
Я бывал на таком мероприятии.
Прошел в сапогах по ручью 5км. Через завалы и болотину, только для того, чтобы понять, ручей это или канава, и впадает ли в речушку.
У меня на пять километров характеристики ушел день. Плюс ещё оценку ущерба провести надо.
А сколько таких вот притоков по всей протяженности русла реки.
Милиоративная канава впадает в ручей, ручей в речушку, речушка в Дубну. И так далее.

Я считаю, что виновных замора не найти.
По следующим причинам.
Поля и милиоративные канавы сформированы при царе Горохе.
Новый арендатор не обязан проводить милиорацию сам.
Законодательство не запрещает лить навоз на поля. Так же как и контролировать владельца фермы отвод дождевых вод. Если я ошибаюсь, поправьте.
Просто мы впервые с этим столкнулись, поэтому такой результат.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#200 Сообщение Гидр » 22 июл 2020, 18:01

romansyone писал(а):
22 июл 2020, 10:16
Petrovich писал(а):
22 июл 2020, 09:35
На рыболовном форуме пишут:
"В этот четверг планируется выезд Росприроднадзора
Что то я не понял прикола. Смысл об этом говорить во всеуслышание??? На форуме, радио, тв.
Это первое. Второе. Прокатиться на лодке по реке одним днём, ничего не даст. Максимум, это увидят трубу торчащую из под забора в каком-нибудь СНТ, и текущую из нее водичку в реку. А ещё нужно доказать, что это вредит водоёму.
Это реально показуха.
Оценка ущерба, это долгая, кропотливая работа.
Я бывал на таком мероприятии.
Прошел в сапогах по ручью 5км. Через завалы и болотину, только для того, чтобы понять, ручей это или канава, и впадает ли в речушку.
У меня на пять километров характеристики ушел день. Плюс ещё оценку ущерба провести надо.
А сколько таких вот притоков по всей протяженности русла реки.
Милиоративная канава впадает в ручей, ручей в речушку, речушка в Дубну. И так далее.

Я считаю, что виновных замора не найти.
По следующим причинам.
Поля и милиоративные канавы сформированы при царе Горохе.
Новый арендатор не обязан проводить милиорацию сам.
Законодательство не запрещает лить навоз на поля. Так же как и контролировать владельца фермы отвод дождевых вод. Если я ошибаюсь, поправьте.
Просто мы впервые с этим столкнулись, поэтому такой результат.
Ром,почитай сам. Нельзя им так делать было.
https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/164.html
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»