Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

Модератор: Хозяйки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#1 Сообщение Евгений-1 » 02 июн 2012, 21:53

Захотелось напитка из детства.
Может и зря пишу этот рецепт, уверен на 146%, что никто им не воспользуется, т.к. квас по такому напитку готовится исключительно в областях "Черноземья", а здесь вызывает насмешку, но всё-таки попробую.

Самое "сложное" в этом напитке, как считают многие приготовить гущу (закваску). У меня это трудностей не вызвало.
Гуща (закваска):
Берём пол стакана тёплой воды и добавляем примерно 20 грамм живых дрожжей (5-ю часть маленькой пачки) и хорошо размешиваем. Воду выливаем в кастрюлю и перемешивая довавляем муку, без разницы ржаную или пшеничную (я использовал пшеничную, т.к. ржаной на момент приготовления гущи ржаной муки у меня не было), до появления однородной массы. И 3 столовых ложки сахара. Оставляем это всё на сутки бродить. 2-х литровой кастрюли хватит, если будет меньше, убежит через край.

Квас:
200 грамм ржаной муки (стакан от хлебопечки) высыпаем в 3-х литровую банку, и добавляя холодную воду доводим до однородной массы:

Изображение

После добавляем 3 столовых ложки сахара. Затем заливаем всю массу кипятком до "плечиков" банки:

Изображение

Снова хорошо перемешиваем.
Если кипяток вливать прямо в муку она будет сворачиваться в комки.

Ждём пока вода в банке станет тёплой добавляем 3 ложки закваски.

Ставим банку в тёплое место, в солнечную погоду лучше на окно. выжидаем 1,5 - 2 суток, отцеживаем от гущи и убираем в холодильник. Квас готов. Если в готовый квас добавить мяты, то он становится ещё лучше (но это по вашему вкусу).

Первый квас получится немножко горьковат, т.к. закваска была на дрожжах. После приготовления первого кваса рекомендую первую закваску выкинуть и использовать ту, что осталась на дне банке после процеживания.

Себестоимость 2,5 литров кваса получается дешевле 200 граммового стаканчика, который продают на улицах города.
Последний раз редактировалось Евгений-1 02 июн 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#2 Сообщение Андролена » 02 июн 2012, 22:01

Почему это должно вызвать усмешку? Очень даже интересно, будем пробовать. Лучше, пожалуй, воду колодезную или родниковую брать, чтоб ближе к оригиналу получилось. А дрожжи живые да, лучше сухих, хотя печь удобнее на сухих.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

ник.
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:14

Re: Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#3 Сообщение ник. » 02 июн 2012, 22:10

Евгений-1,спасибо.Попробую приготовить,через какое то время.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#4 Сообщение Евгений-1 » 02 июн 2012, 22:14

Андролена писал(а):Почему это должно вызвать усмешку? Очень даже интересно, будем пробовать. Лучше, пожалуй, воду колодезную или родниковую брать, чтоб ближе к оригиналу получилось. А дрожжи живые да, лучше сухих, хотя печь удобнее на сухих.
Потому, что когда я это пью все считают, что это брага :smile: по цвету одинаково получается, сфоткаю цвет готового кваса в понедельник, когда будет готов.

Не спорю, что лучше печь на сухих, но сколько не пробовал напитки на них сделать, не получаются.

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#5 Сообщение Андролена » 03 июн 2012, 00:17

Евгений-1 писал(а):
Андролена писал(а):Почему это должно вызвать усмешку? Очень даже интересно, будем пробовать. Лучше, пожалуй, воду колодезную или родниковую брать, чтоб ближе к оригиналу получилось. А дрожжи живые да, лучше сухих, хотя печь удобнее на сухих.
Потому, что когда я это пью все считают, что это брага :smile: по цвету одинаково получается, сфоткаю цвет готового кваса в понедельник, когда будет готов.

Не спорю, что лучше печь на сухих, но сколько не пробовал напитки на них сделать, не получаются.
Так и я о том же: для напитков живые дрожжи, для печёного - сухие. Просто их ( сухие ) отмерять легче.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

marin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 21:02

Re: Квас деревенский (из ржаной муки) рецепт

#6 Сообщение marin » 11 июн 2012, 23:13

Моя бабушка всегда делала такой квас.А для того,чтобы цвет был темный, надо положить в банку подгорелый кусок черного хлеба.



Ответить

Вернуться в «Кулинария»