Белить или не белить?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Ответить
Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Белить или не белить?

#1 Сообщение Ernest Tagirov » 28 апр 2019, 09:35

Репост из Фэйсбука:
Владимир Романцов писал(а): Вот я не белил на своей даче ни сливы, ни яблони, ни войлочную вишню. И все деревья были сожраны в юном возрасте тлей и другими гадами.
Ernest Tagirov писал(а): Ernest Tagirov > Владимир Романцов Фруктовые деревья в молодом возрасте действительно белят против вредителей и против
ожогов их тонкой коры весенним солнцем, когда к тому же
еще снег отражает, но это в садах. (Кстати , именно поврежденная тонкая кора плодовых привлекает вредителей) В послевоенное время появились большие плакаты , на которых был колхозный сад с побеленными яблонями и на их фоне Сталин в маршальском мундире и лозунг : "Украсим Родину садами! " Пипл решил , что это и есть красиво, и пошла побелка разве что только не в лесу. Сергей Муравьев как-то сообщал , что когда он в конце 1980-х служил в Калининградской обл. , то видел, что там от немцев осталась мода белить деревья вдоль дорог. Тоже понятно: в те времена вдоль шоссе были белые столбики для безопасности, особенно ночью. Конечно, было лучше если вместо столбиков были деревья, а чтобы они службу столбиков выполняли , их тоже белили, но вообще когда на живой коре нанесена краска это разрушает эстетику восприятия дерева как элемента природы.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»