Советская общепитовская кухня

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#51 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 17:11

я понял. была влита вакцина "от совка". и она была концентрированной. и она подействовала и дала побочные эффекты. вплоть до неконтролируемых (наверное уже и не рады многие)

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#52 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 17:12

WingRabbit писал(а):
БелыйМох писал(а):былаб у тебя мама веганка (простигосподи за сквернословие), - ты бы сейчас бил себя пяткой в грудь: ненавижу мясо. ну, кролик, это предсказуемо и просто. что ты хочешь доказать - что это твои личноприобретенные привычки, мысли и суждений? бхэ!
У меня мама всякую пихню типа пророщенного гороха лупит. И ничо, не замечаю за собой. И водку нормально пьёт))
отступник.
ничо, еще заметишь, еще не поздно, еще есть время.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Советская общепитовская кухня

#53 Сообщение Basileos » 29 ноя 2017, 17:14

Мох ты не прав про детство и привычки. Я с 12 примерно лет готовил сам, даже когда с мамой жил - только потому, что хотел есть то, что нравится, а не то, что дают.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#54 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 17:18

Basileos писал(а):Мох ты не прав про детство и привычки. Я с 12 примерно лет готовил сам, даже когда с мамой жил - только потому, что хотел есть то, что нравится, а не то, что дают.
да пожалуйста
я про отрицание. я уверен - это психологическая проблема. нельзя не любить "все советское" . это блок. неужели не понятно?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#55 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 17:27

а водка, к с лову - не русский продукт. его Петр-сука-продажная из Европы привез. Для спаивания и контроля. Русские до Петра ничего крепче медовухи не пили

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#56 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 18:02

WingRabbit писал(а):У меня мама ... водку нормально пьёт))
Стоп! То есть:
WingRabbit писал(а): ... отвратную жидкость чисто чтобы опьянеть, закусив отвратной скользкой пихнёй чисто чтобы не так противно было.
Так?


Я, когда был маленький, тоже не мог понять, как можно пить пиво с удовольствием. Ведь гадость! Ведь не лимонад же!
А потом повзрослел и, очевидно, испортился. Пиво пью с удовольствием, а лимонад - почти с отвращением.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#57 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 18:15

самый главный недостаток водки - это её "советское", пролетарское происхождение. вот когда она называется ромом или текилой - тут никаких претензий, да, Кролик?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#58 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 18:19

Неужели понты?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#59 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 18:20

я предположил. подождем, ща сам расскажет

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#60 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 18:26

БелыйМох писал(а):ща сам расскажет
Иголки под ногти?

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#61 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 18:38

серьезно: водка - это хотя бы по-честному. заменять её аналогичным продуктом, в котором плавает дохлый червяк и который принято зализывать солью,а при этом говорить, что не люблю водку - это тоже самое как писать вышеупомянутое 3.14здец вместо полного слова.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Советская общепитовская кухня

#62 Сообщение WingRabbit » 29 ноя 2017, 18:46

БелыйМох писал(а):самый главный недостаток водки - это её "советское", пролетарское происхождение. вот когда она называется ромом или текилой - тут никаких претензий, да, Кролик?
Ну я в чистом виде почти ничего крепкого не пью. Не нравится. Ром - могу просто выпить и не закусывать (послевкусие хорошее), но не особо получаю удовольствие. А вот если сравнить поведение разных напитках в коктейлях - это совсем другой разговор. Так что вопрос не в происхождении, а в самой сути напитка и в том, как я его применяю. Хотя американцы в фильмах вообще из бокала потягивают водяру. Больные ублюдки :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Советская общепитовская кухня

#63 Сообщение WingRabbit » 29 ноя 2017, 18:50

Вот джин в чистом виде, например, отвратнейшая шняга. А добавить в него 100 грамм вермута, немного биттер тоника и много льда - и получается потрясающий коктейль, который приятно пить, и в котором вкус джина чувствуется очень тонко и приятно. Или тот же ром, который мне не особо в чистом виде нравится, смешать с текилой, куантро и ананасовым соком - и будет охеренно, я гарантирую это.

А водку сколько не смешивай - будет разбавленная водка))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#64 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 18:51

БелыйМох писал(а):... серьезно: водка ...
Я вот тоже к водке отношусь серьёзно. Считаю, к примеру, что получать от неё удовольствие - дело не такое простое. Вкусный коктейль - вот это как раз для начинающих. Примитивно вкусное пить - особого ума не надо. Особо мудрствовать и готовиться не нужно, всё разжёвано и на примитивные рецепторы настроено. А правильное, для удовольствия, потребление исходно горькой водки - это требует подготовки и антуража. Причём совсем не обязательно сложного и многочленного, прости Господи. Ботъ, кстати, с лыжной подготовкой к водке дала нам прекрасный пример-иллюстрацию.
Глоток водки из рюмки - это выстрел, кода, оргазм, не при детях будет сказано. Водку не тянут из ёмкости приличные люди, водка - это залп. Авроры. И вкус её, действительно недетский, ни с чем не сравнить. Идёт поверх рецепторов, едва их касаясь.
Но! Только при правильно выстроенной мизансцене. И только вовремя!

Успехов, друзья!
Извините, что не в стихах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Советская общепитовская кухня

#65 Сообщение WingRabbit » 29 ноя 2017, 18:56

Ну я понял. Алкогольный БДСМ. Для продвинутых.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Советская общепитовская кухня

#66 Сообщение БелыйМох » 29 ноя 2017, 18:57

Vaso писал(а): А правильное, для удовольствия, потребление исходно горькой водки - это требует подготовки и антуража
угу, антуража, и некоторого количества всяких предыдущих пережитых опытов. как вот если ты ловишь случайно какой-то определенный запах и сразу на это нейроны вбрасывают какое-то событие или пласт событий с этим связанных.
это же не напиток, это инструмент - это ключ! и много не надо ни в коем случае!

starikov
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 09:30

Re: Советская общепитовская кухня

#67 Сообщение starikov » 29 ноя 2017, 19:00

Vaso писал(а):Глоток водки из рюмки - это выстрел, кода, оргазм, не при детях будет сказано. Водку не тянут из ёмкости приличные люди, водка - это залп. Авроры. И вкус её, действительно недетский, ни с чем не сравнить. Идёт поверх рецепторов, едва их касаясь.
Но! Только при правильно выстроенной мизансцене. И только вовремя!
Успехов, друзья!
Извините, что не в стихах.
"Москва-Петушки", глава "Серп и Молот - Карачарово": "И немедленно выпил..." :Yahoo!:

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Советская общепитовская кухня

#68 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2017, 19:06

WingRabbit писал(а):Вот джин в чистом виде, например, отвратнейшая шняга
Сам ты отвратнейший!

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Советская общепитовская кухня

#69 Сообщение Зойдберг » 29 ноя 2017, 19:09

Vaso писал(а):
БелыйМох писал(а):... серьезно: водка ...
Я вот тоже к водке отношусь серьёзно. Считаю, к примеру, что получать от неё удовольствие - дело не такое простое. Вкусный коктейль - вот это как раз для начинающих. Примитивно вкусное пить - особого ума не надо. Особо мудрствовать и готовиться не нужно, всё разжёвано и на примитивные рецепторы настроено. А правильное, для удовольствия, потребление исходно горькой водки - это требует подготовки и антуража. Причём совсем не обязательно сложного и многочленного, прости Господи. Ботъ, кстати, с лыжной подготовкой к водке дала нам прекрасный пример-иллюстрацию.
Глоток водки из рюмки - это выстрел, кода, оргазм, не при детях будет сказано. Водку не тянут из ёмкости приличные люди, водка - это залп. Авроры. И вкус её, действительно недетский, ни с чем не сравнить. Идёт поверх рецепторов, едва их касаясь.
Но! Только при правильно выстроенной мизансцене. И только вовремя!

Успехов, друзья!
Извините, что не в стихах.
Мнение Бориса Николаевича - https://youtu.be/i8bGT36wis4

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#70 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 19:12

starikov писал(а):"Москва-Петушки", глава "Серп и Молот - Карачарово": "И немедленно выпил..."
Да! Не расстаюсь. Под подушкой лежит.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Советская общепитовская кухня

#71 Сообщение WingRabbit » 29 ноя 2017, 19:57

БелыйМох писал(а):
Vaso писал(а): А правильное, для удовольствия, потребление исходно горькой водки - это требует подготовки и антуража
угу, антуража, и некоторого количества всяких предыдущих пережитых опытов. как вот если ты ловишь случайно какой-то определенный запах и сразу на это нейроны вбрасывают какое-то событие или пласт событий с этим связанных.
это же не напиток, это инструмент - это ключ! и много не надо ни в коем случае!
Вот именно. Просто ты в молодости что-то когда-то отмечал с водкой. Или у тебя были радостные события, связанные с водкой. Или как-то в этом духе. Ну типа в первый раз девушку за сиськи там потрогал, и пришел потом, молодой и счастливый, к друзьям, опьянённый и без алкоголя последними событиями, ну и царапнул стопочку водки. И в другой раз, когда было что-то хорошее - тоже царапнул стопку водки, которая усилила твои эмоции. Вот и получается, что эта самая стопочка ассоциируется у тебя с чем-то приятным. Да, именно как ключ - не сомневаюсь, что когда тебе хорошо, ты можешь за радость выпить писят грамм и усилить свои впечатления и эмоции, запустив всё ту же ассоциативную цепочку.

Ну а я просто никогда в радостные события водку не пил, вот оно так и не работает. Не из-за "пролетарского происхождения", не из-за чего-то еще. Просто потому что у меня нет радостных эмоций, которые предшествовали употреблению водки. У меня таким катализатором служит банальнейшее сочетание мартини и лимонного швепса - это просто символ счастья и полной удовлетворенности происходящим для меня :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Советская общепитовская кухня

#72 Сообщение Vaso » 29 ноя 2017, 20:15

WingRabbit писал(а):У меня таким катализатором служит банальнейшее сочетание мартини и лимонного швепса - это просто символ счастья и полной удовлетворенности происходящим для меня
Плохо. Нельзя же с этим продолжать жить. Надо что-то делать, стараться как-то, заставлять себя.
"Водка объединяет" - пишут на майках предприимчивые продавцы и таки имеют успех продаж. Про швепс с мартини никому в голову не придёт написать ни на майке, ни на стене. Обманчивая простота и грубость водки, её трагическая, но славная история и одновременно доступность и эффективность, вклад Менделеева, наконец - всё это давно определило место этого по-настоящему народного напитка в русской и общечеловеческой цивилизации. И место это - не из последних, уверяю!
Так что, если молодой человек, пишущий и думающий по-русски, хочет быть, прости Господи, в тренде, хочет добиться чего-то на этой Земле, ему надо, наконец, определиться с напитками и отвести достойное место водке в своей жизни.
Трудно поначалу, непривычно, понимаю. Но никто и не обещал, что будет легко, да?
Успехов!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Советская общепитовская кухня

#73 Сообщение WingRabbit » 29 ноя 2017, 20:31

"Ну, брат, надо себя заставлять")

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Советская общепитовская кухня

#74 Сообщение lukport » 29 ноя 2017, 20:55

Ботъ писал(а):
По поводу италиев и испаниев.
Попробовать канеш можно. Однако для некоторой категории граждан возникает одно но. Как пробовать и что сравнивать, не бывавши в испаниях?
В некотором смысле элементарно. Например. За отсутствием в продаже в РФ такой рыбы как Тюрбо (Родобайо) можно готовить на бискайский лад камбалу (лучше палтус).
Или например есть такой северо-испанский вариант - чулетта (см в интернете, ленюсь расписывать). Так вот сейчас растят под Тамбовом коров, мясо которых имеет минимальные различия по вкусу с вышеупомянутой чулеттой (опять же если правильно готовить).
Так же как и в автомобиле - всё зависит от прокладки между рулем и сиденьем, так и в поварском деле - готовящий еду по своему "прокладка"..

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Советская общепитовская кухня

#75 Сообщение Ботъ » 30 ноя 2017, 11:41

Покопались в своих вумных головах? Маменек - папенек - первую любоффь повспоминали?
Ну и славно )
Не любя отечественного общепита от слова "совсем" (и, положа руку на сердце, не уважая среднестатистической совецко-домашней стряпни), я однако ж, в расцвете лет (сказать "в возрасте молодой мамаши" будет борзостью, а "на склоне дней" - вот уж фигушки), всё ж продолжаю экскурс в толстенные общепитовские сборники, в которых встречаются наиотменнейшие штуки. На мой субъективный взгляд наиотменнейшие.
Вот это мяско заценила аж моя чада (дева капризная, зажратая и периодически то худеющая, то впадающая в разнообразную пубертатную ересь).

Мясные рулетики, фаршированные яблоками и черносливом
Свинина мясная (лопаточная и шейная части) 148
Яблоки 26
Чернослив 12
Всё просто до безобразия.
Чернослив распариваем и мелко режем. Яблоки тож мельчим. Смешиваем эти два компонента.
Душевный шмат свинки (я покупала свиную шейку, в торговой сети ошибочно именуемую карбонадом) режем ломтями сантиметровой толщины. Отбиваем тоненько. Солим-перчим и крутим рулетики, используя в качестве начинки чернослив и яблоко. Если вдоль свиного шмата идёт прослойка жира, то при закрутке её нужно расположить снаружи рулета. Обжариваем со всех сторон и тушим до готовности (при нестарой свинье - с пол часа мож или минут 40).
Можете не верить, но с рассыпчатой гречкой (которую я акромя как в хлебе, не ем) пошло ходом.
И, заметьте, абсолютно без искусства использования специй. Одним лишь топором и рубанком :D
И таки да, запотелая рюмка не возбраняется

Ответить

Вернуться в «Кулинария»