Обсудим? Какую машину выбрать?

Автофлейм: обсуждаем всевозможные автомобильные темы, не вошедшие в основные разделы

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#801 Сообщение Барахолка » 25 янв 2018, 12:36

Я соглашусь с Инженером, что при дтп УАЗика и седана, допустим свежего лексуса, не уверен, что безопасней будет водителю лексуса при всей напичканости авто. Тут как бы против физики не попрешь.
SaaBaka писал(а):Не говоря уже о том, что уазоводы редко (мягко говоря) ставят резину уровня Hakkapelita 9, а любят ездить на типа "всесезонке".
Стоковая резина на иномарках сигмента до 1.5лямов оставляет желать лучшего, а при наличии денег меняется на что-то приличное. Сейчас ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но раньше было грустно.
SaaBaka писал(а):Если хочется более-менее ездить по дорогам на сундуке - на то есть Лэндкрузеры, Паджеры, Рейнджроверы всякие. Зачем УАЗ?
Ренджровера вы бы сюда не приписывали, он еще УАЗу в гемморойности фору даст. А Крузак, а что вы возьмете за 1 лям? 2005-07 год? С паджериком проще, но это тоже будет б/у мицубан, который хочет кушать, а запчасти не дешевы. А если хочется новую, тогда вариантов и вовсе нет.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#802 Сообщение jam » 25 янв 2018, 12:37

Инженер писал(а):Значит по пассивной безопасности разобрались.
Пассивная безопасность это последний рубеж, когда все остальное не помогло.
Но и тут есть нюансы, к примеру не лобовое столкновение, а в бочину приедут, сильно масса в 2,5 тонны не поможет, ну разве только от велосипедиста.
А вот активная безопасность, управляемость и динамика, могут просто не довести ситуацию до последнего рубежа.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#803 Сообщение SaaBaka » 25 янв 2018, 12:44

Барахолка писал(а):Ренджровера вы бы сюда не приписывали, он еще УАЗу в гемморойности фору даст. А Крузак, а что вы возьмете за 1 лям? 2005-07 год? С паджериком проще, но это тоже будет б/у мицубан, который хочет кушать, а запчасти не дешевы. А если хочется новую, тогда вариантов и вовсе нет.
Тут проще смириться с фактом, что желание ездить на суровом сундуке по асфальту в 99% случаев является не необходимостью или результатом прагматичного решения, а недешевой прихотью, чисто "потому что хочется". И плясать уже от этого.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#804 Сообщение and182285 » 25 янв 2018, 12:58

Барахолка писал(а):Я соглашусь с Инженером, что при дтп УАЗика и седана, допустим свежего лексуса, не уверен, что безопасней будет водителю лексуса при всей напичканости авто. Тут как бы против физики не попрешь.
Да кто-ж с физикой спорит-то?
Но УАЗу это особо чести не делает. Как не делает чести "безопасность" Камаза в ДТП с УАЗом, примерно такое же сравнение получается. Иначе можно говорить что Камаз самое безопасное авто.
Есть и другая сторона медали - активная и пассивная безопасность.
Получается фраза "основной элемент пассивной безопасности УАЗа есть его масса." наиболее полно отражает картину происходящего. Да, это дает немаленькое преимущество.
Я с этой фразой согласен и не спорю, если вы не заметили.
Про активную безопасность УАЗа я вообще молчу в тряпочку. :D
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#805 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 19:47

and182285 писал(а):
Инженер писал(а):...... Я же, как правило, на своем полном приводе двигаюсь по заснеженной обледенелой дороге как утюг. Могу при желании легко ехать вдвое быстрее ползущих легковушек и никуда не улетаю. .....
Предлагаю вам выбрать маршрут кольцевого характера, раз уж вы утверждаете что УАЗ УПРАВЛЯЕТСЯ на" заснеженной обледенелой дороге", с любым количеством снега/льда/асфальта и проехать его быстрее меня в 2 раза, тем самым подтвердить свои слова делом. Или только на форуме звиздеть горазд?
Инженер писал(а): Эта вселенная не для Вас.
Да уж конечно, не для меня допиливать хлам, купленный за такие деньги, напильником.
Я к Вам, уважаемая обезьяна, обращаюсь на Вы с большой буквы. Давайте соблюдать этикет. Я не звиздел, я писал, что на полном приводе уаз стоит на обледенелой заснеженной дороге как утюг. На асфальте он нормально управляется. Кольцевые гонки как бы не для рамного внедорожника, не? Ну вот нафига Вы как юноша прыщавый все мне что-то доказать пытаетесь?
А может Вы он и есть?
Я адекватно оцениваю этот автомобиль и сам пишу о его реальных, а не выдуманных недостатках.
Ну да, не для Вас. Проходите мимо.
Интересно мне вот что. У кого есть деньги на крузак или гелик - им уаз по барабану. Ну уаз и уаз. Понятно, что он хуже крузака. Ну ездит небогатый народ на уазах - нехай. А вот у тех, кто мог бы купить только уаз, но побоялся его типа ломучести, гниючести, плохой управляемости и прочего, у тех прям отрыжка. Как уаз видят, так сразу в бой. Какая Вам разница, а? Ну комфортно мне на нем, ну и ладно, не?
Последний раз редактировалось Инженер 25 янв 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#806 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 19:49

jam писал(а):
Инженер писал(а):Значит по пассивной безопасности разобрались.
Пассивная безопасность это последний рубеж, когда все остальное не помогло.
Но и тут есть нюансы, к примеру не лобовое столкновение, а в бочину приедут, сильно масса в 2,5 тонны не поможет, ну разве только от велосипедиста.
А вот активная безопасность, управляемость и динамика, могут просто не довести ситуацию до последнего рубежа.
Неправда. Большие внедорожники всегда держат боковой удар лучше из-за того, что удар приходится чаще в область пола, а не двери.
А активная безопасность...ну так-то Вы правы, вроде. Тем не менее уазоводы обычно пыхтят потихоньку свои 120, а вот товарищи с супер-пупер системами и динамиками устраивают аварии. С чего бы? Вот ни разу, НИ РАЗУ не видел уазовода, выпершегося в лоб на обгон и устроившего аварию. Ну на многочисленных записях с регистратора, конечно. Так-то может изредка и бывает, но не видел.
Последний раз редактировалось Инженер 25 янв 2018, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#807 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2018, 19:50

Так ты же других агитируешь! Вот прикинь, почитает какой-нибудь неопределившийся чувак форум, и по твоему совету возьмёт себе это говнище. Был пацан - и нет пацана. Жизнь человеку сломаешь, считай!

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#808 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 19:51

SaaBaka писал(а): Да, и полный привод на Уазах тоже только для ползанья по говнам годится, но не для езды по дорогам, так как там нет ...
Есть как бы теория, а есть практика. Все уазоводы ездят на полном по загородным заснеженным дорогам. В таком режиме уаз абсолютно незаносим, если рулем страшно не дрыгать и газом работать аккуратно.
Да, парт тайм не верх современного технического искусства, но что есть, то и пользуем.
По городу неудобно на полном, так как там постоянно повороты крутые, а дифференциала, как говорили оппоненты, нет. Действительно у шнивы трансмиссия более продвинута. Ну что делать. Выйдет новый уаз с ППП - возьму его, если не обеднею.
Последний раз редактировалось Инженер 25 янв 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#809 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 19:54

WingRabbit писал(а):Так ты же других агитируешь! Вот прикинь, почитает какой-нибудь неопределившийся чувак форум, и по твоему совету возьмёт себе это говнище. Был пацан - и нет пацана. Жизнь человеку сломаешь, считай!
Тут каждый сам хозяин своей жизни. Сам выбрал - сам и расхлебывай.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#810 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 20:16

SaaBaka писал(а):
Барахолка писал(а):Ренджровера вы бы сюда не приписывали, он еще УАЗу в гемморойности фору даст. А Крузак, а что вы возьмете за 1 лям? 2005-07 год? С паджериком проще, но это тоже будет б/у мицубан, который хочет кушать, а запчасти не дешевы. А если хочется новую, тогда вариантов и вовсе нет.
Тут проще смириться с фактом, что желание ездить на суровом сундуке по асфальту в 99% случаев является не необходимостью или результатом прагматичного решения, а недешевой прихотью, чисто "потому что хочется". И плясать уже от этого.
Ну и так и не так.
Просто машина одна, так как нищеброд, а ездить надо везде. И сурово и несурово.
А в нем и места дофига, а у меня 5 человек, и багажник более чем, а у меня байдарки/палатки. И по асфальту он нормально едет. Ну блин нормально! Конечно, например, селика лучше, какой спор, но уаз едет не настолько хуже, насколько селика проявит себя никак в иных дисциплинах. И он будет, по-крайней мере пассивно, безопаснее селики. И грузоподъемность до тонны. Продолжать?
Мне тупо в него садится удобно - я наслаждаюсь. Не надо куда-то там вниз нырять и лежа, с потолком над рожей, ехать.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#811 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 20:30

SaaBaka писал(а):...а также всяким VSC/DSC, каковых у уазов не наблюдается...
Однако, у непосредственных пользователей данной электронной системы мнения разделились на противоположные. Одни считают её важнейшим средством безопасности (как одноименные ремни). Другие уверяют, что «гарантированная безопасность» лишь подзадоривает водителя — лихача к принятию дерзких решений и рискованных маневров при вождении автомобиля. И вообще, подобные «электронные штучки» потакают агрессивному и рассеянному вождению.

Вот отсюда
http://shokavto.ru/chto-takoe-vsc-v-avtomobile/
Есть ведь что-то в этом, правда?

Товарищ, у которого я купил по дурости в свое время старый фольксваген с ESP, пафосно говорил, что ему пофиг, что у него половина колес зимние шипованные, а половина лысые летние разные. У него же ESP! А я как-то так ездил, что у меня эта ESP реально на дороге ни разу не сработала. Так только если побаловаться. Я правда сразу 2 комплекта резины купил нормальной.
Последний раз редактировалось Инженер 25 янв 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#812 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 20:34

SaaBaka писал(а):Если хочется более-менее ездить по дорогам на сундуке - на то есть Лэндкрузеры, Паджеры, Рейнджроверы всякие. Зачем УАЗ?
Ренжровер - говно. Даже не надо про него. Что до остальных машин, то все же просто. За деньги УАЗа только старье, которое с высокой вероятностью вынет душу. Кому-то это не в напряг, кому-то да. От психологии зависит.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#813 Сообщение jam » 25 янв 2018, 20:35

Инженер писал(а):Есть ведь что-то в этом, правда?
Это с родни "у меня полный привод, мне =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= зимняя резина не нужна" (с)

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#814 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 20:38

jam писал(а):
Инженер писал(а):Есть ведь что-то в этом, правда?
Это с родни "у меня полный привод, мне =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= зимняя резина не нужна" (с)
Ну у меня резина по сезону.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#815 Сообщение jam » 25 янв 2018, 20:45

Инженер писал(а):
jam писал(а):
Инженер писал(а):Есть ведь что-то в этом, правда?
Это с родни "у меня полный привод, мне =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= зимняя резина не нужна" (с)
Ну у меня резина по сезону.
"резина" это больше образно, тут еще и в голове "резина" нужна

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#816 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2018, 20:46

Инженер писал(а):Ренжровер - говно
Написал владелец Патриота :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#817 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2018, 20:46

Это как если я обсирал бы 911, когда ездил на Селике

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#818 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 20:53

WingRabbit писал(а):Это как если я обсирал бы 911, когда ездил на Селике
Я как-то ездил на покатушки на шниве. Понаехало машин 70. Шнивы-нивы, китайцы, патролы старые, тойоты всякие, кайронов много было, рекстон один, патриот один был. И один, блин, лэндровер. И за всю двухдневную покатушку сломался только один этот лендровер, причем сразу и в первый день. Попердел-попердел, и мучительно, своим правда ходом, уехал домой.
Не, он, наверное, комфортный. И динамичный. Но уаз надежнее.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#819 Сообщение GFO » 25 янв 2018, 21:08

Инженер писал(а):
Ренжровер - говно. Даже не надо про него.
Ога.. Особенно дискавери 2 и дефендер ))) А МБ250ГД Вольф вааще говырло
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#820 Сообщение Инженер » 25 янв 2018, 22:44

GFO писал(а):
Инженер писал(а):
Ренжровер - говно. Даже не надо про него.
Ога.. Особенно дискавери 2 и дефендер ))) А МБ250ГД Вольф вааще говырло
Последний вроде мерседес.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#821 Сообщение Барахолка » 26 янв 2018, 00:00

GFO писал(а):
Инженер писал(а):
Ренжровер - говно. Даже не надо про него.
Ога.. Особенно дискавери 2 и дефендер ))) А МБ250ГД Вольф вааще говырло
Определяющее Ренджровер, а 2 или 1, все равно говно.
Инженер писал(а):И динамичный.
Как пишут владельцы в отзывах, на светофоре приора делает 300 л.с., ибо тяжелый и все задушено. Едет только 500 л.с. Но это отдельный мазахизм. Тачка для идиотов.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#822 Сообщение and182285 » 26 янв 2018, 10:40

Инженер писал(а): Я не звиздел, я писал, что на полном приводе уаз стоит на обледенелой заснеженной дороге как утюг. На асфальте он нормально управляется. Кольцевые гонки как бы не для рамного внедорожника, не? ...
Да ладно!? А кто на предыдущей странице писали:
Инженер писал(а):Я же, как правило, на своем полном приводе двигаюсь по заснеженной обледенелой дороге как утюг. Могу при желании легко ехать вдвое быстрее ползущих легковушек и никуда не улетаю.
Не ваше? Я предложил вам свои слова делом подтвердить.
Инженер писал(а):Ну вот нафига Вы как юноша прыщавый все мне что-то доказать пытаетесь?
А может Вы он и есть?
Инженер писал(а):Слушайте, ну Вы как ребенок, чесс слово.
Чего вы меня возрастом(которого вы не знаете) все пытаетесь упрекнуть? Попытка потешить свое самолюбие? Или просто аргументов не хватает?
Еще и до орфографии докопайтесь. :ROFL:
Инженер писал(а):Я адекватно оцениваю этот автомобиль и сам пишу о его реальных, а не выдуманных недостатках.
Ну да, не для Вас. Проходите мимо.
... Какая Вам разница, а? Ну комфортно мне на нем, ну и ладно, не?
Да действительно. Пойду мимо.
Удачи вам на УАЗе. :wink:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#823 Сообщение Инженер » 26 янв 2018, 15:11

and182285 писал(а):Не ваше? Я предложил вам свои слова делом подтвердить.
Я написал про заснеженную обледенелую дорогу. То есть прям глубокая каша. То есть дорога реально проблемная для легковой машины, по которой она ПОЛЗЕТ. Что не так? Я могу двигаться по такой дороге быстро.
На хорошей чистой дороге конечно победит легковой автомобиль. Ну сколько можно? Что мне доказать делом? Хотите меня уделать в глубоком нечищенном снегу со льдом под ним? Не многовато на себя берёте?

Удачи и Вам на неизвестном по-прежнему седане.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#824 Сообщение SaaBaka » 26 янв 2018, 16:45

Инженер писал(а):Все уазоводы ездят на полном по загородным заснеженным дорогам. В таком режиме уаз абсолютно незаносим, если рулем страшно не дрыгать и газом работать аккуратно.
Это сказки. По той причине, что на шоссейных скоростях с заблокированным межосевым диффом (или без него) опасно ездить даже на сухом асфальте, тк жесткий сцеп мостов активно препятствует поворотам, не позволяя правильно распределяться крутящему моменту. Не говоря уже про износ резины и расход.
Инженер писал(а):Я написал про заснеженную обледенелую дорогу. То есть прям глубокая каша. То есть дорога реально проблемная для легковой машины, по которой она ПОЛЗЕТ.
Мне сложно представить себе такую обледенелую дорогу общего пользования, которая для моей машины была бы проблемнее, чем для уаза. Снежная целина по полю с канавами не в счет, это стихия уаза, да.
Инженер писал(а):Товарищ, у которого я купил по дурости в свое время старый фольксваген с ESP, пафосно говорил, что ему пофиг, что у него половина колес зимние шипованные, а половина лысые летние разные. У него же ESP! А я как-то так ездил, что у меня эта ESP реально на дороге ни разу не сработала.
А вы машину вводили в снос, чтобы ее проверить? К тому же, пьяному ежику понятно, что нормальную резину никакая электроника не заменит. Но они друг друга неплохо дополняют. Я как-то баловался поздно вечером в гололед на круге что на повороте к Радуге, проезжая его на своей полноприводной субаре с VSC и без. Эффект от VSC очень заметен - поведение становится абсолютно предсказуемым, даешь по газам - появляется легкий снос носа в сторону центра круга, нарезай круги да шлифуй на здоровье. Попробуем так на уазе, а? :crazy:

И еще, электронные системы шустро развиваются. Так что смотреть нужно на современные машины, а не пятнадцатилетней давности. Тогда эти штуки хоть и появились вроде, но работали очень так себе.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Обсудим? Какую машину выбрать?

#825 Сообщение Инженер » 26 янв 2018, 18:16

SaaBaka писал(а):Это сказки. По той причине, что на шоссейных скоростях с заблокированным межосевым диффом (или без него) опасно ездить даже на сухом асфальте, тк жесткий сцеп мостов активно препятствует поворотам, не позволяя правильно распределяться крутящему моменту. Не говоря уже про износ резины и расход.

Мне сложно представить себе такую обледенелую дорогу общего пользования, которая для моей машины была бы проблемнее, чем для уаза. Снежная целина по полю с канавами не в счет, это стихия уаза, да.

А вы машину вводили в снос, чтобы ее проверить?

Я как-то баловался поздно вечером в гололед на круге что на повороте к Радуге, проезжая его на своей полноприводной субаре с VSC и без. Эффект от VSC очень заметен - поведение становится абсолютно предсказуемым, даешь по газам - появляется легкий снос носа в сторону центра круга, нарезай круги да шлифуй на здоровье. Попробуем так на уазе, а? :crazy:
Для Вас это сказки, а для уазоводов жизнь. Не станете конечно, но могу предложить пошерстить уазовские форумы. Узнаете много нового. Я же не писал про удивительную маневренность уаза с подключенным передком. Я писал, что он стоит как утюг на прямой. Никому в голову не придет ездить так на асфальте - этот прием хорош на заснеженной обледенелой дороге. Заблокированный межосевой диф дает недостаточную поворачиваемость и не годится для дрифта и прочего. Этот вариант годится только для относительно высокой скорости по заснеженной обледенелой дороге. Скажем 90 км/час.
--
Ну не знаю что тут сложного - дорога, на которой снега по брюхо.
--
Я же написал, все срабатывало, если баловаться. Она у меня не срабатывала не потому, что она плохая. А потому, что я езжу аккуратно и безопаснее многих обладателей субар.
--
Кролик, что они все хотят от меня? Хотят похвастаться, что у них субара или неведомый седан? И им не с кем поговорить? Я очень раз за них всех. Но я уже им всем сказал, что на нормальной дороге в кольцевой гонке седан выиграет у УАЗа. Почему они все всё что-то пытаются мне доказать? Больше некому? Пусть друг другу докажут.

Ответить

Вернуться в «Автобеседка»