Заколдованный лес

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Заколдованный лес

#1 Сообщение Bob » 22 окт 2017, 13:13

Все мы в детстве читали сказку про заколдованный лес, где путника ждут разные невзгоды.
Ведьмы и вурдалаки живут в таком лесу, а старые ветлы пытаются опутать заглянувшего сюда
прохожего в густую чащобу, откуда выбраться очень трудно.
Таинственные огоньки мелькают среди деревьев, маня в темноте.
Изображение

Такие сказки о Бабе Яге м разбойниках есть наверное в любом сборнике Русских народных сказок.
В Дубне тоже есть Заколдованный лес, и находится он совсем рядом, недалеко от Ратмино.
Почему заколдованный ? А вот судите сами.
Этот небольшой, неприметный лесок, можно обойти пешком за десять минут, по тропинке, ведущей к реке Дубне,
и старой Ратминской дороге :
Изображение

Но если Вы попали в этот лес, вот здесь то и начинаются настоящие чудеса.
Конечно Ведьм и Вурдалаков здесь нет, нет и корявых дубов с когтистыми корнями-сучьями.

Так что же здесь необычного ? -спросите Вы.
Попасть в этот лес можно по единственной малозаметной тропинке, где справа и слева обычно вода :
Изображение

С других сторон все пути закрыты : - с Запада и Севера, глубокой дренажной канавой с водой и теплотрассой
на взгорке. С Востока путь к лесу преграждает глубокая протока реки Дубны с зарослями камыша.
На Юге проходит линия электропередачи и есть старый пруд, через который не пройти.
Заглянув, все же, в этот лес, вы попадаете как бы в другое измерение. Со стороны лесок был совсем малым,
а здесь все по-другому.
Я обычно хорошо ориентируюсь в любом лесу, и без компаса почти всегда нахожу путь в нужном направлении.
А здесь, буквально теряю ориентацию и совсем не мудрено заблудиться. Хочу выйти, например, к Северной окраине, а попадаю к Южной,
и выйдя на опушку некоторое время в замешательстве не могу понять, где я нахожусь.
Здесь явно находится какая-то геомагнитная аномалия, которая сбивает путника с пути.
Однажды я разговаривал с одним из старожилов здешних мест. Он рассказал, что ранее это место
у жителей близлежащих деревень Ратмино и Алесандровка называлось "Долина гнева".
Наверное, в этом что-то есть.
Ранее на этом месте был не лес, а песчаня возвышенность, пустошь.
Жители деревень не сеяли здесь хлеб, не сажали овощи. Даже скот не пасли.
Росли здесь репейники и осока. А вот чего было много, так это щавеля.
Долина была у перекрестка дорог , старой Ратминской, дороги ведущей к паромной переправе через Волгу,
и дороги, ведущей к деревне Иваньково.
На таких перекрестках, по поверьям, обитает нечистая сила.
Насчет нечистой силы не знаю, наверное это байки.
Но все же, наверное, здесь живут домовые из старой деревни Ратмино, которая в 17 веке была на этом месте.
Домовые не злые, но любят шутить. То запустят в вас шишкой с высокой ветвистой сосны; обломят невзначай
гнилую ветку у Вас над головой, то бросят под ноги корягу, чтобы вы споткнулись.
Если Вы собрались посетить этот лес, приготовьте подарок домовому : печенинку, или лоскуток красивой материи,
задобрить домового, -они это любят.
В лесу им холодно, а домовые любят тепло, и шьют из лоскутков теплое одеяло.
Недавно я невзначай оставил здесь на пеньке пару рабочих рукавиц. Пришел за ними на следующий день,
- рукавицы исчезли. Кто утащил , - домовой.
Есть в этом лесу и другие чудеса.
Вот встречаются например побеги Ириса с плодами -коробочками семян :
Изображение

Или вот редкие грибы , - Королевский опенок :
Изображение

-интересные грибы, не правда ли ?
Вот что есть необычного. Однажды в этом лесу я встретил очень интересный гриб.
Когда я впервые увидел его, я подумал, что это рыбаки обронили искусственную приманку в виде
красного дождевого червя, так похоже :
Изображение

Затем, присмотревшись, я понял, что это гриб, Мутинус собачий.
Кроме этого леса, этот гриб в Дубне нигде не встречается, он занесен в Красную книгу.

Итак, мы зашли по тропинке в лес. Идем дальше. Заросли кустов, деревьев и каких-то растений
окружают путника :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много поваленных деревьев, дядюшка Домовой был не в духе :
Изображение

Канавы, оставшиеся от работы бульдозера :
Изображение

Весной и летом эти канавы заполнены водой.

Но есть и пригорки. На этом песчаном холме лиса вырыла нору :
Изображение

Изображение

Много зверей и птиц обитает в этом лесу. О вашем присутствии сообщат всем обитателям сороки
и Сойки своим неумолчным стрекотом.
Ворона в этом лесу свила гнездо из проволоки, разве это не чудо ?
Изображение

Идем дальше. Впереди низинка, заросшая осокой и ирисами. Путь через эту низинку извилист, но иначе увязните в черной болотной жиже.
Изображение

Насколько я знаю этот лес, а всегда нахожу в нем что-то необычное.
Вот и в последний раз, обнаружил посреди леса небольшое озерцо, оно не пересыхает даже летом,
звери ходят сюда пить.
Изображение

К нему ведет проторенная ими тропка :
Изображение

Вспоминаются стихи А.С.Пушкина :
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;

Да, не хватает только избушки, а так, -полная сказка этот Заколдованный лес Дубны !
:smile:
Последний раз редактировалось Bob 15 май 2020, 22:40, всего редактировалось 2 раза.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Заколдованный лес

#2 Сообщение Пунктик » 22 окт 2017, 14:40

Прям почти как сказка читается)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Заколдованный лес

#3 Сообщение romansyone » 22 окт 2017, 14:54

А вход в этот загадошный лес можно найти только с Bobом?))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Заколдованный лес

#4 Сообщение Furious » 22 окт 2017, 19:16

Боб, островок леса в поле называется колок.
Ассоциации с детскими мультиками, таинственным лесом и т.п., больше всего навевает осенний широколиственный лес: https://goo.gl/images/FRVWgn

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Заколдованный лес

#5 Сообщение мура » 22 окт 2017, 19:23

Было время, когда там были котлованы. В основном - мелкие, но был один и с глубиной метра в 2. И ловились там караси. В пруду, который у самой дороги, правильной прямоугольной формы, водились белые. В внутри этого леса, где была горка - красные, медные. Большие не ловились, ибо их просто забивали мелкие, которые на хлеб клевали просто не переставая. Но весной, когда сходил лёд, попадались на глаза разбухшие дохлые караси весьма внушительных размеров. И быстро прогревалась вода весной, и потому мы после школы ходили туда : купаться, кататься на плотах (из шпал и катушек от кабеля), жарить мидий, печь картошку, курить, играть в карты. Но потом котлованы заросли, караси вывелись.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Заколдованный лес

#6 Сообщение pramparam » 23 окт 2017, 13:35

Название навеяло "танцующий лес" на Куршской косе. Вообще, полная идеализация малоинтересного леска, с заросшими болотинами и ротанами. Выбирайтесь подальше в Тверскую область.
Дыр бул щыл.

b_sol
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:22

Re: Заколдованный лес

#7 Сообщение b_sol » 27 окт 2017, 18:22

мура писал(а):И ловились там караси. В пруду, который у самой дороги, правильной прямоугольной формы, водились белые.
Пару-тройку лет назад ходил туда с поплавочкой забавы ради. И в этом пруду и около огородов по ратминскому шоссе попадались одни ротаны, иногда, впрочем, относительно крупные для этих луж. Если и были там караси - они их молодь и икру давно поели.
Bob писал(а):Но вот что необычно, в этом лесу я встретил один очень интересный гриб.
Когда я впервые увидел его, я подумал, что это рыбаки обронили искусственную приманку в виде
красного дождевого червя, так похоже :
Лет n-цать назад не раз эти грибы были замечены на задворках бывшего д/с (ныне дома престарелых) в ИЧ,
а также в ещё каком-то не столь отдаленном от города лесу, уже не вспомнить.

mihasik
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Заколдованный лес

#8 Сообщение mihasik » 27 окт 2017, 21:33

Да, Боб курнул что-то конкретное...
А что же не про болото около пика Тяпкина, якобы охраняемое ЮНЕСКО.
Я, кстати, посещал "пьяный лес"(местные так называют), в котором снимался "Морозко".
Это реально такие ни с чего кривые деревья на площади неск. гектар в Шиловском р-не Рязанской области.
В следующем годе думаю опять туда поеду, фотки сделаю...

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Заколдованный лес

#9 Сообщение Bob » 01 ноя 2017, 21:16

Любопытный лисенок вышел из леса познакомиться с жителями Дубны :
Изображение

Изображение
:smile:

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»