С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушение

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушение

#1 Сообщение Святой » 04 апр 2017, 11:31

Все ли обзавелись новыми наклейками?
27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ, который вносит поправки в Правила дорожного движения. По большому счёту, постановление касается только начинающих водителей — тех, чей стаж вождения составляет менее двух лет.

Впрочем, фактически незамеченным остался один важный нюанс: согласно этому постановлению, с 4 апреля 2017 года «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», будет дополнен новым пунктом — 7.15.1.
Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации»

Напомним, что вышеупомянутый пункт 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» требует, чтобы на соответствующих транспортных средствах были установлены необходимые опознавательные знаки:

«Автопоезд»,
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Глухой водитель»,
«Учебное транспортное средство»,
«Ограничение скорости»,
«Опасный груз»,
«Крупногабаритный груз»,
«Тихоходное транспортное средство»,
«Длинномерное транспортное средство»,
«Начинающий водитель».


Что касается санкций для нарушителей, то, по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение требований вышеупомянутого пункта «Основных положений» водителю грозят предупреждение или штраф 500 рублей.

При этом, согласно статье 27.13 КоАП, задержание транспортного средства за данное нарушение не применяется! То есть отправить машину на штрафстоянку за отсутствие знака «Шипы» или «Начинающий водитель» инспектор не имеет права.
https://auto.mail.ru/article/64391-s_5_ ... arushenie/
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#2 Сообщение WingRabbit » 04 апр 2017, 11:36

О как. А об одном ребенке, интересно, надо клеить уведомлялку? Или это только для автобусов всяких? Плюс про "стаж два года" не очень понял. Или туплю с утра просто.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#3 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 11:38

Очередной =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!
Это мне заднее стекло заклеить наклейками:
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Начинающий водитель».
Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#4 Сообщение WingRabbit » 04 апр 2017, 11:43

Барахолка писал(а):«Начинающий водитель».
Тебе-то зачем?

Alex_Dmitriyevich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 15:09

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#5 Сообщение Alex_Dmitriyevich » 04 апр 2017, 11:43

Барахолка писал(а):Очередной =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!
Это мне заднее стекло заклеить наклейками:
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Начинающий водитель».
Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.

Ага, и будет в вместо заднего стекла публичная страница

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#6 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 11:44

WingRabbit писал(а):
Барахолка писал(а):«Начинающий водитель».
Тебе-то зачем?
Хм... А смотря до сколки лет начинающий?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#7 Сообщение Miteq » 04 апр 2017, 11:45

Вот смысл знака Ш мне вообще не понятен. Идиотам хоть кол на голове теши, они дистанцию держать не будут, а нормальные люди её держат не взирая на знаки.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#8 Сообщение Святой » 04 апр 2017, 11:45

Барахолка писал(а):Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.
Хрень в ином--налеек в продаже сильно нема! Ибо за неделю (с придумки Медведа до вступления в силу) обеспечить ими все машины физически нереально!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#9 Сообщение pan » 04 апр 2017, 11:46

WingRabbit писал(а):О как. А об одном ребенке, интересно, надо клеить уведомлялку? Или это только для автобусов всяких? Плюс про "стаж два года" не очень понял. Или туплю с утра просто.
Сам себе и ответил

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#10 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 11:46

Alex_Dmitriyevich писал(а):
Барахолка писал(а):Очередной =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!
Это мне заднее стекло заклеить наклейками:
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Начинающий водитель».
Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.

Ага, и будет в вместо заднего стекла публичная страница
А еще чайник, туфельку, инвалида и телефон для знакомства. Я думаю, что трогать особо не будут, но повод дан хороший.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#11 Сообщение WingRabbit » 04 апр 2017, 11:47

pan писал(а):
WingRabbit писал(а):О как. А об одном ребенке, интересно, надо клеить уведомлялку? Или это только для автобусов всяких? Плюс про "стаж два года" не очень понял. Или туплю с утра просто.
Сам себе и ответил
Где об этом сказано?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#12 Сообщение Святой » 04 апр 2017, 11:48

Alex_Dmitriyevich писал(а):
Барахолка писал(а):Очередной =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!
Это мне заднее стекло заклеить наклейками:
«Шипы»,
«Перевозка детей»,
«Начинающий водитель».
Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.

Ага, и будет в вместо заднего стекла публичная страница
Все ветровое в баннерах. :lol:
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#13 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 11:48

Святой писал(а):
Барахолка писал(а):Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.
Хрень в ином--налеек в продаже сильно нема! Ибо за неделю (с придумки Медведа до вступления в силу) обеспечить ими все машины физически нереально!
Это когда-то их волновало? Тут вопрос, что из-за 500 рублей бодаться лень будет.
pan писал(а):
WingRabbit писал(а):О как. А об одном ребенке, интересно, надо клеить уведомлялку? Или это только для автобусов всяких? Плюс про "стаж два года" не очень понял. Или туплю с утра просто.
Сам себе и ответил
На автобусах за этот знак давно любили, там немного другие правила, а точнее правила перевозки детей и за них любят серьезно.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#14 Сообщение lampa » 04 апр 2017, 11:49

WingRabbit писал(а):О как. А об одном ребенке, интересно, надо клеить уведомлялку? Или это только для автобусов всяких? Плюс про "стаж два года" не очень понял. Или туплю с утра просто.
Сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм
Я вот так и не понял. Оно клеится только в случае групповой перевозки детей или когда детей 1 штука тоже надо? Ща фармить будут хорошо. Там не отмазаться. По ДД нынче запрещена эксплуатация ТС без этих наклеек. Бесит. Теперь докапаться могут еще проще.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#15 Сообщение pan » 04 апр 2017, 11:50

Miteq писал(а):Вот смысл знака Ш мне вообще не понятен. Идиотам хоть кол на голове теши, ...
Что тут понимать? Просто наклейте, если шипы, отклейте, когда без. Это давно было обязанностью, просто не штрафовали - теперь будут.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#16 Сообщение Святой » 04 апр 2017, 11:54

Барахолка писал(а):
Святой писал(а):
Барахолка писал(а):Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.
Хрень в ином--налеек в продаже сильно нема! Ибо за неделю (с придумки Медведа до вступления в силу) обеспечить ими все машины физически нереально!
Это когда-то их волновало? Тут вопрос, что из-за 500 рублей бодаться лень будет.
Чой-то? Тоже деньги! На дороге не валяются.
Хотя некоторым тут и 5 тыщ--бумажка, ради которой ругаться с УК неохота.
Кризис, пля, в стране! 500 р. не деньги, 5000 р. не деньги...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#17 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 11:56

lampa писал(а): Я вот так и не понял. Оно клеится только в случае групповой перевозки детей или когда детей 1 штука тоже надо? Ща фармить будут хорошо. Там не отмазаться. По ДД нынче запрещена эксплуатация ТС без этих наклеек. Бесит. Теперь докапаться могут еще проще.
Выше же все написали, что только штраф 500 рублей, эксплуатировать авто дальше можно. А теперь вспомни, сколько тебе штрафов до 500 и на 500 рублей выписывали, много? Возьми наклейку и кинь в бардачок, пусть инспектор докажет, что она не была наклеена, тебе-то ничего кроме штрафа не грозит, а ему время дорого, у него время - деньги, как ни у кого.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#18 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 12:00

Святой писал(а): Чой-то? Тоже деньги! На дороге не валяются.
Хотя некоторым тут и 5 тыщ--бумажка, ради которой ругаться с УК неохота.
Кризис, пля, в стране! 500 р. не деньги, 5000 р. не деньги...
Все проще, чисто из опыта. Любого можно штрафануть, практически всегда, найти за что. Вопрос, что лучше поймать 1 пьяного и содрать с него, чем 50 человек за наклейку. А попадется упертый, скажет - выписывай. Время 20 минут, а толку нет. А попадется сильно упертый и подаст в суд, вызовет инспектора в суд в его же выходной, а ради чего? А подаст апелляцию в область, и суд одобрит ходатайство о вызове инспектора в областной суд. Хе-хе. А такое бывает.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#19 Сообщение Гидр » 04 апр 2017, 12:19

Святой писал(а):
Барахолка писал(а):Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.
Хрень в ином--налеек в продаже сильно нема! Ибо за неделю (с придумки Медведа до вступления в силу) обеспечить ими все машины физически нереально!
Зато вчера была веселуха, конец сезона для "Ш" - их и так в магазе обычно раз-два, а тут мега спрос))) Многим не хватило, наверное карандашом ночью рисовали)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#20 Сообщение Гидр » 04 апр 2017, 12:21

Барахолка писал(а):
WingRabbit писал(а):
Барахолка писал(а):«Начинающий водитель».
Тебе-то зачем?
Хм... А смотря до сколки лет начинающий?
2 года - дальше другой знак "Битая кляча" до 5 лет стажа :twisted:
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#21 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 12:23

Гидр писал(а):
Святой писал(а):
Барахолка писал(а):Я думаю, если начнешь любить инспектору мозги в ответ, то отпустят без штрафа. Время покажет.
Хрень в ином--налеек в продаже сильно нема! Ибо за неделю (с придумки Медведа до вступления в силу) обеспечить ими все машины физически нереально!
Зато вчера была веселуха, конец сезона для "Ш" - их и так в магазе обычно раз-два, а тут мега спрос))) Многим не хватило, наверное карандашом ночью рисовали)))
Да бросьте, как будто все так и побежали покупать этот Ш. Больше половины не знают о новых правилах. И да, ставлю коньяк, что выйду сейчас во двор и знак Ш будет не более чем на 10-20% машин. И то, скорее всего, висит там давно.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#22 Сообщение Барахолка » 04 апр 2017, 12:23

Гидр писал(а): 2 года - дальше другой знак "Битая кляча" до 5 лет стажа :twisted:
Ссылочку бы на предположение.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#23 Сообщение mat » 04 апр 2017, 12:35

Alex_Dmitriyevich писал(а):Ага, и будет в вместо заднего стекла публичная страница
А кто-нибудь у моего логана стекло видел? И я так всю жизнь езжу. И ничего не мешает. Они стоят то копейки - заказываю себе в рекламном агенстве, где мне за 100 р./кв.м. отпечатают, стекло помоют, и сами наклеят.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#24 Сообщение MasterFly » 04 апр 2017, 12:47

Барахолка писал(а):Выше же все написали, что только штраф 500 рублей, эксплуатировать авто дальше можно...
Предупреждение или штраф. Выписывать штраф на первый раз у инспектора нет оснований. Просто об мало кто знает, поэтому и платят. И, кстати, предупреждение выносится только в письменном виде, понятия "устное предупреждение" в КОАП нет.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: С 4 апреля водителей начнут наказывать за новое нарушени

#25 Сообщение Гидр » 04 апр 2017, 12:48

введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
"Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм);

ПДД глава 22 "Перевозка людей":
22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Курим мануал: п.22.9. регламентирующий перевозку детей, не требует обязательный знак "Перевозка детей", значит, если ты не везешь "Организованную группу детей" ("Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником. п.1.2. ПДД РФ) - знак тебе не нужен.

Для СенСера и прочих любителей дообразовывать ГАЙцов: пусть сперва докажут, что у Вас: 1. - автобус, 2. - 8 и более чужих детей в салоне без их законных представителей (последние особенно важно) :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Авто право»