Ратминский дуб

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Ратминский дуб

#1 Сообщение мура » 23 июн 2018, 05:31

Елена Злобина

Большой дуб в Ратмино на территории храма разваливается постепенно сам. Сегодня, 22 июня, примерно в 12.30 отломились ещё несколько веток. Дуб полностью трухлявый, хоть крона и зелёная.

К сожалению, проведенное много лет назад лечение оказалось неправильным. Нужно было обязательно заделать трещину в дубе. Ведь в нее попадает вода, которая при морозах, конечно, же замерзает. Многократное и многолетнее замораживание/размораживание и привело ствол в трухлявое состояние.

Сегодня городские власти решали судьбу дуба: спилить только ветки или весь дуб. Сегодня приезжала комиссия и осматривала дуб. Если дуб решат спилить, то с этим придется смириться.

Первые ветки треснули и отвалились соответственно 11 и 13 мая этого года.

Сейчас его тяжёлые ветви угрожают безопасности проходящих мимо людей, оставшиеся ветви нависают над проходом к реке Дубна от стоянки. Просим всех отдыхающих для прохода к реке воспользоваться калиткой в воротах и саду.

В скором будущем посадим новый дуб.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратминский дуб

#2 Сообщение мура » 23 июн 2018, 06:43

Тем временем целая аллея дубков на Московской в этом году не зазеленела. А там их штук 10.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Ратминский дуб

#3 Сообщение pramparam » 23 июн 2018, 09:43

Если морозобойные трещины и спилы веток не замазывать садовым варом, гниль и трутовики рано или поздно скушают.
Не уверен, что дубам на ратминском ветродуе комфортно, их туда люди завезли из-за ложно понимания топонима "Дубна".

В Никитском ботаническом саду в Ялте показывают какое-то огромное древнее дерево, побиваемое периодически молниями, там его спасали,
ставили что-то вроде пломб в зубах.

Пускай городские парковики свяжутся, там спецы общительные и Алушта побратим Дубны.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Ратминский дуб

#4 Сообщение Удав » 23 июн 2018, 23:35

Это олива!

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#5 Сообщение Зойдберг » 26 июн 2018, 16:04

Дуб распилили. Кому нужны для чего-то его обломки - торопитесь, уже растаскивают.
Говорят, коптить на дубовых щепках хорошо

Елена Злобина
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2017, 08:46

Re: Ратминский дуб

#6 Сообщение Елена Злобина » 26 июн 2018, 18:10

Зойдберг писал(а):Дуб распилили. Кому нужны для чего-то его обломки - торопитесь, уже растаскивают.
Говорят, коптить на дубовых щепках хорошо
"Хозяин земли русской" нашелся... Вообще-то с территории храма также, как и из храма брать ничего без разрешения нехорошо. ) Вот только что были приличные люди, спросили разрешения, можно ли взять одну-две чурочки... Им любезно разрешили, и поблагодарили за вежливость.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Ратминский дуб

#7 Сообщение pramparam » 26 июн 2018, 18:19

Вот бы так за живым дубом следили :no:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Северус Снегг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:07

Re: Ратминский дуб

#8 Сообщение Северус Снегг » 26 июн 2018, 22:43

pramparam писал(а):Вот бы так за живым дубом следили :no:
+100500. Вообще интересный факт: с тех пор как у церкви старостой стала сотрудница городской Администрации, на территории прям воцарились порядки Администрации.
1. Уничтожили сирень.
2. Уничтожили дуб.
Скоро наверное еще и сад под парковку закатают или резиденцию какого-нибудь протопарторга.
Всё это лучшим образом демонстрирует уровень квалификации сотрудников нашей Администрации.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Ратминский дуб

#9 Сообщение Robin Hood » 26 июн 2018, 23:16

Елена Злобина писал(а):
Зойдберг писал(а):Дуб распилили. Кому нужны для чего-то его обломки - торопитесь, уже растаскивают.
Говорят, коптить на дубовых щепках хорошо
"Хозяин земли русской" нашелся... Вообще-то с территории храма также, как и из храма брать ничего без разрешения нехорошо. ) Вот только что были приличные люди, спросили разрешения, можно ли взять одну-две чурочки... Им любезно разрешили, и поблагодарили за вежливость.
Лучше всего в наших краях могут пилить, это да.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#10 Сообщение Зойдберг » 27 июн 2018, 02:22

Елена Злобина писал(а):
Зойдберг писал(а):Дуб распилили. Кому нужны для чего-то его обломки - торопитесь, уже растаскивают.
Говорят, коптить на дубовых щепках хорошо
"Хозяин земли русской" нашелся... Вообще-то с территории храма также, как и из храма брать ничего без разрешения нехорошо. ) Вот только что были приличные люди, спросили разрешения, можно ли взять одну-две чурочки... Им любезно разрешили, и поблагодарили за вежливость.
Да? А мои вот источники говорят, что велосипедисты туда своего рода паломничество устроили "за веточками".

И ваще это в стиле некоторых сотрудников РПЦ. Можно было шикарную пиар-акцию устроить, пригласить всех разбирать знаменитый древний дуб по кусочкам; дать огласку в сетях, самим пилить и раздавать кусочки; можно морить и лачить, чтоб не испортились; сувениры делать на месте; концерт опять же, народные хоры, лекции об истории Дубны и дубах. Посещаемость и паства увеличились бы на десятки процентных пунктов.

Но нет - лучше запрещать и не пущать. Давать только своим. Потом тайно вывезти и утилизировать. Был дуб - и нет дуба.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#11 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 10:06

Зойдберг писал(а): Можно было шикарную пиар-акцию устроить, пригласить всех разбирать знаменитый древний дуб по кусочкам; дать огласку в сетях, самим пилить и раздавать кусочки; можно морить и лачить, чтоб не испортились; сувениры делать на месте; концерт опять же, народные хоры, лекции об истории Дубны и дубах. Посещаемость и паства увеличились бы на десятки процентных пунктов.
Вы бы тогда написали, что попы пиарятся на гибели символа Дубны, что у них не стыда и не совести, что лучше бы тихо поскорбеть над остатками дуба, а они, паразиты, устривают тут, видете ли, концерты... Ваша критика из серии - если поп пошёл с правой ноги, то его надо упрекнуть и сказать, что ему нужно было идти с левой. Если поп пошёл с левой, то он опять не прав - нужно ходить с правой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратминский дуб

#12 Сообщение мура » 27 июн 2018, 10:18

а тут оба правы. тут чо ни сделай - все будет критика. надо иногда срать на это.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#13 Сообщение Зойдберг » 27 июн 2018, 10:20

leonid4 писал(а):
Вы бы тогда написали, что попы пиарятся на гибели символа Дубны, что у них не стыда и не совести, что лучше бы тихо поскорбеть над остатками дуба, а они, паразиты, устривают тут, видете ли, концерты... Ваша критика из серии - если поп пошёл с правой ноги, то его надо упрекнуть и сказать, что ему нужно было идти с левой. Если поп пошёл с левой, то он опять не прав - нужно ходить с правой.
А вы экстрасенс так запросто от моего имени предполагать?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Ратминский дуб

#14 Сообщение losharik » 27 июн 2018, 10:36

Кто-то посчитал годовые кольца, чтобы понять, сколько дубу было лет? Сажал ли его князь Вяземский?
dubna-inform.ru

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#15 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 11:10

Зойдберг писал(а):А вы экстрасенс так запросто от моего имени предполагать?
Для подобных предположений не надо быть экстрасенсом. Это же дважды два. Достаточно почитать форум. Можно ради эксперимента открыть новую темку, где, к примеру, священник гладит кошку. Тут же на десяти страницах это действо и сам поп будут раскритикованы в пух и прах. :D А здесь у нас не просто кошка, а символ города развалился, причём на церковной территории. Шикарный повод для наездов на церковь.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#16 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 11:11

losharik писал(а):Кто-то посчитал годовые кольца, чтобы понять, сколько дубу было лет? Сажал ли его князь Вяземский?
Как я предполагаю, там в пне огромная дыра, внутри всё сгнило. Поэтому сохранились только наружные кольца.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратминский дуб

#17 Сообщение мура » 27 июн 2018, 11:12

leonid4 писал(а): а символ города развалился,
чего? вы шутите так?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#18 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 11:14

мура писал(а):
leonid4 писал(а): а символ города развалился,
чего? вы шутите так?
Изображение

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#19 Сообщение Зойдберг » 27 июн 2018, 11:16

leonid4 писал(а):
Зойдберг писал(а):А вы экстрасенс так запросто от моего имени предполагать?
Для подобных предположений не надо быть экстрасенсом. Это же дважды два. Достаточно почитать форум. Можно ради эксперимента открыть новую темку, где, к примеру, священник гладит кошку. Тут же на десяти страницах это действо и сам поп будут раскритикованы в пух и прах. :D А здесь у нас не просто кошка, а символ города развалился, причём на церковной территории. Шикарный повод для наездов на церковь.
А я тут причем? Давайте вы свои домыслы о моих отношениях с церковью оставите при себе, ок?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#20 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 11:24

Зойдберг писал(а):
А я тут причем? Давайте вы свои домыслы о моих отношениях с церковью оставите при себе, ок?
Как не причём? Вы начали поучать.
Зойдберг писал(а):И ваще это в стиле некоторых сотрудников РПЦ. Можно было шикарную пиар-акцию устроить...
Вам ответили. Вы ответ - я не я и хата не моя.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ратминский дуб

#21 Сообщение мура » 27 июн 2018, 11:28

leonid4 писал(а):
мура писал(а):
leonid4 писал(а): а символ города развалился,
чего? вы шутите так?
Изображение
То есть - шутите.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#22 Сообщение Зойдберг » 27 июн 2018, 11:33

leonid4 писал(а):
Как не причём? Вы начали поучать.

Вам ответили. Вы ответ - я не я и хата не моя.
Вы про свой ответ, который вот этот?
leonid4 писал(а):Вы бы тогда написали, что попы пиарятся на гибели символа Дубны, что у них не стыда и не совести, что лучше бы тихо поскорбеть над остатками дуба, а они, паразиты, устривают тут, видете ли, концерты... Ваша критика из серии - если поп пошёл с правой ноги, то его надо упрекнуть и сказать, что ему нужно было идти с левой. Если поп пошёл с левой, то он опять не прав - нужно ходить с правой.
Это ответ в стиле: вы бы, leonid4, всенепременно в случае появления на форуме очередной темы про собак, ответили бы там, что очень любите есть собак. Что ловите их ночами в силки, тащите к себе в подвал и там откусываете по кусочку.

Круто я за вас предположил развитие событий?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Ратминский дуб

#23 Сообщение leonid4 » 27 июн 2018, 11:44

Зойдберг писал(а):Круто я за вас предположил развитие событий?
Если бы я перед этим писал, что люблю делать из собак шапки, то Вы были бы не далеки от истины. Но я такого и близко не говорил. Поэтому Ваше предположение ошибочно.

Вы же в данной теме стали поучать, условно говоря, с какой ноги вставать условному попу. Я предположил, что дело не в том, с какой ноги ему правильно вставать, а в Вашем изначальном негативном отношении к попу. Если ошибся, то извините.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ратминский дуб

#24 Сообщение Зойдберг » 27 июн 2018, 11:56

leonid4 писал(а):Если ошибся, то извините.
Вот с этого и надо было начинать

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Ратминский дуб

#25 Сообщение Atruman » 27 июн 2018, 12:11

Зойдберг писал(а): И ваще это в стиле некоторых сотрудников РПЦ. Можно было шикарную пиар-акцию устроить, пригласить всех разбирать знаменитый древний дуб по кусочкам; дать огласку в сетях, самим пилить и раздавать кусочки; можно морить и лачить, чтоб не испортились; сувениры делать на месте; концерт опять же, народные хоры, лекции об истории Дубны и дубах. Посещаемость и паства увеличились бы на десятки процентных пунктов.

Но нет - лучше запрещать и не пущать. Давать только своим. Потом тайно вывезти и утилизировать. Был дуб - и нет дуба.
Это ж что такое получается!? Все прогрессивные правдорубы денно и нощно воспитывают нас, зомбированных, что вся "РПЦ"-
суперкоммерческая корпорация с оборотистыми попами-коммерсами.
А тут, выходит, никакого нюха на наживу?
Вместо колебания вместе с линией партии - уклонение от партийной линии?
Осталось только выяснить: правый это уклон или левый.
А это, дорогой товарищ, знаете ли, чревато...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»