Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#226 Сообщение romansyone » 06 дек 2020, 22:09

мура писал(а):
06 дек 2020, 21:58
Atruman писал(а):
06 дек 2020, 18:01
Для ответа на этот вопрос достатачно прочесть многабукф.
Ромашка просто пиздо бол. Не надо реагировать на него.
Иди фпесду
...
Ну ты понял меня.
Последний раз редактировалось romansyone 06 дек 2020, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#227 Сообщение romansyone » 06 дек 2020, 22:17

Atruman писал(а):
06 дек 2020, 22:03

Конкретику пусть определяют специалисты. Для начала нужно принципиальное решение.
Дядь. Я второе образование получаю в этой сфере. И работаю там же. Прикинь)
Занимаюсь мониторингом, характеристиками и оценкой ущерба. А так же восполнением этого ущерба.
ПыСы.. я читал эти многабукф. Мягко говоря текст писал человек мимопроxодящий. Как минимум это подтверждает заявление, что недостаток кислорода есть признак загрязнения водоема. Браво. Я готов прилюдно сжечь свой диплом после этой дичи.
То есть на водоеме лёд. Уровень кислорода упал, значит водоем загрязнён??? Вы серьезно.
Или водоросли в рассветные часы начинают потреблять кислород- это тоже признак загрязнения??
Последний раз редактировалось romansyone 06 дек 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#228 Сообщение romansyone » 06 дек 2020, 22:26

Весь текст с многабукф могу раскидать по пунктам. Но с телефона влом. Можем созвониться. И я прям буду читать текст и объяснять что там написано.
Про загорскую ГАЭС.. все знают что они наносят ущерб. И поэтому они этот ущерб восполняют. Платят деньги в бюджет, а агентство проводит компенсационные зарыбления.
Мокту просто констатировало факт слива дерьма в воду, но не факт того, что замор произошел именно из-за этого.
На самом деле замор как раз из-за того, что навоз с полей попал в канаву. И силос потек в реку. По факту большое количество высококонцентрированныx удобрений плюс тепло стимулировало рост водорослей, и повышение нитритов в воде. Водоросли потребляют кислород. Нитриты убивают простейших. Те разлагаясь выделяют азотные соединения. Вуаля. Рыбе нечем дышать.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#229 Сообщение мура » 07 дек 2020, 04:27

Сожги диплом.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#230 Сообщение Atruman » 07 дек 2020, 07:41

romansyone писал(а):
06 дек 2020, 22:17
Atruman писал(а):
06 дек 2020, 22:03

Конкретику пусть определяют специалисты. Для начала нужно принципиальное решение.
Дядь. Я второе образование получаю в этой сфере. И работаю там же. Прикинь)
Занимаюсь мониторингом, характеристиками и оценкой ущерба. А так же восполнением этого ущерба.
ПыСы.. я читал эти многабукф. Мягко говоря текст писал человек мимопроxодящий. Как минимум это подтверждает заявление, что недостаток кислорода есть признак загрязнения водоема. Браво. Я готов прилюдно сжечь свой диплом после этой дичи.
То есть на водоеме лёд. Уровень кислорода упал, значит водоем загрязнён??? Вы серьезно.
Или водоросли в рассветные часы начинают потреблять кислород- это тоже признак загрязнения??
Племяш, я не про рыбу вообще. Я про источники водоснабжения города. Но и рыбой пусть тоже занимаются специалисты. Наличие диплома, если что, -это еще не специалист. А вопрос замора рыбы - это уровень принятия решений не городской. Вот пусть те, кому положено и принимают решения.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#231 Сообщение romansyone » 07 дек 2020, 11:06

Atruman писал(а):
07 дек 2020, 07:41
. Наличие диплома, если что, -это еще не специалист.
- это уровень принятия решений не городской. Вот пусть те, кому положено и принимают решения.
Сомневаешься в моей компетенции?
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#232 Сообщение romansyone » 07 дек 2020, 11:09

П.С. Атруман, про источники водоснабжения города в другую тему.
Можно даже в Православие сейчас. Там тоже источники есть, водоснабжения.
...намБЫдоДАМбы...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#233 Сообщение Atruman » 07 дек 2020, 11:14

Спасибо, гн. модератор, не знал. Буду знать.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#234 Сообщение Atruman » 07 дек 2020, 11:17

romansyone писал(а):
07 дек 2020, 11:06
Сомневаешься в моей компетенции?
Не сомневаюсь. Не знаю. Но давно живу и понимаю разницу между обладателем диплома и специалистом.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#235 Сообщение startupDubna » 07 дек 2020, 11:19

У меня выводы такие:

- В реки срали и срут все кому не лень
- Контроля не было и нет никакого
- Зачесались только, когда проблема стала просто суперочевидной
- И даже в этом случае проверка делалась с огромной задержкой
- По результатам вообще никто не был наказан, ну, а чо вы хотели, климат такой

Вместо рек у нас сточные канавы для нечистот. Нам, русским, есть чем гордиться.
Ждет нас примерно это:
Изображение

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

#236 Сообщение romansyone » 07 дек 2020, 13:39

startupDubna писал(а):
07 дек 2020, 11:19
У меня выводы такие:
В принципе все так.. но чуть поправлю. В этой истории, как с палаткой шаурма. Открыть которую, как два байта переслать. Проверка будет только в случае, если кто-то напишет жалобу. Нет жалобы, нет проверки. А вот если открыть Магнит, или Перекресток, то проверки будут ещё до открытия.
Так и тут.
Крупные организации платят в бюджет компенсацию за ущерб, с них взятки гладки.
Тот же дмитрогорский продукт, или иные Агрохолдинги.
При этом же всегда найдется председатель совхоза имени Октябрьского переворота, у которого в личном хозяйстве голов скота в тыщу раз больше чем у совхоза. Инстенстнно свою деятельность он вряд-ли где то отражает. А местные алко-пастуxи не заинтересованы, да и не умеют жаловаться в районную администрацию. Поэтому жижесборники переполнены. А часть навоза отправляется на поля. После чего перетекает в милиорационные канавы и там успешно хранится десятилетиями. Чтобы запустить реакцию, нужно немного свежей клетчатки и кислорода. И вуаля, качественный силос готов.
В итоге что мы имеем. Регулярные проверки по принципу найди то не зная чего санкционировать не реально. Местные организации которые представляют интересы федеральных агентств в сфере охраны окружающей среды занимаются рутинной работой и не обладают временем и средствами, чтобы инициировать такие рейды с целью поиска возможных нарушений.
А ведь мы сейчас говорим о предупреждении и недопущении в будущем экологических катастроф, ведь так?
Проблема кроется на местах. Именно царкИ местного розлива являются первоисточниками всех бед. Брат, сват, кум. Рука-руку, крышевание..
И далее цепочка идёт вверх по вертикали власти.
Но прошу Вас заметить, что надзорные органы, никакого отношения к этой цепочке не имеют.

Я по работе проехал пол страны. И ещё пол страны неофициально. И постоянно вижу, как жители регионов во всех бедах винят москвичей, при этом даже не догадываются, что развал вокруг них, это рук дело их соседа.

Решение есть. Нужно создавать государственную межведомственную комиссию. Определять бюджет и зону проверок- в дальнейшем зону ответственности. И начинать методично проверять и проверять проверять все участники с составлением дорожной карты.

Но мы должны столкнуться с тем, что в некоторых, особо криминальных регионах, будет сложно проводить эту работу без поддержки силовых структур и прокуратуры.
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»