Парковка во дворе: за и против

Работа ГИБДД, сводка проишествий, нарушения и штрафы, ВУ, регистрационные действия, ТО

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Awesome
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:58

Парковка во дворе: за и против

#1 Сообщение Awesome » 14 янв 2011, 13:25

Есть преложение пообсуждать тему парковок во дворе вот с какой точки зрения. Опишу свою ситуацию, для примера.
Район старой застройки, небольшой дом, территория у подъезда. Жильцы более-менее знают друг друга, хотя бы в лицо. Специально оборудованных парковочных мест на придомовой территории нет вообще. Места для парковки с молчаливого согласия ЖЭКа оборудованы жильцами самостоятельно - по обочинам дорог, т.е.: в летнее время заботливо подсыпаются песком или гравием, зимой расчищаются - каждым под свою машину. Все соседи - автовладельцы друг друга знают, негласное правило - ставить только на своим места - соблюдается всеми. Если появляются новые жильцы или меняются машины - вопрос, как правило, реашется полюбовно - двигаются, теснятся, места хватает всем. Жильцов, не имеющих машин, такая ситуация в принципе устраивает - на газонах никто не паркуется, да и зимой автовладельцы чистят снег гораздо чаще ЖЭКа...В общем, практически идиллия.
Нарушается эта идиллия просто - в один прекрасный вечер, приехав на "свое" место (кавычки ставлю по понятным причинам - место никто не выкупал, вы, как и ваши соседи, просто расчистили его для своей машины, и паркуетесь там уже много лет. Людям свойственно привыкать к вещам, и вы невольно считатете это место "своим". Как и каждый из ваших соседей), вы видите, что оно занято.
Вы обнаруживаете на нем чей-то автомобиль, хозяин которого: приехал в гости к вашим соседям/снял квартиру в соседнем доме/работает рядом (нужное подчеркнуть). На вашу вежливую просьбу переставить авто вы получаете набор аргументов начиная от "место не куплено" до "да пошли вы, где хочу-там и ставлю!".

А пообсуждать хотелось бы вот что:
Как вы выходите из ситуации отсутствия в вашем дворе парковочных мест?
Есть ли такие договоренности с соседями в вашем дворе?
И как бы вы поступили в описанной выше ситуации "борьбы за место"?

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Парковка во дворе: за и против

#2 Сообщение K@priZnaya » 14 янв 2011, 13:34

Awesome писал(а): Как вы выходите из ситуации отсутствия в вашем дворе парковочных мест?
Стараемся парковаться компактнее, а не поперек (хотя есть и такие).
Awesome писал(а):Есть ли такие договоренности с соседями в вашем дворе?
Внегласная. Но не со всеми. У нас дом достаточно большой. Но примерно кто и где ставит, все ориентируются.
Awesome писал(а): И как бы вы поступили в описанной выше ситуации "борьбы за место"?
Если кто то поставит машину на "мое" место сначала пишу бамажку и под дворник. Мол так и так я здесь ставлю свое авто, я место расчищаю от снега и все в этом духе. Следующий этап, если не помоголо- ставлю свое авто так, что чувак не сможет выехать и бумажку с телефоном под дворник. Этого мне всегда хватало :D Если бы не хватило, то наверное, засыпала бы ему выезд с парковки большим сугробиком снега. Ага не поленилась бы :oops:
Да.... я такая

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Парковка во дворе: за и против

#3 Сообщение Prorab » 14 янв 2011, 14:05

Awesome писал(а):1. Как вы выходите из ситуации отсутствия в вашем дворе парковочных мест?
2.Есть ли такие договоренности с соседями в вашем дворе?
3.И как бы вы поступили в описанной выше ситуации "борьбы за место"?
1. Ставлю в соседнем дворе.
2. Нет.
3. См.п.1.

Живу и работаю в Дубне.

Приезжая с работы поздно вечером в пятницу я часто не могу припарковаться в своем дворе, т.к. кол-во машин на парковке удваивается вернувшимися из нерезиновой дубненскими гастарбайтерами, а также кучей 69-х, приехавших к родственникам и с прочими сюда целями.
Чо тут поделаешь? Этим людям пофигу на все "места". Как и мне, частенько бывающему в других дворах/городах по роду деятельности.

А еще я езжу в двор к теще. Она живет на ул.Попова, двор домов 4, 6 и 8. Так вот, частенько паркуюсь в отгороженных оградками местах, т.к. они свободны. И мне плевать, чьи они.

M1D2V
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:34

Re: Парковка во дворе: за и против

#4 Сообщение M1D2V » 14 янв 2011, 14:06

Awesome писал(а): Вы обнаруживаете на нем чей-то автомобиль, хозяин которого: приехал в гости к вашим соседям/снял квартиру в соседнем доме/работает рядом (нужное подчеркнуть). На вашу вежливую просьбу переставить авто вы получаете набор аргументов начиная от "место не куплено" до "да пошли вы, где хочу-там и ставлю!".
Ну этот кто-то будет вынужден или сам чистить снег постоянно (т.е. у него будут такие же "права" на это место), или там будет завалено и запарковаться вообще станет невозможно.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Парковка во дворе: за и против

#5 Сообщение Lis » 14 янв 2011, 14:19

Awesome писал(а): 1 Как вы выходите из ситуации отсутствия в вашем дворе парковочных мест?
2 Есть ли такие договоренности с соседями в вашем дворе?
3 И как бы вы поступили в описанной выше ситуации "борьбы за место"?
1 паркуюсь в соседнем
2 если и есть, то я не в курсе (много домов, много машин)
3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Парковка во дворе: за и против

#6 Сообщение Filimon Кykyev » 14 янв 2011, 14:21

Prorab писал(а):
Awesome писал(а):1. Как вы выходите из ситуации отсутствия в вашем дворе парковочных мест?
2.Есть ли такие договоренности с соседями в вашем дворе?
3.И как бы вы поступили в описанной выше ситуации "борьбы за место"?
1. Ставлю в соседнем дворе.
2. Нет.
3. См.п.1.

Живу и работаю в Дубне.
Аналогично.
Lis писал(а):3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.
Собраться не помешают, только места по закону не будут ваши...

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#7 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 14:25

Lis писал(а): 3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.
вашими по закону, они будут только в том случае, если квадратные метры куплены или арендованы. во всех остальных случаях, верёвочки и цепочечки межете засунуть...

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#8 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 14:31

K@priZnaya писал(а): ставлю свое авто так, что чувак не сможет выехать и бумажку с телефоном под дворник. Этого мне всегда хватало :D :oops:
чувак может сильно расстроиться и проделать по дырке в двух колёсах (двух, потому что запаска одна!), а сам выехать через двор т.к. на внедорожнике. и есть вариант, что такие олени впредь задумаются - стоит ли намеренно закрывать чужой транспорт?! Синей Мазде Дэмио превед!

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Парковка во дворе: за и против

#9 Сообщение Lis » 14 янв 2011, 14:32

Snowboy писал(а):
Lis писал(а): 3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.
вашими по закону, они будут только в том случае, если квадратные метры куплены или арендованы. во всех остальных случаях, верёвочки и цепочечки межете засунуть...
пробовали? (я не про цепочки)
у знакомых в москве так сделали: скинулись, расширили дорогу, чтоб парковаться поперек можно было, разграфили, надписали, кто-то даже загородился. при этом еще несколько "гостевых" мест осталось. они и детскую площадку так же обустроили - собрались, решили что надо, скинулись, построили.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#10 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 14:39

мы всем домом скидывались на отсыпку и ограду по 4000рэ с квартиры! и у меня во дворе есть МОЁ место, но я не занимаюсь идиотизмом (сугробики\записки\зажимы паркингом и т.п.) ищу другое место во дворе и всё. приезжаю с работы в час ночи и место почти всегда свободно. ну бывает, кто-то к кому-то приедет, поставит на моё. чё теперь усераться чтоли?!
более идиотическая ситуация, когда "хозяин" места уезжает и перетягивает цепочечкой "своё" место. двор весь заставлен, пройти невозможно, а зато места "ХОЗЯЕВ" пусты!

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#11 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 14:40

Lis писал(а):
Snowboy писал(а):
Lis писал(а): 3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.
вашими по закону, они будут только в том случае, если квадратные метры куплены или арендованы. во всех остальных случаях, верёвочки и цепочечки межете засунуть...
пробовали? (я не про цепочки)
у знакомых в москве так сделали: скинулись, расширили дорогу, чтоб парковаться поперек можно было, разграфили, надписали, кто-то даже загородился. при этом еще несколько "гостевых" мест осталось. они и детскую площадку так же обустроили - собрались, решили что надо, скинулись, построили.
мы во дворе сделали так же, но это не делает эту землю нашей собственностью и вешать замок на эти метры я не имею права.

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Парковка во дворе: за и против

#12 Сообщение K@priZnaya » 14 янв 2011, 14:44

Snowboy писал(а):мы всем домом скидывались на отсыпку и ограду по 4000рэ с квартиры! и у меня во дворе есть МОЁ место, но я не занимаюсь идиотизмом (сугробики\записки\зажимы паркингом и т.п.)
Вам легче. А мне не в кайф посреди ночи махать лопатой, разгребая себе другое место. Утром одно место откопай, вечером другое. Я вообще-то девушка, мне это малость тяжело. Летом, пожалуйста, если есть место- поставлю на другое. А вот зимой расчищеных мест нет....
Да.... я такая

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Парковка во дворе: за и против

#13 Сообщение Prorab » 14 янв 2011, 14:54

K@priZnaya писал(а):Я вообще-то девушка, мне это малость тяжело..
Тут в соседней ветке castro всем общественный транспорт рекомендует.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#14 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 14:58

K@priZnaya писал(а): Я вообще-то девушка, мне это малость тяжело.
автомобиль вообще штука не из лёгких... бывает что колесо поменять придётся!..

Awesome
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:58

Re: Парковка во дворе: за и против

#15 Сообщение Awesome » 14 янв 2011, 14:59

Собственно, тема и открывалась для обмена мнениями - у кого как?
Ведь земля, на которой расположен дом - это часть общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме. Соответственно, в отличие от остальных автовладельцев, жильцы этого дома как раз имеют права на земельный участок. Хотя и право общей собственности, но тем не менее.
Помнится, был когда-то сюжет на Дубненском ТВ про дворы на Большой Волге, где народ организовался и выгородил за свой счет парковку со столбиками и цепочками. Я как раз - за такой вариант.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#16 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 15:05

Awesome писал(а):Собственно, тема и открывалась для обмена мнениями - у кого как?
Ведь земля, на которой расположен дом - это часть общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме. Соответственно, в отличие от остальных автовладельцев, жильцы этого дома как раз имеют права на земельный участок. Хотя и право общей собственности, но тем не менее.
Помнится, был когда-то сюжет на Дубненском ТВ про дворы на Большой Волге, где народ организовался и выгородил за свой счет парковку со столбиками и цепочками. Я как раз - за такой вариант.
я, изначально, как автовладелец столкнувшийся с такой же проблемой, тоже за. но надо ещё и головой думать! думать о других жителях двора. ведь закрытые цепями специальные парковочные места, вынуждают парковаться чрёт знает как, закрывая проезжие части дворов и мешая жителям и детям двора спокойно и безопасно передвигаться.
Последний раз редактировалось Snowboy 14 янв 2011, 15:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Парковка во дворе: за и против

#17 Сообщение Filimon Кykyev » 14 янв 2011, 15:05

Awesome писал(а):Ведь земля, на которой расположен дом - это часть общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме. Соответственно, в отличие от остальных автовладельцев, жильцы этого дома как раз имеют права на земельный участок. Хотя и право общей собственности, но тем не менее.
У вас неправильные понятия о праве на землю. Чтобы возникли права на участок - он должен быть выделен, "отмежован" и занесен в кадастр.
После этого с вас начнут брать налог на эту земельку, солидарно со всех.
Окажется, чем меньше участок - тем меньше налог.
И с какой стати, допустим, рядовая бабулька, должна отстегивать свои "бабульки" с пенсии за ваше машино место? :wink:
Помнится, был когда-то сюжет на Дубненском ТВ про дворы на Большой Волге, где народ организовался и выгородил за свой счет парковку со столбиками и цепочками. Я как раз - за такой вариант.
Куда можно использовать цепочки со столбиками, сверху уже писали :smile:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Парковка во дворе: за и против

#18 Сообщение DOKA » 14 янв 2011, 16:07

Snowboy писал(а):
Lis писал(а): 3 а кто мешает собрать общее собрание жильцов с УК, постановить узаконить парковку и распределить места? повесите на них таблички с номерами - и будут ваши по закону.
вашими по закону, они будут только в том случае, если квадратные метры куплены или арендованы. во всех остальных случаях, верёвочки и цепочечки межете засунуть...
Так эти кв. м. - совместная собственность всех жильцов.
И если жильцы на собрании решат их распределить между собой - это будет законно.
А уж запретить парковку посторонним людям во дворе - раз плюнуть. В этом случае человек не из вашего двора с такими претензиями:
Awesome писал(а):На вашу вежливую просьбу переставить авто вы получаете набор аргументов начиная от "место не куплено" до "да пошли вы, где хочу-там и ставлю!".
к жителю этого двора - очевидное быдло. Даже без собрания.

Awesome
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:58

Re: Парковка во дворе: за и против

#19 Сообщение Awesome » 14 янв 2011, 16:08

Filimon Кykyev писал(а): У вас неправильные понятия о праве на землю. Чтобы возникли права на участок - он должен быть выделен, "отмежован" и занесен в кадастр.
Я бы воздержалась от оценок "правильных и неправильных понятий". Выделение, межевание и кадастровый учет - вопросы, далекие об обсуждения бытовой темы на форуме. В теме прозвучало мнение, что другие "желающие" имеют на парковочное место столько же прав, сколько жильцы дома, рядом с которым оно находится. Я же описываю путь для доказывания обратного - общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: ст. 36 жилищного кодекса и так далее.

DOKA
+1

Аватара пользователя
Bальмон
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 00:47

Re: Парковка во дворе: за и против

#20 Сообщение Bальмон » 14 янв 2011, 16:16

Моё мнение, что пока нет согласованного официального плана парковки / стоянки, принятого на собрании жильцов или ещё какми образом, будет бардак.

Awesome
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:58

Re: Парковка во дворе: за и против

#21 Сообщение Awesome » 14 янв 2011, 16:22

DOKA писал(а): человек не из вашего двора с такими претензиями:
Awesome писал(а):На вашу вежливую просьбу переставить авто вы получаете набор аргументов начиная от "место не куплено" до "да пошли вы, где хочу-там и ставлю!".
к жителю этого двора - очевидное быдло. Даже без собрания.
Согласна с вами. И цивилизованные методы и аргументы на них, увы, не действуют.
Из личного опыта: на вежливую просьбу убрать авто вот именно с такого расчищенного места у моего дома, человек ответил нецензурно, еще и пригрозил, что у меня "проблемы будут", если не отстану. Я перегородила ему выезд, вышла, демонстративно записала номер его машины, и переспросила у стоявшего рядом соседа по парковке, достаточно ли хорошо он расслышал угрозу гражданина проколоть мне колеса?
И как-то сразу пришло понимание, а вслед за ним - и желание гражданина убрать автомобиль.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#22 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 16:29

Awesome писал(а): на вежливую просьбу убрать авто вот именно с такого расчищенного места у моего дома, человек ответил нецензурно, еще и пригрозил, что у меня "проблемы будут", если не отстану.

да вы хоть весь двор расчистите, он ваш никогда не будет!
и он имеет такое же право ставить автомобиль на свободное место во дворе.

Awesome
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 14:58

Re: Парковка во дворе: за и против

#23 Сообщение Awesome » 14 янв 2011, 16:46

Snowboy писал(а): и он имеет такое же право ставить автомобиль на свободное место во дворе.
А имеет ли он право хамить, когда его просто вежливо просят? Вопрос не столько в месте парковки, сколько в уважительном отношении к окружающим, и в умении договориваться.Мне кажется, в многоквартирном доме с тесным двором это важно. Зачем ссориться?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Парковка во дворе: за и против

#24 Сообщение DOKA » 14 янв 2011, 16:56

Snowboy писал(а): да вы хоть весь двор расчистите, он ваш никогда не будет!
и он имеет такое же право ставить автомобиль на свободное место во дворе.
Статус парковкоместа по отношению к Awesome в данном случае - общее имущество жильцов, коей является Awesome.
Статус этого парковкоместа по отношению к незнакомому захватчику территории - чужое имущество.

Разницу видите?

Если вы купите с другом вскладчину велосипед, то вы можете решить кто и когда будет ездить на нём. И очередность использования - ваше внутреннее дело. Но сосед дядя Вася сосед на этот велосипед права иметь не будет оттого, что велосипед не принадлежит одному человеку единолично.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Парковка во дворе: за и против

#25 Сообщение Snowboy » 14 янв 2011, 17:01

Awesome писал(а):
Snowboy писал(а): и он имеет такое же право ставить автомобиль на свободное место во дворе.
А имеет ли он право хамить, когда его просто вежливо просят? Вопрос не столько в месте парковки, сколько в уважительном отношении к окружающим, и в умении договориваться.Мне кажется, в многоквартирном доме с тесным двором это важно. Зачем ссориться?
ну это мы уже сейчас с Вами перейдём на нравственно-моральные стороны и будем обсуждать не места парковки, а уровень воспитания и поведения граждан в социуме.
я вот тут в автобусе мужику на ногу наступил, а он меня отматерил! вопрос в том - имел ли он на это право?!!!

Ответить

Вернуться в «Авто право»