Осторожно: лоси!

Автофлейм: обсуждаем всевозможные автомобильные темы, не вошедшие в основные разделы

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
jurkv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:10

Осторожно: лоси!

#1 Сообщение jurkv » 17 май 2008, 01:28

В понедельник, 12 мая, ехал я в районе Кревы, и где-то между Кревой и Дубной на мою машину справа набросился лосёнок. Лосёнок погиб, машина получила повреждения всей правой стороны, сам я отделался лёгким испугом, как говорится. Мне, как сказали вызванные гаишники, очень повезло, поскольку обычно столкновения с лосями заканчиваются гораздо печальнее.
Машина, по счастью, была за несколько часов до этого застрахована по КАСКО.
А лосёнка милиционеры по-быстрому разделали и увезли в неизвестном направлении.

Поэтому будьте внимательны, в темное время суток лучше сбросить скорость на таких дорогах, окружённых лесом, где могут перебегать лоси, кабаны, лисы и т. д.

Вот так выглядит сейчас машина:
Изображение
http://da-travel.narod.ru/skoda.jpg
Последний раз редактировалось jurkv 18 май 2008, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леприкон
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:27
Откуда: Дубна

Re: Осторожно: лоси!

#2 Сообщение Леприкон » 17 май 2008, 12:15

:cry: :cry: :cry: Как жалко лосенка, я в Ратмино мышку раздавила и рыдала всю дорогу, что
со мной было бы если это был бы лосенок, не представляю!!!!!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Осторожно: лоси!

#3 Сообщение Дмитрий Лапаев » 17 май 2008, 14:07

Да-а, прико-ольно... И куда это менты лосёнка увезли? Похоронили, наверное... :twisted:
Вообще поздравляю с таким исходом, слышал я жуткие истории про лосей и автомобили. Мне самому удавалось только птиц сбивать. В Арх. обл. просёлком пилили, здоровенная неясыть чудом из под переднего колёса выпорхнула. И потом ещё несколько вдалеке ослеплённые фарой... Жуткое зрелище...
ex LAPA

Аватара пользователя
Lexus@
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:45

Re: Осторожно: лоси!

#4 Сообщение Lexus@ » 17 май 2008, 15:59

А на МКАД около Калужского шоссе часто бегают здоровенные собаки. Прямо поперк всех полос. Будьте бдительны, автолюбители!
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гёте "Фауст"

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Осторожно: лоси!

#5 Сообщение Белоснежка » 18 май 2008, 00:07

Спасибо за предупреждение.
В том году летом ехала по дороге Талдом-Нерль. Вечер. Темно. На полдороги лежит туша огромного лося, еще почти живой. Битый в перед "Патриот" в кювете, водитель с разбитым лбом. Буквально за 10 минут передо мной случилось :shock: . Остановилась спросила не надо ли чем помочь водителю. Не треба. Первую помощь оказали, ждут 03 и ГАИ. Стоят мужики руки в брюки. Спрашиваю. Нож есть? Да. Помогите животному отмучаться. Ответ, а че вам лося жалко? И тп...носороги, млин...

Аватара пользователя
Mafanya
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 10:04

Re: Осторожно: лоси!

#6 Сообщение Mafanya » 18 май 2008, 17:25

кстати, недавно видели стадо лосей за паромом. тоже вечером, но муж вовремя увидел. так что аккуратнее и там!
В любви всегда согласие и лад,
Но букву зачеркнуть — и выйдет ад!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Осторожно: лоси!

#7 Сообщение DOKA » 18 май 2008, 18:06

А по закону нельзя ли сбитого лося себе забрать? Это ж сколько мяса!

jurkv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:10

Re: Осторожно: лоси!

#8 Сообщение jurkv » 18 май 2008, 21:27

DOKA писал(а):А по закону нельзя ли сбитого лося себе забрать? Это ж сколько мяса!
Наверное, можно. Некоторые проезжавшие советовали вообще ГАИ не вызывать и забрать лосёнка. Но на самом деле не до того было. Да и для страховки необходима справка ГАИ.
Кстати, нашел в Интернете, что иногда на место происшествия приезжает Рослесхоз (или как его там), заявляет, что лось - его собственность, и требуют возмещения в размере 5000 рублей, тушу, однако, увозят с собой...

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Осторожно: лоси!

#9 Сообщение Белоснежка » 18 май 2008, 22:16

DOKA писал(а):А по закону нельзя ли сбитого лося себе забрать? Это ж сколько мяса!
По ветеринарно-санитарному закону трупы животных погибших в рез-те несчастного случая подлежат уничтожению.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Осторожно: лоси!

#10 Сообщение DOKA » 19 май 2008, 17:36

jurkv писал(а):приезжает Рослесхоз (или как его там), заявляет, что лось - его собственность, и требуют возмещения в размере 5000 рублей, тушу, однако, увозят с собой...
Только если на дороге был знак "Дикие животные". В противном случае, вы не виноваты.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Осторожно: лоси!

#11 Сообщение DOKA » 19 май 2008, 17:36

Белоснежка писал(а):
DOKA писал(а):А по закону нельзя ли сбитого лося себе забрать? Это ж сколько мяса!
По ветеринарно-санитарному закону трупы животных погибших в рез-те несчастного случая подлежат уничтожению.
Бред и маразм...

Skob
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 10:27

Re: Осторожно: лоси!

#12 Сообщение Skob » 19 май 2008, 18:49

Животинку жалко, детеныш, он наверно потерялся и бегал искал маму, ему было страшно и голодно.
Но тут один проффесиолнал решил ему помочь, сбил чтоб не мучался на этом ему и спасибо!!! Этож какя была скорость и куда смотрел наш шумахер чтоб не заметить лося, радуйся что это был не пьяный грибник на велике или тинейджер на мопедосе.
Так что как говорит товарищ ПДД 90 км и не каплей больше!!!


ЗЫ
Народ вы что не можете себя мяса купить?

jurkv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:10

Re: Осторожно: лоси!

#13 Сообщение jurkv » 19 май 2008, 20:44

Skob писал(а):Но тут один проффесиолнал решил ему помочь, сбил чтоб не мучался на этом ему и спасибо!!! Этож какя была скорость и куда смотрел наш шумахер чтоб не заметить лося,
Скорость была 60-70 км/ч, специально сбросил, поскольку происходило все в 22-30, уже темно, да еще и на участке, где дорога изгибается. И еще раз говорю: не я сбил лося, а он наскочил на меня справа в районе правой передней стойки. Это видно на фото: перед машины не пострадал. Так что, как вы понимаете, не заметить лося в такой ситуации проще простого. Особенно если он несется из темного леса наперерез машине. Я думаю, "пьяный грибник или тинейджер на мопедосе" не додумались бы до такого.

Здесь можно только пожелать дорожным службам и ГИБДД организовать освещение трассы. Но об этом приходится только мечтать...

Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:32

Re: Осторожно: лоси!

#14 Сообщение Voland » 20 май 2008, 11:18

жалко окташу... :(

движок какой? 8)
Нам надо занять как минимум 1 место!

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Осторожно: лоси!

#15 Сообщение Белоснежка » 20 май 2008, 13:06

DOKA писал(а):
Белоснежка писал(а):
DOKA писал(а):А по закону нельзя ли сбитого лося себе забрать? Это ж сколько мяса!
По ветеринарно-санитарному закону трупы животных погибших в рез-те несчастного случая подлежат уничтожению.
Бред и маразм...
Что бред и маразм? Ветсан законодательство почитайте. Будут вопросы-рада буду ответить 8)

jurkv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:10

Re: Осторожно: лоси!

#16 Сообщение jurkv » 20 май 2008, 14:40

Voland писал(а):жалко окташу... :(
движок какой? 8)
Двигатель 1,6FSI, 116 л.с.
Машина служебная, поэтому застрахована и будет восстановлена в ближайшие 2-3 недели, как я думаю.
Все необходимые процедуры уже проведены.
Так что на этот счет можно сказать, что все нормально.

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: Осторожно: лоси!

#17 Сообщение Kazimirovich » 20 май 2008, 17:35

Мля..в лесу лоси в бочину выпрыгивают, в городе козлы и овцы под колеса бросаются..Сафари!

P.S. Кто, о чем, а Voland о Шкоде!))
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

Аватара пользователя
Voland
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 11:32

Re: Осторожно: лоси!

#18 Сообщение Voland » 21 май 2008, 09:52

Kazimirovich писал(а): P.S. Кто, о чем, а Voland о Шкоде!))
ну а о чем? о лосях чтоли? :unknown: :D
Нам надо занять как минимум 1 место!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Осторожно: лоси!

#19 Сообщение DOKA » 22 май 2008, 02:05

Белоснежка писал(а):
DOKA писал(а):
Белоснежка писал(а): По ветеринарно-санитарному закону трупы животных погибших в рез-те несчастного случая подлежат уничтожению.
Бред и маразм...
Что бред и маразм? Ветсан законодательство почитайте. Будут вопросы-рада буду ответить 8)
Так и я о законах. Мысли вслух, так сказать.

Zokk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:34

Re: Осторожно: лоси!

#20 Сообщение Zokk » 19 окт 2011, 16:33

Апну тему. В выходные стал свидетелем аварии в Талдомском районе: джип сбил лосёнка в темноте, хорошо хоть, что машина высокая - разбил фару и немного помял перед, обошлось без человеческих жертв. Лосёнка, конечно, жалко.

Да и по ящику сегодня говорили - участились случаи аварий с участием лосей. Будьте осторожнее на дорогах, особенно в темноте!
Лоси, объевшись "пьяных яблок", нередко попадают в ДТП в Подмосковье
17:31 18/10/2011 МОСКВА, 18 окт - РИА Новости.
Значительное количество ДТП в Подмосковье осенью связано с гоном и тем, что лоси, съев забродивших диких яблок, хмелеют и чаще выходят на дороги, сообщила во вторник РИА Новости представитель УГИБДД Московской области.

Осенью лоси опасны, в том числе, из-за того, что их питанием в это время года становятся "пьяные яблоки" - животные активно поедают падающие с деревьев яблоки-дички и другие плоды, которые, попадая на прелую листву, начинают подгнивать и бродить, в результате чего "животные впадают в некое подобие опьянения". Гнилые яблоки действуют на лосей так же, как алкоголь на людей. http://eco.ria.ru/danger/20111018/463475375.html

Швейк

Re: Осторожно: лоси!

#21 Сообщение Швейк » 19 окт 2011, 17:22

А ещё говорят, что в Дубне оленей полно на форумах...

Аватара пользователя
Морква
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 22:23
Откуда: овощландия

Re: Осторожно: лоси!

#22 Сообщение Морква » 19 окт 2011, 17:26

Швейк писал(а):А ещё говорят, что в Дубне оленей полно на форумах...
Эт точно. Один из них как раз только что нафлудил чуть больше 9-ти тысяч сообщений.
Изображение

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Осторожно: лоси!

#23 Сообщение just me » 19 окт 2011, 17:29


Аватара пользователя
Te Quiero
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:02
Откуда: ИЧ

Re: Осторожно: лоси!

#24 Сообщение Te Quiero » 19 окт 2011, 17:31

Знаю случай, когда водитель попал в реанимацию после того как ночью повстречал спящую на дороге корову.
Знакомый пару лет назад сбил дикого кабана. По стоимости мяса и замены бампера и фары остался примерно при своих)
Каждый взрослый адекватный человек сам в состоянии решить, что ему обсуждать и с кем.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Осторожно: лоси!

#25 Сообщение DOKA » 19 окт 2011, 17:35

Думаю, хмелеют они в большей степени от поедания мухоморов (в применении к оленям по крайней мере это научный факт).
Да, лося сбивать нужно аккуратно. С силовым бампером и четко по центру.
Я вот как-то летом за зайцем гнался по полю - так и не догнал. Он, зараза, 5 минут со скоростью 40 км/ч бегал. Я же не мог быстрее разогнаться - перевернулся бы сам. Да и сбивать его нужно аккуратно мостом, пропустив между колёс, иначе получится заячья каша.
А неделю назад по дороге из Твери ночью чуть не сбил то ли лису, то ли енота - еле успел оттормозиться. Тоже, видимо, яблок накушался зверек. :smile:

Ответить

Вернуться в «Автобеседка»