Пакеты с мусором на лестничных клетках.

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#1 Сообщение leonid4 » 18 ноя 2017, 11:27

Последнее время стал замечать новую привычку. Раньше такого не было. Люди начали выставлять пакеты с мусором за дверь квартиры на лестничную клетку. Они стоят так какое-то время, пока хозяин не соизволит пойти на улицу и выкинуть его в мусорку. Иногда, спускаясь или поднимаясь на четвёртый-пятый этаж в домах без лифта, видишь такую картину на каждой лестничной клетке.
Это уже повсеместно или частное явление в отдельных домах?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#2 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 11:40

Это регулярно и необъяснимо. Учитывая то, что это происходит у меня и в доме где есть мусоропровод, то есть - пятнадцать шагов - и выкинул. Так и в другом доме, где всё равно надо просто выйти из подъезда и кинуть пакет в контейнер. Я эти пакеты просто ставлю на коврик квартиры, у которой он стоит. Но иногда непонятно, из какой квартиры этот мусор.

Необъяснимо вообще для меня.

Однажды я просто написал объявление (когда у меня около двери появилось уже вонючее пятно от мусорного сока из этих пакетов). Я написал так: Уважаемые соседушки. Вы живёте на третьем этаже. Ваш мусор может внезапно влететь вам если не в форточку, то на балкон - без проблем. Не доводите до эксперимента.

Сработало.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#3 Сообщение mat » 18 ноя 2017, 11:45

А вы представляете подобную картину, где в селе с населением более 10 тыс на улице нет контейнеров, а мусор вывозят раз в неделю трактором с телегой, который проезжает по дворам. А от вывоза до вывоза мусор стоит на лестничной площадке, особенно летом в жару - ох как там весело. И никто на форумах не ноет и объявления не пишет.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#4 Сообщение a_supergirl » 18 ноя 2017, 11:47

Да, это какое-то ужасное свинство...
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#5 Сообщение a_supergirl » 18 ноя 2017, 11:48

mat писал(а):А вы представляете подобную картину, где в селе с населением более 10 тыс на улице нет контейнеров, а мусор вывозят раз в неделю трактором с телегой, который проезжает по дворам. А от вывоза до вывоза мусор стоит на лестничной площадке, особенно летом в жару - ох как там весело. И никто на форумах не ноет и объявления не пишет.
Но мы-то, славабогу, не в селе?
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#6 Сообщение leonid4 » 18 ноя 2017, 11:49

mat писал(а):А вы представляете подобную картину, где в селе с населением более 10 тыс на улице нет контейнеров, а мусор вывозят раз в неделю трактором с телегой, который проезжает по дворам. А от вывоза до вывоза мусор стоит на лестничной площадке, особенно летом в жару - ох как там весело. И никто на форумах не ноет и объявления не пишет.
Поэтому так и живут, что не ноют и на форумах не пишут.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#7 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 11:54

a_supergirl писал(а):Да, это какое-то ужасное свинство...
Оно просто необъяснимо. Я не понимаю - почему это так. Для чего? То, что у меня жена выносит мусор три раза за день - это перебор, я считаю, но она просто одевает тапочки и идёт полэтажа к мусоропроводу. Почистила картошку - очистки в пакетик и в мусоропровод. Рыбку почистили - сразу в мусоропровод. Пошла гулять с собакой - вынесла пластик в контейнер. Хоть это один молочный пакет. Нет у меня никакого понимания, почему и зачем так делать. Энигма, мля.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#8 Сообщение a_supergirl » 18 ноя 2017, 11:58

В Москве я жила в доме, где мусоропровод был ПРЯМО В КВАРТИРЕ, Карл! Но и там находились уникумы...
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#9 Сообщение truvo » 18 ноя 2017, 11:58

Однажды я переезжал с одной съемной на другую. В этой новой в комнате не было света. Мои вещи я с водителем (помощником) свалили в кучу посреди комнаты, потом он уехал, а я решил в потемках что-то своё разыскать. Засовываю руку в какой-то пакет, а там — ..ля, окурки, пивные банки и пыль! Потом понял: у подъезда стоял чей-то пакет, и он подпер им дверь, чтобы не мешала... А потом, в конце процесса, видимо, решил не глядя, что этот пакет тоже мой, и занес его с последними вещами. В общем, я протащился от наших горожан в полной мере.
Последний раз редактировалось truvo 18 ноя 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#10 Сообщение losharik » 18 ноя 2017, 11:59

У дверей квартиры мусорный мешок не раздражает (может, люди одеваются-обуваются, сейчас выйдут и вынесут), а рядом (РЯДОМ!!!) с мусоропроводом - очень. Сил не хватило запихнуть? Еще веселее - лопнувший мешок и высыпавшийся мусор. Кто должен прийти и собрать?((
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#11 Сообщение Prorab » 18 ноя 2017, 12:03

мура писал(а):Однажды я просто написал объявление...
В годы работы проводником был у нас начальник, Егорыч. Так вот если шёл он по составу и видел более чем наполовину заполненную мусорку, то делал замечание и снижал КТУ. Ну а если хозяина вагона не было на месте - высыпал ему в постель. КТУ всё равно снижал - такая дисциплина.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#12 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 12:03

Нет такого (сейчас выйдут и вынесут). Это делают одни и теже люди и делают регулярно. Пакеты стоят часами. Запросто. Второй вопрос: ну ты и поставь мусор со СВОЕЙ стороны двери. С какого перепуга ты ставишь его с другой стороны?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#13 Сообщение losharik » 18 ноя 2017, 12:06

мура писал(а):Нет такого (сейчас выйдут и вынесут). Это делают одни и теже люди и делают регулярно. Пакеты стоят часами. Запросто. Второй вопрос: ну ты и поставь мусор со СВОЕЙ стороны двери. С какого перепуга ты ставишь его с другой стороны?
Могу предположить, что, например, крошечный коридор, не развернуться. Или фобия: мусор пахнет. Или склероз: чтобы не забыть прихватить пакет.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#14 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 12:08

Ну так не вынимай из мусорного ведра. Да мне пофигу, что там с коридором или фобией. У меня вот фобия на мусорные пакеты в подъезде.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#15 Сообщение losharik » 18 ноя 2017, 12:10

мура писал(а):Ну так не вынимай из мусорного ведра. Да мне пофигу, что там с коридором или фобией. У меня вот фобия на мусорные пакеты в подъезде.
Я не оправдываю, а пробую придумать возможные "резоны". Для мусорного пакета рядом с мусоропроводом резонов не нахожу совсем, но мешки в нашем подъезде там лежат регулярно(((
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#16 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 12:14

Вот как раз с пакетом у мусоропровода мне всё понятно. Приёмник у мусоропровода не расчитан на современный мусор, пластиковую упаковку и бутылки. Поэтому пакет придётся частями туда заряжать. Именно поэтому у меня Инна носить частями и сразу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#17 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 12:19

У меня отец говорил: подъезд должен быть началом твоего дома, а не продолжением улицы.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#18 Сообщение truvo » 18 ноя 2017, 12:21

хорошо сказал

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#19 Сообщение losharik » 18 ноя 2017, 12:24

Пластик, бутылки и пр. сейчас не через мусоропровод собираются, а в отдельный контейнер возле подъезда. Но некоторым проще в окно - резулярно мимо окон что-то пролетает(((
dubna-inform.ru

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#20 Сообщение Vaso » 18 ноя 2017, 13:17

a_supergirl писал(а):В Москве я жила в доме, где мусоропровод был ПРЯМО В КВАРТИРЕ, Карл! ...
Мне тоже довелось жить с мусоропроводом на кухне первые 20 лет своей жизни. Но еще при советской власти мусорную трубу все-таки вывели к шахте лифта, а приемники мусора в квартирах заварили. Тараканов стало меньше.
losharik писал(а):некоторым проще в окно - резулярно мимо окон что-то пролетает(((
Давно предлагался объединяющий весь электорат страны вариант национальной идеи "Не гадить под себя". Но всё как-то стесняемся. Не сильно духовно получается с такой национальной идеей.
Гораздо притягательней понастроить ещё больше храмов, но при этом мусор до помойки не доносить. Духоподъёмней как-то.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#21 Сообщение truvo » 18 ноя 2017, 13:24

Vaso писал(а):Не гадить под себя
Сомнительный лозунг: в данном случае как раз гадят не под себя, а под соседей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#22 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 13:29

Васо, я тебе оттрою тайну (вернее - половинку тайны): тут есть одна дама, которая 25 лет назад опорожняла с балкона мусорное ведро. с 6, по-моему, этажа. Будучи довольно приличной и отнюдь не монстром. сейчас она страшно порицает таких людей, а когда я ей напоминаю её стиль тогдашний - страшно удивляется и говорит, что этого быть не могло.

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#23 Сообщение Vaso » 18 ноя 2017, 13:35

truvo писал(а):Сомнительный лозунг: в данном случае как раз гадят не под себя, а под соседей.
Распространённая среди электората привычная иллюзия: вынес/выбросил из своей квартиры - и уже не под себя!
На то предлагаемая Васо идея и претендует на национальную, что позволяет взглянуть на проблему ширее. На метр-два от своих тапок. Типа - о стране подумать.
мура писал(а):Васо, я тебе оттрою тайну (вернее - половинку тайны): тут есть одна дама, которая 25 лет назад опорожняла с балкона мусорное ведро. с 6, по-моему, этажа. Будучи довольно приличной и отнюдь не монстром. сейчас она страшно порицает таких людей, а когда я ей напоминаю её стиль тогдашний - страшно удивляется и говорит, что этого быть не могло.
Еще одна национальная (в хорошем смысле) привычка электората - забывать и прощать себе, не забывая и не прощая другим. Типа - по-христиански.

Где вторая половинка тайны? Мы знаем эту даму?
В студию! По-нашему, по-христиански!

И еще тех, кто бычки с балкона вниз кидает. К зеркалу, сукины дети, к зеркалу!

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#24 Сообщение leonid4 » 18 ноя 2017, 13:40

Бывают, конечно, ситуации вызывающие понимание. Например, я одно время не мог врубиться, почему в соседенем подъезде периодически в урне у лавочки появляется пакет с мусором. Оказалась там живёт ветхая бабулька, у которой хватает сил только выйти, посидеть на лавочке и оставить свой мусор в урне. Это у неё такой ритуал. Продукты ей носят дети, а вот мусор она таким образом выносит сама. Пройти лишние 100 метров туда-обратно до мусорки ей реально тяжело.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Пакеты с мусором на лестничных клетках.

#25 Сообщение мура » 18 ноя 2017, 13:42

Не скажу, конечно, но ты с ней шапошно знаком.

Про бычки. Я уже говорил про свою поездку с друзьям детства в Протвино. Меня поражало сразу, что не только бычки с балкона кидают. А просто под ноги. То есть: стоим у кафе, снежок такой чистенький, рядом есть урна. Один - подполковник, жена в мэрии работает, бабушка - бывший директор Дома учёных, сейчас руководит местным музеем; второй - тоже интеллигентный слесарь, третий - научник из ИФВЭ. Хренак под ноги окурки. Я аж вздрогнул. Раз попросил так не делать. Два. Три. Но это на уровне другом. Об этом они ваще никогда не задумывались. Я их страшно изумлял моим трепетным отношением.
Последний раз редактировалось мура 18 ноя 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»