Лютики-цветочки. О растительности в доме

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#1 Сообщение МыШ » 08 окт 2008, 15:38

OK! писал(а):Так хочется развить растениеводческую тему... Что сажаем, что растет или не растет; у кого что лишнее имеется :roll: как?
Я че то вобще с цветами не дружу(( цветы засыхали, кактусы залила.. вот месяц назад купила в икее бамбуковую загагулину..пока жива! :D

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#2 Сообщение МыШ » 08 окт 2008, 15:48

OK! писал(а):Бамбук "убить" сложно :D
я также про кактус думала :lol:

Аватара пользователя
Wilka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 02:03

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#3 Сообщение Wilka » 10 окт 2008, 01:21

А с чего начнем?Поддержу разговор с удовольствием,цветы обожаю и многие успешно выращиваю.

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#4 Сообщение K@priZnaya » 10 окт 2008, 11:29

У меня дома очень много цветов, я их просто обажаю!!! Живу как в Джунглях :lol:
Да.... я такая

Аватара пользователя
Wilka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 02:03

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#5 Сообщение Wilka » 11 окт 2008, 02:24

Опаньки........столько вопросов - это на целую лекцию тянет!
Как не убить....Во-первых,информация:читаем и думаем,смотрим и сопоставляем,измеряем и анализируем и т.д.
Всякое разное растение имеет свой характер и свои потребности,как и все мы.Они ОЧЕНЬ разные,и дать единый совет "как не убить" невозможно.Одно должно постоянно стоять с мокрыми ногами,а для другого и лишняя капля влаги равносильна гильотине.Поставили горшочек "как красивше",а там сквозняк....и все,кирдык ...От души,от доброго сердца на солнышко любимчика,а он покрывается желтыми пятнами,жухнет...и с чего бы это?!
Так что,знания,знания и еще раз знания!
Про остальное потом,если будет интересно.Спасибо.

Аватара пользователя
Wilka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 02:03

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#6 Сообщение Wilka » 12 окт 2008, 02:27

Ну кОты - это вообще стихийное бедствие.У меня был сожран 2(!)-метровый циперус.Из этого сделан вывод-циперус больше не заводить.Больше не жрется ничего,а на подоконнике стоит заветная плошка с осочкой,вот ее и стригут.Вообще-то рекомендуют приобретать ядовитые растения,например,диффенбахию или молочаи всякие-разные.Но!Я знаю таких кошаков,которые жрут и все самое ядовитое и колючее,им по фигу,какой млечный сок там течет.Так что этот вопрос решается только методом тыка.
А чтобы горшками не кидались,так горшки нужно ставить большие и тяжелые.
Ага,а кошаки там еще и туалет устроят.. :D
Мои сиамезы не доставляют особых хлопот в этом плане,да и не хлопоты это,жизнь...Ну выкопали какой росточек-так ведь мамке помогают,проверяют корешочки,правильно ли растет,не нужно ли чем удобрить.Ну сожрали,так значит,потребность появилась,а я не смогла ее удовлетворить вовремя.Самые ценные экземпляры моей коллекции они не трогают,каким-то образом и сами знают:"Это трогать низзззя!"Но это целиком и полностью достоинство сиамезов,никак не мое.
Кошки живут вместе с нами,нашими вещами и цветами,но отношение к этому у них совсем другое!Ведь так интересно,наблюдать за ними и их взаимодействием с нашим окружением.Да и наш ли этот мир?(Ну это я так....философствую на ночь глядя). :smile:

Аватара пользователя
Wilka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 02:03

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#7 Сообщение Wilka » 12 окт 2008, 14:58

OK! писал(а):это страшная развлекаловка: он еще свешивается посмотреть, как оно там внизу.
Точно,это замечательное занятие!А еще потом разнести все,что выпало из горшка,по квартире! :Yahoo!:
Про свой цветочный народец могу сказать так:некоторые живут у меня долго,а некоторые быстро надоедают по каким-либо причинам,или я понимаю,что им у меня не место,поэтому численность всегда разная.Бывают моменты,когда в квартире как в джунглях,как у K@priZnaya,наверное.Последнее время раздаю цветочки,так как растет коллекция аморфофаллусов,это мой пунктик....Вообще люблю ароидные,среди них много интересных и привлекательных растений.
А вот к Хессайону у меня отношение далеко не однозначное,опыт подсказывает,что частенько этот товарищ, мягко говоря,не прав.

Аватара пользователя
Wilka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 02:03

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#8 Сообщение Wilka » 12 окт 2008, 23:21

Не,я конечно не помню всех его опусов,сорри.Давно уже и в руки его книги не беру.Например,первое,что пришло в голову - его совет держать монстеру в постоянно влажном грунте.Пробовали?Нет?А я убедилась на собственном цветочке,что малейший перелив сразу проявляется страшными рыжими и сухими пятнами на листьях...Для нее нужно подсушивать почву перед поливом,не высушить,а чуть подсушить однако....

Virago
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:57

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#9 Сообщение Virago » 17 окт 2008, 11:30

Мои поросята тоже любят иногда скинуть горшочек побольше, а уж объесть цветочки, ободрать листики, а потом гонять их, гонять по квартире...
Со временем у меня выработался список излюбленных объектов для истребления:
- коллеус ("крапива")
- суккуленты все, включая алоэ, хавортию, кактусы + литопсы ("живые" камни) - эти вообще выдираются с корнем до полного истребления, несмотря даже на колючки в губах от кактусов
- папоротники все (особенно адиантум)
- зефирантес ("выскочка")

Равнодушны
- герань
- бегония
- спатифилум
- монстера
- фикус
- эухарис (амазонская лилия)
- розы

Это предпочтения моих цветоводов, у каждой животинки могут быть свои тараканы. Посеянную мной траву для кошек в горшочке тоже с радостью общипывают.

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#10 Сообщение Meduzochka » 17 окт 2008, 15:40

кстати, сегодня была в новом цветочном магазине на пр. Боголюбова, куча комнатных растений, как мне показалось, по сравнению с другими. (не реклама, просто правда, достаточно большой выбор)

Orange
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:42
Контактная информация:

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#11 Сообщение Orange » 17 окт 2008, 21:26

Meduzochka писал(а):кстати, сегодня была в новом цветочном магазине на пр. Боголюбова, куча комнатных растений, как мне показалось, по сравнению с другими. (не реклама, просто правда, достаточно большой выбор)
А где это такой открылся? Я бы с удовольствием туда заглянула :roll:

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#12 Сообщение Meduzochka » 17 окт 2008, 23:31

Orange писал(а):
Meduzochka писал(а):кстати, сегодня была в новом цветочном магазине на пр. Боголюбова)
А где это такой открылся? Я бы с удовольствием туда заглянула :roll:
Боголюбова 39, где Коламбия и мебель фабрики 8 марта. Справа, увидите, там на окне много цветов ))

Orange
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 май 2008, 11:42
Контактная информация:

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#13 Сообщение Orange » 18 окт 2008, 00:17

Спасибо, Танюш :Rose:
Надо будет заехать к ним :roll:

Аватара пользователя
Meduzochka
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:49

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#14 Сообщение Meduzochka » 18 окт 2008, 00:35

Orange писал(а):Спасибо, Танюш :Rose:
Надо будет заехать к ним :roll:
Алинчик, не за что :oops:
р.s. еще там много фонтанчиков всевозможных

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#15 Сообщение Mammy Bear » 18 окт 2008, 13:28

У меня в результате естественного отбора остались амариллисы, папоротники, абутилон, спатифиллум, плющи, молочаи, филокактусы и ещё некоторые. Были сожраны циперусы, драцены, "доброе утро" (заячья капуста), бегонии, сильно обкусано калланхоэ. И в усмерть уписан крупный мандарин (((.
А кактусы у меня плотно растут в "кактусарии", они туда не ходят, только сбоку дефилируют - причёсываются (снимаю с боковых кактусов клочья разноцветной шерсти).
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#16 Сообщение mamatata » 28 мар 2010, 23:29

Когда-то у меня росла пассифлора "Кавалерская звезда", выращенная из семечка. Уж я её холила и лелеяла, росла она в большом горшке, сверху сделали арку, чтоб виться могла. И такая была красота! Мы всё ждали, когда зацветёт. А потом её облюбовала наша кошка, повадилась спать в тени пассифлоры, у неё прям беседка получилась. А между делом и листочки обгрызала, ну чисто коза! И землю в горшке всю утоптала-утрамбовала. Посадила я тогда в горшок кактусы, чтоб не лазила туда моя хвостатая. Так она эти кактусы приноровилась выкапывать из горшка и выбрасывать, а потом спать укладывалась на излюбленное место. Умная, зараза! Правда, однажды грохнулась она с подоконника вместе с горшком. Видно, повернулась во сне неловко. То-то грохоту было! Но падение от вредной привычки не избавило. :smile:

анечка
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 19:40

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#17 Сообщение анечка » 03 апр 2010, 08:51

Мой собак одно время повадился отдыхать на подоконнике. Я как добрая хозяйка раздвинула цветы, выделила ему место. Однажды захожу в комнату, а этот крендель лежит, смотрит в окошко, щурится от солнышка и задумчиво так пожевывает мою венерку. Как козел на пастбище: листочки повсему подоконнику, с губы свисает стебель. пришлось перекрыть доступ на окно.

Аватара пользователя
strela
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:33

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#18 Сообщение strela » 12 апр 2010, 16:28

у меня разраслась аглаонема и ростки ищут теперь новых хозяев. Стучитесь, поделюсь :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Лиха
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:06

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#19 Сообщение Лиха » 12 апр 2010, 18:03

У одной моей подруги окромя двух своих собак постоянно бывают клиентские на передержке, не помню, не то 3, не то 4 кисы (обоих полов) и два хорька. А цветы она любит. Так вот, часть цветов она посадила в клетки с запирающимися дверцами, а часть поставила на столах на высоких этажерках, таких, по которым не полазишь - зацепиться не за что. Все, что стояло не так - съели и разбили.

Аватара пользователя
korina
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 май 2008, 13:15

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#20 Сообщение korina » 01 окт 2010, 23:34

Девочки, у кого есть гибискусы, давайте меняться, могу настричь черенков (есть с красными махровыми цветами и с простыми красными). Хотелось бы большего разнообразия в цветах.

Аватара пользователя
mamatata
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:18

Re: Лютики-цветочки. О растительности в доме

#21 Сообщение mamatata » 03 ноя 2010, 16:55

Эх, есть гибискус, но почти за 2000 км отсюда. Если поеду к маме, привезу. :smile:

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»