Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#101 Сообщение Petrovich » 28 июн 2020, 17:07

fgv5705 писал(а):
28 июн 2020, 16:23
На самом деле вода в реке Дубна заметно ухудшается уже лет 5. Последние 3 года - особенно.
Но "администрация мониторит ситуацию": https://vk.com/dubna360?w=wall-100016789_112302
странно, что ухудшается..
в 2019м заработали новые очистные в Вербилках, до этого они 20 лет фактически не работали, так как были в аварийном состоянии, говно в реку сливалось целые 20 лет
Последний раз редактировалось Petrovich 28 июн 2020, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#102 Сообщение fgv5705 » 28 июн 2020, 19:50

Petrovich писал(а):
28 июн 2020, 17:07
fgv5705 писал(а):
28 июн 2020, 16:23
На самом деле вода в реке Дубна заметно ухудшается уже лет 5. Последние 3 года - особенно.
Но "администрация мониторит ситуацию": https://vk.com/dubna360?w=wall-100016789_112302
странно, что ухудшается..
в 2019м заработали новые очистные в Вербилках, до этого они 20 лет фактически не работали, так как были в аварийном состоянии
Судя по всему Вербилки не единственный источник загрязнения.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#103 Сообщение мура » 28 июн 2020, 19:57

Скорее всего несколько факторов одновременно сработало.

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#104 Сообщение ROLF_ » 28 июн 2020, 20:51

У рыбы корона?! Тк в реках начали купаться коронавирусные люди
Peace&love

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#105 Сообщение фдуч112 » 28 июн 2020, 23:28

ROLF_ писал(а):
28 июн 2020, 20:51
У рыбы корона?! Тк в реках начали купаться коронавирусные люди
Лосось заплыл. Коронаврусный. Из Норвегии.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#106 Сообщение romansyone » 29 июн 2020, 09:27

Metrolog82 писал(а):
21 июн 2020, 01:19
Да какие поля похожи на правду? Сегодня с Волги на лодке заходил в р. Дубну...
Я в Дубне. Поехали?? Опровергнем тему с полями. Найдем урановые рудники))
...намБЫдоДАМбы...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#107 Сообщение Atruman » 29 июн 2020, 10:58

Petrovich писал(а):
28 июн 2020, 15:46
А это кино про навоз у реки Корешовки (притока Дубны) было уже?
https://www.youtube.com/watch?v=KEan4bq ... e=emb_logo
Такая ситуация во времена СССР была повсеместно.
Даже ещё и хуже, т.к. в "накопителях" сваливали навоз в мЕньшей мере, а в бОльшей - высились горы минеральных удобрений.
Причём для хозяйств существовал план по внесению минудобрений и надо-ненадо, а вноси. Иначе премии лишишся.
Вот и валили без счета и меры.
А в минеральных удобрениях концетрация того же азота была в разы выше..
Навоза до полей доходило мало, в основном его за бутылки трактористы развозили по частным огородам.
Но в то же время такой степени загрязнения рек не наблюдалось.
Значит есть еще некие факторы воздействия.
Моё мнение- основная причина в т.н. "септиках".
В нашей местности их сейчас неисчислимое количество в домах, коттеджах, дачных и садоводческих поселках.
А септик экологически безопасен может быть только при условии, если уровень грунтовых вод находится не ближе 15 от поверхности.
И грунт должен быть песчаный или супесь. У нас же в основном глины и суглинки.
В нашей местности УГВ- это в самом лучшем случае метр-полтора.
Поэтому у нас "септик" - это устройство по непрямому сливу фекалий в водоёмы.
А тут ещё и дожди. Вот и получили залповый выброс как из "септиков", так и с полей.
Да плюс другие сбросы.
Так что, как говаривает один мой знакомый, не переживайте - дальше будет ещё хуже.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#108 Сообщение romansyone » 29 июн 2020, 12:09

Атрумян)) как фамилия армянская) а если АтрумАн, то как еврейская)
Не согласен я с тобой. Насчёт септиков не согласен.
С полей не какашки смыло. С полей смыло силос.
Гнилую траву.
...намБЫдоДАМбы...

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#109 Сообщение Petrovich » 29 июн 2020, 15:17

По реке Дубна: глава Талдомского г.о. проводит завтра видеоконференцию по ситуации с рекой . Аккредитоваться можно сегодня до 18.00: vlad.yudin
Глава Талдомского городского округа В.Ю.Юдин 30 июня 2020 года (начало в 16.00 часов) проводит онлайн-конференцию, посвящённую экологической ситуации реки Дубны в Талдомском городском округе. Участниками конференции станут: заместитель министра экологии и природопользования Московской области В.В.Воронцов, научный сотрудник ФГБУН Институт Водных проблем РАН О.С.Гринченко, заведующего ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №2» Талдомской ветеринарной участковой лечебницы В.М. Спицын, представители Росрыболовства, Роспотребнадзора.
Аккредитация для участия в видеоконференции будет проходить 29 июня 2020 г с 14.00 до 18.00 по телефону 8-49620-3-33-20 доб. 115, пресс-служба администрации Талдомского городского округа, Быкова Е.Б. https://www.instagram.com/p/CB5xqFzqZm_/

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#110 Сообщение Petrovich » 29 июн 2020, 16:30

Ольга Гринченко пишет в фейсбуке (Работает в Институт водных проблем РАН Изучала зоология, ботаника в МГУ им. М.В. Ломоносова):

Многие люди сейчас очень обеспокоены состоянием реки Дубны. Вода пахнет тухлятиной, везде дохлая рыба и мириады чаек. А тут ещё и СМИ стали писать/показывать нечто невнятное.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Весь июнь мы наблюдали летний паводок, причиной которого были сильные дожди. Такие паводки были характерны для реки Дубны в начале прошлого века. Именно для ликвидации таких паводков и были освоены и осушены Дубненские болота и спрямлена и прочищена сама река. Люди старшего поколения наверняка помнят, какой канавой с низкой водой была Дубна после последней прочистки её русла в 1980-ее гг. Для реки это, кстати, было экологической катастрофой.

Но с тех пор стал меняться климат. Увеличилось количество осадков, температура. Изменились показатели стока всех рек средней полосы. Пошла откачка подземных вод для нужд граждан, ЖКХ и промышленности, эта вода после использования оказалась на поверхности и пополнила реки. Что тоже в общем-то является нежелательным антропогенным воздействием на всю природную систему.

Моя речь идёт о заморе рыбы в Дубне на участке Остров-Нушполы. Надо отметить, что такого рода заморы отмечены на Дубне в середине прошлого века и описаны Михеевым.

Исследования химсостава воды были проведены по крайней мере двумя организациями. Мы опираемся на данные Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) — это головной научно-исследовательский институт рыбохозяйственной отрасли. Сточных вод, тяжёлых металов, нефтепродуктов, прочих "ядов" на отрезке Остров-Нушполы (вдоль территории заказника "Журавлиная родина") не обнаружено. Но есть сильное падение кислорода — до 1 мг на литр при норме 6-7, а лучше 10. Рыба задыхается. Мелкая при этом идёт в притоки, канавы, ручьи, в том числе на поля, т.е. в те места, откуда поступает чистая дождевая вода. Там и остаётся, так как вода быстро спадает. Потом рыба дохнет, гниёт, её подъедают птицы. Из-за дождей пошёл смыв органики и гумуса с полей. Это и внесённый зимой навоз и просто почва. Вся органика окисляется кислородом, который был в воде. Поэтому его остаётся мало и рыбы начинают умирать. В устье Кубжи отмечен даже большой сом, который всплыл, глотнул воздуха и занырнул назад на дно. Если уж всплывают сомы, то это точно -- нехватка кислорода.

В связи с чем не могут не удивлять данные, полученные АО "Производственно-техническое объединение городского хозяйства лаборатория сточной воды ОСК ПК "Водоканал", Дубна. По их, э-мэ, рассчётам -- кислорода в реке около 7 мг на литр (по Сущёву). ЭТО выглядит очень странным, и наводит на некоторые мысли. Более того, они считают показатель ХПК (химическое потребление кислорода — показатель содержания органических веществ в воде), он превышает норму в 9 раз. Не должно быть много кислорода в воде, где так много органики, которая стремится окислиться, т.е. этот кислород использовать.

Похожая ситуация у нас на р. Хотче, особенно после Кошелево. Тоже падение кислорода и замор рыбы, хоть и в меньшей степени. Замеры проведены вчера. И точно также происходит с другими речками средней полосы, где случился летний паводок.
Теперь относительно очистных сооружений, которые где-то рванули или не рванули. Когда сильные дожди -- прорыв может быть. Я лично проверила р. Сулать -- сбросов из ближайших очистных на тот момент не было. Относительно сбросов в Вербилках и/или Запрудне -- мне не известно. Они находятся НИЖЕ по течению. Вверх по течению они переместиться не могут по простейшим законам физики. Поэтому замор рыбы вызван не сточными водам.

В связи с дождями меня больше интересует свиноферма в Глебово. Навозу нам налито много. И он свиной. И течёт прямо в болота заказника. Но никого это кроме меня почему-то не волнует. А волнует всех Дубна, хотя уже всё промыло.
Глобальные проблемы складываются их мелких локальных -- вывезли навоз в паводковую зону, течёт с фермы, пашня в паводковой зоне, воровали торф, расковыряли-смыло, очистные старые, дачники сбрасывают свои стоки -- все ж, кто там рядом живёт, все, кто там хозяйствуют, прекрасно в курсе. ВСЕ эти "мелочи", кстати, незаконны. И просто по действующему законодательству должны быть пресечены сразу. Но нет же! Вот они все и сыграли. (Зато теперь каждая рожа осмеливается писать про нас в комментах, что мы кабинетные тунеядцы, все поголовно куплены и вообще даже боты! Одному я обещала набить морду.)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#111 Сообщение romansyone » 29 июн 2020, 18:03

Я бы им тоже морду набил бы.
...намБЫдоДАМбы...

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#112 Сообщение iad » 29 июн 2020, 20:48

romansyone писал(а):
29 июн 2020, 18:03
Я бы им тоже морду набил бы.
Им всем....
А что, конструктив, глядишь от этого кислорода прибавится в реке.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#113 Сообщение romansyone » 29 июн 2020, 21:01

iad писал(а):
29 июн 2020, 20:48
romansyone писал(а):
29 июн 2020, 18:03
Я бы им тоже морду набил бы.
Им всем....
А что, конструктив, глядишь от этого кислорода прибавится в реке.
Не набил же))
Надо аэрацию проводить. Устанавливать донные аэраторы, записываться от генератора стоящего на берегу.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#114 Сообщение Ха » 29 июн 2020, 21:30

romansyone писал(а):
29 июн 2020, 21:01
Надо аэрацию проводить. Устанавливать донные аэраторы, записываться от генератора стоящего на берегу.
Учитывая, какие жаркие погоды уже который год стоят, возможно имеет смысл а администрацией обсудить аэраторы как городской проект по сохранению экосистемы. Как минимум стационарные аэраторы для озер и прудов в городской черте (2-4 штуки?), и возможно по три штуки на Волге и Дубне в ближайших окрестностях от Дубны.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#115 Сообщение Metrolog82 » 30 июн 2020, 00:00

Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян ну и все в таком духе)))

А может надо соблюдать природоохранное законодательство? А соответствующим ведомствам надзирать за его соблюдением, как того требует закон? Я уверен, что не надо придумывать никаких сложных схем и теорий, все давно придумано, осталось методично воплощать в жизнь.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#116 Сообщение romansyone » 30 июн 2020, 00:35

Metrolog82 писал(а):
30 июн 2020, 00:00
все давно придумано, осталось методично воплощать в жизнь.
На другой планете.
Там где нет человеков. Там может и получиццо. В жизнь воплотить. Придуманное.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#117 Сообщение Ха » 30 июн 2020, 01:22

Metrolog82 писал(а):
30 июн 2020, 00:00
Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян ну и все в таком духе)))

А может надо соблюдать природоохранное законодательство? А соответствующим ведомствам надзирать за его соблюдением, как того требует закон? Я уверен, что не надо придумывать никаких сложных схем и теорий, все давно придумано, осталось методично воплощать в жизнь.
Я предложил исходя из того что я вижу уже сделанным в других городах и других странах. А я вижу стационарные круглогодично работающие аэраторы, летом дающие кислород, а зимой еще и обеспечивающие полынью для уток на двух ближайших ко мне "городских" озерах. Но я ни разу не настаиваю, разумеется.. У России всегда свой путь.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#118 Сообщение Metrolog82 » 30 июн 2020, 08:00

Ну как бы сказать... Аэрировать реку это все равно что насыщать кислородом из баллона атмосферу или фильтрованной водой разбавлять грязные осадки.
Аэрация - это либо про закрытые водоемы, либо какие-то аварийные меры, которые в данном случае применять уже поздно.
Устранять нужно причины: склады навоза, прорывы говна, аварийные сбросы, неправильно работающие септики, затапливаемые поля с удобрениями там, где их быть не должно, браконьеров и т.п. - все это уже нарушает действующее законодательство. Какой ещё свой путь?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#119 Сообщение Ха » 30 июн 2020, 08:04

Metrolog82 писал(а):
30 июн 2020, 08:00
Аэрация - это либо про закрытые водоемы, либо какие-то аварийные меры
Спасибо, именно это я и сказал - озера и пруды, и возможно ближайшие к городу части рек. А насчет Волги всё-таки стоит подумать - в Дубне водозабор и сток при закрытых в сухой год щитах на плотине фактически замкнуты друг на друга. Если там поставить аэратор, то может и решатся кое-какие проблемы?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#120 Сообщение Metrolog82 » 30 июн 2020, 08:23

Речь в теме про замор рыбы в р.Дубна на бОльшей части ее полноводного течения, т.е. проблема в среднем и верхнем течении реки.
Про пруды тут есть отдельная тема и аэратор там многократно обсуждался - это решение проблемы недостатка кислорода зимой и одновременно создание проблемы провала под лёд праздно шатающихся в темное время суток. Поэтому там проблема успешно решается немного другими способами.
На Волге у нас есть работающий гидроузел - это аэратор покруче любых аэраторов.

Я согласен, что делать что-то надо, что так не должно быть и ничего естественного в этой ситуации нет, как пытаются представить ответственные лица. Более того, ситуация исправима! Для этого надо:
1. Провести комплексное полноценное обследование реки, особенно притоков, с составлением перечня мест потенциального загрязнения.
2. По каждому выявленному месту потенциального загрязнения провести объективную проверку на предмет выявления нарушения природоохранного законодательства и оценкой уже нанесенного и потенциального ущерба.
3. Устранить нарушения и проводить дальнейший мониторинг этих и подобных мест.
4. В случае выявления природного характера загрязнений произвести проектирование, финансирование и реализацию комплексных мер по исключению подобных негативных воздействий.

Половина приведенных мной пунктов в нашей действительности звучит ещё утопичнее аэраторов в Волге, я это понимаю, однако, разница в том, что все это уже закреплено в действующем законодотельстве в качестве функций соответствующих госорганов. Тут мы вправе требовать и контролировать.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#121 Сообщение Ха » 30 июн 2020, 08:42

Metrolog82 писал(а):
30 июн 2020, 08:23
Про пруды тут есть отдельная тема и аэратор там многократно обсуждался - это решение проблемы недостатка кислорода зимой и одновременно создание проблемы провала под лёд праздно шатающихся в темное время суток. Поэтому там проблема успешно решается немного другими способами.
Это технический вопрос. Декоративная решетка-забор по центру озера, с аэратором посредине. Возможно в форме какой-то фигуры, для улучшения эстетики. Любой дизайнер по схеме нарисует с десяток вариантов.
Половина приведенных мной пунктов в нашей действительности звучит ещё утопичнее аэраторов в Волге, я это понимаю, однако, разница в том, что все это уже закреплено в действующем законодотельстве в качестве функций соответствующих госорганов. Тут мы вправе требовать и контролировать.
Если закон есть и не работает, то это значит что бюджет на его исполнение уже ушел налево, либо закон невыполним. В обоих случаях шансов нет, имхо. Кстати, кто "мы"? Какая-то организация или жители поселений вдоль реки Дубны на всем протяжении?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#122 Сообщение romansyone » 30 июн 2020, 08:50

У нас на прудах стояли аэраторы. На водоподаче. То есть вода насыщались кислородом и текла самотёком дальше. Егор, я уверен что ты все знаешь в этой теме, но позволю себе вслух поперечислять варианты.
Если на Дубне на участке длинной 5 км поставить 5 аэраторов, может и сработает. Проблема одна- источник питания. Так же нужно понимать какого типа аэраторы, донные или плавучие необходимы.
Егор в курсе, что водоем, любой, можно мысленно разделить на слои. Профундаль, пелагиаль, сублитораль, литораль. Каждый из этих слоев по своему насыщается и поглощает кислород. Поэтому, чтобы понять какой принцип аэрации использовать, нужно измерить количество растворенного кислорода в каждом из слоев.
Ещё один вариант установка подсвешек.
На берегу бурится скважина, артезианка. Далее на земле устанавливается контейнер с сетчатым фильтром. Вода из скважины подаётся в верх этой конструкции, а далее самотёком рушится вниз, проходя через мембраны насыщается кислородом и далее в водоем. Помимо насыщения кислородом, происходит охлаждение воды в жару. Затрат на электричество не предусматривается. Все массивное и антивандальное. Зимнее обслуживание не предусмотрено.

К сожалению сейчас, Егор ты напоминаешь мне чувака, который услышав в 50 м о полете в космос человека, крутит пальцем у виска.
Возможно всё
То о чем говоришь ты, вот это не возможно. А именно реформировать сельское хозяйство, экологию, надзор.
Сейчас все крупные агрохолдинги в руках человека, чье имя слишком известно, чтобы его называть. Ты призываешь меня пойти против него, с голой жопой? Да меня на стадии письма уволят. Я не ссу, но и смысла я тоже не вижу.
А вот техническое решение проблемы имеет место. Сначала у нас в качестве опыта, а там и по всей России
Цивилизация не стоит на месте, и загрязнений будет только больше.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#123 Сообщение romansyone » 30 июн 2020, 08:59

Хорошая штука, вихревые и турбовоздуходувки. Устанавливается на берегу, а в воду труба. Если записываться в районе водозабора воды для СНТ. То имеет место. Тем более что СНТ наносят вред экологии, они должны компенсировать этот ущерб. Хотя бы возможностью подключаться к их сети.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
timda
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 15:21
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#124 Сообщение timda » 30 июн 2020, 12:03

По словам специалиста, подобную картину экологи и ихтиологи фиксируют не только по руслу Дубны, но и по другим рекам Центральной России. Ситуация неблагоприятна для фауны, но экологической катастрофой ее назвать нельзя.
https://mosregtoday.ru/eco/durnoy-zapah ... yavleniya/

"экологической катастрофой ее назвать нельзя" (с)

Это пи%ц... :fool: О чем тут можно говорить...
WBR, timda

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#125 Сообщение romansyone » 30 июн 2020, 15:12

timda писал(а):
30 июн 2020, 12:03
По словам специалиста, подобную картину экологи и ихтиологи фиксируют не только по руслу Дубны, но и по другим рекам Центральной России. Ситуация неблагоприятна для фауны, но экологической катастрофой ее назвать нельзя.
https://mosregtoday.ru/eco/durnoy-zapah ... yavleniya/

"экологической катастрофой ее назвать нельзя" (с)

Это пи%ц... :fool: О чем тут можно говорить...
Им виднее, так как компетенция позволяет делать такие заявления.
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»