Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Bobr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:53

Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#1 Сообщение Bobr » 20 май 2009, 14:25

Нет, я конечно понимаю, что водители должны быть вежливы и внимательны по отношению к пешеходам, должны соблюдать правила дорожного движения и пропускать людей идущих через дорогу. Но ведь всему есть предел!
Ситуация 1:
По "зебре" идет человек, вольяжно так, не спеша, высоко задрав нос, не глядя по сторонам. И плевать ему на то, что пять машин стоят и ждут пока он перекинет свои кости через дорогу. Резвее ногами сложно шевелить??? ( к людям, которым тяжело ходить это не относится)

Ситуация 2:
Два человека стоят около перехода, разговаривают. Водитель видет их издалека, водитель ногу с газа уже переставил на тормоз. Остается 10 метров до перехода но люди стоят не двигаясь. Водитель переносит ногу обратно на газ и тут...твою дорогу...эти двое начмнают не глядя по сторонам переходить дорогу. Что, радикулит шейный? Головой сложно покрутить?

Ситуция 3:
Раннее утро. По проспекту Боголюбова едет одна единственная машина. И тут на переходе появляется человек. Ну неужели ему сложно остановиться на 2 секунды чтобы эту машину пропустить? Так нет, специально ринется под колеса, заставит машину в юз срываться (это зимой было).

Ситуация 4:
По тротуару вдоль дороги бежит человек, быстро так бежит, бодро ,торопится...наверное на кладбище...пробегая мимо перехода резко сворачиват на него и перебегает дорогу, опять не глядя по сторонам. А что делать водителю, который не ждет от торопыжки таких действий?

Все предыдущее было связано с "зеброй", а вот следущее
Ситуция 5:
Перекресток проспекта Боголюбова и ул. Понтекорво. Нигде не нарисованы и не обозначены переходы. Ну почему люди переходя ул. Понтекорво от магазинчика "У друзей" к стройплощадке не пропуская машин?? В каких правилах разрешено так поступать???

Было еще несколько ситуций, но и этого достаточно.

Пешеходы - уважайте водителей! Ведь в тех же самых правилах дорожного движения сказано, что разрешается переходить дорогу только убедившись, что вас пропускают. Весело будет вам в чистилище объяснять, что дорогу переходили по "зебре", а это "гад-водитель" просто ездить не умеет? А водителю в тюрьме очень хорошо будет сидеться из-за какого-то торопышки?
Последний раз редактировалось Bobr 20 май 2009, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
ремонтирую ПВХ лодки, надувные матрасы, бассейны и все остальное из ПВХ тканей и плёнок.

Brunchikov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:23

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#2 Сообщение Brunchikov » 20 май 2009, 14:36

Bobr писал(а): Ситуция 5:
Перекресток проспекта Боголюбова и ул. Понтекорво. Нигде не нарисованы и не обозначены переходы. Ну почему люди переходя ул. Понтекорво от магазинчика "У друзей" к стройплощадке не пропуская машин?? В каких правилах разрешено так поступать???
Правила Дорожного Движения Российской Федерации
4. Обязанности пешеходов
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Аватара пользователя
DIMMKA
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:52
Откуда: Везде

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#3 Сообщение DIMMKA » 20 май 2009, 14:37

+100000000000
"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем воспитанной тварью".
<Фаина Раневская>

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#4 Сообщение Gost'ya » 20 май 2009, 14:40

Bobr писал(а): Ситуция 5:
Перекресток проспекта Боголюбова и ул. Понтекорво. Нигде не нарисованы и не обозначены переходы. Ну почему люди переходя ул. Понтекорво от магазинчика "У друзей" к стройплощадке не пропуская машин?? В каких правилах разрешено так поступать???
Тут вообще дурацкая ситуация. Везде в городе сплошные бордюры, нигде никаких съездов. А в этом месте с обеих сторон аккуратненько так выложен спуск через проспект Боголюбова, а зебры нет... И вот каждый раз думаешь: переходить или нет? А дорожка четко указывает, что переходить можно.

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#5 Сообщение Vertokryl » 20 май 2009, 14:43

пешеход всегда прав, если не нарушает правил
а машина может убить человека и на переходе
лично я стремаюсь всегда переходить дорогу, так как многие водилы у нас нервные и притормаживать у перехода не считают необходимым
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

Швейк

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#6 Сообщение Швейк » 20 май 2009, 14:48

Bobr писал(а):Весело будет вам в честилище объяснять....
Это где ? :shock:
Там, где честь отдают ?

Bobr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:53

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#7 Сообщение Bobr » 20 май 2009, 14:50

Vertokryl писал(а):пешеход всегда прав, если не нарушает правил
а машина может убить человека и на переходе
лично я стремаюсь всегда переходить дорогу, так как многие водилы у нас нервные и притормаживать у перехода не считают необходимым
А пешеход не может убить человека???
На дороге внезапно повляется пешеход. Водитель совершает резкий маневр чтобы избежать наезда. В результате этого маневра машину выносит на встречную полосу - лобовое столкновение - гибнет несколько человек из-за какого-то умника, который считает, что он всегда прав!!!!!!

Лихое у тебя кредо!!!!
ремонтирую ПВХ лодки, надувные матрасы, бассейны и все остальное из ПВХ тканей и плёнок.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#8 Сообщение треугольное молоко » 20 май 2009, 14:58

Bobr писал(а):Ведь в тех же самых правилах дорожного движения сказано, что разрешается переходить дорогу только убедившись, что вас пропускают.
А в каком именно пункте ПДД так говорится? Вот есть 4.5, но там несколько другое:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Вообще лучше взять за правило пропускать пешеходов всегда и везде, быть готовым к этому. Высший пилотаж -- искренне любить бабулек, что парочкой переходят дорогу боком. Тогда и ездить проще, и нервов меньше.

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#9 Сообщение AmoraleZ » 20 май 2009, 15:07

Невозможно без слез умиления читать ежедневное нытье автовладельцев на этом форуме :lol: Господа, вы живете в России. Неужели вы еще не привыкли к окружающим вас реалиям? По другому тут все равно никогда не будет ;)

Bobr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:53

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#10 Сообщение Bobr » 20 май 2009, 15:12

Видно придется на следующей неделе установить генгурятник, чтобы таких Amoralez`off на него насаживать. :evil:
ремонтирую ПВХ лодки, надувные матрасы, бассейны и все остальное из ПВХ тканей и плёнок.

Тамиго
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 20:39

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#11 Сообщение Тамиго » 20 май 2009, 15:18

Забыли про ситуацию 6. :(((
Когда велосипедист едет по тротуару, а потом, не останавливаясь, съезжает на переход и продолжает езду по нему. Типа, он имеет право вести себя как пешеход.
Всегда ли водитель способен предугадать действия всех движущихся по тротуарам ?...

И в анекдотичной ситуации http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=13&t=7448
я бы тоже не запомнила ни одного номера и ни одной марки машин :))

Пунш
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:17
Откуда: ИЧ

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#12 Сообщение Пунш » 20 май 2009, 15:21

Bobr писал(а):Нет, я конечно понимаю, что водители должны быть вежливы и внимательны по отношению к пешеходам, должны соблюдать правила дорожного движения и пропускать людей идущих через дорогу. ................Раннее утро. По проспекту Боголюбова едет одна единственная машина. И тут на переходе появляется человек. Ну неужели ему сложно остановиться на 2 секунды чтобы эту машину пропустить? Так нет, специально ринется под колеса, заставит машину в юз срываться (это зимой было).
что ж Вам так сложно человека-то пропустить? А ещё говорите о какой-то вежливости и внимательности к пешеходам...
Вы никогда не пройдете свой путь до конца, если будете останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.

Bobr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:53

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#13 Сообщение Bobr » 20 май 2009, 15:25

что ж Вам так сложно человека-то пропустить? А ещё говорите о какой-то вежливости и внимательности к пешеходам...
Для остановки машины требуется от 10 секунди 20 метров пути, а для остановки пешехода 1 секунда и 1 шаг.
Кому проще?
ремонтирую ПВХ лодки, надувные матрасы, бассейны и все остальное из ПВХ тканей и плёнок.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#14 Сообщение Shourique » 20 май 2009, 15:26

Пунш писал(а):что ж Вам так сложно человека-то пропустить? А ещё говорите о какой-то вежливости и внимательности к пешеходам...
Машину остановить много сложнее, чем пешехода. Лично мне, когда я становлюсь пешеходом, не лень пропустить пару-тройку машин, чтобы после них перейти дорогу спокойно, ковыряясь в носу, без опаски остаться под колесами.
К тому же очень часто возникает ситуация, когда пешехода не заметно. На Боголюбова, например, пешеходы вываливаются из-за припаркованных машин как спелые персики по весне.
На самом деле просто в каждом случае участники движения должны уважать друг друга, только и всего.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#15 Сообщение Gost'ya » 20 май 2009, 15:30

Вспомнилось, что сегодня утром (ок 8 часов) на проспекте Боголюбова я как раз оказалась в такой ситуации, только ехал огромный автобус жутко зеленого цвета. Я была на 100% уверена, что он не остановится, а он взял и перед самой зеброй остановился и водитель получил кучу положительной энергии от меня.

Пунш
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:17
Откуда: ИЧ

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#16 Сообщение Пунш » 20 май 2009, 15:36

Gost'ya писал(а):Вспомнилось, что сегодня утром (ок 8 часов) на проспекте Боголюбова я как раз оказалась в такой ситуации, только ехал огромный автобус жутко зеленого цвета. Я была на 100% уверена, что он не остановится, а он взял и перед самой зеброй остановился и водитель получил кучу положительной энергии от меня.
Повезло. Я вот, бывает, стою-стою, ждя когда наконец автомобилисты включат мозги и поймут, что мне как-то надо перейти дорогу. Ни разу не видела, чтобы автобусы уступали.
Вы никогда не пройдете свой путь до конца, если будете останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#17 Сообщение Крауч » 20 май 2009, 15:39

"На днях президент подписал федеральный закон, увеличивающий штраф для водителей, не пропускающих пешеходов на зебре. Отныне с водителя, не уступившего дорогу пешеходу или велосипедисту, будут взимать не символические 100 рублей, а сразу тысячу. В то же время штраф для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, составляет теперь 200 рублей.

Тем временем в Москве уже появились люди, которые научились извлекать из нового закона конкретную пользу, пишет "Московская правда", уточняя, что речь идет о вездесущих дорожных аферистах, которые успели разработать новый вид подставы. Аферисты работают в связке с инспекторами ГИБДД."


Полный текст сего опуса находится тут:
http://www.newsmsk.com/article/20May200 ... rovok.html

Аватара пользователя
AmoraleZ
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:12
Откуда: Дубна-Брентфорд

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#18 Сообщение AmoraleZ » 20 май 2009, 15:53

Bobr писал(а):Видно придется на следующей неделе установить генгурятник, чтобы таких Amoralez`off на него насаживать. :evil:
Поверь, дружище, кенгурятник тебе не поможет :lol: Соберу в гармошку вместе с ним ;)

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#19 Сообщение Aliche » 20 май 2009, 16:05

Bobr писал(а):Видно придется на следующей неделе установить генгурятник, чтобы таких Amoralez`off на него насаживать. :evil:
Бобр-такой нервный водитель :D Мне один знакомый рассказывал, как водилы ведут себя в Швеции. Он наблюдал картину, когда на зебре зазевался некто секунд на 15-20. Водители спокойно ждали, хотя им всем, конечно, надо было ехать. Никто не проявил никакого беспокойства, что характерно. "У нас бы убили на месте за такое", - очень спокойно закончил знакомый свой поучительный рассказ.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#20 Сообщение Asher » 20 май 2009, 16:06

Bobr писал(а):А пешеход не может убить человека???
На дороге внезапно повляется пешеход. Водитель совершает резкий маневр чтобы избежать наезда. В результате этого маневра машину выносит на встречную полосу - лобовое столкновение - гибнет несколько человек из-за какого-то умника, который считает, что он всегда прав!!!!!!
Люди погибнут из-за придурка, купившего машину и не купившего водить. Соблюдать дистанцию и скоростной режим и будет тебе счастье.

Вообще на месте гайцов всех водятлов, ноющих на форме про то как пешеходы им жить мешают, заставила бы сдавать экзамен по вождению каждую неделю. Не умеешь ездить - учись, а не ной.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#21 Сообщение Kazimirovich » 20 май 2009, 16:10

Gost'ya писал(а):Вспомнилось, что сегодня утром (ок 8 часов) на проспекте Боголюбова я как раз оказалась в такой ситуации, только ехал огромный автобус жутко зеленого цвета. Я была на 100% уверена, что он не остановится, а он взял и перед самой зеброй остановился и водитель получил кучу положительной энергии от меня.
Надо было до кучи отдать ему недопитого "Немирова", тогда бы его чувства к Вам стали взаимно теплые.))
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

QIWI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:23

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#22 Сообщение QIWI » 20 май 2009, 16:26

ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов
п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#23 Сообщение melllena » 20 май 2009, 16:30

Пунш писал(а): что ж Вам так сложно человека-то пропустить? А ещё говорите о какой-то вежливости и внимательности к пешеходам...
Так говорят пешеходы, которые ни разу не сидели в машине за рулем.

Мне вот проще пропустить всех, чтобы потом спокойно перейти дорогу. И дорогу перехожу быстро, не нога за ногу.

А то любят некоторые кумушки - как шли по тротуару трындели о своем, так же, не останавливаясь, поплелись через дорогу, а то еще хлеще - наискосок.

Больше всего поражают мамашки, которые коляску вывезут на середину дороги и из-за коляски выглядывают - едет машина или нет. :evil:

Аватара пользователя
ШЕЛЛ
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:16
Откуда: Всегда рядом с тобой
Контактная информация:

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#24 Сообщение ШЕЛЛ » 20 май 2009, 16:39

Asher писал(а):
Bobr писал(а): Вообще на месте гайцов всех водятлов, ноющих на форме про то как пешеходы им жить мешают, заставила бы сдавать экзамен по вождению каждую неделю. Не умеешь ездить - учись, а не ной.
Вот уж тут я с вами не соглашусь, не все водители одинаково дятлы... :D
После принятия того самого закона пешеходы НУ ПРОСТО ОБНАГЛЕЛИ!!!!!!!!!!!!!! Лезут на переход, даже по сторонам не смотрят..... сама наблюдала ситуацию, когда молоденькая девчушка лет 15 решила перейти дорогу ( ну конечно же по зебре .....) в 1,5 метрах от проезжающей машины. Хотя в такой ситуации она могла и подождать пару секунд( как тут уже было сказано, ей это намного проще сделать, чем водителю) в итоге свист тормозов, жжёная резина, экстренное торможение. И спрашивается, кто тут виноват........... конечно же водитель, а не тупая девчёнка, которая узнала что теперь ей всё можно, а вот голову при этом она включить то забыла.
Сама вожу машину и знаю, как неприятно и опасно!! вот такое вот поведение пешеходов. Ну ладно машина метрах в 10 едет - иди спокойно, конечно я тепя пропущу, но если ты на последнем метре решил что тебе срочно надо на другую сторону дороги - то я вот не могу так взять и остановиться в 1 секунду!!! Господа пешеходы, ( не все конечно.. :D )) давайте будем внимательнее и разумнее.
Но, в качестве пешехода тоже выступаю регулярно, и прекрасно понимаю другую сторону проблемы...... Когда вроде бы и метраж позволяет перейти, но несётся на тебя ведро с гайками, и становиться страшно... успею ли дойти до конца перехода....
вот такая вот у нас нелегкая жизнь..... без взаимного уважения.. :x
Я влюбилась в твою попу....Кто же ты по гороскопу???

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: Пешеходный переход - не продолжение тротуара !!!

#25 Сообщение Kazimirovich » 20 май 2009, 16:46

У меня теперь тоже новая забава- пока еду в МСК, подсчитываю, сколько пешеходов неправильно
переходит дорогу и в уме плюсую 200 рублей - сегодня 3800 насчитал.:)
Из них 600р в Дубне.
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

Ответить

Вернуться в «Авто право»