Зимний сад на лоджии

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Dim@
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 12:36

Зимний сад на лоджии

#1 Сообщение Dim@ » 09 янв 2011, 20:22

У меня в новостройке лоджия будет застеклена стекло пакетами из алюминевых профилей.
Есть ли смысл утеплять стены, полы и потолок чтобы зимой на лоджии можно было оставлять растения? Ведь такое остекление считается холодным.
Есть у кого то подобный опыт?

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Зимний сад на лоджии

#2 Сообщение Zokk » 09 янв 2011, 20:33

Чтоб зимой в холода на лоджии было выше нуля, то надо там ставить хотя бы 1-2-камерные стеклопакеты и выносить туда батареи отопления.

Dim@
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 12:36

Re: Зимний сад на лоджии

#3 Сообщение Dim@ » 09 янв 2011, 20:43

Zokk
Это самое лучшее решение (балкон станет жилым), но это уже перепланировка.

Можно утеплить стены, поставить электрические обогреватели с датчиками температуры и выставить допустим +7 (если температура будет уходить ниже то обогреватели будут включаться)
Но как быстро будет остывать лоджия из за такого остекления не знаю :(

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Зимний сад на лоджии

#4 Сообщение Zokk » 09 янв 2011, 20:48

Если остекление будет бескамерным (в одно стекло), то будете за свои деньги обогревать улицу. Стены пол и потолок утеплить дешевле, чем вставить стеклопакеты, но смысла будет от этого мало. У меня в квартире на лоджии алюминиевые раздвижные рамы, бескамерные - теплопроводность большая. Зимой там температура ниже нуля - можно использовать как холодильник. )

лыжник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:32

Re: Зимний сад на лоджии

#5 Сообщение лыжник » 09 янв 2011, 23:01

Dim@ писал(а):У меня в новостройке лоджия будет застеклена стекло пакетами из алюминевых профилей.
Есть ли смысл утеплять стены, полы и потолок чтобы зимой на лоджии можно было оставлять растения? Ведь такое остекление считается холодным.
Есть у кого то подобный опыт?
а может сам аллюминий заклеить чем-нибудь менее теплопроводным? бумагой например? Делают же деревянные лоджии с 1 слоем стекла и не жалуются, там плюс без особого подогрева.. А обогреть 4 квадрата, на мой взгляд, в принципе не проблема.

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Зимний сад на лоджии

#6 Сообщение Zokk » 09 янв 2011, 23:11

Слушайте, а это идея! Нужно всё бумагой заклеить и теплынь будет - ууу! Как в Африке!

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Зимний сад на лоджии

#7 Сообщение Gost'ya » 17 янв 2011, 12:28

У меня на кирпичной лоджии деревянные рамы стоят с советских времен. На полу (не везде) лежит старый =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= в 2-3 слоя. На зиму рамы утепляются, всегда открыта дверь в комнату иногда на кухню. Температура у стены ниже +14 не опускается, м.б. на полу и у окон и ниже, но высокая растительность, стоящая на полу, чувствует себя нормально. Кстати снизу и сверху тоже лоджии застеклены.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зимний сад на лоджии

#8 Сообщение мура » 17 янв 2011, 12:31

Мы поставили двухкамерный стеклопакет, утепление по внешней стене и тёплые полы. Тёплые полы включаем только, если сидим за кружкой пивы на лоджии, чтобы бацалапки не мёрзли. Ну включали в прошлом году, в 30 - градусные морозы, да. А так - балконная дверь и дверь на кухню постоянно открыти и растения растут в полный рост и цветут и пахнут.

Аватара пользователя
F5 Kito
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:09
Откуда: Mos. Reg
Контактная информация:

Re: Зимний сад на лоджии

#9 Сообщение F5 Kito » 17 янв 2011, 12:48

обшейте балконную стенку деревом или гипсокартоном, а за ним утеплителем заполните

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зимний сад на лоджии

#10 Сообщение @-,-'---- » 18 янв 2011, 11:31

Не помогает просто обшить. Нужен обогрев. иначе под обшивкой конденсат появляется и со всеми вытекающими. И утеплять потолок, кстати, тоже придётся. Мои родители таким образом смогли совсем убрать оконные рамы между комнатой и лоджией. А просто с алюминиевыми рамами - по-моему, просто отсутствие ветра и мусора:)) А температура - как за окном.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зимний сад на лоджии

#11 Сообщение мура » 18 янв 2011, 13:33

@-,-'---- писал(а):Не помогает просто обшить. Нужен обогрев. иначе под обшивкой конденсат появляется и со всеми вытекающими. И утеплять потолок, кстати, тоже придётся. Мои родители таким образом смогли совсем убрать оконные рамы между комнатой и лоджией. А просто с алюминиевыми рамами - по-моему, просто отсутствие ветра и мусора:)) А температура - как за окном.
Обогрев не обязателен, если настежь открыты двери в комнаты. Это больше проветривание.

Потолок не надо утеплять , если вверху у соседей тёплая лоджия.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зимний сад на лоджии

#12 Сообщение @-,-'---- » 18 янв 2011, 20:09

Вот-вот! если тёплая лоджия. А если нет? А без обогрева совершенно реально - мокрые окна. Тепла комнатного не хватает.
------я вовсе не колючая-------

Dim@
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 12:36

Re: Зимний сад на лоджии

#13 Сообщение Dim@ » 18 янв 2011, 21:00

У меня вообще нестандартая лоджия получается, строители выложили 4 ряда кирпича а выше будет остекление.
Менять алюневые рамы на ПВХ не получится т.к.изменится фасад у здания.
Решу в процессе ремонта утеплять или нет 8)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Зимний сад на лоджии

#14 Сообщение мура » 18 янв 2011, 23:37

@-,-'---- писал(а):Вот-вот! если тёплая лоджия. А если нет? А без обогрева совершенно реально - мокрые окна. Тепла комнатного не хватает.
Дело не в тепле, а в вентиляции.

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зимний сад на лоджии

#15 Сообщение @-,-'---- » 19 янв 2011, 10:58

Dim@ писал(а): Менять алюневые рамы на ПВХ не получится т.к.изменится фасад у здания.
Почему? если дело в цвете, то стеклопакеты делают и аналогичного коричневого... Таких фасадов по городу полно и все желающие ставят стеклопакеты без проблем
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Зимний сад на лоджии

#16 Сообщение @-,-'---- » 19 янв 2011, 11:01

мура писал(а):
Дело не в тепле, а в вентиляции.
Ок. Не нужно ничего утеплять. Главное - вентиляция! Уговорил! Пойду сниму всю обшивку и поставлю пропеллер:) :wink:
------я вовсе не колючая-------

Dim@
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 12:36

Re: Зимний сад на лоджии

#17 Сообщение Dim@ » 19 янв 2011, 23:12

@-,-'---- писал(а):
Dim@ писал(а): Менять алюневые рамы на ПВХ не получится т.к.изменится фасад у здания.
Почему? если дело в цвете, то стеклопакеты делают и аналогичного коричневого... Таких фасадов по городу полно и все желающие ставят стеклопакеты без проблем
У ПВХ более широкий профиль и у меня увеличенное остеление, снизу будет синий монолитный поликарбонат.
С нашими дикими ценами в городе, за замену попросят немалую сумму :evil:

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 16:35
Контактная информация:

Re: Зимний сад на лоджии

#18 Сообщение Marusya » 20 янв 2011, 10:44

У нас на лоджии алюминиевые рамы, но не раздвижные, а распашные, ставили давно. Стену под рамой утепляли, сверху все обшили вагонкой. Вся лоджия заставлена цветами, сейчас при -20 на улице, температура +10+12, но это при почти всегда открытой двери в комнату.

Zadelsky
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:40

Re: Зимний сад на лоджии

#19 Сообщение Zadelsky » 26 янв 2011, 11:49

У нас лоджия практически не утепленная, рамы раздвижные аллюминивые, под подоконник купили в магазине "Все тепло" конвектор, но не такой плоский как обычно а как брусок выглядит длинный. Конвектор с датчиком. На лоджии всегда 18-20 градусов, но у нас электричество без счетчика, по среднему.

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»