"Лучшая" школа №6

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: "Лучшая" школа №6

#701 Сообщение tsunshine » 07 ноя 2018, 23:15

evgen1976 писал(а): так а как ее искать? приходить в школу и говорить: я хочу всех посмотреть? или как?
Большинство учителей начальных классов проводит с детьми прогулки (между уроками и "внеурочкой"). Погуляйте по территории, присмотритесь, попробуйте поговорить.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: "Лучшая" школа №6

#702 Сообщение _DOK » 08 ноя 2018, 11:11

Погуляйте по территории, присмотритесь, попробуйте поговорить.
до этого стоит сделать простую работу:
- расспросить на форуме про тех учителей "школы Х", кто учит сейчас 4й класс (если ребёнку в след. году в 1й кл, или 3й если через год...)
- определиться по откликам с 2-3 кандидатурами учителей
- найти родителей (а лучше - знакомых), готовых в личной беседе описать вам этого человека
- сделать выбор
- идти к директору этой школы и прокачивать ситуацию о том, что "когда закончится приём заявлений по прописке, могу ли я расчитывать на зачисление в вашу школу к учительнице "Ивановой" ??
Конец совета, далее рассуждения-воспоминания ))
У нас было так:
за 2 года собрав отзывы о 3х "отобранных" учительницах (4я, 9я и 8я школы) я пошёл и договорился с директором 4й школы (дадада, 4й))), т.к. кроме замечательных отзывов я лично хорошо знал эту учительницу, НО... через полгода директор перевела эту учительницу в завучи, и ребёнок пошёл по прописке в 9ю к незнакомой учительнице, но тоже с хорошими отзывами, и, ещё 1 плюс - в составе детсадовской группы из 5-6 чел (тех, с кем ходил в детсад). Это оказалось ооооочень кстати - дети, которые пришли "одиночками" в 1й класс, переживали жуткий стресс вливания в новый... недоколлектив ещё, а наши детсадовские, опираясь на давно знакомых ребят - просто стали основой этого коллектива. И сейчас, во 2м классе 5-ро из 6 (мальчики) являются как минимум автономными устойчивыми личностями, но на самом деле - дружелюбной компанией, определяющей многие отношения в классе.
Всё-таки отмечу ещё, что для детей предусмотрительных и продвинутых родителей я во время старшей группы (за год до школы) и в течение 1 класса проводил (и провожу) занятия в группе "Удальцы", участие в которых повышает "упругость", стрессоустойчивость ребёнка. И ещё (очнись Годзилла ))) - мой сын этим летом уже в 6й раз ездил в казачий лагерь, где с детьми ведётся отдельная работа под руководством "казака"-педагога. Это по значимости сопоставимо со ВСЕМИ остальными моими родительскими "исканиями". После нынешнего 2х недельного лагеря парень приехал здорово окрепшим в поведении. Ну и пользу от двухлетнего хождения на фехтование тоже пожинаем. Спортивный ребёнок=стрессоустойчивый человечек ))
Учтите и это, если можете.
Вообще,
будь моя воля, я бы обязал школы внедрять специальную программу адаптации первоклассников с участием психологов и даже аниматоров - для проведения весёлых праздников-знакомств.
9я школа оказалась молодцом - в 1ю субботу сентября в 1м классе провела "весёлые старты" между совместными командами родителей\и первоклашек (3 команды, в спортзале). Было очень весело, а затем были "классные" чаепития, где хотя бы первично познакомились меж собой родители и наметился родительский комитет (тоже оооочень важный компонент благополучия класса).
Итог: пока мы всем довольны в 9й школе - и учителем, и условиями (отдельное пространство-крыло школы у мл.школы, состав предметов ОДД).
Дерзайте, evgen1976.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: "Лучшая" школа №6

#703 Сообщение Пятнашка » 09 ноя 2018, 10:19

_DOK писал(а): - найти родителей (а лучше - знакомых), готовых в личной беседе описать вам этого человека
К сожалению, одних отзывов родителей недостаточно, ибо "что русскому хорошо, то немцу смерть". Я так по отзывам и личным наблюдениям (школа рядом, видела как учитель класс выгуливает на внеурочке) выбрала учителя. А потом просто ближе к делу пришли с ребёнком в школу в конце учебного дня, мол, хотим к вам в класс. 10 минут личного общения вполне хватило :crazy: Из школы мы с ребёнком оба вышли - "только не сюда"! Впечатление от самой школы изнутри тоже имеет значение.
По поводу сплочения коллектива - очень многое зависит как раз и от учителя. Кто-то это прекрасно и сам понимает и готов проводить внеклассные мероприятия, а при поддержке и участии родителей готов вообще горы свернуть с детьми. А есть "недвижимости", которым лишь бы отвести уроки и не видеть детей до следующего учебного дня. Вот об этом тоже нужно поинтересоваться у родителей предыдущих наборов - как часто были походы/поездки и пр внеурочная активность...

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: "Лучшая" школа №6

#704 Сообщение _DOK » 12 ноя 2018, 10:55

Хорошо рассуждаете, Пятнашка ) Составили бы что ли табличку-список нюансов-приоритетов для выбора 1го учителя )))

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: "Лучшая" школа №6

#705 Сообщение G_M_V » 12 ноя 2018, 12:09

Выбирали учителя за год до 1 класса. Специально для этого записались на подготовку к школе ( не во всех школах это есть). Занятия проводили именно те учителя, которые должны были первоклашек набирать. Проводили поочереди, меняясь. Так что была возможность познакомиться с каждым учителем и детям и родителям. Именно после этих занятий был сделан выбор. Не жалею, что именно так поступила, ребенок в школу бежит с радостью, а в субботу слышала от ребенка неоднократно "скорей бы понедельник, что б в школу пойти. В классе ( как и везде) есть дети трудного поведения, но и с ними умудряется справиться. Так что всеми возможными способами ( посмотреть на прогулке, поспрашивать у знакомых и бывших учеников, записаться на подготовку) узнавайте историю учителя вам и ребенку будет потом легче.

evgen1976
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:41

Re: "Лучшая" школа №6

#706 Сообщение evgen1976 » 21 ноя 2018, 20:22

у меня у знакомых была такая ситуация: искали учителя, нашли, обо всем договорились, и в августе он уволился. И 1 сентября пришел стажер из института. И так все 4 года их и проучил

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: "Лучшая" школа №6

#707 Сообщение Prorab » 21 ноя 2018, 21:21

evgen1976 писал(а):у меня у знакомых была такая ситуация: искали учителя, нашли, обо всем договорились, и в августе он уволился. И 1 сентября пришел стажер из института. И так все 4 года их и проучил
Неплохая метода собрать активных родителей начинающему кадру. Ему только проще будет. А деткам совсем не факт, что хуже...

кальман2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:12

Re: "Лучшая" школа №6

#708 Сообщение кальман2 » 07 июн 2020, 21:59

Считаю большой ошибкой направлять ребенка в эту школу. Хоть я училась там давно, но судя по всему педагогический состав остался по крайней мере по духу таким же. Не думаю, что вопли и ор - это нормальная цена для хорошего образования. Надо уметь нормально объяснять, уметь увлечь ребенка своим предметом. То, что психика человека формируется в юные годы не понятно, видимо, ни учителям данной школы, ни родителям, которые отдают своих детей туда. Не все, конечно, там такие агрессивные, однако атмосферу делали именно они. Кстати качество образования там было далеко не всегда на высоте. Были и неграмотные учителя и те, кому видимо было все равно. Проблемой было, как это ни парадоксально в городе Дубна, найти хорошего физика. К гуманитарным предметам было отношении свысока (так же как и к тем, кто выбирает поступление на гуманитарный факультет), поэтому подготовка по ним часто осложнялась таким пренебрежительным отношением. Также далеко не все учились хорошо. Где-то половина класса участвовала в олимпиадах и хорошо училась, а половина нет. Так что если ребенок не захочет, его сложно будет чему-то научить.
Кстати, орали не только на прогуливающих и двоечников, а просто на тех, кто был у них "в опале". Там вообще была система любимчиков-нелюбимчиков. Девочек там не любили, даже откровенно. Кренделева даже говорила, что больше любит мальчиков, чем девочек. Вообще человек не очень уверенный в себе мог подвергнуться жестким нападкам со стороны учителей. Также все зависело от настроения и учителя просто, вероятно, срывались на ребенке. Даже если ребенок избежал бы наездов и нападок на себя, то он все равно становился свидетелем травли, а, значит, для него подобное поведение становится нормой и также нормой становится невозможность сопротивляться насилию.
Последний раз редактировалось кальман2 08 июн 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: "Лучшая" школа №6

#709 Сообщение Проктолог » 08 июн 2020, 00:09

кальман2 писал(а):
07 июн 2020, 21:59
невозможность сопротивляться насилию.
В 10й класс что ли не взяли? Правильно сделали. Учись на тройки вкалывай на стройке.
стручконосная мразь

Дескать
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 19:56

Re: "Лучшая" школа №6

#710 Сообщение Дескать » 08 июн 2020, 10:40

кальман2 писал(а):
07 июн 2020, 21:59
Так что если ребенок не захочет, его сложно будет чему-то научить.

Это ответ на многие вопросы и претензии, адресованные учителям.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: "Лучшая" школа №6

#711 Сообщение _DOK » 08 июн 2020, 13:55

кальман2 писал(а):
07 июн 2020, 21:59
Считаю большой ошибкой направлять ребенка в эту школу...
А в КАКУЮ школу Дубны по-вашему можно отдать своего ребёнка ?
Самоизоляция (наконец-то) показала родителям современную школу - это место запихивания в детей с тем или иным успехом "знаний о прошлом".

кальман2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:12

Re: "Лучшая" школа №6

#712 Сообщение кальман2 » 08 июн 2020, 21:45

Представь себе взяли, о чем я очень сожалею, даже медаль была.

Аватара пользователя
Maurine
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:21

Re: "Лучшая" школа №6

#713 Сообщение Maurine » 07 окт 2020, 06:51

Сегодня ночью сгорел 1 этаж лицея 😲 Учёбу сегодня отменили.

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: "Лучшая" школа №6

#714 Сообщение bratsk_vi » 07 окт 2020, 07:02

Maurine писал(а):
07 окт 2020, 06:51
Сегодня ночью сгорел 1 этаж лицея 😲 Учёбу сегодня отменили.
Спасибо за сообщение - а то нам дочка рано утром сообщение прислала, а мы не знали причину...



Ответить

Вернуться в «Школы»