Как там у нас с рыббами?

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Как там у нас с рыббами?

#1951 Сообщение z0m » 29 сен 2021, 12:24

мура писал(а):
29 сен 2021, 09:54
Потом туман опустился
да, туман сегодня был хорош, но таки не дотягивает до старых годов, када в паре метров было ничо не видно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1952 Сообщение мура » 29 сен 2021, 12:39

На воде так и было

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как там у нас с рыббами?

#1953 Сообщение Atruman » 13 окт 2021, 20:13

Наткнулся в новостях Тверской области.
В Тверской области продолжается зарыбление водоемов.

Более 40,5 тыс. экземпляров молоди сазана выпущено в Угличское водохранилище на территории Верхневолжья.
https://m.vk.com/tverreg_news?from=frg
Наша Волга-это вообще-то почти Углическое водохранилище. Всякий ли сазан доплывет до Дубны?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1954 Сообщение мура » 14 окт 2021, 02:03

Наша Волга официально и есть Угличское водохранилище. У нас ловятся сазаны. Например на плитах. Знаю про поимку на 12кг

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как там у нас с рыббами?

#1955 Сообщение Atruman » 14 окт 2021, 07:34

Значит можно надеяться, что станет больше сазана, и это хорошо. Сазан , будем надеяться, почистит руслла от растительности.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1956 Сообщение romansyone » 14 окт 2021, 10:14

Atruman писал(а):
13 окт 2021, 20:13
Наткнулся в новостях Тверской области.
В Тверской области продолжается зарыбление водоемов.

Более 40,5 тыс. экземпляров молоди сазана выпущено в Угличское водохранилище на территории Верхневолжья.
https://m.vk.com/tverreg_news?from=frg
Наша Волга-это вообще-то почти Углическое водохранилище. Всякий ли сазан доплывет до Дубны?
В рамках госзадания нами ежегодно выпускалось 312 тысяч молоди сазана навеской 30г., в верхневолское вдхр и в Селигер.
Сейчас пришел новый начальник мокту. Он продвигает идею смены локаций. Благодаря ему в этом году я выпустил в Волгу в районе Дубны 30тысяч личинки стерляди.
...намБЫдоДАМбы...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как там у нас с рыббами?

#1957 Сообщение Atruman » 14 окт 2021, 12:58

Если стерлядь расплодится в районе Дубны во вменяемых объемах, будете достойны памятника на набережной, типа Афанасию Никититину в Твери. С метровой стерлядью в руках.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1958 Сообщение мура » 14 окт 2021, 13:27

Стерлядь (бестера) запускают уже очень давно. И иногда она ловится. Но вменяемых количеств нет

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Как там у нас с рыббами?

#1959 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2021, 22:42

Ни сазан, ни стерлядь тут не расплодятся - прохладно. Для любительского и спортивного рыболовства эти рыбы интереса не представляют вообще. Промысловиков тут нет, как и растительности в русле. Поэтому единственными бенифициарами таких зарыблений являются браконьеры..

Имеет смысл запускать хищника, щуку и судака, как это делали при советах. Судак сам по себе ценен и с рыболовной и с гастрономической точек зрения. Также популяция хищников очень хорошо сказывается на размерах мирных рыб - в водоемах без хищника бель вырождается как карасик в пожарных прудах.

Все это одна из причин (конечно не единственная) того, что уже давно в Волге вообще нет крупного леща (2 и более кг), хотя раньше это был далеко не максимальный размер, и хищника стало на порядок меньше за последние лет 15. И никаких реальных шагов и предпосылок к исправлению ситуации не видно, а жаль, ведь средства выделяются, тех же застройщиков обязывают финансировать компенсационные мероприятия..

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1960 Сообщение мура » 15 окт 2021, 07:49

Metrolog82 писал(а):
14 окт 2021, 22:42
Для любительского и спортивного рыболовства эти рыбы интереса не представляют вообще.
Ты имеешь в виду: на данный момент, ибо их совсем мало?
Тогда про бестера - да. Это абсолютно случайные поимки на удочку. Раз в сезон у постоянно ходящего на рыбалку человека. И да - в сеть они попадают чаще гораздо. Ни разу длиннее 40 см не видел. Учитывая, что у них рыло и хвост очень длинные, это вес граммов на 300. Все вот такие, калиброванные.
Про сазана: ну вот многим известно, что на плитах на набережной сидят конкретно на сазана. Там просто по снастям видно. На крокодилы ловят. И да, у них может быть неделями (!) ни одной поклевки. Но интерес ооочень вызывает))) Ибо я ж говорил: 12 кг - знаю человека лично, который поймал такого

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1961 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 09:52

мура писал(а):
14 окт 2021, 13:27
Стерлядь (бестера) запускают уже очень давно. И иногда она ловится. Но вменяемых количеств нет
Не прав
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1962 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 09:55

Мура не прав. И Егор тоже не прав.
...намБЫдоДАМбы...

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как там у нас с рыббами?

#1963 Сообщение Atruman » 15 окт 2021, 09:57

Metrolog82 писал(а):
14 окт 2021, 22:42
Имеет смысл запускать хищника, щуку и судака, как это делали при советах.
А я думал, что они и сами нормально размножаются. Что за проблема с ними? Почему их надо искусственно расселять?
И еще вопрос. Коллега, заядлый зимний рыбак, года три назад много ловил берша на море. Говорил, что просто прорва какая-то его было. А потом, говорит, как отрезало, почти совсем не стало. В чем тут дело? Не могли же его всего выловить?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1964 Сообщение мура » 15 окт 2021, 10:04

То, что сейчас происходит зимой мы уже обсуждали. Массовый геноцид рыбб. Просто почитайте отчёты в пабликах. По 150 штук подлещик а с ладошку. Центнерами вывозят. Просто оттого, что раньше мой отец шел в валенках 3 км по снегу на 5 часов ловли. И обратно нести 40 кг рыбы - это ебанистический ненужный подвиг. Да просто не успеешь за световой день столько поймать. А сейчас вас привезут на мотособаке за 300 рублей кудахошь. С палаткой. Где внутри теплый пол и газовое оборудование. Эхолоты
Там садятся на 3 суток. И душат сотнями фанерку. Потом вызывают мотособаку и вывозят эти 40-50 кг. я не шучу. Я читаю такие отчёты десятками.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1965 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 10:06

Муре:

Бестера запустили один раз, и то, по какой-то нелепой случайности. Бестер это искусственновыведеный гибрид. А гибриды не являются объектом восполнения ущерба. В рамках госзадания выпускаются именно эндемики , т.е., те виды, которые обижают в конкретном водоеме.
Если интересно, то могу скинуть скрины из рыбоопределителя, как по количеству костных жучек и другим внешним признакам можно определить принадлежность к тому или иному виду осетровых.
Бестер это гибрид теплолюбивой крупной белуги с холодостойкой стерлядью. БЕлугаСТЕРлядь. Средний вес половозрелой стерляди у нас это грамм 600. В тоже время бестер достигает уже полутора килограмм. Так что Муре попадается исключительно стерлядь. Надо принять к сведению, что белуга - рыба анадромная, часть жизненного цикла она проводит в море на нагуле, а затем идёт в русло реки на нерест. Собственно откуда личинка скатывается ниже и далее опять уходит в море. После строительства волгоградской ГЭС этот цикл прервали. Для этого и придумали бестера. Но повадки скатывания за ним так и остались. Если бестер и есть в угличском водохранилище, то он где то внизу, Но точно не тут.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как там у нас с рыббами?

#1966 Сообщение мура » 15 окт 2021, 10:07

То есть рыбалка зимой стала суперкомфортной. Ты попадаешь в любое место на любое количество времени в любую погоду. И если летом на берегу тупо не встаёт 100 рыбаков в одном месте, рыба может уйти в недоступное с берега место, то зимой ее находят везде. И садятся тысячами на лёд.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1967 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 10:18

Метрологу:
Браконьеры были всегда. И причина не в них.
Стерлядь спокойно размножается при температуре воды +16+18 градусодней. У нас такое бывает. Половозрелой стерлядь становится на 4й-5йгод самцы, и на 5-8год самки. Всю историю стерлядь у нас спокойно размножалась, но потом пришел Егор, сказал что холодно, и рыба перестала размножаться. Ну ок.
Хищника ежегодно выпускают как в рамках государственного задания, так и в рамках компенсации ущерба (от строительства мостов, причалов, и прочего).. кстати, а Нуклон уплатил компенсацию за причиненный ущерб???
Так вот щуку и судака выпускают в иваньку и в Весьегонске. Это то что по тверской области. По Московской - Рузское, Озернинское, Можайское вдхр. Смоленск- Вазуза и Осуга.
Ничьё личное желание проведения зарыбления именно у него под окном не возможно. Ну практически. Если Егор договорится с вниипрх и вниро, а так же цурен, ну и с мокту, чтобы те дали рекомендации на осуществление зарыбления в Дубне, то так тому и быть.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1968 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 10:21

Atruman писал(а):
15 окт 2021, 09:57
Metrolog82 писал(а):
14 окт 2021, 22:42
Имеет смысл запускать хищника, щуку и судака, как это делали при советах.
А я думал, что они и сами нормально размножаются. Что за проблема с ними? Почему их надо искусственно расселять?
И еще вопрос. Коллега, заядлый зимний рыбак, года три назад много ловил берша на море. Говорил, что просто прорва какая-то его было. А потом, говорит, как отрезало, почти совсем не стало. В чем тут дело? Не могли же его всего выловить?
Этот вопрос к Гидру. Гидр делает выше ниже. И дело не в рыбаках. Дело именно в гидротехнике водоема. Про мелиорацию тоже не стоит забывать. Если рыбе негде нереститься, то рыбы и не будет. Если личинке нечего жрать, то рыбы тоже не будет. Если гидрохимия водоема херовая, то рыбы тоже не будет.
Ну и учесть миграции надо. Иванька большая.
...намБЫдоДАМбы...

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Как там у нас с рыббами?

#1969 Сообщение bender » 15 окт 2021, 12:43

Metrolog82 писал(а):
14 окт 2021, 22:42
что уже давно в Волге вообще нет крупного леща (2 и более кг)
Неправду говоришь, ловится до сих пор

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Как там у нас с рыббами?

#1970 Сообщение romansyone » 15 окт 2021, 14:14

Лещ. Сорная рыба Иваньковского водохранилища. В Волге есть экземпляры и покруче вышеописанных. В районе "чОрных камней" лещ грамм 800 это норма.
С левого берега в районе опоры моста, справа, особи два и более. Сазан тоже там трётся. Но.. опять-таки миграция
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Как там у нас с рыббами?

#1971 Сообщение Metrolog82 » 15 окт 2021, 19:30

Отлично, что пошел хороший диалог.
Уточню свой предыдущий пост. Я пишу за массовые явления, конечно есть единичные поимки крупного леща (хотя в тех же четвёрок, которые вполне распространены на Оке и на МР я не поверю) и сазан бывает и у нас плодиться (например в теплых водах Машковского залива Конаково) и попадается на крокодилы (и в Дубне и в Кимрах и поболее 12кг кстати) и специальные карповые снасти у профессионалов. Но массово, доступно для любителей, как с лещами было каких-то 20-30 лет назад этого не будет.
Ром, касательно температуры имел ввиду именно сазана, не всегда у нас бывают годы типа 2010го. Сазан этот вырастает в монстров и обитает в глубоких местах, но никогда он тут не будет расти и плодиться в количествах как например на нижней Волге. И ловить его кроме единичных профи будут только браконьеры.
Осетровые опять же у любителей и спортсменов - единичные поимки, а сети и рынки ими забиты, причем размер 600г это очень оптимистично - берут все подряд. Это то что я вижу своими глазами и то о чем знаю от людей, которые ежедневно на воде.
Мое мнение - средства, выделяемые на зарыбления расходуются очень неэффективно. И дело не в том, что зарыбляют не там где мне бы хотелось, а именно в том, что на мой взгляд не тем. Конечно я оцениваю эффективность как отношение изъятой законным образом рыбы из водоема к затраченным на это средствам. В случае сазана и осетровых этот показатель стремится к нулю, а в случае щуки и судака он вполне осязаемый. Вот и вся математика простыми словами.
Нуклон ответственно выполняет взятые на себя обязательства, согласно полученному решению о предоставлении объекта в пользование. Компенсационных зарыблений нам не прописывали, а вот несколько видов мониторинга мы производим.

Атруману. Сами конечно они размножаются, но практика показывает, что недостаточно. Я думаю экологические причины сейчас в основном этому препятствуют (малек не выживает) и рыболовный прессинг (в случае судака и щуки). Огромное количество вылавливаемой рыбы откровенно больные, так что в руки брать неприятно - и это то что мы видим, а большинство я думаю гибнет тихо.
На счёт того что три года назад хорошо клевал берш, а сейчас плохо - на масштабе нескольких лет это скорее миграционные процессы: какие-то годы рыба скапливается в одной части водохранилища, какие-то годы в другой. Это связанно с перемещениями кормовой рыбы, которая в свою очередь также перемещается согласно циклам роста колоний дрейсены и другой кормовой базы. Да и по одной локации вообще нельзя судить - может в километре стала стая, пойди ее найди. Однако сейчас век интернета, информации много и можно комплексно оценивать ситуацию на различных частях водоема и динамика отрицательная везде. Практически нет чаевников, которые лет 10 назад и на водохранилище и на Волге были обычным делом. Нельзя уже просто придти с поплавочной удочкой, прикормить хлебом и половить достойных рыб без особых заморочек, как это было в начале 2000х, не говоря уж о более ранних временах.
И промысловики не даром пропали, в какой-то момент стало нерентабельно.
Про леща соглашусь с Романом - сорная рыба. Но очень важная и как кормовой объект и как индикатор.
На счёт зимних уловов думаю просто появился интернет, раньше ловили и поболее, причем на постоянной основе и массово, а сейчас я не знаю людей, кто может стабильно похвастаться такими уловами. 30кг это 1-2 раза за сезон после десятка пролетов о которых не пишут в лучшем случае. В среднем объемы вылова гораздо меньше, чем 10 лет назад тут были. То что это неумной столько выносить - конечно согласен, и вроде как меняется менталитет, все больше рыбаков умеют останавливаться или выпускать (при ловле с глубины более 10м это к сожалению бесполезно), но по лещу рыбацкий прессинг погоды точно не делает.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Как там у нас с рыббами?

#1972 Сообщение Гидр » 15 окт 2021, 20:56

Metrolog82 писал(а):
14 окт 2021, 22:42
Ни сазан, ни стерлядь тут не расплодятся - прохладно. Для любительского и спортивного рыболовства эти рыбы интереса не представляют вообще. Промысловиков тут нет, как и растительности в русле. Поэтому единственными бенифициарами таких зарыблений являются браконьеры..

Имеет смысл запускать хищника, щуку и судака, как это делали при советах. Судак сам по себе ценен и с рыболовной и с гастрономической точек зрения. Также популяция хищников очень хорошо сказывается на размерах мирных рыб - в водоемах без хищника бель вырождается как карасик в пожарных прудах.

Все это одна из причин (конечно не единственная) того, что уже давно в Волге вообще нет крупного леща (2 и более кг), хотя раньше это был далеко не максимальный размер, и хищника стало на порядок меньше за последние лет 15. И никаких реальных шагов и предпосылок к исправлению ситуации не видно, а жаль, ведь средства выделяются, тех же застройщиков обязывают финансировать компенсационные мероприятия..
Плохо стимулируют.... Не доходчиво...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Как там у нас с рыббами?

#1973 Сообщение Гидр » 15 окт 2021, 21:06

Да то что промысловики с нашей лужи пропали - счастье! Никто малявочником не выгребает молодь.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как там у нас с рыббами?

#1974 Сообщение Atruman » 15 окт 2021, 21:12

Спасибо откликнувшимся. Не думал, что такой клубок проблем у нас с рыббами. А впрочем, всё меньше окружающей природы, все больше окружающей среды...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Как там у нас с рыббами?

#1975 Сообщение Гидр » 15 окт 2021, 21:19

Atruman писал(а):
15 окт 2021, 21:12
Спасибо откликнувшимся. Не думал, что такой клубок проблем у нас с рыббами. А впрочем, всё меньше окружающей природы, все больше окружающей среды...
Не надо такого писямизма, дорогой друг. Эта речка и не таких переживет))) Надо просто иногда припарковаться где-то на обочине за Кимрами, взять лукошко, компас и отойти от трассы на километр-другой. И сразу мир становится совершенно другим, нежели в центре города)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»