Про хобби {кппст)

Делимся своими внеурочными увлечениями и ищем соратников
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Про хобби {кппст)

#1 Сообщение GFO » 20 янв 2018, 09:03

https://m.gazeta.ru/lifestyle/style/201 ... 3729.shtml
Нытье. Но местами правильно
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#2 Сообщение мура » 20 янв 2018, 09:30

Чисто поддержать раазговор, хотя я как раз по терминологии автора статьи не хобби, я рыбак. ))

Система повернулась в сторону : муж зарабатывает - семья - жена-домохозяйка. То есть, это такая мечта советская - жена не работает. Я уверен, что это уже давно не мечта молодых людей из городов милионников, тем более - мск и спб. Но всё-таки.

Куча рекламы, которя рисует такую идиллию: муж приходит с работы, дома ждёт жена с ужином, дети + собачка.

И вот результат (я не обобщаю, просто вижу свою ленты в соцсетях) : куча дам начинает заниматься глиной, керамикой, рисовать картины по клеточкам, винтаж-шминтаж, роспись ёлочных игрушек, пошив тряпичных кукол и прочая мозаика.

А , ну поощряются путешествия. И это тоже давняя советская мечта. Вот так оно и вышло. То, что Васо называет "детство без велосипеда".

А отсутствие уроков труда и мастерских (кружков) с технарскими уклонами мы уже обсуждали. Нет мужчин, которые готовы взять на себя ответсвенность за работу на станках. Зато есть куча крезанутых родителей, которые за удар киянкой по пальцу вызовут юристов и начнут судиться. А за порез пальчика родной дитятки стружкой с токарного станка просто посадят мастера.

Вот примерно так я вижу со стороны, не претендуя. Для поддержания разговора.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#3 Сообщение мура » 20 янв 2018, 09:31

Ну и призывается Мастерфлай, как опытный практик.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#4 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 09:48

мура писал(а):Чисто поддержать раазговор ...
Такая же фигня.

Хобби, мне кажется, это процесс, достаточно длительный во времени. То есть: если ты что-то единичное нестандартное скомстролил и потом долго такого же не делаешь - это не хобби. Хобби - это тупо постоянно. Во всяком случае, долго, годами.
Поэтому такие хобби пугают, ибо прикрывают собой разнообразие иных возможностей. Типа: выпиливаешь лобзиком из фанеры макеты дачных сортиров (Птибурдуков, отсыл к классикам) - всё, дальше можешь не париться, у тебя статус человека с хобби, ты - духовный. Поставь себе галочку в анкете. Или, к примеру, есть хобби молиться соло ежедневно и раз в неделю - коллективно. Тоже высокодуховно.

Разнообразие - высшая цель саморазвития, очень трудно достижимая, увы. Похоже на тост?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#5 Сообщение мура » 20 янв 2018, 09:55

Кстати, про тенденции: если дамы-домохозяйки и не только предпочитают краски-раскраски, глинянные лепки и винтаж с куклами, то мужчины 40+ сильно стали увлекаться самогоноварением и изготовлением сыров-колбас. Условно. Настоечки ставить по рецептам из интернета, покупать шотландский торф, сквашивать всякие сыворотки и коптить колбаску - вот это вот всё.

Недавно вот меня угощали домашней бехеровкой по оригинальному рецепту. Типа - писят трав и т.д.

Самогонные аппараты по 150 000 рублей не пугают уже никого, а являются прямо таки насущной потребностью. До вискокурен доросли немногие, но это скоро будет. Жаль, что край у нас не виноградный.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#6 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 10:04

мура писал(а):... мужчины 40+ сильно стали увлекаться самогоноварением и изготовлением сыров-колбас. Условно. Настоечки ставить по рецептам из интернета, ...
По этому пункту возражу. Всё, что касается желудочного удовлетворения, к хобби не относится. Это просто повышение комфортности бытия. К примеру, Васо любит сам приготовить что-нибудь на кухне и сожрать под собственную же выпивку - и хобби это не считает. Хобби должно быть отвлечённым от желудка, печени или детородных органов. Последнее ведь не хобби, а?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#7 Сообщение мура » 20 янв 2018, 10:12

ненене. Я именно про то, что люди качают из интернетов суровые рецепты из 50 ингредиентов, покупают серьёзные аппараты. выписывают торф из Шотландии и сычуг из Бельгии. Это как раз ооочень протяжённая тема. То есть: настоять вискарик в течение трёх лет, попробовать, сказать, что "не очень" , изменить речепт и поставить опять на три года - это серьёзное хобби. Это не на три месяца на лимонных корках спирт в бутылочке укупорить.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#8 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 10:16

мура писал(а):ненене. Я именно про то, что люди качают из интернетов суровые рецепты из 50 ингредиентов, покупают серьёзные аппараты. выписывают торф из Шотландии и сычуг из Бельгии. Это как раз ооочень протяжённая тема. То есть: настоять вискарик в течение трёх лет, попробовать, сказать, что "не очень" , изменить речепт и поставить опять на три года - это серьёзное хобби. Это не на три месяца на лимонных корках спирт в бутылочке укупорить.
То есть, по сути , не для потребления. Больше для понтов. Не для результата, а для процесса.
Тогда - да, хобби конечно. Высокодуховно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про хобби {кппст)

#9 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2018, 10:16

мура писал(а):Кстати, про тенденции: если дамы-домохозяйки и не только предпочитают краски-раскраски, глинянные лепки и винтаж с куклами, то мужчины 40+ сильно стали увлекаться самогоноварением и изготовлением сыров-колбас. Условно. Настоечки ставить по рецептам из интернета, покупать шотландский торф, сквашивать всякие сыворотки и коптить колбаску - вот это вот всё.

Недавно вот меня угощали домашней бехеровкой по оригинальному рецепту. Типа - писят трав и т.д.

Самогонные аппараты по 150 000 рублей не пугают уже никого, а являются прямо таки насущной потребностью. До вискокурен доросли немногие, но это скоро будет. Жаль, что край у нас не виноградный.
Я тут вижу только прямую корреляцию с эмбарго и ростом курса.
Ну это же чисто тренд последних лет. До 2014 такой массовости не было, а сейчас народ постепенно отходит от кризиса и начинает иметь деньги.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#10 Сообщение мура » 20 янв 2018, 10:26

Кролик, не. Тут просто корреляция с моим возрастом и возрастом моей ленты в соцсетях. Стареет лента - вот и уклон такой. У тебя не так и это правильно.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Про хобби {кппст)

#11 Сообщение jam » 20 янв 2018, 10:30

Раньше мущины 40+ или на "репке" вьябывали до кровавых мозолей, или в гаражах квасили над отечественным автопромом, который ломался но в то же время был ремонтопригоден.
А щас своя картоха не в тренде (да и не растёт оеэна особо на репке), а автором хер починишь даже с поллитрой.
Ну а кружки для детворы есть, только им больше гаджеты интересны.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#12 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 10:33

Васо распространяет на дубненском форуме свои бредни. Иногда рифмует под настроение.
Вот это - хобби в чистом виде! По всем параметрам. И главное - практически не требует дефицитных материалов.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#13 Сообщение мура » 20 янв 2018, 10:35

jam писал(а):Раньше мущины 40+ или на "репке" вьябывали до кровавых мозолей, или в гаражах квасили над отечественным автопромом, который ломался но в то же время был ремонтопригоден.
А щас своя картоха не в тренде (да и не растёт оеэна особо на репке), а автором хер починишь даже с поллитрой.
Ну а кружки для детворы есть, только им больше гаджеты интересны.
Да, все так. В гаражах или на лодках. Или на репках.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про хобби {кппст)

#14 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2018, 10:58

мура писал(а):Кролик, не. Тут просто корреляция с моим возрастом и возрастом моей ленты в соцсетях. Стареет лента - вот и уклон такой. У тебя не так и это правильно.
Нет. У меня абсолютно такая же лента. Наше поколение точно так же делает настойки и загоняется по изготовлению колбасок. У максмонча спроси, если мне не веришь.

У меня десять литров спирта стоит, из которого надо что-то сделать. И ссылку на мой топик по изготовлению сыров скинуть? К колбасе тоже давно присматриваюсь.

Вопрос в том, что сейчас доход чутка выровнялся и стало возможно снова покупать нормальный алкоголь и более-менее вменяемые сыры, вот и лениво заниматься. Больше ради процесса только если.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#15 Сообщение мура » 20 янв 2018, 11:00

Тогда узнал для себя новое.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про хобби {кппст)

#16 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2018, 11:11

Ну серьезно. Кстати, в этом плане лично для меня опыт тех же настоек был полезен. Потому что теперь я начал делать не настойки чтобы просто пить, а редкие ингредиенты для коктейлей. Например сейчас в баре стоит свой грейпфрутовый биттер - его не так часто надо использовать, но в баре нужен. А покупать вообще все возможные ингредиенты - это ну совсем дорого. Вот сейчас прикидываю, что еще могу сделать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#17 Сообщение мура » 20 янв 2018, 11:19

Смотри: я ж акцентирую именно на то, что хобби не приносит экономию, что это затратно. Именно хромированные перегонные кубы с двадцатью датчиками и суперингредиенты из Австралии или Японии.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#18 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 11:20

WingRabbit писал(а):Ну серьезно. Кстати, в этом плане лично для меня опыт тех же настоек был полезен. Потому что теперь я начал делать не настойки чтобы просто пить, а редкие ингредиенты для коктейлей. Например сейчас в баре стоит свой грейпфрутовый биттер - его не так часто надо использовать, но в баре нужен. А покупать вообще все возможные ингредиенты - это ну совсем дорого. Вот сейчас прикидываю, что еще могу сделать.
Пытаюсь нащупать: потребление коктейлей - это хобби? Потому что "настойки чтобы пить" - это точно не хобби.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про хобби {кппст)

#19 Сообщение WingRabbit » 20 янв 2018, 11:24

Vaso писал(а):Пытаюсь нащупать: потребление коктейлей - это хобби? Потому что "настойки чтобы пить" - это точно не хобби.
Однозначно. Мне жена подарила на этот НГ трушный бостонский шейкер, джиггер, стрейнер. Тут именно кайф в том, что именно ты делаешь, а не в процессе потребления самих коктейлей. Вот сейчас поеду с экспресса встречать любимую тётю - дома сделаю ей пунш плантатора, уже поставил харрикейн в морозилку :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#20 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 11:30

Годное хобби!
Я пока (и очевидно навсегда уже) только "чтобы пить". Ну, повкусней, конечно, но не до хоббии.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#21 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 12:26

По поводу детей. Дети очень плохо нынче тянутся к техническим занятиям. Например, когда я пацаном ходил в кружок, нас там было в начале учебного года человек пятнадцать. К концу года оставалось человек пять, которые ходили также и все лето. Так вот сейчас к концу года остается из десяти один. А в прошлом году с середины февраля вообще никто не ходил. И за восемь лет моего преподавания летом не пришел никто ни разу. Пара человек только, разве что, на полеты в поле приходили, но быстро теряли интерес и больше не появлялись. Да и привлечь в кружок их сейчас сложно. Нет в их глазах азартного блеска, когда показываешь им лабораторию и здоровенные летающие модели. Мышление абсолютно потребительское. Никто ни разу не предположил, что эти модели изготавливаются самостоятельно. Абсолютно у всех первый вопрос: "а сколько такой самолет стоит?".
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#22 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 12:35

MasterFly писал(а):Абсолютно у всех первый вопрос: "а сколько такой самолет стоит?".
Ты ж с дитями работаешь, ты ж должен владеть мастерством манипулирования! Нет попутного ветра - ходи галсами: временно на базе своего кружка замути майнинг по маленькой. А потом, когда подсядут, медленно и незаметно вернись в русло моделирования. Да просто объяви, что на моделировании можно заработать - ребёнка обмануть во благо ему же не возбраняется.
Подкручивай, подрезай, накатывай, меняй ритм, делай паузу - не мне тебя учить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про хобби {кппст)

#23 Сообщение мура » 20 янв 2018, 12:50

Васо хорошо обосновал, внушает!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Про хобби {кппст)

#24 Сообщение MasterFly » 20 янв 2018, 12:59

Vaso писал(а):... Ты ж с дитями работаешь, ты ж должен владеть мастерством манипулирования! Нет попутного ветра - ходи галсами: временно на базе своего кружка замути майнинг по маленькой. А потом, когда подсядут, медленно и незаметно вернись в русло моделирования. Да просто объяви, что на моделировании можно заработать - ребёнка обмануть во благо ему же не возбраняется.
Подкручивай, подрезай, накатывай, меняй ритм, делай паузу - не мне тебя учить.
Во-первых больше не работаю. А во-вторых ты реально думаешь, что за все это время я ни разу не применил подобные приемы? Проблема гораздо глубже. В связи с этой ситуацией вспоминается раннее высказывание Задорнова про американцев и их детей: "мы развиты от нищеты также как они тупы от сытости". Так вот с нашими детьми происходит то же самое сейчас. Они сильно неразвиты от того, что у них все есть.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про хобби {кппст)

#25 Сообщение Vaso » 20 янв 2018, 13:10

MasterFly писал(а):... вспоминается раннее высказывание Задорнова про американцев и их детей: "мы развиты от нищеты также как они тупы от сытости". Так вот с нашими детьми происходит то же самое сейчас. Они сильно неразвиты от того, что у них все есть.
Большая беда нужна? (с) И к нашим детям вернутся хобби?

Ответить

Вернуться в «Наши увлечения»