Дуб

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Дуб

#1 Сообщение мура » 12 июн 2017, 00:38

Расскажу вам историю.

В садовом товариществе Мичуринец растёт дуб. Это дерево такое. Этот дуб растёт на дороге. При входе, практически. Метров через 50 от входа.

Дубу этому лет 60. Находится он напротив участкка 127.

Этот участок размером в 3 сотки принадлежит г-ну Беребину Александру. Купил он его не так давно по меркам Мичуринца, лет 5-7 назад. И вот что было: г-н Берыбин недавно, год назад, попросил дуб это спилить. Написал официальное прошение - спилите дуб, мол. Мешает. Затеняет.

Если кто в курсе, то мой участок 126А. Я очень хорошо знаю. Как там с затенением. Затенение там происходит этого участка примерно с 3:00 до 11:00. Далее там жара. Не, реально жара.

Александра я спрашивал, мол, что за проблема? Он мне ответил: - Сойки клюют жёлуди. Жёлуди падают мне на мою машину, срабатывает сигнализация, я спать не могу.

Думаете, я глумлюсь? Нет, ровно так ответил.

Господин Беребин написал прошение г-ну Негею с просьбой спилить этот дуб. Дуб растёт на общей дороге и мешает лично г-ну Берыбину. Есть документ.

Насколько я знаю, г-н Негей и его служба ответили г-ну Беребину примерно так: - Спилить дуб можем, но это огромное дерево, работы много, денег у нас на это нет. За ваш счёт - желаете? Вроде бы г-н Беребин не возжелал. Не в курсе.

Соседка моя и господина Берыбина - Алиса Ковзалова, узнав о таких страданиях г-на Беребина и тёрках с сойками, с целью сохранения дуба, создала прошение в администрацию и собрала некоторое количество подписей против спила 60-тилетнего дерева. В том числе подписался и я, и Васо, Саабака, Петрович, Сергей Вагов, и несколько ещё людей. Хочется сказать - уважаемых людей, но это уже неважно.

Я попросил в эту тему ввязаться Зелёную дубну и лично г-жу Большакову. Вконтакте есть моя просьба.

И некий момет был упущен, я так лично думаю.

Что есть сейчас. В стволе дуба просверлено два десятка отверстий со стороны забора участка г-на Беребина. Дубовые ветки сохнут. Скорее всего , я не знаю, но скорее всего в отверстия закачен "раундап". Или иные гербициды. Дуб умирает.

Не берусь делать оценки, кто это сделал, зачем, почему.

Мы с Алисой Ковзаловой просим вас помочь :

1. Если можно как-то остановить умирание - сообщите, что можно сделать;
2. Если у вас есть возможность попросить господина Беребина установить слежение за сохранностью этого дуба, если он ваш друг, товарищ, родственник - попросите его, пожалуйста.


Я завтра готов любому показать суть проблемы, просверленные отверстия, сохнущие ветки.

Изображение
Последний раз редактировалось мура 12 июн 2017, 01:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дуб

#2 Сообщение мура » 12 июн 2017, 00:39

А если говорить по-человечьи - люди деньги платят дополнительные, чтобы у них на участке дуб шестидесятилетнй рос. Как можно убить такое дерево? Тьфу, мля.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Дуб

#3 Сообщение Vertokryl » 12 июн 2017, 00:43

Дуб - это завсегда прекрасно. Тем более, такой большой и красивый. Сосед ваш совсем чурбан бесчувственный(
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Дуб

#4 Сообщение Барахолка » 12 июн 2017, 01:33

Эх... в ЛС, Мура.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Дуб

#5 Сообщение Furious » 12 июн 2017, 11:12

Обычно древолюбы тупые идиоты. Но в данном случае я за Муру и дуб. А уважаемого мною Иваныча не поддерживаю.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Дуб

#6 Сообщение losharik » 12 июн 2017, 11:55

От Муры (у которого сел айфон)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Дуб

#7 Сообщение Vertokryl » 12 июн 2017, 12:19

Дуб красивущий. Прям как в "Война и мир" описывали.
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дуб

#8 Сообщение мура » 12 июн 2017, 18:11

Я спросил сегодня у А.Беребина лично: его ли это рук дело и могу ли я как-то отговорить его в плане борьбы с деревом? От ответил, что это сделал не он. И в его планах убивать дерево нет.

Что странно, есть его письменная просьба спилить дуб. Но вот так ответил.

Отверстия просверлены глубокие, под наклоном в сторону корня. Видимо для заливания в них гербицида.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Дуб

#9 Сообщение Баламут » 12 июн 2017, 19:55

Сейчас можно из баллона пеной монтажной задуть дырки, дабы нехорошее существо больше туда не заливало ничего. И уповая на его благоразумие или трусость(раз ситуация в открытку уже вылезла) что не посмеет новых отверстий накрутить, надеяться на силу дерева. Возможно, что дуб оклемается.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дуб

#10 Сообщение мура » 12 июн 2017, 19:59

Логично, спасибо.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Дуб

#11 Сообщение Bob » 12 июн 2017, 20:00

А сколько желудей на этом дубе бывает !
Я, когда иду на участок, всегда прихватываю по осени парочку в карман.
Школьники из 8 гимназии собирают желуди для поделок, особенно, которые с плодоножками.
Дуб замечательный, и у кого только рука поднялась на такого красавца :x

Дескать
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 19:56

Re: Дуб

#12 Сообщение Дескать » 12 июн 2017, 20:11

мура писал(а):Я спросил сегодня у А.Беребина лично: его ли это рук дело и могу ли я как-то отговорить его в плане борьбы с деревом? От ответил, что это сделал не он. И в его планах убивать дерево нет.

Что странно, есть его письменная просьба спилить дуб. Но вот так ответил.

Отверстия просверлены глубокие, под наклоном в сторону корня. Видимо для заливания в них гербицида.
Цитата из УК РФ: " Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Человеку, срубившему или умертвившему дерево, грозит реальный срок. И Вам кажется странным, что он не признается в содеянном?

souljah
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Дуб

#13 Сообщение souljah » 12 июн 2017, 21:41

Дескать писал(а):Человеку, срубившему или умертвившему дерево, грозит реальный срок. И Вам кажется странным, что он не признается в содеянном?
можно огласить объем значительных и крупных размеров деревьев, кустарников, лиан?

PS я полностью за дуб, желание его умертвить - отвратительно.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Дуб

#14 Сообщение Vaso » 12 июн 2017, 21:48

А этот Беребин форум читает? Чисто чтобы оценил отношение к себе? Если до него вообще достучаться можно.
Удила закусил, теперь не повернет?

Дуб очень сильно жалко. Он всехний. Моральный урод тот, кто этого не понимает.
Жить рядом с таким деревом - значит иметь под рукой источник всяких полезных энергий: от мозолей, от импотенции, от выпадения волос, от ухода жены к соседу, для денег. Машина, стоящая под таким деревом, жрет меньше масла и бензина и не ржавеет. Короче - радоваться надо и ценить. Если ума хватит.

Был бы рядом с моим участком такой - каждый день бы обхватывал его руками-ногами. Меня научили такому давеча в Беловежской Пуще. Если так делать регулярно - удержу не будет во всем хорошем.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Дуб

#15 Сообщение Toяма » 12 июн 2017, 22:48

Vaso писал(а):...Машина, стоящая под таким деревом, жрет меньше масла и бензина и не ржавеет. ...
Как обладатель множества дубов на своем участке ответственно заявляю: машины очень даже ржавеют и жрут бензина не меньше обычного :)

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Дуб

#16 Сообщение Vaso » 12 июн 2017, 23:07

Toяма писал(а):Как обладатель множества дубов на своем участке ответственно заявляю: машины очень даже ржавеют и жрут бензина не меньше обычного :)
Попробуйте повернуть машины на 180 градусов. Вообще, не останавливайтесь при неудачах сразу, дерзайте.
Дубы не рубите.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Дуб

#17 Сообщение Pulcinella » 12 июн 2017, 23:50

Toяма писал(а):
Vaso писал(а):...Машина, стоящая под таким деревом, жрет меньше масла и бензина и не ржавеет. ...
Как обладатель множества дубов на своем участке ответственно заявляю: машины очень даже ржавеют и жрут бензина не меньше обычного :)
Неблагоприятная роза ветров - дует с Госдепартамента США. Надо высаживать православные освященные дубы и всё будет ок!
Il teatro continua sempre!

Mariya
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 05 май 2012, 09:55

Re: Дуб

#18 Сообщение Mariya » 13 июн 2017, 00:39

когда Алисе подписали бумагу, я сразу сказала, что или поливать химией дуб начнут, или пилить втихаря у корня, чтоб сам засох. Чудовищная тупость и наглость уничтожать дерево, которое старше тебя. Каждый день смотрю на это дерево, жалко до слез.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Дуб

#19 Сообщение Toяма » 13 июн 2017, 04:21

Pulcinella писал(а):Неблагоприятная роза ветров - дует с Госдепартамента США. Надо высаживать православные освященные дубы и всё будет ок!
Хмм... Роза ветров в порядке - дует преимущественно с океана, где-то примерно из Канады или даже России судя по общему азимуту. А вот с православием прокол - факт. Дубы то у меня скорее всего протестантские, а некоторые свежесеянцы так и вовсе пока безбожники. Церковь православная неподалеку есть, и не одна. Но вот кто мне обьяснит - если саженец туда отнести, то как максимальную благодать заполучить? Да и с имеющимися дубами примерно тридцатых годов прошлого века тоже непонятка. Они уже столько лет неправославны, что даже вызванный батюшка может не справиться. С другой стороны часть дубов уже настолько стара, что угрожает дому. Неправославный дуб будет попроще срубить. Менее греховно.

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Дуб

#20 Сообщение Vaso » 13 июн 2017, 07:15

Toяма писал(а):... Но вот кто мне обьяснит - ...
Только вера и любовь решат проблему с благодатью и ржавчиной и расходом масла в авто.
У Вас там дубов полно, а у нас - один такой.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Дуб

#21 Сообщение romansyone » 13 июн 2017, 10:18

Таким макаром пни на участках уничтожают. Сверлют и в дырдочки заливают селитру. Три года и пня нет.
Варианты; вымыть из дырдочек то, что туда закачено(если закачено). Готов для этого предоставить большой медицинский шприцц.
Залить тудой абсорбент нейтрализатор.
Законопатить.
И вывесить табличку гласящую об ответственности перед законом и народным сходом за вот подобные пакости.

А мне вот всегда было дико интересно. Согласно вроде как закону, если участок пять лет не возделывается, то собрав подписи соседей сего участка, под тем что они такт да подтверждают, что участок заброшен, и они не против новому соседу, можно прикупить сей участок. Извиняйте за тавтологию.
А вопрос таков.., может можно таким макаром наоборот избавиться от соседа говнюка, который всех уже изрядно достал своими проделками?
Типа Я, Мура, Васо, Вагов и Гудков решили выпилить некого гражданина Б., который чем то нам не угодил.. И мы собрались, подписались и вуаля.

А что скажет радикал Тагиров насчет этого дерева?
...намБЫдоДАМбы...

Дескать
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 19:56

Re: Дуб

#22 Сообщение Дескать » 13 июн 2017, 10:39

Если бы знать, как спасти дуб. Г-на Беребина уже не спасешь.
Последний раз редактировалось Дескать 13 июн 2017, 11:09, всего редактировалось 2 раза.

Vaso
Сообщения: 24951
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Дуб

#23 Сообщение Vaso » 13 июн 2017, 10:40

Дескать писал(а):Беребина спасать поздно.
Придавило? Когда похороны?

Дескать
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 19:56

Re: Дуб

#24 Сообщение Дескать » 13 июн 2017, 10:47

Терпение. Он еще не выжег напалмом все лишнее в "Мичуринце"

b_sol
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:22

Re: Дуб

#25 Сообщение b_sol » 16 июн 2017, 01:18

Хороший дуб, жаль если спилят. Муре - забекапить желуди и посадить на участке аналог в случае утраты исходного. Поближе к дороге.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»