Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#1 Сообщение Некто » 20 фев 2012, 20:47

Диспут Поручика и фдуча, на тему сколько варить пельмени, сподвиг Поручика сгенерить идею о создании темы о холостяцкой писче.
Оно и ясно: пельмени проходят "красной нитью" через любую холостяцкую жизнь.
Прелюдия к этому обычно делится на основные периоды:
- Лёлик! Домой! Кушать!
- Рота,начать (закончить) приём пищи.
- Сидоров! Твоя очередь хавчик мастырить.
- Чё-то давно пельменей не ел. Дня два....
Собственно с этого.
Но!!! Холостятская жизнь как известно на трёх китах: пожрать,поспать и по... Короче невнятный зуд в паху.
А посему, любое блюдо должно иметь "романтический" смысл.
Итак! Не копитаста...
Поручик писал(а):можем топик замутить- "холостяцкая кухня". У меня немалый опыт
Рецепт первый: "Как готовить пельмени варёные".
Как говорит остроумный парень из Бульбостана: "Варёные пельмени, сука, правильные". Конечно ежели их правильно варить.
Правильно варить так: Пельмени бросать в кипящую и подсоленную воду. После того, как вода вновь закипит (а это может быть и 5 и 7 минут ибо мороженные бывают по разному) варить 2-5 минут, в зависимости от начинки. Чем сильнее они были заморожены, тем меньше нужно держать после второго закипания. Некоторые кулинары считают, что правильно - 5 минут после того как всплывут. Но мы то знаем, что некоторые не тонут. Хороши со сметаной, но банальны. Девушков не соблазняют. Ну разве, что соседку по общаге.

Рецепт второй: "Пельмени жаренные"
«Пельмени жаренные, сука, прикольные».
Собственно жарить на маслице или жире. Для понта, зашедшей в гости девушке можно сказать , что это японские пельмени Гедза с мясной начинкой. Для этого достаточно налить в пепельницу (обязательно чистую - это очень важно) соевого соуса. Почему пепельницу? Ясен пень! Они часто квадратные как многие тарелки в Японии. А главное это объяснить углубления под сигареты. "Как зачем? Ну ты даёшь? Палочки ложить, не класть, а именно, ...ть! Чё не понятно? Какая ещё пепельница?" Для наибольшего понта можно пожарить рыбные пельмени - тогда это очень популярные в Японии Эби- Гёдза с морепродуктами. Купить в Дубне можно в "Рыбной лавке", Поручику думаю не проблема, кажись раньше назывались пельмени "Николаевские" и продавались везде. Подавать желательно на здоровой тарелке, по краям которой можно намазать горчицей. Типа васаби. А забыл... Для полной крутизны покупается пачка голимых чипсов и мелко в труху разминается не разрывая пакетика, но стравив воздух. Зачем (по что) спросите вы? А как же! Воздух стравливается, чтоб пакетик не взорвался! Ааа, чипсы зачем? Это типа топинга. На мясные пельмени можно сыпать труху чипсов "с луком и зеленью", "с беконом", "с сыром и сметаной", "с паприкой", "с солёными огурчиками"," с чесночком" . На рыбные же рекомендую исключительно "с икрой", "с креведками", "с крабом". Самое главное не переборщить с топингом.

Рецепт третий: "Пельмени паровые"
Настоящие китайские паровые пельмени Вонтоны делаются не так.
«Пельмени паровые чаще всего, сука, случайные.» Т.е. случайно переваренные. Потому, что кулинар брился, варил
пельмени, заканчивал бой в World of Tanks, и набирал СМСку "Любимая тебя ждёт сюрприз" одновременно. (Пусть женщины не наговаривают, что мужики "одноканальные" не умеют делать несколько дел одновременно. Как то ж они удерживают на спине одеяло? Ну вы понимаете...Во всяком случае они стараются!)
Короче: пельмени не женщины, ждут не более 5 минут. Нужно срочно выключить газ и выловить пельмени поштучно шумовкой на тарелку, а лучше на деревянную подставку для пицци, а лучше на сито. Отдельные лепесточки теста можно положить сверху. И дать подсохнуть. Ничего, что остынут - у какого холостяка нет ВЧ печки? Подсушенные и подогретые , поданные с корейской морковкой, ошибочно так называющимся "салатом из спаржи" и той же пепельнице с соевым соусом, они превращаются в изысканное китайское кушанье. Естественно не забываем за топики из чипсов, дарующие неожиданный вкус, как бы обещающие чудесное заверщение вечера.
Attention! Warning! Не всякие корейские морковки и прочие остроты уместны в некоторых видах последующих ласк. А если типа только нажраться и "телик" – пофигу.
(Ну, а если романтика, то не лишним ляпнуть чёнить умное. Типа: "Пельмени в Китае, чуть ли не основная еда и называется обобщённо Цзяоцзы, а вот эти конкретно с мясом - называются вонтонами или пиньинями. Вот от слова пиньинь, произошло слово пельмень (А сам про себя, вишь какой бляха умный). А ты думала!"
Если несчастными были вареники с капустой или с картошкой. Можно оформить аккуратные тефтельки, которые тоже подсушить. Они быдут называться юи.)


Рецепт четвёртый:"Пельмени консистентные"
Пельмени консистентные, сука, неожиданные. Неожиданные не в смысле внезапные, а в смысле не ожидал, что такая хрень получится. Пельмени консистентные, проходят все возможные способы приготовления пельменей. Сперва они варятся по традиционному рецепту, непродолжительно они паровые, после слов кулинара "....ц они совсем развалились", пельмени как бы завершают первую стадию обработки водой и становятся основой для запекания. Вот тут нужна сноровка! Есть несколько вариантов, каждый из которых может стать отдельным блюдом):
1.Если случайно есть чистая сковородка (хорошо вытертая после утренней яичницы сковорода считается чистой),
незамедлительно ставится нна ещё не угасший огонь с несколькими ложками жира. Жир это собирательный образ
той фигни на чём можно жарить "по вкусу": от маргарина "Хозяюшка" до оливкового. Чего бы я не рекомендовал это масло из под шпротов. От вчерашней селёдки тоже. Почему? В них много консервантов, а они при нагревании становятся канцерогены. Впрочем чёткого табу нет, хоть солидол.
Пельмени отбрасываются на дуршлаг, или тупо сливается вода в щель между крышкой и кастрюлей. Полученную массу тут же сбросить на сковородку и энергично перемешать. Можно добавить кетчупа, какого - нибудь вьетнамского соуса, можно мальца поперчить. И ужаривать до хорошей консистенции. Подаётся с кабачковой икрой, пивом и топингами.
("Хорошая консистенция" - это словосочетание, которое кроме меня знает вся страна, я его слышу каждое утро из предачи "Контрольная закупка". "Хорошая консистенции" я так понял нет только у тефлоновых сковородок, как сегодня, и миксеров. Осебенно не понятна консистенция сока или кваса. Чувствую себя полным дураком.)
2.Если нет чистой сковородки её нужно помыть. Остальное как в п.1.
3.Если у вас ВЧ печка с грилем, то к ней шла стеклянная формочка. Тогда не вынимая из кастрюли или вернув пельмени из дуршлага в кастрюлю добавить абстрактный жир и быстро перемешать, а уж потом, неспеша, кетчуп, потёртый сыр. Особых требований к сорту сыра и его свежести нет. Даже если он уже воняет хуже носков - это порой добавляет некую изысканность и остроту ощущений. Можно добавить лучок и последний солёный огурчик, который на пожарный день. Можно добавить ложечку- другую майонеза.
(Как - то задавался философский вопрос уважаемыми дамами: "Куда ж без него, в с мысле без майонеза". Основательно подумал... Действительно никуда! Раз, что туда, куда специалисты рекомендуют вазелин. А ведь они правы!)
Если на утро заготовлен кефирчик, можно позволить чуть - чуть. Естественно всё это перемешать. Если добавить сырое разболтанное яйцо, то потом можно будет поделить на порции. Выложить в стеклянную мисочку-формочку, посыпать сыром и прижарить под грилем. Хорошо бы в духовке до румяной корочки, а не до "Хер шахтёра". Если вам удалось, то это вполне можно втирать как лазанью. Это такое итальянское блюдо.
4. «Хер шахтёра» есть нельзя.
Последний раз редактировалось Некто 20 фев 2012, 21:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
balandros
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:28

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#2 Сообщение balandros » 20 фев 2012, 20:55

Здрасьте....
Сгачала надо тесто замесить
Фаршик накрутить,
Налепить пельмени,
А потом уже варить :roll:

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#3 Сообщение Некто » 20 фев 2012, 20:58

balandros писал(а):Здрасьте....
Здрасте,начните с "корову выкормить".
Холостяки (обычные) покупают в магазинах замороженные. Что сейчас делает и большинство женщин.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#4 Сообщение Filimon Кykyev » 20 фев 2012, 21:01

Некто писал(а):Диспут Поручика и фдуча, на тему сколько варить пельмени, сподвиг Поручика сгенерить идею о создании темы о холостяцкой писче...
Рекомендую для начала ознакомиться:
Аркадий Спичка - Кухня холостяка
В свое время получил огромное удовольствие от прочтения :good:

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#5 Сообщение Некто » 20 фев 2012, 21:02

Filimon Кykyev писал(а):Рекомендую для начала ознакомиться:Аркадий Спичка - Кухня холостяка
Не рекомендуй, ибо плагиатом понесёт, а мы от души!

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#6 Сообщение Filimon Кykyev » 20 фев 2012, 21:04

Плагиата не будет, энта книжка не сборник рецептов, а концепция новой религии :D

Швейк

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#7 Сообщение Швейк » 20 фев 2012, 21:10

А вот в здешней горно-лесистой местности пельмени лепят в каждой кафешке.
Никакой сои и прочего дерьма, только фарш и лук, больше ничего.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#8 Сообщение Крауч » 20 фев 2012, 21:15

Швейк писал(а):А вот в здешней горно-лесистой местности пельмени лепят в каждой кафешке.
Да там в каждой семье лепят. У хороших жён всегда в хозяйстве имеется скалка. :D

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#9 Сообщение vlksm » 20 фев 2012, 21:15

Борщ с килькой в томатном соусе.
Прекрасный антикризисный вариант, несмотря на необычное сочетание.
Ингредиенты:

2 банки кильки в томатном соусе
¼ кочана капусты
5-6 картофелин
1 морковь
1 луковица
1 головка чеснока
1 пучок зелени
2 столовые ложки томатной пасты
Соль, молотый черный перец,лавровый лист

Овощи очистить, вымыть и нарезать.
Нарезанный ломтиками картофель и нашинкованную соломкой капусту сложить в кастрюлю, добавить специи.
Залить холодной водой и поставить на огонь.Луковицу порезать и обжарить в растительном масле.
Добавить соломку моркови и обжарить.Поперчить или добавить измельченный острый перчик.
Выложить в кастрюлю кильку из банки. Прокипятить 10 минут. Посолить по вкусу и перед подачей настоять.
Заправить зеленью и чесноком.


Плюс блюда в том что можно есть не разогретый прямо из холодильника. :good:
P.S. Кильку можно заменить бычками в томатном соусе,они крупнее. :D

Швейк

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#10 Сообщение Швейк » 20 фев 2012, 21:27

Холостяков в гости не каждый день зазывают. :smile:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#11 Сообщение Крауч » 20 фев 2012, 21:28

vlksm писал(а):Борщ с килькой в томатном соусе.
P.S. Кильку можно заменить бычками в томатном соусе,они крупнее. :D
Еще раз убеждаюсь правоте фразы: "при наличии и разнообразии продуктов приготовить и сотню блюд легко, а вот из ничего что-то одно, но сытно и вкусно, куда сложнее " :D
А сейчас и подавно,мало кто на это способен

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#12 Сообщение vlksm » 20 фев 2012, 21:31

Очень ленивые голубцы.
Связь с голубцами уже очень отдалённая. :D
Ингредиенты:
300 гр. сарделек или сосисок,
400 гр. капусты,
соль, специи по вкусу.

Лучше для этого блюда идут подкопченые сардельки, но и с сосисками тоже будет вкусно.
Сардельки отварить и нарезать полукольцами. Капусту обжарить слуком. И в обжаренную капусту добавить нарезанные сардельки. Всё перемешать и тушить до готовности капусты.

Это когда вообще лень.. :lol:

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#13 Сообщение vlksm » 20 фев 2012, 21:36

Крауч писал(а): Еще раз убеждаюсь правоте фразы: "при наличии и разнообразии продуктов приготовить и сотню блюд легко, а вот из ничего что-то одно, но сытно и вкусно, куда сложнее " :D
А сейчас и подавно,мало кто на это способен
Очень богатый опыт проживания вдали от мамы,заставит научится всему.У нас в свое время супермаркетов и макдаков не было :lol: Зато было море консервов. 8)

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#14 Сообщение Крауч » 20 фев 2012, 21:48

vlksm писал(а): Очень богатый опыт проживания вдали от мамы,заставит научится всему.У нас в свое время супермаркетов и макдаков не было :lol: Зато было море консервов. 8)
Было бы желание, а опыт у каждого свой)) Весьма разнообразный, но и не всяким опытом можно гордиться :D

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#15 Сообщение Некто » 20 фев 2012, 21:52

Крауч писал(а):Еще раз убеждаюсь правоте фразы: "при наличии и разнообразии продуктов приготовить и сотню блюд легко, а вот из ничего что-то одно, но сытно и вкусно, куда сложнее "
Опять тяните на себя одеяло!На нямки с майанезиками! Вопрос не в том как за 15 руб.45 коп, создать обед на 3 человек из 3 блюд.
Разговоро том как при всём разнообразии решить простейшую проблему.
Приведу пример: Громадный автосервис! Есть весь инструмент! Вам нужно скрепить 2 детали вами же изготовленным болтом и гайкой, которая лежит в ведре с соляркой с гайками, болтами,шайбами,гроверами и пружинками примерно 2-х тысячного асортимента.
Для многих мужиков нажарить себе картошки так же реально как натянуть презерватив на глобус.
Правы древние: женщин не бывает холостыми, они бывают незамужними.

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#16 Сообщение vlksm » 20 фев 2012, 21:59

Крауч писал(а):... но и не всяким опытом можно гордиться :D
Это к чему?
Изображение
Поясните.
Последний раз редактировалось vlksm 20 фев 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

flint
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 10:41
Откуда: из-за стола...

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#17 Сообщение flint » 20 фев 2012, 22:06

Изображение
НетАбстинентномуСиндрому

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#18 Сообщение Fduch » 20 фев 2012, 22:16

:good: :good: :good:

Тема начала клониться в сторону: как бы подешевле приготовить еду. Но мне кажется проблема не столько в деньгах сколько в трудоёмкости процесса. Хотя конечно имея определённо большую сумму денег, можно просто ходить в ресторан, а соответственно проблема с едой решится. Но это запредельно, поэтому не совсем подходит. Можно усреднить. Допустим, не составляет проблем приобрести всевозможные продукты, а ради повышенной вкуснотени купить, что нибудь эдакое. тут проблем нет. Но вот, что со всем этим потом сделать, что бы получилось вкусно, вот это вопрос №1.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#19 Сообщение Крауч » 20 фев 2012, 23:19

Некто писал(а): Разговоро том как при всём разнообразии решить простейшую проблему.
Приведу пример: Громадный автосервис! Есть весь инструмент! Вам нужно скрепить 2 детали вами же изготовленным болтом и гайкой, которая лежит в ведре с соляркой с гайками, болтами,шайбами,гроверами и пружинками примерно 2-х тысячного асортимента.
Если всё вами перечисленное киснет в одном ведре с соляркой, то это не громадный автосервис, а захудалый гаражик на окраине, где автослесарь- как минимум, грязнуля.
У меня крепёж(как и инструмент) аккуратно разложен по полкам и ящичкам.Посему соединить 2 детальки посредством болта и гайки не представится сложным.
Некто писал(а):Для многих мужиков нажарить себе картошки ..
Аха, имя им - легион :D
Некто писал(а): ..как натянуть презерватив на глобус.
Ну если не в состоянии использовать по назначению, то да
Некто писал(а):Правы древние: женщин не бывает холостыми, они бывают незамужними.
А як же))
Незаменимых людей не бывает, бывают временно исполняющие... :D
Последний раз редактировалось Крауч 20 фев 2012, 23:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#20 Сообщение мура » 20 фев 2012, 23:29

Вошёл, не читал, АААгрх!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#21 Сообщение DOKA » 20 фев 2012, 23:47

Рагу из всего.

На одной сковороде жарим мясо на оливковом масле, на другой - всё.
Ну, натурально всё. Я начинаю с шампиньонов, чтобы они высохли и ужались. И потом добавляю баклажаны, помидоры, сладкий перец. Именно в такой последовательности. Ну, и любые другие овощи из холодильника.
Мясо можно смешать с рагу, но я предпочитаю отдельно.

Чем хорошо рагу из всего, так это тем, что пока жарится мясо или нагревается сковорода под него, мы шинкуем шампиньоны, пока сохнут шампиньоны - шинкуем томаты (на этом фрагменте вспоминаем, что забыли добавить каких-нибудь специй), пока помидоры доходят до кондиции - нарезаем сладкий перец (здесь мы вспоминаем, что забыли поперчить мясо, заодно перевернем его, и посолим вообще всё).
Таким образом, сковороду всего можно приготовить за 15 минут, т. е. не дольше, чем пельмени, в общем-то. Главное не забывать про крышку на сковороду с овощами, и забыть о ней на сковороде с мясом.

А как же разделка мяса, спросите вы? А никак - надо покупать уже разделанное и отбитое в панировке из сухарей. Может случиться так, что его уже и перцем обтерли.

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#22 Сообщение vlksm » 21 фев 2012, 00:02

DOKA писал(а): А никак - надо покупать уже разделанное и отбитое в панировке из сухарей.
Это же есть нельзя... :shock: Мясо надо видеть.Есть полуфабрикаты :no: Лучше уж консервы.
Быстро и клево.
Сайра в масле,варенные яйца 2,репчатый лук1,майонез,перец ,соль:good: Ну и черный хлеб.
Для увеличения объема можно добавить болгарский перец.

vlksm

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#23 Сообщение vlksm » 21 фев 2012, 00:17

Некто забыл еще пельмени в бульоне.

1 кубик Maggi в кипящую воду,варим пельмени.По готовности, добавляем по вкусу,чеснок,майонез,зелень.Я иногда добавляю вчерашний рис или гречу .
Сытно и быстро.

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Фкусна кушать! Или холостяцкая кухня

#24 Сообщение Елисей Овальный » 21 фев 2012, 00:23

vlksm писал(а):1 кубик Maggi в кипящую воду
Ага, а мясо разделанное, значит, нельзя есть. 8)
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

во времена, когда слово "срач"

#25 Сообщение мура » 21 фев 2012, 00:25

Некто знает старинный удаффкомовский мем дундук и зира! :D О, это был прекрасный срач в те самые времена , когда слово "срач" употребляли только избранные. Столпы! Гаго йобнулсо! :D

Ответить

Вернуться в «Кулинария»