Машртутки VS ГИБДД.

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#51 Сообщение Myth043 » 23 ноя 2014, 23:19

Fduch писал(а): Некоторые даже благодарят аварийкой.
Кстати да, ноеоднократно удивлялся нашим автобусникам, которые благодарят аварийкой, за то что пропустивший их выполнил прописанную в ПДД обязанность.
С одной стороны конечно приятно что тебе помигали, с другой - пропустить обязан по ПДД, и получается благодарят за то что не нарушил правила?
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#52 Сообщение ezhik » 23 ноя 2014, 23:28

Fduch писал(а):Маршруткам, во всём их разнообразии, отезжающим от остановки, не уступаю никогда.
Интересно узнать: почему маршрутки-то в игноре. В них ведь тоже люди ездят.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#53 Сообщение Fduch » 23 ноя 2014, 23:54

ezhik писал(а):
Fduch писал(а):Маршруткам, во всём их разнообразии, отезжающим от остановки, не уступаю никогда.
Интересно узнать: почему маршрутки-то в игноре. В них ведь тоже люди ездят.
Автобус, я считаю, городским транспортом, который просто обязан быть в любом городе и необходим. По этому я ни в коем случае не буду препятствовать его движению, и даже считаю правильным, что им надо уступать дорогу.
Маршрутки, я расцениваю как обычных частников, как такси, только большое, которые хотят просто подзаработать и используют для этого инфраструктуру городского транспорта. В общем наглецы. Пусть крутятся как хотят- это их деньги. Ну естественно моё мнение не соответствует ни ПДД ни чему другому. Это лишь мои ассоциации. Так сказать ИМХО.

Это как с пешеходами: Если пешеход на зебре, и даже не вступил на неё, но хочет перейти, я ВСЕГДА остановлюсь и пропущу, и буду терпеливо ждать, если он переходит медленно (вдруг пожилой человек, или человек с ограниченными возможностями). Во всех этих случаях, пешеход для меня святое.
Но если пешеход прёт вне пешеходного перехода, то я ему сигналю и устрашаю посадить на капот, чтобы он побыстрее булками двигал и бегом бежал в ужасе. Опять же, правильно или нет моё отношение к той или иной ситуации, но мне это видится именно так.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#54 Сообщение Shaman » 24 ноя 2014, 00:35

Маршруткам можно и не уступать,тем более такого транспорта в России нет,а вот автобусу(любой вместимости) с маршрутным указателем "должны".
Изображение

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#55 Сообщение Контрольный поцелуй » 24 ноя 2014, 01:30

Кстати да, ноеоднократно удивлялся нашим автобусникам, которые благодарят аварийкой, за то что пропустивший их выполнил прописанную в ПДД обязанность.
С одной стороны конечно приятно что тебе помигали, с другой - пропустить обязан по ПДД, и получается благодарят за то что не нарушил правила?
Именно! Тоже удивляюсь каждый раз. Но видимо, следует сделать вывод, что автобусы пропускают очень редко, раз они "спасибо" говорят :(

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#56 Сообщение Барахолка » 24 ноя 2014, 01:43

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
Кстати да, ноеоднократно удивлялся нашим автобусникам, которые благодарят аварийкой, за то что пропустивший их выполнил прописанную в ПДД обязанность.
С одной стороны конечно приятно что тебе помигали, с другой - пропустить обязан по ПДД, и получается благодарят за то что не нарушил правила?
Именно! Тоже удивляюсь каждый раз. Но видимо, следует сделать вывод, что автобусы пропускают очень редко, раз они "спасибо" говорят :(
я вот тоже все время думаю, что ему, гниде, мешает секунд на 10 позже поворотник включить, ведь нарушать вынуждает.

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#57 Сообщение Контрольный поцелуй » 24 ноя 2014, 11:10

что ему, гниде, мешает секунд на 10 позже поворотник включить, ведь нарушать вынуждает
То есть по-Вашему, все водители автобусов гниды? :shock:

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#58 Сообщение Барахолка » 24 ноя 2014, 11:50

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
что ему, гниде, мешает секунд на 10 позже поворотник включить, ведь нарушать вынуждает
То есть по-Вашему, все водители автобусов гниды? :shock:
Кто Вам такое сказать? С чего вы сделали такие выводы?

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#59 Сообщение Контрольный поцелуй » 24 ноя 2014, 12:17

С чего вы сделали такие выводы?
с этого:
ведь нарушать вынуждает

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#60 Сообщение Барахолка » 13 дек 2014, 02:32

КОНТРОЛЬНЫЙ поцелуй писал(а):
С чего вы сделали такие выводы?
с этого:
ведь нарушать вынуждает
Милочка, не будьте Викусей, это неприлично.


Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#62 Сообщение Dimon_111 » 28 дек 2014, 20:59

за подписью В. Кирьянова (на тот момент начальник Департамента ДОБДД МВД) написано
Надо ли уступать дорогу маршруткам, отъезжающим от автобусной остановки?
Обязанность водителей в населенных пунктах уступать дорогу автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки, установлена п 18.3 ПДД. Однако из названия соответствующего раздела ПДД речь идет только об автобусах, относящихся к маршрутным транспортным средствам. Согласно определению данного термина (п 1.2 ПДД) так называемые маршрутные такси к данной категории транспортных средств не относятся, поэтому на них установленное приоритетное право движения не рапространяется.
http://www.zr.ru/archive/zr/2010/09/pry ... ya-s-dobdd
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#63 Сообщение Shaman » 29 дек 2014, 12:30

На маршрутки не распространяется,такого понятия просто нет сейчас,а АВТОБУС МАЛОЙ ВМЕСТИМОСТИ имеет преймущество!
Изображение

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#64 Сообщение Гидр » 29 дек 2014, 16:54


Приоритет маршрутных транспортных средств

18.3
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Типы государственных регистрационных знаков:
Группа 1 – транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам и гражданам Российской Федерации
Изображение
Тип 1Б – предназначен для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозок более 8 человек (кроме случаев, если указанные перевозки осуществляются для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)
http://abvgd-auto.narod.ru/Buka/NumberTip.htm

То есть: видим автобус (не важно какой категории) с желтым знаком - уступаем, нет - один хрен уступаем, чтобы не нарваться))))
НО! только на автобусной остановке, если автобус малой вместимости с желтыми номерами остановился "где-то тута", то отъедет он "когда-то потом". :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#65 Сообщение Shaman » 30 дек 2014, 10:00

Да нет,жёлтые номера не показатель,они должны и на обычных такси висеть,да и у нас половина Богданов по городу на белых катается,потому как они городу принадлежат у которого нет лицензии на перевозку,они в аренде. Маршрутный транспорт опознаётся по установленному указателю номера маршрута,независимо от размера автобуса,при наличии имеет преймущество,если нет,не имеет,опять же независимо от размера автобуса! Ну конечно же только от обозначенной остановки! У нас по городу катается куча заказных автобусов принадлежащих предприятиям,прут в наглую от остановки как будто так и надо,а у них нет никакого преймущества.
Изображение

alextram
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:39

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#66 Сообщение alextram » 30 дек 2014, 10:59

Дело не в аренде, жёлтые номера уже пару лет как перестали выдавать в принципе. Не очень понимаю, чем они не угодили, но сейчас все новые автобусы во всей России ездят на белых.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#67 Сообщение Shaman » 30 дек 2014, 12:09

alextram писал(а):Дело не в аренде, жёлтые номера уже пару лет как перестали выдавать в принципе. Не очень понимаю, чем они не угодили, но сейчас все новые автобусы во всей России ездят на белых.
Да ну? Неделю как назад жёлтые номера получала одна из организаций города. Белые номера висят на автобусах принадлежащих организациям не имеющим лицензии на перевозку,что не мешает им передавать в аренду автобусы предприятиям имеющим такую лицензию,либо эксплуатировать их для собственных нужд,перевозка рабочих предприятия например.
Изображение

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#68 Сообщение Витек » 09 ноя 2016, 17:28

Сегодня пришлось проехать в маршрутке.
Не знаю сколько в маршрутке сидячих мест-все были заняты,но еще стояло 12 человек !
Неужели такая жажда наживы?Я думал,что водитель будет спрашивать,мол есть ли кто выходит и если нет,то проезжать остановку.Так нет! Он останавливался и еще больше людей насаживал!
Р.С. Пока пытался выбраться-лишился пуговицы.

Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#69 Сообщение Dimon_111 » 09 ноя 2016, 17:41

вчера в 15.30 чувачок на маршрутке, двигаясь в сторону ЧР из ИЧ, перед светофором на ОРСе перестроился в правый ряд, подрезвал тойоту авенсис, обогнал справа 3 машины и на красный свет проехал светофор, свернув из правой полосу налево. жаль регик был выключен(
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#70 Сообщение Витек » 09 ноя 2016, 17:53

Интересно,а сколько человек вообще можно впихнуть в маршрутку?
По молодости,выпимши мы впихнулись в мой "Запорожец"(моя первая машина!) вшестером и поехали купаться

BARANKA
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:16
Откуда: Там где слова не бросают на ветер.

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#71 Сообщение BARANKA » 09 ноя 2016, 18:28

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Пипец блин. Такое только в Росси могли придумать.
Пример нужно из Азии брать. Преоритет у того кто больше вот и все!!!! И это логично!!! А в России на первом месте по преоритету из наземного транспорта: паравоз, а после него пешеход. Ржунимагу
Магазин запчастей и автосервис "БАРАНКА"
тел 8 985 723 7703
Дмитров. Подъячева 6 литер О
baranka-avto.ru
Наш девиз: сказал-сделал

BARANKA
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:16
Откуда: Там где слова не бросают на ветер.

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#72 Сообщение BARANKA » 09 ноя 2016, 18:36

У нас пешеходные переходы на каждом шагу. Едешь по городу и боишься как бы кого нить на капот не подсадить. Выпригивают всюду. То на велике то просто пешком. Они не понимают что их не всегда видно!
Пример Вьетнам: пешеходных переходов нет! Там просто поднимаешь руку, подойдя к дороге (это означает что ты запланировал перейти дорогу) и начинаешь потихоньку двигаться через дорогу. И тебя спокойно все обьезжают. Ссыкотно правда так делать с непривычки, НО!! ни разу не видел там трупп на дороге
Магазин запчастей и автосервис "БАРАНКА"
тел 8 985 723 7703
Дмитров. Подъячева 6 литер О
baranka-avto.ru
Наш девиз: сказал-сделал

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#73 Сообщение SaaBaka » 09 ноя 2016, 19:07

BARANKA писал(а):У ни разу не видел там трупп на дороге
В Таиланде тоже нет в большинстве мест ни пешеходных переходов, ни тротуаров. Но и трупы я там видел на дороге своими глазами дважды, за каких-то пару месяцев моего суммарного пребывания там.

BARANKA
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:16
Откуда: Там где слова не бросают на ветер.

Re: Машртутки VS ГИБДД.

#74 Сообщение BARANKA » 09 ноя 2016, 22:24

SaaBaka писал(а):
BARANKA писал(а):У ни разу не видел там трупп на дороге
В Таиланде тоже нет в большинстве мест ни пешеходных переходов, ни тротуаров. Но и трупы я там видел на дороге своими глазами дважды, за каких-то пару месяцев моего суммарного пребывания там.
Повезло :smile:
Я понял! Эт были россияне (извините за черный юмор). Это все из за правостороннего движения! Я сам там несколько раз из под машины выпрыгивал. По привычке посмотрел влево и пошёл. А тебе справа -ФА ФА!!!!! :shock:
Магазин запчастей и автосервис "БАРАНКА"
тел 8 985 723 7703
Дмитров. Подъячева 6 литер О
baranka-avto.ru
Наш девиз: сказал-сделал

Ответить

Вернуться в «Авто право»