Про посты (воздержание в еде)

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Про посты (воздержание в еде)

#1 Сообщение мура » 05 дек 2021, 09:51


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про посты (воздержание в еде)

#2 Сообщение мура » 05 дек 2021, 09:51

Выглядит очень логично.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#3 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 10:01

Безусловно, но это больше всё-таки про физиологию, а для принятия окончательного решения каждый может посоветоваться с Ним. При наличии зеркала и стакана это очень доступный сервис.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#4 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 10:05

Вообще, практикующие гедонисты рекомендуют воздержание как эффективную подготовку к удовольствию. И это не про физиологию, а про психологию. А от психологии до духовности - вообще один шаг. Как два пальца.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Про посты (воздержание в еде)

#5 Сообщение Ботъ » 05 дек 2021, 20:00

Плюсую. Логично

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#6 Сообщение Vaso » 05 дек 2021, 20:23

Спасибо, Ботъ.
Кроме всего прочего, воздерживаясь именно во время религиозного поста от еды с целью повысить градус будущего удовольствия, вы получаете дополнительный бонус - уважение со стороны постящихся из убеждений. Только не стоит с ними тереть при этом про удовольствия после. Чисто чтобы не огорчать верующих.

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Про посты (воздержание в еде)

#7 Сообщение Piligrim Sakha » 05 дек 2021, 23:27

Изображение
Изображение
Неисповедимы пути твои, господи! Это скрины с календарей праздников. По одному сейчас пост, здесь же традиции сегодняшнего Прокопьева дня - жареный барашек. Веселуха!
И спать хочется, и Родину жалко

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Про посты (воздержание в еде)

#8 Сообщение bratsk_vi » 05 дек 2021, 23:48

А я проще делаю: когда ремень становится тесноват - тогда и ограничиваюсь. Правда, последние года у меня меню уже устоялось.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Про посты (воздержание в еде)

#9 Сообщение Зойдберг » 05 дек 2021, 23:59

Ну причины великого поста весной иные. Причем мне это рассказывали как религиозные специалисты, так и деревенские старожилы. К весне кончаются запасы. Поэтому остатки - детям, старикам и больным. А здоровые молодые жители могут во имя господа нашего Иисуса Христа и овощей с гречкой полтора месяца поесть. Не помрут, и даже в форму себя приведут, а то отожрались, сволочи такие.

Я, как православный деист-синтоист, держал великий пост четырежды. До конца продержался один раз. И никому рекомендовать особо не буду, на самом деле. Это нормальный такой удар по ЖКТ, если вы в принципе не придерживаетесь здорового питания. То есть лучше постоянно питаться здорОво, чем раз в год превращаться в лютого вегана

zjb
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:30

Re: Про посты (воздержание в еде)

#10 Сообщение zjb » 06 дек 2021, 00:04

Ну не знаю, 20 лет постюсь - все прекрасно.

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Про посты (воздержание в еде)

#11 Сообщение Л@ки » 06 дек 2021, 01:09

Зойдберг писал(а):
05 дек 2021, 23:59
Я, как православный деист-синтоист, держал великий пост четырежды.
:lol:

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про посты (воздержание в еде)

#12 Сообщение _DOK » 06 дек 2021, 01:20

zjb писал(а):
06 дек 2021, 00:04
Ну не знаю, 20 лет постюсь - все прекрасно.
"Поститься" - глагол ВТОРОГО спряжения

1 лицо - Что Я делаю? - пощусь, Что Мы делаем? - постимся

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про посты (воздержание в еде)

#13 Сообщение мура » 06 дек 2021, 07:56

zjb писал(а):
06 дек 2021, 00:04
Ну не знаю, 20 лет постюсь - все прекрасно.
Вот какова калорийность этого камента? Нулевая.

Вот например похожий: - Ну, не знаю, 20 лет учусь в университете - все прекрасно. Или: - Ну, не знаю, 20 лет болею за Спартак - все прекрасно. Или еще лучше: - Ну, не знаю, 20 лет живу на этом свете - все прекрасно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#14 Сообщение Vaso » 06 дек 2021, 08:08

Непрерывно наблюдая и изучая знакомых верующих, отметил для себя, что пост для них, пожалуй, важнее даже, чем прочие ритуальные действия. Он приносит некоторые неудобства воздержания, требует внутренней дисциплины и какого-никакого проявления воли и самопожертвования, что многим позволяет гордиться собой, пусть и неосознанно, а это для всех человеков важно. Гораздо большая скрепа, чем банальное посещения храма и начитывание молитвенных текстов. Структурирующий жизнь ориентир.
Игра в посты в России - годное дело. Объединяющее, духоподъёмное.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Про посты (воздержание в еде)

#15 Сообщение Ботъ » 06 дек 2021, 19:44

Полностью Великий пост держала один раз (насколько помню). Закончила 36-часовом голоданием на воде.
ЖКТ выдержал. А мозг в астрал ушёл знатно. Повыкрутасничала )) Хвала дУхам, что процесс оказался обратимым )))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#16 Сообщение Vaso » 06 дек 2021, 20:00

Ботъ писал(а):
06 дек 2021, 19:44
Полностью Великий пост держала один раз (насколько помню). Закончила 36-часовом голоданием на воде.
ЖКТ выдержал. А мозг в астрал ушёл знатно. Повыкрутасничала )) Хвала дУхам, что процесс оказался обратимым )))
Про просветление и дУхоподъём - подробнее, пожалуйста!

Я из описанных выше гедонистских соображений использую воздержание в еде последние трое-четверо суток перед Пасхой - чисто чтобы буженина поярче заиграла. И такое ликование испытываю при утреннем разговлении - профессиональные постники отдыхают. Сильно духоподъёмно выходит. Впрочем, как и при любом воздержании.
Надо стараться оттягивать маятник подальше и подольше, чтобы он, пройдя точку перегиба, устремлялся в по-настоящему заоблачные высоты. Вот когда общение с Ним проходит особенно искренне и восторженно. Но соблюдая осторожность, конечно. Тренируйтесь и облагодарены будете!

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Про посты (воздержание в еде)

#17 Сообщение Ботъ » 06 дек 2021, 20:47

Vaso писал(а):
06 дек 2021, 20:00
Ботъ писал(а):
06 дек 2021, 19:44
Полностью Великий пост держала один раз (насколько помню). Закончила 36-часовом голоданием на воде.
ЖКТ выдержал. А мозг в астрал ушёл знатно. Повыкрутасничала )) Хвала дУхам, что процесс оказался обратимым )))
Про просветление и дУхоподъём - подробнее, пожалуйста!

Я из описанных выше гедонистских соображений использую воздержание в еде последние трое-четверо суток перед Пасхой - чисто чтобы буженина поярче заиграла. И такое ликование испытываю при утреннем разговлении - профессиональные постники отдыхают. Сильно духоподъёмно выходит. Впрочем, как и при любом воздержании.
Надо стараться оттягивать маятник подальше и подольше, чтобы он, пройдя точку перегиба, устремлялся в по-настоящему заоблачные высоты. Вот когда общение с Ним проходит особенно искренне и восторженно. Но соблюдая осторожность, конечно. Тренируйтесь и облагодарены будете!
Да не было никакого подъёма. Пофигизм и вселенское спокойствие. Всё мелко и скушно. Не мелко - только книжка по эзотерике.
Закончилось тем, что ко мне подошёл руководитель, поинтересовался моим самочувствием и обстановкой в коллективе. И сказал "Ну если у тебя ничего не болит, всё хорошо и никто тебя не обидел, то убери книгу, сними ноги со стола и займись работой".
Он сам был не дурак по "тайным знаниям" пропереться. И закинутые на стол ноги (исключительно ради активизации кровообращения) были молодыми :D
Другой бы уволил нахрен ))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про посты (воздержание в еде)

#18 Сообщение Vaso » 06 дек 2021, 20:55

Ботъ писал(а):
06 дек 2021, 20:47
Vaso писал(а):
06 дек 2021, 20:00
Ботъ писал(а):
06 дек 2021, 19:44
Полностью Великий пост держала один раз (насколько помню). Закончила 36-часовом голоданием на воде.
ЖКТ выдержал. А мозг в астрал ушёл знатно. Повыкрутасничала )) Хвала дУхам, что процесс оказался обратимым )))
Про просветление и дУхоподъём - подробнее, пожалуйста!

Я из описанных выше гедонистских соображений использую воздержание в еде последние трое-четверо суток перед Пасхой - чисто чтобы буженина поярче заиграла. И такое ликование испытываю при утреннем разговлении - профессиональные постники отдыхают. Сильно духоподъёмно выходит. Впрочем, как и при любом воздержании.
Надо стараться оттягивать маятник подальше и подольше, чтобы он, пройдя точку перегиба, устремлялся в по-настоящему заоблачные высоты. Вот когда общение с Ним проходит особенно искренне и восторженно. Но соблюдая осторожность, конечно. Тренируйтесь и облагодарены будете!
Да не было никакого подъёма. Пофигизм и вселенское спокойствие. Всё мелко и скушно. Не мелко - только книжка по эзотерике.
Закончилось тем, что ко мне подошёл руководитель, поинтересовался моим самочувствием и обстановкой в коллективе. И сказал "Ну если у тебя ничего не болит, всё хорошо и никто тебя не обидел, то убери книгу, сними ноги со стола и займись работой".
Он сам был не дурак по "тайным знаниям" пропереться. И закинутые на стол ноги (исключительно ради активизации кровообращения) были молодыми :D
Другой бы уволил нахрен ))
Рукоплещу, Ира!!! Очень ярко и убедительно, позавидовать можно.

Ответить

Вернуться в «Отдых и развлечения»