Криминалистическая экспертиза

Автофлейм: обсуждаем всевозможные автомобильные темы, не вошедшие в основные разделы

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Криминалистическая экспертиза

#1 Сообщение Avechka » 04 сен 2009, 20:50

Так случилось, что на двигателе моей машины стерся номер и моей машине пришлось пройти криминалистическую экспертизу в чудной живописной местности около г. Видное.
Результаты экспертизы я привезла в отдел дознания 31 июля, сразу скажу, что, конечно же, результаты положительные (я купила новую машину у официального дилера в 2006г.)
Однако оформить эти положительные результаты до сих пор не удалось+)) Уж небо осенью задышало, а дело не движется :P

Проблема первая заключается в том, что нигде не нашла описание процесса - ну вот принесла я результаты в милицию, кто и что делать должен дальше - никто толком объяснить не может. Вроде бы, дальше милиционеры несут бумаги в прокуратуру, потом прокуратура несет бумаги обратно в милицию, а милиция несет их в ГАИ. Отдел дознания ОВД отнес документы в прокуратуру - и они сгинули там... как в черной дыре. Проблема вторая заключается в том, что машину надо было бы снять с учета в конце июля - в связи с покупкой новой. Скоро проходить ТО - а результаты экспертизы все еще в черной дыре.

По телефону в прокуратуре мне сказали, что я не имею права спрашивать сроки исполнения подобных дел - кто-нибудь знает, где их можно посмотреть? Неужели действительно больше месяца можно положительные результаты экспертизы...оформлять?
Я уже взяла день отпуска на следующую неделю, чтобы приехать и лично поехать искать свое дело, но может быть кто-то, имеющий подобный опыт, подскажет, куда и к кому можно обратиться по телефону, чтобы не терять рабочий день? Неужели действительно без личного участия заинтересованного человека дела не обрабатываются и я Должна лично контролировать этот процесс? :unknown:

Швейк

Re: Криминалистическая экспертиза

#2 Сообщение Швейк » 04 сен 2009, 21:12

Нанять адвоката не судьба была ? :shock:
Юрконсультация аккурат в здании ОВД находится...

ystri55511
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:12

Re: Криминалистическая экспертиза

#3 Сообщение ystri55511 » 05 сен 2009, 00:31

Мой тел.8-905-720-12-38.звоните поговорим,по вашему вопросу. Игорь

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Криминалистическая экспертиза

#4 Сообщение Shaman » 05 сен 2009, 12:06

3 месяца-не предел,устриц ел! Это при том,что на современных Фольцвагенах,Опелях,Хёндаях и т.д. номер двигателя(лазерные точечные насечки ) исчезает в течении полутора лет! В дальнем МО чё-та видно,в московской соли бесследно... В Европе номер мотора вообще не учитывается как регистрационная единица,и наноситься он ,что б тока на заводе читался,а мы расхлёбываем...
Изображение

Dimon
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 20:48

Re: Криминалистическая экспертиза

#5 Сообщение Dimon » 08 сен 2009, 07:38

это веселая процедура)
1. Записываетесь за 1-2 недели на саму процедуру
2. Получаете направление на экспертизу, очень желательно доворенность на получение результатов, иначе и в 3 месяца не уложитесь
3. Едите в "живописное" Видное, находящаеся в ж рядом с москвой, там весь день с удовольствием проводите время в единственном "кафе" на всю округу с 30-40 товарищами по несчастью (по дороге туда у меня чуть не сняли номера за непройденный ТО :x зато мне крупно повезло и я уехал вечером уже с результатими), платите около 5 тыщ рублей за удовольствие
4. Через недели 3 едите опять в Видное, получаете результат, его везете к нам в экс-криминалист отдел, кстати по поводу которого я бы отозвался положительно, адекватные ребята работают
5. Через месяц-полтора ваши документы придут в регистрационный отдел ГИБДД, приезжате в окошечке на 1 этаже, говорите, так и так, должны были прийти, вашу машину раз наверно в 10 осматривает инспектор на площадке :fool: . потом вносят изменения в ПТС и выдают свидетество о регистрации новое.
Потом вы едите на ТО, где вашу машину опять всю облазят в поисках номеров двигеталей :%)
P.S. при снятие с учета по фиг на ТО, зря переживаете

Serebrjany mir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:08
Откуда: Russia
Контактная информация:

Криминалистическая экспертиза

#6 Сообщение Serebrjany mir » 15 окт 2009, 05:08

люди добрые
Необходима какая-либо инфа по поводу проведения криминалистической экспертизы авто.
Проблема следующая. Хотел снять с учёта авто. На площадке инспектор, осмотрев номер движка у меня по ПТС движок б/н, т.е. номер отсутствует, сделал вывод, что место набития номера сильно корродировано и не читается. Затем инспектор предложил мне пройти экспертизу, причём за мои же "кровные" денежки. Сколько стоит - он не знает, а сроки проведения этой экспертизы - тем более может всю жизнь.
Хотелось бы узнать что-либо по поводу проведения ентой самой "экспертизы" - чем грозит она, сколько денег, сроки, да вообще любую инфу. Может кто сам так попадал. Я в такую "ж" попал первый раз.
Заранее спасибо всем откликнувшимся...

ystri55511
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:12

Re: Криминалистическая экспертиза

#7 Сообщение ystri55511 » 16 окт 2009, 17:43

По поводу эспертизы , звоните,встретимься ,расскажу подробно.Игорь тел. 8-905-720-12-38.

Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Re: Криминалистическая экспертиза

#8 Сообщение Avechka » 17 окт 2009, 00:09

Серебряный Мир, вам же двумя постами выше все подробно описали:
1. Стоимость - в моем случае было 2900, у тех, кто проходил процедуру вместе со мной, было не больше 2500-3000. Для разных машин разные работы, сами понимаете.
Взамен вы получаете приходно-кассовый ордер и кажется чек. В акте выполненных работ указаны такие работы как мойка а/м (500р), снятие обшивки потолка салона (600р) и тд. Акт с расшифровкой работ вы подписываете, но вам его не дают :smile: Даже если сильно попросите, даже просто распечатку. Можете развлечься, покачать права с бухгалтером. Толку не будет, зато разомнетесь.
2. Схему проезда и телефон вам в ГАИ дали, вместе с ней - доверенность на получение результатов и направление. Записываетесь по телефону, приезжаете, день там сидите, вечером забираете машину. Я в Видном не сидела - около 11 утра машину забрали, я домой поехала - дошла пешком до дороги метров 300, тут же пришла маршрутка, 25 минут - и вы на метро домодедовская. Можете, кстати, поехать не в Москву, а в Видном погулять.
3. Около 4 дня забираете машину. Результаты экспертизы согласно процедуре вам не сообщают, дают запечатанный конверт, который вы лично везете в ОВД.
4. Дальше ОВД передает результаты в прокуратуру. Если все пустить на самотек, получится долго - в моем случае 2 месяца. Так обычно и бывает. Но если вы приедет в ОВД, потом в прокуратуру, попросите поискать ваше дело, проявите талант переговорщика - очень возможно, что получится намного быстрее.
5. Прокуратура передает результаты в ГАИ. Вы об этом узнаете сами, потому что регулярно,раз в неделю звоните и спрашиваете - пришли ли результаты.
6. Все!
Если вы добросовестный владелец и более-менее знаете о судьбе машины - экспертиза грозит всего лишь потерей 1 дня на поездку в южную часть мкада, 3000р. и 2 месяцев ожидания результатов.
Если же у машины темное прошлое - не сейчас так позже, оно все равно дало бы о себе знать :pardon:

Швейк

Re: Криминалистическая экспертиза

#9 Сообщение Швейк » 17 окт 2009, 00:23

Avechka писал(а): 5. Прокуратура передает результаты в ГАИ.
Шоооо ? :shock:
Не говорите ерунды.
Может, прокурорский чиновник ещё и сапоги гаишникам почистит заодно ? :Yahoo!:

Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Re: Криминалистическая экспертиза

#10 Сообщение Avechka » 17 окт 2009, 00:33

Вполне могу ошибаться насчет последних этапов процедуры :pardon:
Главное, что после того, как владелец машины с ржавым двигателем отнес результаты экспертизы в ОВД, все остальное происходит без его участия, надо только звонить время от времени в ГАИ, узнавать, готовы результаты или нет.

Швейк

Re: Криминалистическая экспертиза

#11 Сообщение Швейк » 17 окт 2009, 00:43

Avechka писал(а):Главное, что после того, как владелец машины с ржавым двигателем отнес результаты экспертизы в ОВД....
Вся проблема в том, что владелец совершенно не обязан проходить эту экспертизу за свои деньги.
Потому как в данной ситуации имеет место уголовный процесс.
Уголовный кодекс РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства


1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

.....
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
.....
Я, наверное, сказал что-то крамольное, да ? :shock:
Говорил же: к адвокатам обращайтесь !
Странный народ эти наукоградцы......

Avechka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 13:20

Re: Криминалистическая экспертиза

#12 Сообщение Avechka » 17 окт 2009, 01:01

Именно поэтому никаких бумаг о том, что происходило на окраине г. Видное у автовладельцев не остается.
В ПТС делаются отметки со ссылкой на результаты экспертизы, есть еще кассовый чек - но связать их между собой невозможно.

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: Криминалистическая экспертиза

#13 Сообщение AD » 17 окт 2009, 01:25

Avechka писал(а):Именно поэтому никаких бумаг о том, что происходило на окраине г. Видное у автовладельцев не остается.
В ПТС делаются отметки со ссылкой на результаты экспертизы, есть еще кассовый чек - но связать их между собой невозможно.
Потому что формально они берут деньги не за экспертизу, а за сопутствующие услуги - обшивку дверей там разобрать, сиденья снять...

Швейк

Re: Криминалистическая экспертиза

#14 Сообщение Швейк » 17 окт 2009, 09:12

Исследование номеров VIN, кузова и двигателя должен производить не автомойщик, а эксперт, имеющий специальный допуск к данному виду экспертиз.
Выводы всяких там подозрительных ООО "Глушак и покрышки" никакой суд не примет в качестве доказательств.
Аккурат на прошлой неделе герр Швейк назначил аналогичное исследование, а потом отконвоировал подозрительную автомашину в экспертно-криминалистический центр МВД. Процедура осмотра машины экспертом заняла всего 10 минут.
И - заметьте, совершенно бесплатно.
___________________________________________________________
Это была пропаганда юридической грамотности населения

Ответить

Вернуться в «Автобеседка»