Чем пахнет автомобиль?

Автофлейм: обсуждаем всевозможные автомобильные темы, не вошедшие в основные разделы

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Чем пахнет автомобиль?

#1 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:01

Тему разместил не во флейме, а здесь, так как она автомобильная. Но сама по себе является флеймом, но вопрос я задам очень серьёзно и без всяких шуток.

Уже достаточно давно, заметил, что у автомобилей, есть какой то свой специфический запах. Особенно этот запах заметен у авто, которые попали в аварию. Запах сладковатый и похож на какой то парфюм. Сразу попрошу не путать с запахом автомобильных вонючек и прочих технических жидкостей. Ни одна техническая жидкость, используемая в автомобиле, не имеет даже близкого запаха. А вонючки, везде естественно разные, да и нет вообще вонючек в некоторых автомобилях. Да и марки и модели автомобилей совсем разные, так, что невозможно привязать это к запаху какой то детали или элемента салона. Но у всего разнообразия автомобилей, всего разнообразия и даже отсутствия вонючек, запах один и тот же. Что это может быть за запах?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#2 Сообщение мура » 04 дек 2014, 20:02

Любознательным на заметку: запах пламени зажигалки очень похож на запах палёных волос из ноздри.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Чем пахнет автомобиль?

#3 Сообщение Vaso » 04 дек 2014, 20:05

Fduch писал(а):... Особенно этот запах заметен у авто, которые попали в аварию. Запах сладковатый ...
Трупный? Как в одном российском сериале про ментов-глухарей?

А ведь есть еще и запах новой машинки, купленной с нуля. Влезаешь в нее этаким дефлоратором и таешь от удовольствия!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#4 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:13

Vaso писал(а):
Fduch писал(а):... Особенно этот запах заметен у авто, которые попали в аварию. Запах сладковатый ...
Трупный? Как в одном российском сериале про ментов-глухарей?

А ведь есть еще и запах новой машинки, купленной с нуля. Влезаешь в нее этаким дефлоратором и таешь от удовольствия!
Смотрел эту серию с трупным запахом :D

Но и не запах нового автомобиля. Новый автомобиль внутри понятно чем воняет. Опять же, например машина, скажем годов 70х, отечественная, и допустим иномарка современная, годовалой свежести, причём явно с другими материалами отделки.

Не, тут именно парфюмерно сладковатый запах, чем то на еловый похож, но очень слабо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Чем пахнет автомобиль?

#5 Сообщение Vaso » 04 дек 2014, 20:15

Мистика.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#6 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:20

Vaso писал(а):Мистика.
Нет, в том то и дело, что не мистика. Когда первый раз с этим столкнулся, как раз подозревал вонючки. Но не сами вонючки, как таковые, а запах, которым уже пропиталось железо и всё остальное. Но нет. Тот же запах и у автомобилей в которыми не пользовались вонючками.

crimson
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:48

Re: Чем пахнет автомобиль?

#7 Сообщение crimson » 04 дек 2014, 20:21

А какие вам больше запахи по нраву японских авто или германских?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Чем пахнет автомобиль?

#8 Сообщение Пунктик » 04 дек 2014, 20:26

мой авто у бывших владельцев побывал в аварии. сильная она была или нет, не знаю. подушки вроде на месте, но лонжероны погнуты были. никакого сладковатого парфюма не было и близко. у некоторых ассоциации возникали - запах Волги (машины) у меня в салоне был, по их ощущениям. катализатора просто не было. может, из-за этого

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#9 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:27

crimson писал(а):А какие вам больше запахи по нраву японских авто или германских?
омериканских, где фенольный дубовый пластик от газели.

На самом деле от страны производителя авто это не зависит. Я уже писал выше.
Последний раз редактировалось Fduch 04 дек 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Чем пахнет автомобиль?

#10 Сообщение romansyone » 04 дек 2014, 20:29

Fduch писал(а):Тему разместил не во флейме, а здесь, так как она автомобильная. Но сама по себе является флеймом, но вопрос я задам очень серьёзно и без всяких шуток.

Уже достаточно давно, заметил, что у автомобилей, есть какой то свой специфический запах. Особенно этот запах заметен у авто, которые попали в аварию. Запах сладковатый и похож на какой то парфюм. Сразу попрошу не путать с запахом автомобильных вонючек и прочих технических жидкостей. Ни одна техническая жидкость, используемая в автомобиле, не имеет даже близкого запаха. А вонючки, везде естественно разные, да и нет вообще вонючек в некоторых автомобилях. Да и марки и модели автомобилей совсем разные, так, что невозможно привязать это к запаху какой то детали или элемента салона. Но у всего разнообразия автомобилей, всего разнообразия и даже отсутствия вонючек, запах один и тот же. Что это может быть за запах?
Тосол сладковат на вкус. Бывает сунешь палец в трубу, оближешь, и поймешь в чем дело))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#11 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:32

Нет. Если бы это был антифриз, я бы не спрашивал. Но запаз антифриза, даже испаряющегося, совершенно другой.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Чем пахнет автомобиль?

#12 Сообщение romansyone » 04 дек 2014, 20:39

Мертвечина приторно сладкая
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#13 Сообщение Fduch » 04 дек 2014, 20:40

romansyone писал(а):Мертвечина приторно сладкая
Только когда горит.

Аватара пользователя
shaggy
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:14

Re: Чем пахнет автомобиль?

#14 Сообщение shaggy » 04 дек 2014, 21:54

Никогда такого не замечал, сомневаюсь, что это правда. Мне нравится запах жигулей или волги, сядешь в такси, слезу пустишь, что-то в нем есть родное.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Чем пахнет автомобиль?

#15 Сообщение Vaso » 04 дек 2014, 21:58

shaggy писал(а):... Мне нравится запах жигулей или волги, сядешь в такси, слезу пустишь, что-то в нем есть родное.
Мне не нравится запах от "Волги", за которой я вынужден ехать. Причем, я заметил, он всегда один и тот же.
Горько осознавать, что когда-то и от меня так же пахло.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Чем пахнет автомобиль?

#16 Сообщение Зойдберг » 04 дек 2014, 22:05

Родари в переводе Маршака
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Чем пахнет автомобиль?

#17 Сообщение Vaso » 04 дек 2014, 22:25

Какие-такие родари?!! Какое-такое безделье, ничем не пахнущее?

http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/trend/2011/1812:

Изображение

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Чем пахнет автомобиль?

#18 Сообщение Зойдберг » 04 дек 2014, 22:36

Vaso писал(а):Какие-такие родари?!! Какое-такое безделье, ничем не пахнущее?

http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/trend/2011/1812:

Изображение
На разработку "запаха денег" его сподвигнуло исследование японских ученых о положительном влиянии запаха денег на работников, которые с ними непосредственно соприкасаются.
То то я смотрю, продавцы в ларьках и кондуктора в автобусах прямо на глазах расцветают

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Чем пахнет автомобиль?

#19 Сообщение Vaso » 04 дек 2014, 22:42

Зойдберг писал(а):То то я смотрю, продавцы в ларьках и кондуктора в автобусах прямо на глазах расцветают
Это не совсем то. Вот пересчитывать свой миллион долларов, запершись в душном помещении - это очень воодушевляет.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Чем пахнет автомобиль?

#20 Сообщение БелыйМох » 05 дек 2014, 00:06

---
Последний раз редактировалось БелыйМох 09 янв 2015, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#21 Сообщение Fduch » 05 дек 2014, 00:24

БелыйМох писал(а):к запахам не равнодушен. автомобиль пахнет отвратительно. любой. особенно неприятен дизельный. даже если рядовому потребителю "не пахнет", серо-пепельно-газовая аура дизеля присутствует, пропитывает одежду, волосы... Ароматизаторы еще более усугубляют, смешивая себя с тем, что они пытаются заслонить, получается совсем уж плохо. Из этой же палитры непереносимых миксов - запах нефти или выхлоп катера вперемешку с морской водой. После машины всегда хочется помыться. или просто умыться.
Это может связано с сильной утомляемостью в авто? Когда человек устаёт и утомляется, ему всё кажется плохо.

Хотя может именно Вы способны почувствовать тот запах о котором я говорю? Хотя особой чувствительности не надо, запах очень отчётливый.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Чем пахнет автомобиль?

#22 Сообщение Fduch » 05 дек 2014, 00:26

А запах выхлопных газов от какого ни будь Метеора или Ракеты, бурлящих в воде, очень даже хорошо пахнут. Так же хорошо пахнет пропитка деревянных шпал железной дороги.

Volvan
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 17:21

Re: Чем пахнет автомобиль?

#23 Сообщение Volvan » 05 дек 2014, 10:20

Пунктик писал(а):подушки вроде на месте, но лонжероны погнуты были.
По-моему, взаимоисключающие параграфы :smile:

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Чем пахнет автомобиль?

#24 Сообщение БелыйМох » 05 дек 2014, 10:25

Fduch писал(а):Это может связано с сильной утомляемостью в авто? Когда человек устаёт и утомляется, ему всё кажется плохо.
это когда только садишься. а потом ничего, втягиваешься. вот кстати да, мягкие "дорогие" подвески утомляют сильно
Fduch писал(а):А запах выхлопных газов от какого ни будь Метеора или Ракеты, бурлящих в воде, очень даже хорошо пахнут. Так же хорошо пахнет пропитка деревянных шпал железной дороги.
дизель + морская вода имеют свои особенности. для меня.
креозот, если в малых дозах, а еще с нотками горящего угля, и по сосновому лесу - да, романтика дорог ))
Последний раз редактировалось БелыйМох 05 дек 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Чем пахнет автомобиль?

#25 Сообщение Пунктик » 05 дек 2014, 10:30

Volvan писал(а):
Пунктик писал(а):подушки вроде на месте, но лонжероны погнуты были.
По-моему, взаимоисключающие параграфы :smile:
я в этом вообще не разбираюсь) в одном месте сказали, что их нет, а в другом что есть. а в третьем, что это под вопросом - есть или нет.

Ответить

Вернуться в «Автобеседка»