Колхозный ксенон и всё о нём.

Автофлейм: обсуждаем всевозможные автомобильные темы, не вошедшие в основные разделы

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Колхозный ксенон и всё о нём.

#1 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 10:40

Эта тема создана для того, чтобы разгрузить от ненужного "сводку ДТП"

Спорить можно здесь.

Колхозный ксенон это колхозный ксенон.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#2 Сообщение Пунктик » 22 окт 2014, 10:44

тк мне в той теме высказали фи за мое цитирование, то просто постою-послушаю)
хотя не уверена, что молча)
но спец джэм уже отвалился и объяснил свое цепляние ко мне личным характером
с удовольствием послушаю другого спеца, который посоветовал мне жевать

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#3 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 10:58

Попробую обьяснить своими словами...
В общем, есть фары специально разработанные под ксенон, а есть разработанные под галоген. Наличие линз в фарах головного света, совершенно не означает, что фара расчитана для использования газоразрадных источников света (ксенона).
Суть в чём? В том, чтобы на выходе получить сформированный определённым образом пучок света. То есть каждая фара, расчитывается и проектируется под свой тип лампы индивидуально, и применение других ламп невозможно. Расчёт ведётся исходя из того, где находится источник света. То есть критически важна позиция самого излучающего элемента, от которого лучи будут отражаясь от рефлектора и собираясь через линзу, давать нужное световое пятно.
Галогеновые лампы и ксеноновые имеют совершенно разные цоколи и формы. Без переделки фары, невозможно вставить за место галогенки, ксеноновую лампочку и наоборот. Тот ксенон, который имеет цоколь галогеновых ламп, по умолчанию колхоз.
При проектировании фар, за основу берётся форма источника света. У галогеновой лампочки источником является спираль, то есть свет излучает полоска, длиной 5мм, шириной 1мм. У газоразрядной ксеноновой лампы, излучателем является колба высокого давления, которую можно представить в виде светящейся сферы. Площадь сферы намного больше площади спирали (относительно свечения), форма другая, а соответственно под неё, должен быть совершенно другой расчёт фары. В фаре, спроектированной под галоген, свет ксеноновой лампы не будет собираться в правильный пучок, и соответственно не будет светить как надо.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#4 Сообщение jam » 22 окт 2014, 11:01

Fduch писал(а):Колхозный ксенон это колхозный ксенон.
Таки, что есть "колхозный"?
По мне это тупо неверно установленный, то бишь на коленке и без переделки самой фары.
Соответственно колхоз слепит, не колхоз (даже в ВАЗ 2101) не слепит.
Колхозом занимаются дяди Васи в гаражах за 3 рубля, не колхозом занимаются специализированные установочные центры, имеющие ко всему прочему всяческие сертификаты, подтверждающие качество и умение.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#5 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:02

Наброшу немного: у меня стоит ксенон в туманках. Колхозный-преколхозный. В глаза никому не светит, но неплохо добавляет освещения ПЕРЕД машиной.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#6 Сообщение Ega23 » 22 окт 2014, 11:06

WingRabbit писал(а):Наброшу немного: у меня стоит ксенон в туманках. Колхозный-преколхозный. В глаза никому не светит, но неплохо добавляет освещения ПЕРЕД машиной.
А ещё ты живешь за городом. В колхозе.
:D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#7 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:08

Именно))
Для того и стоит. Светит прямо перед машиной и эффективен на скорости 10-20 км/ч, когда едешь по дороге Дубна-Савелово и высматриваешь кочки непосредственно перед собой.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#8 Сообщение Ega23 » 22 окт 2014, 11:11

Хорошие и интеллигентные люди в Савёлово не ездят. Как и на трицатку.
Там нечего делать хорошим и интеллигентным людям.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#9 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:13

Я как полухороший и полуителлигентный человек не доезжаю до Савелово и останавливаюсь в четырех километрах от Дубны. Учитывая, что протяженность дороги 10 км, проезжаю я всего 2/5. Так что для меня еще не все потеряно.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#10 Сообщение jam » 22 окт 2014, 11:15

Пунктик писал(а):тк мне в той теме высказали фи за мое цитирование, то просто постою-послушаю)
хотя не уверена, что молча)
но спец джэм уже отвалился и объяснил свое цепляние ко мне личным характером
Позволю напомнить Вам контекст разговора про ксенон: утверждалось, что у ксенона (нормального!) существует резкая граница между освещенным участком и неосвещенным. На что Вы, совсем не в тему привели анегдот про ад колхоз-ксенонщиков. Как он относится к обсуждаемой границе света я до сих пор не понимаю. :unknown:

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#11 Сообщение jam » 22 окт 2014, 11:16

Ega23 писал(а):Хорошие и интеллигентные люди в Савёлово не ездят. Как и на трицатку.
Там нечего делать хорошим и интеллигентным людям.
Да, на трицадке за интелегентное отрывание зеркал, можно и ксеноном в глаз выхватить.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#12 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:18

*Как превратить любую тему в трицаткосрач* :D

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#13 Сообщение Ega23 » 22 окт 2014, 11:22

jam писал(а):Да, на трицадке за интелегентное отрывание зеркал, можно и ксеноном в глаз выхватить.
На трицатке есть зеркала?????
А местные жители в них не боятся заглядывать?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#14 Сообщение jam » 22 окт 2014, 11:24

Ega23 писал(а):На трицатке есть зеркала?????
А местные жители в них не боятся заглядывать?
Они в них вшивых интиллигентов высматривают. А так, да, сцыкотно бывает.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#15 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 11:25

Из меня плохой художник, но попробую схематически.

Изображение

На рисунке изображены 3 одинаковые фары.
А -фара со штатной галогенкой
B- та же фара но с сеноном
С- та же фара но с другой галогенкой.

На картинке видно, что форма источников света разная, а соответственно, если вместо галогенки вставить ксеноновую лампу, пучок станет совершенно другим и уже не будет фокусироваться так как надо. Лучи будут отражаться совершенно в других местах, под другими углами.
На третьей картинке, я привёл пример той же фары, но где стоит галогеновая лампочка другой (отличной от оригинала) формы. Там есть расстояние L1 и L2. Другая галогеновая лампочка, хоть и галогеновая, но имеет спирать немного в другом месте (смещена, относительно первой картинки). А если она расположена в другом месте, соответственно и все углы отражения которые формируют пучок, будут совсем другие и нужного света мы так же не получим.
То есть смысл в том, что под каждую фару, можно применять только лампочку под которую эта фара зазработана и спроектирована.

Фара от ваз2110 с линзой, спроектирована под галоген. Если в неё вставить ксенон, будет колхоз.
Линза это не показатель того, что фара предназначена для использования ксенона.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#16 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 11:31

Единственное, куда можно поставить ксенон- это в стоп сигнал. Стоп сигнал даёт рассеянный свет и у него нет точных требований к фокусировки пучка. Ксенону там будет самое место!

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#17 Сообщение Пунктик » 22 окт 2014, 11:36

jam писал(а):Позволю напомнить Вам контекст разговора про ксенон: утверждалось, что у ксенона (нормального!) существует резкая граница между освещенным участком и неосвещенным. На что Вы, совсем не в тему привели анегдот про ад колхоз-ксенонщиков. Как он относится к обсуждаемой границе света я до сих пор не понимаю. :unknown:
обсуждался в целом ксенон. без уточнения - колхоз или нет
и мне просто вспомнился этот анекдот. анекдот про ксенон. нашла его в инете и скинула в тему. может, и не совсем по теме.
только там ваше сообщение выглядело бредовым.
а в данный момент вы все прекрасно пояснили.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#18 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:41

Fduch писал(а):Единственное, куда можно поставить ксенон- это в стоп сигнал. Стоп сигнал даёт рассеянный свет и у него нет точных требований к фокусировки пучка. Ксенону там будет самое место!
По моей ситуации есть коментарии? Ну там туманки, светить под себя и все такое?)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#19 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 11:41

Обычный туристический фонарик, где пучок света можно настраивать (делать шире или уже), как раз и сделан по принципу перемещения лампочки внутри отражателя. Этот опыт как раз всё великолепно показывает, что в одном отражателе, будет собираться одинаковый пучок, только при использовании одного вида лампочки, расположенной спиралью в одном и том же месте, и больше никак.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#20 Сообщение jam » 22 окт 2014, 11:43

WingRabbit писал(а):По моей ситуации есть коментарии? Ну там туманки, светить под себя и все такое?)
Будешь в аду на ксенон свой же смотреть. Если не ослепляет, тогда это рай тебе будет.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#21 Сообщение Fduch » 22 окт 2014, 11:43

WingRabbit писал(а):По моей ситуации есть коментарии? Ну там туманки, светить под себя и все такое?)
Противотуманки по любому будут слепить с ксеноном. Причём эффективность ослепления встречных водителей, будет намного сильнее, чем подсвечивание дороги.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#22 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:49

Еще разок - светят исключительно по низу дороги, слегка под машину. Желающим предлагаю встретиться посмотреть - если найдете положение, в котором мои туманки будут слепить, самолично их выдеру :smile:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#23 Сообщение Ega23 » 22 окт 2014, 11:50

WingRabbit писал(а):Еще разок - светят исключительно по низу дороги, слегка под машину. Желающим предлагаю встретиться посмотреть - если найдете положение, в котором мои туманки будут слепить, самолично их выдеру :smile:
Вот именно в такой постановке?
Да мне не западло будет под машину залезть ради такого шёу.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#24 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:53

Ну да, кривовато сформулировал. Если найдете положение за рулем другой машины, в котором мои туманки будут слепить. Без участия подъемника на сервисе, разумеется. Просто едем на свободную площадку, я включаю туманки, можно кататься вокруг моей машины как угодно и искать положение :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Колхозный ксенон и всё о нём.

#25 Сообщение WingRabbit » 22 окт 2014, 11:56

Fduch писал(а):
WingRabbit писал(а):По моей ситуации есть коментарии? Ну там туманки, светить под себя и все такое?)
Противотуманки по любому будут слепить с ксеноном. Причём эффективность ослепления встречных водителей, будет намного сильнее, чем подсвечивание дороги.
Вот так у меня стоят туманки. Бампер чутка другой, но суть не меняется - туманки в глубине и светить могут исключительно по низу. Сам машину со всех сторон оббегал и проверил, что никуда не слепит.

Ответить

Вернуться в «Автобеседка»