Стендовый моделизм

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#26 Сообщение корсар » 04 фев 2012, 18:48

buzz писал(а):А корабли? Прикупил тут парусник "звёздный", изучаю ту самую легендарную "матчасть". Если есть у кого интерес и желание поделиться опытом- я весь во внимании.
Собственно в чем основные вопросы,уточните плиз.А вообще,ИМХО,парусники надобно ваять только деревянные.
ДЕД писал(а):!А многие-ли из вас клеили "Огоньковские"поделки,что-бы иметь право ТАК хаять "Звездовскую" продукцию?
Доводилось знаете ли :smile: ,претензии к "Звезде" в основном по качеству литья,эрго страдает сходимость и нередко внешний вид.

buzz
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 22:32

Re: Стендовый моделизм

#27 Сообщение buzz » 08 фев 2012, 22:17

Может покажут свои работы, может даже вживую, расскажут что) Знаю, что на форумах и сайтах всё есть, прочесть можно.
Для меня это первая модель, мне неважно, дерево это или пластик. Понравилась- купил. Вот в покраске сложнее пластик наверное, да? Опять же- материалы, краски, лаки. Грунтовать ли? Как добросовестный ваятель думаю- загрунтую. Краски в магазинах стоят от "Звезды", а грунтов нет.
Наверное больше на живое общение расчитываю.
Мне ещё скульптурки в жанре фэнтези интересны.) Вдруг кто лепит у нас в городе?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#28 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 09:49

buzz писал(а):... Грунтовать ли? Как добросовестный ваятель думаю- загрунтую. Краски в магазинах стоят от "Звезды", а грунтов нет...
В магазине автозапчасти покупаете грунтовку (в аэрозоле), желательно качественную, то бишь импортную и подороже - и будет вам щастье :wink:
Крупные вещи можно прямо с баллона обдуть.

Если через аэрограф дуть, то проткнуть баллон и слить грунт в пизирек.
Только стараться сработать весь грунт сразу (на несколько поделок), каким растворителем его разбавить сложно угадать - производитель скрывает сцука.
Для грунтовки и покраски лучше брать разные аэрографы.
По грунту дешевше, чтоб не жалко было убить если че и легче прочистить. Типа краскопульта - баночка и трубка для воздуха.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Стендовый моделизм

#29 Сообщение MasterFly » 09 фев 2012, 10:24

Filimon Кykyev писал(а):В магазине автозапчасти покупаете грунтовку (в аэрозоле), желательно качественную, то бишь импортную и подороже - и будет вам щастье :wink:
Крупные вещи можно прямо с баллона обдуть.

Если через аэрограф дуть, то проткнуть баллон и слить грунт в пизирек.
Если через аэрограф дуть, то цена килограмма грунта в обычной банке (где он густой и не разбавленный) будет сопоставима с ценой аэрозольного баллончика, где этого грунта (жидкого разбавленного) кот наплакал. И не нужно будет проводить опасные мероприятия с протыканием баллона, и не нужно будет использовать весь сразу. Однокомпонентный Body прекрасно разбавляется ацетоном и Р-12. Сольвент тоже, скорее всего, его нормально разбавит, а вот 646 и выше с ним не совместимы. Единственное опасение у меня, что грунт может скрыть мелкую детализацию на окрашиваемой детали. Ну и деталь предварительно стоит проверить на стойкость к ацетону, потому что на какой основе краски от "Звезды" я не в курсе.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#30 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 11:24

"Истино,истино говорю вам"(с) если модели от "Звезды" еще куда ни шло,то на краски даже не смотрите!Лучше немного поиздержаться,но взять нормальные краски "Тамия","Ревелл" если чуть подешевле "Акан".Советую обратится в инетмагазин Цейхгауз(не реклама).Но думаю красить парусник,по крайней мере корпус,не стоит т.к. цвет "под дерево".Грунтовать точно не надо если мне склероз не изменяет,то на корпусе ест некая имитация структуры досок,грунт ее прикончит с гарантией.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#31 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 11:51

buzz писал(а):Может покажут свои работы, может даже вживую
Всегда пожалуйста,парусник Эльбе от фирмы CONSTRUCTO
[img][IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1202/17/8a8e34fe4627t.jpg[/img]
[img][IMG]http://s018.radikal.ru/i526/1202/0c/a1e7ed011bdat.jpg[/img][/img]
Это к вопросу дерево или пластик
Последний раз редактировалось корсар 09 фев 2012, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#32 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 11:52

MasterFly писал(а):Если через аэрограф дуть, то цена килограмма грунта в обычной банке (где он густой и не разбавленный) будет сопоставима с ценой аэрозольного баллончика, где этого грунта (жидкого разбавленного) кот наплакал. И не нужно будет проводить опасные мероприятия с протыканием баллона, и не нужно будет использовать весь сразу. Однокомпонентный Body прекрасно разбавляется ацетоном и Р-12. Сольвент тоже, скорее всего, его нормально разбавит, а вот 646 и выше с ним не совместимы. Единственное опасение у меня, что грунт может скрыть мелкую детализацию на окрашиваемой детали. Ну и деталь предварительно стоит проверить на стойкость к ацетону, потому что на какой основе краски от "Звезды" я не в курсе.
Я предполагал намек про Body :smile:
У меня лично не прошло, не понравилось. Да и фактура грунта показалась грубоватой :unknown:
Баллон с грунтовкой нормально пробивается - переворачиваешь кверху попой и сдуваешь воздух по максиуму. Потом вверху шильцем ткнуть, последний пых и сливай краску или грунт.
Звезда ацетон держит, если спецом не замачивать. Я в свое время ацетоном и разбавлял ее краску, от нищеты и дифцита.
Потом был фирменный растворитель от звезды, но ихмо вонял тем же ацетоном.

Звезданутые краски конечно слабоваты, но для начала пойдут и без нареканий, пока других не распознаете :wink:

Я вообще когда-то (когда "болел" энтим) красил штатной армейской защитной краской, с военным растворителем, и ниче получалось :smile:

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#33 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 12:06

Вообще есть мысля замахнуться на Катю Саркову,но признаясь честно бздю я ейного такелажу :oops:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Стендовый моделизм

#34 Сообщение MasterFly » 09 фев 2012, 12:45

корсар писал(а):... на корпусе ест некая имитация структуры досок,грунт ее прикончит с гарантией.
Filimon Кykyev писал(а):Я предполагал намек про Body :smile:
У меня лично не прошло, не понравилось. Да и фактура грунта показалась грубоватой :unknown:
Вот-вот, я и опасался за фактуру... У меня-то в основном большие и ровные поверхности, полирнуть не проблема. А мелкий рельеф под грунтом сравняется.
Filimon Кykyev писал(а):Баллон с грунтовкой нормально пробивается - переворачиваешь кверху попой и сдуваешь воздух по максиуму. Потом вверху шильцем ткнуть, последний пых и сливай краску или грунт.
Да зачем изюм из булок ковырять? Я ж говорю, цена баллончика сопоставима с ценой банки.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Стендовый моделизм

#35 Сообщение MasterFly » 09 фев 2012, 12:47

корсар писал(а):Вообще есть мысля замахнуться на Катю Саркову...
Это хто? Авиация про то не в курсе :Search:
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#36 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 13:23

MasterFly писал(а):Это хто? Авиация про то не в курсе
Чайный клиппер Катти Сарк.Высшее достижение парусного флота,красота неописуемая...

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#37 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 13:37

корсар писал(а):Вообще есть мысля замахнуться на Катю Саркову,но признаясь честно бздю я ейного такелажу :oops:
Может лучше на "Таню Карпинскую" :D

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#38 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 13:42

Filimon Кykyev писал(а):Может лучше на "Таню Карпинскую
Хто енто?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#39 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 13:46

MasterFly писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):Баллон с грунтовкой нормально пробивается - переворачиваешь кверху попой и сдуваешь воздух по максиуму. Потом вверху шильцем ткнуть, последний пых и сливай краску или грунт.
Да зачем изюм из булок ковырять? Я ж говорю, цена баллончика сопоставима с ценой банки.
Я же говорю - в баллоне уже готовая пропорция для "аэрогриля" - растворитель/грунт.
Баночный давали немного на пробу, так к нему растворитель и не подобрал :unknown:
Обычно грунтовал партию, баллончик разбегался почти весь. Да и в деньгах 150-200 рупь не сильно накладно.
Потом баллонный грунт мне показался нежнее, мелкие детали не заливал (рожи, т.е. черты лица видны были)
Но это если с аэрографа, с чисто с баллона только крупняк, издалека тонким слоем.

p.s. баночные краски/грунтовки не люблю для таких целей, используешь немного, потом початая банка валяется сохнет.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#40 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 13:47

корсар писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):Может лучше на "Таню Карпинскую
Хто енто?
Самый знаменитый корапь щас. В поисковик забей :wink:

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#41 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 13:51

"Тьфу на вас"(с) :smile: Я уж думал какой то КИТ незнакомый

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#42 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 13:58

Титаник то же бы когда-то просто кораблем :wink:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Стендовый моделизм

#43 Сообщение MasterFly » 09 фев 2012, 14:19

корсар писал(а):... признаясь честно бздю я ейного такелажу...
Да там, такое ощущение, толпа бешеных пауков поработала...
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#44 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 14:20

Шутки шутками,но я стою перед сложным выбором,приближается день варенья,а я не могу решить чем себя порадовать "Катти Сарк" или колесный пароход "Роберт Ли" :unknown:

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#45 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 14:22

MasterFly писал(а):Да там, такое ощущение, толпа бешеных пауков поработала...
Угу,только на гроте 6 ярусов...

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Стендовый моделизм

#46 Сообщение Filimon Кykyev » 09 фев 2012, 14:23

корсар писал(а):Шутки шутками,но я стою перед сложным выбором,приближается день варенья,а я не могу решить чем себя порадовать "Катти Сарк" или колесный пароход "Роберт Ли" :unknown:
Купи оба, если че один подаришь себе на 23-е или жене/подруге на 8-е :smile:

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#47 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 14:29

Кстати Мастер ты слыхал про такую фирму Model Airways,думаю тебе понравится :good:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Стендовый моделизм

#48 Сообщение MasterFly » 09 фев 2012, 15:49

Копии, да к тому же бипланы :no: Не, не мое. Я не копиист. Предпочитаю снимать копии собственных конструкций из матриц.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Стендовый моделизм

#49 Сообщение корсар » 09 фев 2012, 16:19

Filimon Кykyev писал(а):Купи оба,
Обязательно,как только билгейтс меня внесет в завещание :smile:

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Стендовый моделизм

#50 Сообщение LuckyOne » 09 фев 2012, 16:38

корсар писал(а):Грунтовать точно не надо если мне склероз не изменяет,то на корпусе ест некая имитация структуры досок,грунт ее прикончит с гарантией.
Цитаделевские грунтовки (GW) замечательно ложатся, не нарушая детализацию. Зуб даю, много чего высокодетализированного было загрунтовано лично :) Вот только серой у них вроде нету - только чёрные и белые.. Интернет-магазины не застал, всегда покупал в магазинчике на Мясницкой (кто-то про миниатюры спрашивал? Там есть!). А, еще цитаделевские матовые лаки тоже отличные. Глянцевые я не использовал почти (блестят очень, ну может как раз на корабли и пойдет), а вот матовые - супер!

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»