Как по-новому купить-продать авто?

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Как по-новому купить-продать авто?

#1 Сообщение Vaso » 26 дек 2013, 22:34

Дорогие друзья!
В ближайшее время тема купли-продажи для меня весьма актуальна. Но есть ряд недопониманий.
В связи с новыми правилами я могу:
а) Продать свое авто, не снимая с регистрации? Со старыми номерами?
Кто уже реализовал такие возможности? Какие подводные камни? Риски?
б) Купить б/у авто с номерами бывшего хозяина? Такие же вопросы + постановка на учет.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#2 Сообщение WingRabbit » 26 дек 2013, 23:03

Vaso, предыдущее авто продал с номерами. Покупать - не покупал на номерах, но проблемы не вижу. Процедура элементарная. Так же договор купли-продажи, так же новый владелец вписывается в ПТС. Разница в том, что предыдущему владельцу не надо топать в ГИБДД сниматься с учета, а новому, вместо полноценной процедуры постановки на учет, достаточно поменять регистрационный лист авто и поставить печати в ПТС.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#3 Сообщение WingRabbit » 26 дек 2013, 23:08

Да, раньше была проблема, когда покупаешь авто в одном регионе, а ставишь в другом. Тогда с номерами брать было большой проблемой, напоролся на такую ситуацию (купил в Дубне, на учет надо было ставить в Москве). Два месяца меня гоняли туда-сюда, в итоге я "продал" машину обратно бывшему владельцу, он снял ее с учета, а я поставил в Москве. Но сейчас таких проблем быть не должно из-за отмены привязки к регионам.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#4 Сообщение _DOK » 26 дек 2013, 23:27

купил в соседней области без снятия с учёта, сдавал старые номера в своём гаи. Пригодился нюанс подсказанный братом: сделать пару-тройку копий договоров купли-продажи БЕЗ числа. На случай подольше поездить "по договору" (можно 10дн после покупки), а также в случае каких-то пробуксовок в гаи (например - поехал на 10й день в гаи, не попал из-за очереди, а назавтра твой договор обессилел ((((

инфекция
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 23:47

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#5 Сообщение инфекция » 27 дек 2013, 05:26

http://pddmaster.ru/documentsnews/regis ... -goda.html
Это сайт Максима Калашникова. Там обычно всё разжёвано-рассказано. Порыскайте по статьям. Есть там статья, которая называется "Как купить машину с умом". Есть готовые бланки купли-продажи 2013-2014. Распечатать их, заполнить, заполнить ПТС на нового хозяина и идти регистрировать в ГИБДД. Тогда и обращаться в посреднические конторы при ГИБДД, платить лишние 1000 - 1500 не надо.

NatusikNK
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:27

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#6 Сообщение NatusikNK » 27 дек 2013, 11:10

Всё очень просто. Вот только при продаже с номерами нужно не забыть сходить в МРЭО ГИБДД, или хотя бы позвонить через месяц, чтобы узнать о том, зарегистрировал ли новый хозяин авто на себя, дабы не получать потом письма с сюрпризами и налогами. Если же не зарегистрировал в должном порядке, то нужно написать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации. Гос.пошлина за это не взимается, авто объявляют в розыск, налог Вам не начисляют, при обнаружении авто ДПСниками, его отправляют на штраф стоянку, а водителя в отделение полиции до выяснения обстоятельств. Авто остаётся числиться на Вас, и при желании вы его ставите снова на учёт на себя.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#7 Сообщение alsolnze » 27 дек 2013, 13:44

Vaso писал(а):Дорогие друзья!
В ближайшее время тема купли-продажи для меня весьма актуальна. Но есть ряд недопониманий.
В связи с новыми правилами я могу:
а) Продать свое авто, не снимая с регистрации? Со старыми номерами?
Кто уже реализовал такие возможности? Какие подводные камни? Риски?
б) Купить б/у авто с номерами бывшего хозяина? Такие же вопросы + постановка на учет.
а) продала свою машину не снимая с учета. Вроде ни камней, ни рисков не нашла. Машина осталась в Дубне.
б) купила машину с номерами бывшего хозяина в г. Ногинске.
Такое возможно, при условии, что машина остается в своем регионе, в данном случае в Московской области.
Трезвость - русская традиция!

alkom2006
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:24

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#8 Сообщение alkom2006 » 27 дек 2013, 13:59

С октября этого года можно оставлять на авто ЛЮБЫЕ номера с ЛЮБЫМ регионом и оформлять на себя.
Более подробно
http://auto.mail.ru/article.html?id=43899
http://auto.mail.ru/article.html?id=43982

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#9 Сообщение lampa » 27 дек 2013, 14:08

Проблему в покупке машины со старыми номерами вижу пока одну - инерционность обновления баз ГИБДД. Т.е. если новый хозяин проедет под камеру слишком быстро, то штраф (как мне кажется) может придти прошлому хозяину и тот будет доказывать, что он не верблюд.. пока не обновится база "гос.номер-хозяин"
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#10 Сообщение Барахолка » 27 дек 2013, 14:23

Vaso писал(а):Дорогие друзья!
В ближайшее время тема купли-продажи для меня весьма актуальна. Но есть ряд недопониманий.
В связи с новыми правилами я могу:
а) Продать свое авто, не снимая с регистрации? Со старыми номерами?
Кто уже реализовал такие возможности? Какие подводные камни? Риски?
б) Купить б/у авто с номерами бывшего хозяина? Такие же вопросы + постановка на учет.
Начиная с 15 октября 2013 года:
a) 1. С регистрации авто снимается в 2-х случаях: утилизация и кража. Снять авто с учета для простоя (Например, хотите продать весной и чтобы всю зиму не платить налог) нельзя. Транзитных номеров больше нет.
2. Со старыми дешевле, за новые доплатите два раза по 2 тысячи. Безопасности новые номера не добавят.
3. До тех пор, пока новый владелец не поставит машину на учет, она числится на вас. Все штрафы будут Ваши. Получаете штраф, идете в ГИБДД разбираться, далее, возможно в суд (зависит от покупателя (его адекватности,), от суммы штрафа, вашего желания заморачиваться). В том случае, если машина не поставлена новым владельцем на учет, можете подать ее в угон. Машину найдут и вернут. Тогда покупатель будет бегать за вами.
Лучший вариант сразу же переоформлять проданную машину на покупателя. Сделать можно в любом ГИБДД на территории РФ, по времени не более 1 часа.

б) С договором купли-продажи и росписью нового владельца в ПТС (+все документы по машине) едите в любое ГИБДД. Например, покупаете авто в Твери, ставите на учет там же, получите 69 регион, не хотите 69, приезжаете и оформляете в Дубне или другом ГИБДД на территории МО.
Не поставите авто в течение 10 суток на учет, получите штраф: если тормознут 5000, если два раза тормознут - лишение, если придете ставить на учет, то 1500 (может 2000, не помню).
Не хотите номера старого владельца, приезжаете и ставите свои старые, либо покупаете новые.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#11 Сообщение Shaman » 27 дек 2013, 17:40

К предыдущему посту небольшой коммент:
а) 1.Транзитные номера есть и авто снимается на транзиты при продаже(убытии) за границу. Внутри страны да,не выдают транзиты только регистрационные железки.
И пункт 3. всё правильно скорее дополню-получите штраф идёте разбираться в ГИБДД,но не в свой отдел! А в тот,откуда пришло письмо счастья! Вот это сильно осложняет задачу,если уехала машина например в Краснодар,и новый владелец топил на все деньги по трассе под камеры-так по всей трассе и будете разбираться с отделами!

На сегодня основной подводный камень это и есть штрафы от своего бывшего автомобиля и его нового владельца! Продавал недавно авто,так в объяве и писал-продажа сразу с переоформлением,никаких катаний с договорами,мне эти разборки нафик не нужны! Тащите нового владельца в любое МРЭО,какое ближе,в любом уголке страны и переписываете ПТС и свидетельство на него,час делов,дальше пусть едет куда хочет и номера любые вешает! Перекупам это сильно не нравиться,им лишняя запись в ПТС ни к чему,но это их дело,моё продать и не думать сколько штрафов мне завтра пришлют!

Тема,кстати,уже была: http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=74&t=66935
Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#12 Сообщение Vaso » 27 дек 2013, 18:30

Большое спасибо за ответы!
Shaman писал(а):Тема,кстати,уже была: http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f=74&t=66935
Звиняйте за невнимательность/лень.
Барахолка писал(а): С регистрации авто снимается в 2-х случаях: утилизация и кража.
То есть покупатель в принципе не может требовать у продавца машину, снятую с учета?
Shaman писал(а):На сегодня основной подводный камень это и есть штрафы от своего бывшего автомобиля и его нового владельца!
С кредитными машинками новая система рисков не добавляет? Или оригинал ПТСа снимает все проблемы?

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#13 Сообщение Shaman » 27 дек 2013, 20:44

Покупатель может требовать что угодно по незнанию,но продавец не сможет предоставить ему машину снятую с учёта! Рисков с кредитными авто не больше и не меньше чем раньше,базы кредитных авто у ГИБДД нет и не было,ПТС и тогда и сейчас на руках у многих кредиторов,причём настоящий и оригинальный. На себе пример приведу-у жены месяц как новое кредитное авто,повелись на госпрограмму и взяли под 7%,что считаю халявой,так вот,оформляли в салоне,банк даже копию ПТС не затребовал,в ПТС никаких отметок,в ГИБДД на учёте на общих основаниях,они про кредиты не в курсе! Так что делайте выводы,и если уж пробивать по кредитам,так точно не в ГИБДД.
Изображение

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#14 Сообщение Барахолка » 27 дек 2013, 20:52

Shaman писал(а):Так что делайте выводы,и если уж пробивать по кредитам,так точно не в ГИБДД.
Это самое грустное. Причем где не пробивай, все равно гарантии 100% нет, т.к. как выше написано, общей базы нет.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#15 Сообщение Vaso » 27 дек 2013, 21:06

Барахолка писал(а):
Shaman писал(а):Так что делайте выводы,и если уж пробивать по кредитам,так точно не в ГИБДД.
Это самое грустное. Причем где не пробивай, все равно гарантии 100% нет, т.к. как выше написано, общей базы нет.
Все делается для того, чтобы мы бежали с бабками к дилерам.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#16 Сообщение Барахолка » 29 дек 2013, 14:03

Vaso писал(а):
Барахолка писал(а):
Shaman писал(а):Так что делайте выводы,и если уж пробивать по кредитам,так точно не в ГИБДД.
Это самое грустное. Причем где не пробивай, все равно гарантии 100% нет, т.к. как выше написано, общей базы нет.
Все делается для того, чтобы мы бежали с бабками к дилерам.
Не сказал бы. В Дубне в обозримом прошлом был случай покупки у дилера краденого авто. А битое авто из салона вообще не редкость. Все делается, чтобы люди верили в удачу :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#17 Сообщение Vaso » 05 янв 2014, 14:16

Вопрос вдогонку: должны ли в отделе ГИБДД давать информацию об истории авто (кредитной, криминальной и т.д.) до оформления и постановки на учет?
Несколько месяцев назад пытался накопать такую информацию для сына, но гаишники сказали, чтоб приводил продавца с документами, тогда и будут смотреть.
А лучше бы заранее.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#18 Сообщение Shaman » 05 янв 2014, 18:32

Vaso писал(а):Вопрос вдогонку: должны ли в отделе ГИБДД давать информацию об истории авто (кредитной, криминальной и т.д.) до оформления и постановки на учет?
Несколько месяцев назад пытался накопать такую информацию для сына, но гаишники сказали, чтоб приводил продавца с документами, тогда и будут смотреть.
А лучше бы заранее.
Не должны,а по кредиту и не имеют возможности пока судебные приставы не внесут информацию в базу ГИБДД на арест авто по решению суда,а если криминал тоже как они пробъют? Допустим прошлый владелец-делец ремонтник со связями в ГИБДД скупает битые и угнанные авто,из двух делает одно легальное с доками и ВИНом от хлама и внешностью от угнанного,путём переварки номерных панелей или частичной замены номерных агрегатов,вам сливает(у него всё чисто-связи),а у вас проблемы потом возникают! Вот пример из практики,где связи и бабло на стороне криминала: http://autopoisk.hut2.ru/,когда рядовой гражданин,без связей на подобном авто приедет в МРЭО,авто сразу изымут,поэтому вам в ГИБДД верно сказали-ведите хозяина с авто,они доки сверят,номера пощупают,если что его возьмут за гриву,даж если он по связям потом отмажется,вы больших проблем избежите,впарит кому-нибудь другому свой перебой криминальный! На посту могут пробить за денюжку малую на арест по какой либо причине(делёж при разводе,просрочка кредита),но что это даст? Реальные дельцы на такой фигне не попадают,сегодня взял авто в кредит-завтра в продажу по вкусной цене,пока пойдёт непроплата кредита,пока судебное решение на арест,вы ещё полгода-год откатаетесь! Но на всякий случай можно пробить,процентов на 5 себя обезопасите,могут попасться те кто при разводе или проблемном кредите до решения суда своё авто не слил.
Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#19 Сообщение Vaso » 05 янв 2014, 18:43

В такой ситуации, как я понял, важно ДО подписания Договора купли-продажи оказаться с продавцом в ГАИ. И ДО его подписания успеть пробить по базам.
Суть моего вопроса в следующем: я - покупатель, мы с продавцом и неподписанным договором стоим перед инспектором в кабинете и просим пробить. Он отказывается, говорит - идите оформляйте, после буду пробивать (так у меня и было в прошлый раз).

Как пробиться через эту стену ДО подписания договора?

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#20 Сообщение Shaman » 05 янв 2014, 18:53

Vaso писал(а):В такой ситуации, как я понял, важно ДО подписания Договора купли-продажи оказаться с продавцом в ГАИ. И ДО его подписания успеть пробить по базам.
Суть моего вопроса в следующем: я - покупатель, мы с продавцом и неподписанным договором стоим перед инспектором в кабинете и просим пробить. Он отказывается, говорит - идите оформляйте, после буду пробивать (так у меня и было в прошлый раз).

Как пробиться через эту стену ДО подписания договора?
Договор подписывайте,пусть смотрят,но расчёт только после результатов осмотра как вариант! Лучше в своём МРЭО,или на нейтральной территории,в МРЭО продавца может быть всё хорошо,пока сами продавать не начнёте! Либо как-то найти выход на инспектора МРЭО,или просто просто поговорить по человечески за денюжку малую,что бы всё сверил без договора,он это может сделать(за интерес $) когда осматривает авто которые оформляются,по закону должен осматривать только после подачи документов и заявления!
Изображение

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#21 Сообщение V2D1M » 05 янв 2014, 18:54

Некоторое время назад в Москве на посту могли пробить по базе машину просто по номеру VIN (за скромное вознаграждение). Потом обязательным условием стало наличие автомобиля. Т.к. каждый запрос отслеживается, и в случае, если авто окажется с проблемами,с инспектора спросят. Как сейчас с этим дело обстоит -- информацией не владею.

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Как по-новому купить-продать авто?

#22 Сообщение Shaman » 05 янв 2014, 19:04

V2D1M писал(а):Некоторое время назад в Москве на посту могли пробить по базе машину просто по номеру VIN (за скромное вознаграждение). Потом обязательным условием стало наличие автомобиля. Т.к. каждый запрос отслеживается, и в случае, если авто окажется с проблемами,с инспектора спросят. Как сейчас с этим дело обстоит -- информацией не владею.
Всё равно пробить могут только на арест,да и ещё вспомнил-выявят явно кривые доки,изменённую маркировку лучше специально обученного инспектора на регистрации никто не осмотрит.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Авто право»