Очередная засада

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Очередная засада

#1 Сообщение vyp » 03 май 2012, 08:46

К сведению всех крутящих баранку. Давно наблюдаю машинку ГИБДД на Володарского в 30-40 м от Тверской. Думал тормозят для обычной проверки документов. Ан нет. Тормознули и меня. Оказывается нарушил пункт правил 13.1, который гласит
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до рожке.
Довольно потирая руки, инспектор пригласил посмотреть кино. Оказывается у них в машине видеофиксатор, на котором видно как я с Тверской поворачиваю налево, а с противоположной части ( не стой на которую я сворачиваю) начинает движение пешеход. Думал что пешеход ко мне он никаких претензий не имел, благо дорога там широкая, аж в 4 полосы. Вину отрицать не стал. По приезду еще раз перечитал этот раздел ПДД. Перекресток нерегулируемый Т-образный, пешеходного перехода нет, но это ничего не меняет. Жалко что нет ответственности пешеходов в этом плане. При мне еще одного бедолагу остановили по той же причине, и пока составляли протокол еще несколько машинок проехало при идущем пешеходе, но их не успели снять на видео. Живу в двух шагах от этого перекрестка и езжу по нему десяток раз на дню. Впредь буду более внимателен. Все удачи на дорогах.

Аватара пользователя
MorNazgul
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 23:17
Откуда: Дубна, МО

Re: Очередная засада

#2 Сообщение MorNazgul » 03 май 2012, 10:02

Уроды нарабатывают палочки.
Больше тут сказать нечего.
We're the ones who came before, and the One you kneel before, for we're those who are no more

vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Re: Очередная засада

#3 Сообщение vyp » 03 май 2012, 10:48

Нехорошая развязка. Теперь поворачивая налево с Тверской изначально буду смотреть нет ли вблизи пешеходов, готовящихся выскочить на проезжую часть, зная что я им нисколько не мешаю. Оставаясь на своей полосе создаю пробку, дожидаясь пока они не перейдут дорогу, выехав на соседнюю полосу и неожиданно остановившись увидя пешехода из-за стойки, рискую получить в бочину ...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Очередная засада

#4 Сообщение romansyone » 03 май 2012, 11:08

поразмыслим....
когда можно считать начатым действие, пешехода переходить дорогу? когда он уже на проезжей части, или когда он находится еще на обочине, которая является частью дороги? просто как пример.... этот перекресток, а именно обочина ул. володарского, со стороны пентагона, является "остановкой" для маршрутчиков. и в утренние часы там постоянно народ ждет маршрутку.. вот и спрашивается...???,, я ..бу чо он там стоит???
...намБЫдоДАМбы...

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Очередная засада

#5 Сообщение jam » 03 май 2012, 11:39

Переходом счиается продолжение тротуара, а где стоят маршрутоловцы, там уже далеко не продолжение тротуара.

She
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:02
Откуда: Дубна

Re: Очередная засада

#6 Сообщение She » 03 май 2012, 11:50

вообще считается что если пешеход стоит /идет УЖЕ на/по проезжей части - пропусти.
НЕ стоит,а только подходит - можно не останавливаться

а на счет этого перекрестка - они там дежурят не первый месяц.

drozhik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:20

Re: Очередная засада

#7 Сообщение drozhik » 03 май 2012, 12:54

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Насколько я понимаю, этот пункт именно в таком виде присутствует в последней редакции ПДД. По крайней мере я бы его приплела, если б меня там остановили...
Кстати, недавно наблюдала, как водитель грузового автомобиля остановился прямо в повороте на том перекрёстке и стал пристёгиваться, когда увидел доблестных сотрудников, чем затруднил движение некоторых других транспортных средств.

vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Re: Очередная засада

#8 Сообщение vyp » 03 май 2012, 13:14

drozhik писал(а):
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Насколько я понимаю, этот пункт именно в таком виде присутствует в последней редакции ПДД. По крайней мере я бы его приплела, если б меня там остановили...
Кстати, недавно наблюдала, как водитель грузового автомобиля остановился прямо в повороте на том перекрёстке и стал пристёгиваться, когда увидел доблестных сотрудников, чем затруднил движение некоторых других транспортных средств.
Смотрю вроде бы новую редакцию ПДД http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n13 Пункт 13.1 выглядит как было озвучено в начале темы. Или где-то в ПДД описывается термин уступить дорогу? Тогда да, никаких помех я тому пешеходу не создавал. А ведь какие бабосы можно наварить по штукарю с каждого нарушителя. А если еще и человечка подговорить, который будет отслеживать поворачивающие авто и искуственно создавать ситуацию :Yahoo!:

Аватара пользователя
MorNazgul
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 23:17
Откуда: Дубна, МО

Re: Очередная засада

#9 Сообщение MorNazgul » 03 май 2012, 13:30

В самом начале имеется раздел "1. ПДД РФ - Общие положения".
Там как раз и имеется:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Думаю, что тех палочников-рвачей можно действительно смело отсылать на хутор бабочек ловить.

ЗЫ. В очередной раз убеждаюсь, что ПДД надо именно зубрить, чтобы аргументировано посылать в задницу особо деятельных говнюков. Другими словами я подобных товарищей назвать не в состоянии.
We're the ones who came before, and the One you kneel before, for we're those who are no more

userRock
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:09

Re: Очередная засада

#10 Сообщение userRock » 03 май 2012, 13:34

лучше бы отлавливали там срезателей поворота

mad
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:43

Re: Очередная засада

#11 Сообщение mad » 03 май 2012, 13:37

Да ну, бред, если пешеход даже до разделительной не дошел. А гайцы то стоят там не первый год уже.
ЗЫ Не подписывайте постановление, да и делов то.
ЗЫ2 Кстати, а как у них машина там стоит? По ходу движения или против, можно им нервы пощекотать тоже)))

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Очередная засада

#12 Сообщение Betsi » 03 май 2012, 13:43

А "пешеход" случайно не в доле с ГИБДД?
Вообще пеших там очмало, так что заработки гайцов без помошников планово-убыточные.
Так что возможно пешеходик - казачок "засланный" :P
Но за инфу СПАСИБО!!!!!!!
Гайцы тож читают форум и, надеюсь, временно сменят дислокацию :evil:
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Re: Очередная засада

#13 Сообщение vyp » 03 май 2012, 13:50

mad писал(а):Да ну, бред, если пешеход даже до разделительной не дошел. А гайцы то стоят там не первый год уже.
ЗЫ Не подписывайте постановление, да и делов то.
ЗЫ2 Кстати, а как у них машина там стоит? По ходу движения или против, можно им нервы пощекотать тоже)))
До разделительной ему еще метра три-четыре было. Машина стоит напротив пентагона чуть дальше общаги в сторону перекрестка и клювом в том же направлении. Медом там похоже намазано. Стоят ежедневно. И днем и вечером. Вчера меня тормознули в шестом часу вечера.

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Очередная засада

#14 Сообщение Некто139 » 03 май 2012, 13:54

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На сколько я помню на Володарского в метрах 50-70 есть пешеходный переход это в приделах видимости так что нарушает в этом случае пешеход а не водитель. И пусть сотрудники ГИБДД ловят пешехода за то что он нарушил и создал аварийную ситуацию так как при поворте на лево с Тверской водитель физически не успеет завершить маневр а пешеход уже выйдет на проезжую часть.

M1D2V
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:34

Re: Очередная засада

#15 Сообщение M1D2V » 03 май 2012, 13:55

MorNazgul писал(а): Думаю, что тех палочников-рвачей можно действительно смело отсылать на хутор бабочек ловить.
Прав.
Раньше пункт 14.1 (о пропускании пешеходов на зебре) звучал ровно так же "обязан уступить дорогу". Но в 2010 году, когда штраф за это дело подняли, пункт был изменен. Ну не получалось штрафовать, когда пешеход только ступил на зебру, а водитель спокойно проехал, т.к. между ними еще 3 полосы движения и никаких "помех" не создавалось. Теперь он звучит как "обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить... "
А вот в пункте 13.1 осталась прежняя формулировка. И здесь по-прежнему достаточно "не создавать помех" пешеходу.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Очередная засада

#16 Сообщение Filimon Кykyev » 03 май 2012, 13:56

Не буду поддерживать конференцию по ПДД.
Замечу только одно - до недавнего времени (когда не был разрыт перекресток Центральная Володарского), гибдуны там оленей ловили, выполняя разнорядку по штрафам с этой статьи...
Короче Ахтунг на повороте :smile:

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Очередная засада

#17 Сообщение Betsi » 03 май 2012, 13:58

Грустно от домогательств гайцов как то.
Немного позитивчика плиз: мент под утро возвращается домой весь взъерошенный, галстук набоку, на щеке губная помада..... Жена к нему бросается на грудь: дорогой ты где так долго был, мы волновались и всю ночь не спали?
Мент: в засаде сидел!
А тёща с кухни вопрошает: ну и что засадил?
Последний раз редактировалось Betsi 03 май 2012, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Аватара пользователя
Te Quiero
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:02
Откуда: ИЧ

Re: Очередная засада

#18 Сообщение Te Quiero » 03 май 2012, 14:08

Betsi писал(а):Грустно от домогательств гайцов как то.
Немного позитивчика плиз: мент под утро возвращается домой весь взъерошенный, галстук набоку, на щеке губная помада..... Жена к нему бросается на грудь: дорогой ты где так долго был, мы волновались и всю ночь не спали?
Мент: в засаде сидел!
А тёща с куни вопрошает: ну и что засадил?
не должна теща такие вопросы задавать) обидели ее наверное, не засадили
Каждый взрослый адекватный человек сам в состоянии решить, что ему обсуждать и с кем.

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Очередная засада

#19 Сообщение Betsi » 03 май 2012, 14:14

не должна теща такие вопросы задавать) обидели ее наверное, не засадили[/quote]
Не засадили куда и/или во что???????????????????? :"":
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Очередная засада

#20 Сообщение Некто139 » 03 май 2012, 14:14

Уважаемый VYP как я понял с ваших слов вы уже начали манёвр и вам наверняка нужно было бы применять экстренное торможение что привело бы к помехе с вашей стороны транспорту едущему по своей полося и находящемуся от вас с правой стороны. Но в правилах также сказано что вы должны завершить свой уже начатый маневр.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Очередная засада

#21 Сообщение Prorab » 03 май 2012, 14:16

She писал(а):а на счет этого перекрестка - они там дежурят не первый месяц.
И что, кого-то оштрафовали?
Остановивший меня гаец посетовал, что такой мелочи в ПДД никто не читает и не знает, вот и приходится проводить разъяснительную работу...

vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Re: Очередная засада

#22 Сообщение vyp » 03 май 2012, 15:21

Некто139 писал(а):Уважаемый VYP как я понял с ваших слов вы уже начали манёвр и вам наверняка нужно было бы применять экстренное торможение что привело бы к помехе с вашей стороны транспорту едущему по своей полося и находящемуся от вас с правой стороны. Но в правилах также сказано что вы должны завершить свой уже начатый маневр.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Все точно так и было. Эх мне б вчера эти знания ... :oops:

Аватара пользователя
MorNazgul
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 23:17
Откуда: Дубна, МО

Re: Очередная засада

#23 Сообщение MorNazgul » 03 май 2012, 15:51

Дык, вроде есть же 10 суток на обжалование?
Или я ошибаюсь?
We're the ones who came before, and the One you kneel before, for we're those who are no more

vyp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:48

Re: Очередная засада

#24 Сообщение vyp » 03 май 2012, 16:26

MorNazgul писал(а):Дык, вроде есть же 10 суток на обжалование?
Или я ошибаюсь?
Это ж судиться надо ... :no:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Еще раз переосмыслив все, думаю разговаривать надо было так. Поскольку мои действия не вынудили изменить направление движения пешехода и его остановку, то и досвидос ...

Надеюсь тема выручит кого-нибудь. Еще раз - удачи всем на дороге ... :"":

Аватара пользователя
Betsi
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:45

Re: Очередная засада

#25 Сообщение Betsi » 03 май 2012, 16:50

vyp писал(а):
MorNazgul писал(а):Дык, вроде есть же 10 суток на обжалование?
Или я ошибаюсь?
Это ж судиться надо ... :no:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Еще раз переосмыслив все, думаю разговаривать надо было так. Поскольку мои действия не вынудили изменить направление движения пешехода и его остановку, то и досвидос ...

Надеюсь тема выручит кого-нибудь. Еще раз - удачи всем на дороге ... :"":
Обжаловать начальству это не значит судиться! Шанс имеется!!!!!
Сколько бы обо мне не говорили хорошего, мне всегда есть, что добавить!

Ответить

Вернуться в «Авто право»