садик в аквариуме

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мухтар
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:20

садик в аквариуме

#1 Сообщение мухтар » 18 дек 2010, 14:39

Всем доброго дня! У меня такая вот просьба: был большой (достаточно) на 180 литров аквариум с рыбками, но потек - рыбок пристроили в добрые руки (детишкам), а вот аквариум выбросить жаль (а клеить заново - оч.дорого), хочу попробовать сделать мини-теплицу (благо для этого и подсветка есть), но у меня нет опыта: не знаю как дизайнерски оформить и какие цветочки посадить, чтобы было красиво! Если у кого-то из знающих комнатное цветоводство есть подобный опыт, пожалуйста, поделитесь :Rose: В интернете все нашла, но хотелось бы в живую пообщаться со знающими людьми :Bravo: Заранее благодарю! :Yahoo!: :Yahoo!:

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: садик в аквариуме

#2 Сообщение @-,-'---- » 26 дек 2010, 17:26

Я бы остановилась на папоротниках и мелких орхидных. Плюс мох (и сфагнум, и ягель, и др.местные виды), пара-тройка коряг (можно из аквариумных отделов - они там живописные) и вуаля! - красота неземная. Конечно, если есть крышка, подсветка и слабая вентиляция.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
мухтар
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:20

Re: садик в аквариуме

#3 Сообщение мухтар » 27 дек 2010, 18:00

Спасибо огромное за совет! А вот коряги не рекомендуют использовать - древесина быстро гниет. Прошлась по дубненским магазинам с цветочкаи :shock: - повидимому, все работают на букеты и новый год :( и комнатных растений практически нет(м.б. не сезон?)

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: садик в аквариуме

#4 Сообщение @-,-'---- » 28 дек 2010, 15:06

Так я вам предлагаю аквариумную древесину, которая даже в водной среде ведёт себя "достойно" и не нарушает хрупкое аква-равновесие. Ведь рыбы - очень капризный народ. Так что коряга коряге рознь! Можно, конечно, использовать керамику, но она холоднее и мертвее, а живая коряга вполне может стать и горшком и опорой для мха, папоротника или орхидеи. Это - абсолютно родной и узнаваемый растениями компонент:)
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: садик в аквариуме

#5 Сообщение @-,-'---- » 28 дек 2010, 15:13

Для многих орхидей вполне удобным было бы обмотать корни с субстратом какосовой мочалкой, добавить мха и просто привязать к коряге, особенно если к у неё сильная вертикальная составляющая. Таким образом вы одновременно осваиваете вертикальное пространство и освобождаете дно. В этой позиции орхидею практически невозможно залить - водный режим идеальный, и смотреться будет очень экзотично.
С растениями Вы правы - все в Новом Годе. Но и в другое время ассортимент у нас бедненький. Побогаче было в цокольном этаже новой девятиэтажки по проспекту Боголюбова, где сейчас Статус, Пятёрочка. У Паравоза. Были интересные папоротники (шороколиственные, типа оленерога) и маленькие орхидеи. Ноцены неприличные. Всё то же самое есть в Ашане, Икее и ТвоёмДоме, но по более удобоваримым ценам.
"Эх, развернуться мне негде - королевство маловато!" (мачеха из Золушки в исполнении Раневской) :smile:
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: садик в аквариуме

#6 Сообщение @-,-'---- » 28 дек 2010, 15:19

Могу поделиться корневищами вот этой барышни:

http://www.pospelov.org/printthread.php?tid=2119

Быстро осваивает жизненное пространство из масенького кочерыжика. Отщипну. Это как раз эпифит - живёт в надземном пространстве, используя расщелины камней, дупла и кору деревьев.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: садик в аквариуме

#7 Сообщение @-,-'---- » 28 дек 2010, 15:19

нда, разошлась я:) Но тема увлекательная:))))
------я вовсе не колючая-------

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»