Страница 1 из 3

Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 10:03
Программист
Представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости
Изображение
Информация для родителей

С 01.09.2015 в школах Московской области услуга в электронном виде «Представление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» оказывается в «Единой информационной системе учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся Московской области» (краткое название - «Школьный портал»).
Адрес для входа в систему «Школьный портал» https://school.mosreg.ru/


Для получения регистрационных данных родителей (логина и пароля) в системе «Школьный портал» необходимо обратиться к классному руководителю.

Системой предусмотрен «виртуальный личный кабинет родителя» и «виртуальный личный кабинет ученика».

В виртуальных личных кабинетах доступна следующая информация:
 Личный кабинет
 Профиль класса
 Расписание
 Домашние задания
 Дневник

Уважаемые родители, обращаем внимание, что:
 в случае если у Вас несколько детей обучаются в одной школе и Вы хотите получать информацию об успеваемости и посещаемости детей под одной учетной записью (одним логином и паролем) необходимо обратиться к школьному администратору (заместителю директора по УВР).
 в случае если у Вас несколько детей обучаются в разных школах города и Вы хотите получать информацию об успеваемости и посещаемости детей под одной учетной записью (одним логином и паролем) необходимо обратиться к муниципальному администратору, методисту отдела информационных технологий МБУ «Центр развития образования г. Дубны Московской области» Лапушкиной Ирине Александровне (г.Дубна, ул. Мира, д.1, «Дом учителя», каб. 29, рабочий телефон: (496) 216-60-60 доб. 5547, e-mail: help@uni-dubna.ru).

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 10:34
Гидр
ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!" Учителя ни в этом электронном дневнике ни в обычном толком ничего не отмечают в режиме реального времени, тупо из-за нехватки времени.
Ладно, дотерпеть уже немного эти мододеланья осталось (чуть больше года), хочу сказать только одно:
Дорогие родители, задумайтесь над следующим. Все эти электронные дневники и супер-пупер модные сайты с программами образования, образовательными стандартами и пачками прочих законов, нормативов и правил отрывают время учителей и деньги на оснащение школ, которое вы потом компенсируете из своего кармана - добровольными пожертвованиями в фонд школы, наймом репетитора, который дообъяснит то, что не успел донести учитель и т.д. и т.п. Задумайтесь нужно ли это кому-то кроме чиновников от образования которые тупо не знают чем себя занять... Насколько важно вам тупо потыкать мышкой в сайт школы или в этот электронный дневник, если можно открыть и посмотреть дневник нормальный? А может имеет смысл испанский опыт, где за образование в средней школе отвечает обучаемый? Где родитель может ознакомится с оценками только с согласия ребенка? Мы не сможем водить их за ручку до самой их смерти, так может пусть учатся ответственности за свою судьбу с малых лет, чтоб потом нам и не плакать о их не успешности?

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 11:13
MasterFly
Ладно бы еще заменили бумажный носитель на электронный, так ведь педагогам приходится и там и там выставлять оценки. XXI век. Бред.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 11:39
Lacrissa
Это вещь принудительно-добровольная? А если у семьи дома нет компьютера, такие семьи ведь тоже существуют наверно?

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 11:55
Ботъ
Lacrissa писал(а):Это вещь принудительно-добровольная? А если у семьи дома нет компьютера, такие семьи ведь тоже существуют наверно?
И в чём проблема?
Учётка есть, но пользоваться ресурсом никто не принуждает. Ну выдадут бумажку с логином, ну и используйте её по любому назначению :D
Бумажные дневники не отменены.

П.С. Юзаем в дикой Кимре с прошлого года. Никто внезапно не умер :D

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:38
Тома
Электронный дневник (журнал) вещь очень удобная. Говорю и как родитель, и как преподаватель. Родителю удобно контролировать дитя, в некоторых случаях и посещаемость, задания, пройденные темы, мероприятия (все - если вовремя заполняют), учителю - очень удобно с ведением отчетной документации. Я человек неорганизованный, почерк ужасный, заполнение журналов, ведомостей и т.д. для меня - каторга, ужас. А здесь - полная лафа. Все четко, аккуратно, своевременно, темы и задания - чаще всего нажатием мыши, разве что индивидуальные внести с клавиатуры.
Знаю, что учителя ругаются и сетуют на отъем времени и проблемы с заполнением.Если школа располагает хорошим интернетом, достаточным для работы, если в каждом кабинете - нормальный комп либо ноутбук (не "для ваших задач этого хватит", а современный, с нормальным процессором и оперативкой), да если комп бабушка не в первый раз в жизни увидела - то электронный журнал - благо. В противном случае - как всегда.
А по поводу испанской системы - для нас она не реальна. По крайней мере, пока у нас сегодняшний уровень (уже сильно падший) образования. Когда у нас ПТУ за счастье будет, и рулить снова рабочий класс начнет (о чем мечтают) - тогда да. А пока мы планируем деток в ВУЗы направить, да на бюджет, контроль необходим. Иначе они могут не иметь шансов на собственный выбор. Сейчас идеи сокращения высшего образования активно подвигаются в жизнь, в каком-то плане правильно, но выбор у выпускника должен быть. Обоснованный выбор.
Нам днесь о сингапурском чуде рассказывала одна дама из Орехово-Зуево. С горящими глазами и слюной. Как там хорошо рабочий класс получает образование и живет, как они хорошо учатся, и всего какие-то 25% идут на бакалавриат, а на магистров и того меньше. О том, что нам с Сингапура пример надо брать. При этом рассказывает о нормальной советской системе образования, с ПТУ, техникумами, институтами, университетами. Странно, тетка не юная, сильно за 40, к 50-ти, помнить должна. Под конец мы ее вынудили признать, что дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутсвие родительского контроля :D

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:41
Ботъ
Тома, +1000

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:46
Tristezza
Гидр писал(а):ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!"
Ну вот так примерно и было осенью! Звонила недовольная классрук, что её там где-то ругали из-за того, что мы до сих пор не зарегистрировались (а мы и знать не знали). В итоге подтверждаю: очень удобно, оценки выставляются все (ну может за исключением самых последних одной-двух). Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:48
мура
Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:49
Ботъ
Tristezza писал(а):Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).
Учителям, может, и не лень. Но дети постоянно "забывают" дневники :D

П.С. Хорошая штука. Кабы не доставшая реклама. Но куды ж без неё )))

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:51
mechano
Тома писал(а):... дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутсвие родительского контроля :D
Электронные розги?

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:56
Тома
mechano писал(а):
Тома писал(а):... дисциплина в школах и училищах Сингапура держится на телесных наказаниях, в том числе публичных. И в каждом образовательном учреждении - мастер по дисциплине с известными обязанностями. А так - отсутствие родительского контроля :D
Электронные розги?
Судя по рассказу, нет :) :D

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 13:58
Тома
мура писал(а):Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.
+1000. У нас есть и такие.... На прошлом хостинге постоянно загружали систему и учителя не всегда могли туда выйти. Учитывая способности и высокий уровень подготовки, думаю, взломают и этот. Достаточно вспомнить, как любимый преподаватель информатики в голосовании набрала 300000(триста тысяч) голосов. :smile:

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 14:41
Гидр
Tristezza писал(а):
Гидр писал(а):ну, блин ща начнется опять: "Срочно пройти регистрацию в личном кабинете! Прийти на родительское собрание для инструктажа!"
Ну вот так примерно и было осенью! Звонила недовольная классрук, что её там где-то ругали из-за того, что мы до сих пор не зарегистрировались (а мы и знать не знали). В итоге подтверждаю: очень удобно, оценки выставляются все (ну может за исключением самых последних одной-двух). Особенно актуально для тех, чьи дети врут по поводу оценок (а бумажные дневники уже давно не являются отражением успеваемости, т.к. учителям просто лень туда ставить текущие оценки).
Угу, а также проверять их ведение учениками. В результате дитятя ходит с чистым дневником и радостно заявляет родителям "а нам не задавали!". В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету, поэтому польза от него одна - успокоить родителя, создать видимость контроля, процесс обучения родитель не контролирует, он контролирует процесс оценки результата, а там ходите-разбирайтесь: учитель ваше чадо гнобит, или ваш балбес систематически домашку не доносит в школу...

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 14:43
Гидр
Тома писал(а):
мура писал(а):Все просто. Если преподаватель, родитель и ученик с компом дружат, то это облегчает работу. А если нет - то затрудняет. Главное, чтобы ученик был не продвинутей создателей защиты.
+1000. У нас есть и такие.... На прошлом хостинге постоянно загружали систему и учителя не всегда могли туда выйти. Учитывая способности и высокий уровень подготовки, думаю, взломают и этот. Достаточно вспомнить, как любимый преподаватель информатики в голосовании набрала 300000(триста тысяч) голосов. :smile:
поэтому и бесполезное это занятие - очередная ненужная фича. Для информирования родителей о успеваемости нужна тупо информационная рассылка выписки из классного журнала раз в неделю на мыло. Для того чтобы дети не забывали что задано - информационный раздел на школьном сайте. всё остальное не относится к процессу обучения и в целом никому не нужно.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 14:59
Ботъ
Гидр писал(а):В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету
Есть
Изображение

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 15:24
Гидр
Ботъ писал(а):
Гидр писал(а):В новом электронном дневнике есть графа домашние задания? Нету
Есть
Изображение
ок, тогда претензия снята)))

Но смысл информирования об отметках через ЭД - почти никакой. Рассылка на мыло эффективней на порядок точно. Так как почту все "занятые" папы-мамы обязательно читают, а вот открыть и полистать дневник... я например ленюсь, скажу честно, но у меня и дети самостоятельные, за ними утку носить не надо.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 15:36
Ботъ
Гидр писал(а):Но смысл информирования об отметках через ЭД - почти никакой. Рассылка на мыло эффективней на порядок точно. Так как почту все "занятые" папы-мамы обязательно читают, а вот открыть и полистать дневник... я например ленюсь, скажу честно, но у меня и дети самостоятельные, за ними утку носить не надо.
В этой жизни вообще мало смысла :D

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 16:44
Винни-Пух
А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть. Да и оценки не скроешь))))
Не надо сопротивляться техническому прогрессу))))
Вот бы учебники сделали электронными, а то в отдельные дни рюкзак неподъемный.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 16:47
Гидр
Винни-Пух писал(а):А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть. Да и оценки не скроешь))))
Не надо сопротивляться техническому прогрессу))))
Вот бы учебники сделали электронными, а то в отдельные дни рюкзак неподъемный.
Зато аккумулятор не садится не вовремя и к интернету через учебник не подключишься чтоб на уроке в доту погамать. :fool:

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 18:51
Ботъ
Винни-Пух писал(а):А мне нравится эл.дневник. Ребенок часто забывает записать дом.задание. А в ЭД всегда можно посмотреть.
До ЭД, если не записал, обзвонился бы одноклассникам. А те в ответ "справашная временно не работает, оставьте сообщение после сорокового сигнала, бииип ...". Пару раз так побипал бы, люлей от мамки схлопотал и поумнел :D
Винни-Пух писал(а): Да и оценки не скроешь))))
В обычном дневнике оценки тоже не скроешь - они вылезают на родительских собраниях. Опять-таки вместе с родительскими люлями :D
Кароч, взращивание раздолбаев, а не мотивация :D

Re: Электронный дневник

Добавлено: 16 дек 2015, 19:13
Тома
У нас есть домашние задания. Не всегда вовремя их пишут, правда. Но пишут. Выставляют пропуски.

Изображение

Re: Электронный дневник

Добавлено: 17 дек 2015, 16:32
Гидр
Не далее как вчера. Дитятя носится с телефоном - выясняет уроки. Спрашиваю: Чего не пользуешься электронным дневником?
- А там задания не те, мы от плана отстаем сильно...
Ну что скажешь - фича и капча, а не работа, сплошная показуха по-русски...

Re: Электронный дневник

Добавлено: 18 дек 2015, 01:43
I`m
По-моему, электронный дневник - это лишнее. Кто-то неплохо заработал на этом.

Если ребёнок не может записать задание в дневник, или позвонить кому-то узнать, - то это нездорово, и надо решать именно эту трудность.
Если скрывает оценки - то тоже нужно разбираться, почему.
В общем, налаживать жизнь семьи по-человечески, а не идти в обход.

Re: Электронный дневник

Добавлено: 18 дек 2015, 08:32
Ботъ
Категорически не понимаю кипеша по поводу данного продукта.
нДравицца - пользуешься, не нДравицца - идёшь мимо