Техосмотр

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Техосмотр

#1 Сообщение Твистер » 19 авг 2013, 14:39

Народ, подскажите, плиз, как сейчас дела с техосмотром в Дубне обстоят? Могу пройти его только в субботу. Прошлый раз в 6 часов утра очередь занимал. Сейчас что-нибудь изменилось?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Техосмотр

#2 Сообщение Miteq » 19 авг 2013, 15:13

Сейчас всё гораздо лучше. В рату не езди, проходи прямо в гаи, дешевле и быстрее. В мае проходил, очереди не было вообще и осмотр прошёл необычайно быстро.

Keeper of the 7 keys
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 21:14

Re: Техосмотр

#3 Сообщение Keeper of the 7 keys » 19 авг 2013, 17:30

Miteq писал(а):...проходи прямо в гаи, дешевле и быстрее. В мае проходил, очереди не было вообще и осмотр прошёл необычайно быстро.
Там так и остался отдел на 2-м этаже? Туда обращаться?

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Техосмотр

#4 Сообщение Dimon » 19 авг 2013, 18:28

недавно в рате проходил - не было никого вообще, 15 минут времени и все готово

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Техосмотр

#5 Сообщение Miteq » 19 авг 2013, 21:07

Keeper of the 7 keys писал(а):Там так и остался отдел на 2-м этаже? Туда обращаться?
Да. Но сначала отсюда распечатывайте квиток на 300 рублей и в сберкассу.

Antsupov A.P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 14:37

Re: Техосмотр

#6 Сообщение Antsupov A.P. » 20 авг 2013, 10:58

Если я правильно понял, то техосмотр сейчас нужен для оформления страховки. У меня приятель, не прошел техосмотр, в акте ему поставили красный штамп "НЕИСПРАВЕН". Но одна страховая компания ему отказала в полисе, а вторая выписала.
Как быть? Кто знает? Надо-ли проходить техосмотр? Действительна-ли страховка без техосмотра?

Аватара пользователя
stim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:00

Re: Техосмотр

#7 Сообщение stim » 20 авг 2013, 11:13

Antsupov A.P. писал(а):Если я правильно понял, то техосмотр сейчас нужен для оформления страховки. У меня приятель, не прошел техосмотр, в акте ему поставили красный штамп "НЕИСПРАВЕН". Но одна страховая компания ему отказала в полисе, а вторая выписала.
Как быть? Кто знает? Надо-ли проходить техосмотр? Действительна-ли страховка без техосмотра?
Нынче талон техосмотра (а, точнее, диагностическая карта) - нужна только(!) для получения получения полиса ОСАГО. И без карты с разрешением эксплуатации техсредства ни одна страховая компания выдать полис не может. Я имею ввиду - по закону. Так что, если некая страховая "выписала" полис при случае когда машине фактически запретили эксплуатацию - то можно усомниться в легальности полиса, да и самой страховой... Думаю, что на практике - при проверке гаишниками проблем не возникнет никаких (и им талон или карта не нужны), а вот при варианте наступления страхового случая - может сложиться все очень печально...

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Техосмотр

#8 Сообщение Твистер » 20 авг 2013, 11:29

Мне кажется лучше пройти техосмотр, даже несмотря на то, что страховка есть. Положено - пусть будет. Никто не придерется.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Техосмотр

#9 Сообщение verkn » 20 авг 2013, 12:38

Только что вернулся с техосмотра. 15 минут заняло эта процедура. Народа никого. 300 рублей в "Сбере" надо оплатить по квитанции, указанной выше.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Техосмотр

#10 Сообщение BMWay » 21 авг 2013, 11:07

stim писал(а):
Antsupov A.P. писал(а):Если я правильно понял, то техосмотр сейчас нужен для оформления страховки. У меня приятель, не прошел техосмотр, в акте ему поставили красный штамп "НЕИСПРАВЕН". Но одна страховая компания ему отказала в полисе, а вторая выписала.
Как быть? Кто знает? Надо-ли проходить техосмотр? Действительна-ли страховка без техосмотра?
Нынче талон техосмотра (а, точнее, диагностическая карта) - нужна только(!) для получения получения полиса ОСАГО. И без карты с разрешением эксплуатации техсредства ни одна страховая компания выдать полис не может. Я имею ввиду - по закону. Так что, если некая страховая "выписала" полис при случае когда машине фактически запретили эксплуатацию - то можно усомниться в легальности полиса, да и самой страховой... Думаю, что на практике - при проверке гаишниками проблем не возникнет никаких (и им талон или карта не нужны), а вот при варианте наступления страхового случая - может сложиться все очень печально...
Нынче наличие техосмотра забивается в единую базу и если вам дали полис без ТО, то при наступлении страхового случая (тьфу, тьфу, тьфу) все легко вычисляется и можно нарваться на регрессное требование... Вот такая печаль.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Техосмотр

#11 Сообщение Prorab » 21 авг 2013, 14:25

stim писал(а):Думаю, что на практике - при проверке гаишниками проблем не возникнет никаких (и им талон или карта не нужны),
С прошлого года талон ТО не нужен. Обязали возить с собой диагностическую карту.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Техосмотр

#12 Сообщение MasterFly » 21 авг 2013, 14:38

Prorab писал(а):
stim писал(а):Думаю, что на практике - при проверке гаишниками проблем не возникнет никаких (и им талон или карта не нужны),
С прошлого года талон ТО не нужен. Обязали возить с собой диагностическую карту.
О-па! А где это написано? Я имею в виду обязательное наличие при себе диагностической карты у водителя?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Техосмотр

#13 Сообщение z0m » 21 авг 2013, 14:59

Prorab писал(а):С прошлого года талон ТО не нужен. Обязали возить с собой диагностическую карту.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254) с 24 ноября 2012
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
• в установленных случаях путевой лист, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
• В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

и где тут обязанность возить/предъявлять диагностическую карту?

Аватара пользователя
stim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:00

Re: Техосмотр

#14 Сообщение stim » 21 авг 2013, 16:54

Да не нужно её возить, это деза абсолютная. Ещё раз: карта нужна только(!) для основания выдачи полиса ОСАГО для страховой компании. Фсё.
Нынче наличие техосмотра забивается в единую базу и если вам дали полис без ТО, то при наступлении страхового случая (тьфу, тьфу, тьфу) все легко вычисляется и можно нарваться на регрессное требование... Вот такая печаль.
И я о том же.

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Техосмотр

#15 Сообщение Dimon » 22 авг 2013, 20:14

stim писал(а):Да не нужно её возить, это деза абсолютная. Ещё раз: карта нужна только(!) для основания выдачи полиса ОСАГО для страховой компании. Фсё.
Нынче наличие техосмотра забивается в единую базу и если вам дали полис без ТО, то при наступлении страхового случая (тьфу, тьфу, тьфу) все легко вычисляется и можно нарваться на регрессное требование... Вот такая печаль.
И я о том же.
с какого перепугу?))


XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Страховщик ИМЕЕТ ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАН предъявить регресс. К тому же, если вы пришли в страховую компанию за возмещением ущерба (ОСАГО), то вам совершенно не надо говорить, что у вас нет ТО - законом предусмотрен конкретный список документов, который от вас требуется.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Техосмотр

#16 Сообщение Alexi » 03 дек 2013, 14:38

Скоро Т/О, планирую в ГИБДД пройти.
Может кто недавно проходил. Какова процедура, сроки, стоимость?

Аватара пользователя
NNM
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 00:47
Откуда: ИЧ
Контактная информация:

Re: Техосмотр

#17 Сообщение NNM » 03 дек 2013, 15:06

Проходил в ноябре. Здание ГИБДД, 2-й этаж.
1.С утра взял квитанцию об оплате госпошлины.
2. Оплатил квитанцию в "Сбербанке" - 250 руб.
3. Взял диагностич. карту и договорился с инспектором о времени проведения ТО на площадке.
4. После прохождения, получил оформленную диагн. карту в ГИБДД.
О сроках - поскольку инспектор один, то всё зависит от количества авто.
(как правило, не более 10 машин)

ПС
Прохождение ТО в ГИБДД - Вт., Чт., Суб.
Будет ли оказывать ГИБДД в 2014 г. услуги ТО - неизвестно.
Последний раз редактировалось NNM 03 дек 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Техосмотр

#18 Сообщение Alexi » 03 дек 2013, 15:14

Спасибо!

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Техосмотр

#19 Сообщение jam » 03 дек 2013, 15:23

В Рате 700 рублей и 10 минут. Ни до чего не докапываются, сами фары даже подрегулировали.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Техосмотр

#20 Сообщение Alexi » 03 дек 2013, 15:34

NNM писал(а): 1.С утра взял квитанцию об оплате госпошлины.
2. Оплатил квитанцию в "Сбербанке" - 250 руб.
А плата за само проведение ГТО сколько составляет?

Аватара пользователя
NNM
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 00:47
Откуда: ИЧ
Контактная информация:

Re: Техосмотр

#21 Сообщение NNM » 03 дек 2013, 15:53

Alexi писал(а):
NNM писал(а): 1.С утра взял квитанцию об оплате госпошлины.
2. Оплатил квитанцию в "Сбербанке" - 250 руб.
А плата за само проведение ГТО сколько составляет?
Госпошлина за ТО - 250 руб.
Больше ничего.
Конечно не 10 минут как РАТе.
У меня заняло около 30 минут (было всего 3 машины).

alkom2006
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:24

Re: Техосмотр

#22 Сообщение alkom2006 » 03 дек 2013, 16:04

Alexi писал(а):Скоро Т/О, планирую в ГИБДД пройти.
Может кто недавно проходил. Какова процедура, сроки, стоимость?
Боюсь Вы опоздали. У них объявление висит, что при падении температуры до -5 (если правильно помню) стенд не работает.

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Техосмотр

#23 Сообщение Alexi » 03 дек 2013, 16:06

NNM
На что-то особо стоит обратить внимание? может к чему-то цепляются стандартно..
Получается "за подороже и спрос меньше" ))) в РАТе-то в 3 раза дороже почти.

alkom2006
О как..т.е. остаётся только РАТа?
p.s. На четверг-субботу вроде более-менее тепло.

Аватара пользователя
NNM
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 00:47
Откуда: ИЧ
Контактная информация:

Re: Техосмотр

#24 Сообщение NNM » 03 дек 2013, 16:14

Alexi
Стандартная процедура.
Проверка наличия огнетушителя, знака аварийной остановки, аптечки.
Проверка тормозов.
Проверка ручника.
Проверка осветительных приборов (фары на стенде) и звук. сигнала.
Работоспособность дворников.
У знакомого габаритная лампочка не горела - порекомедовали заменить и всё.
Особо не цеплялся...
ПС
В субботу мимо проезжал - был наплыв машин... 12 штук :D

Аватара пользователя
NNM
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 00:47
Откуда: ИЧ
Контактная информация:

Re: Техосмотр

#25 Сообщение NNM » 03 дек 2013, 16:18

А в РАТе - 700 руб это ТО.
А госпошлина?

Ответить

Вернуться в «Авто право»