луковицы безвременника

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
КМВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:08

луковицы безвременника

#1 Сообщение КМВ » 04 янв 2010, 17:29

Продаю луковицы безвременника цена 6 руб/шт.
Обращаться по т.8-903-408-10-36 Александр Георгиевич

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: луковицы безвременника

#2 Сообщение mosaika » 09 янв 2010, 20:36

Вставляет сильно?

vlksm

Re: луковицы безвременника

#3 Сообщение vlksm » 09 янв 2010, 21:31

http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/flo ... Смертельно ядовит!

Безвременниковые - Colchicaceae (ранее: Лилейные - Liliaceae).

Народные названия: ядовитый цветок, ядовитый крокус, осенний цветок, собачий лук, вшивый цветок, паучий цветок, чертов хлеб, луговой шафран.

Используемые части: семена и клубнелуковица.

Аптечное наименование: семена безвременника - Colchici semen (ранее: Semen Colchici), клубень безвременника - Colchici bulbus (ранее: Bulbus Colchici). Ботаническое описание: Цветки безвременника выглядят как цветки голубого шафрана. Укрепляясь глубоко в почве сердцевидной луковицей, безвременник осенний развивает в сентябре свои цветоносы, которые безлистными выходят на поверхность почвы. Цветок состоит из длинной воронкоькдной трубки, образованной шестью сросшимися листочками простого околоцветника. Пыльники и столбик пестика выступают из трубки венчика. Завязь цветка находится в почве, где и созревает плод с с.еменами, чтобы на следующую весну быть выдвинутым на поверхность в окружении листьев. Цветет в сентябре. Встречается на сырых лугах (на юге Германии чаще, чем на севере).

Действующие вещества. Основное действующее вещество - очень ядовитый алкалоид колхицин, который, по-видимому, содержится в клубнелуковице только до созревания семян. В зрелых семенах встречается в довольно постоянном количестве - 0,3-0,5%. В безвременнике находят еще около 20 разных алкалоидов.

Целебное действие и применение. Но сначала предостережение: безвременник осенний - смертельно ядовитое растение и ни в коем случае не годится для самолечения!. Напротив, в руках врачей он представляет собой исключительно ценное средство при острых приступах подагры. Дозировку определяет врач, он же следит за лечением и решает, применять ли чистый колхицин или настойку из растения. Поскольку дозировка обычно бывает очень высокой, иногда даже под наблюдением врача появляются побочные реакции (например, понос на второй день), которые также нуждаются в лечении.

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»