"Лучшая" школа №6

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: "Лучшая" школа №6

#51 Сообщение Белоснежка » 27 май 2009, 00:06

ya11111 писал(а):
Белоснежка писал(а):Никогда не соглашусь. Форма есть форма. Для всех одна. Форму родители могут обсуждать с руководством школы, она тоже может быть красивой, но единой для всех. В школе дети учатся. Я б еще и к обуви требования повысила.
В солидных организациях есть строгий дресс код. Что будет, если вдруг кому то захочется прийти на работу в яркой майке, рваных джинсах с голым пупком и пирсингом во всех дырках и все потому, что сей товарисч считает, что так красиво и ему так хочется. Что будет с таким сотрудником? Прально. Укажут на дверь. Вне работы-хоть без штанов.
Да, и моя организация не исключение. Но зачем вы мешаете огурцы с молоком? Мы же говорим о детях...
И что? Пусть Ваш деть красиво, модно, дорого и тп одевается вне школы. Вне учебного процесса. Так же как и на работах взрослые люди могут одеваться как угодно вне рабочего времени. Как думаете для чего это делается?
Кстати дресс код обязаны соблюдать и преподаватели.
Я прекрасно помню момент отмены формы в школах. Школы стала похожа на, пардон, бордель. Девочки, девушки в разноцветных лосинах, юбках короче трусов, каблуки, боевая раскраска и тп. В школе этому не место. Удивительно, что не все это понимают.

Пунш
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:17
Откуда: ИЧ

Re: "Лучшая" школа №6

#52 Сообщение Пунш » 27 май 2009, 00:39

Белоснежка писал(а):И что? Пусть Ваш деть красиво, модно, дорого и тп одевается вне школы. Вне учебного процесса. Так же как и на работах взрослые люди могут одеваться как угодно вне рабочего времени. Как думаете для чего это делается?
Кстати дресс код обязаны соблюдать и преподаватели.
Я прекрасно помню момент отмены формы в школах. Школы стала похожа на, пардон, бордель. Девочки, девушки в разноцветных лосинах, юбках короче трусов, каблуки, боевая раскраска и тп. В школе этому не место. Удивительно, что не все это понимают.
Вы всё как-то слишком воспринимаете. Понятно, что в мини-юбке в школу не пойдёшь, но почему нельзя одеть, скажем, юбку до колен красивого тёмно-зелёного цвета? Не кислотного, заметьте... Когда форма не была введена, ведь все как-то одевались и школа не была похожа на бордель. Как ни зайду сейчас в 9ую школу-приятно поглядеть на детей: и не в форме как мыши, но и не с голыми пупками, а просто красивые мальчики и девочки.
Да и согласитесь, выгонять из школы только за то, что у тебя с собой нет значка...
Вы никогда не пройдете свой путь до конца, если будете останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

модераторское / "Лучшая" школа №6

#53 Сообщение ya11111 » 27 май 2009, 04:56

Белоснежка писал(а):И что? Пусть Ваш деть красиво, модно, дорого и тп одевается вне школы. Вне учебного процесса. Так же как и на работах взрослые люди могут одеваться как угодно вне рабочего времени. Как думаете для чего это делается?
Кстати дресс код обязаны соблюдать и преподаватели.
Я прекрасно помню момент отмены формы в школах. Школы стала похожа на, пардон, бордель. Девочки, девушки в разноцветных лосинах, юбках короче трусов, каблуки, боевая раскраска и тп. В школе этому не место. Удивительно, что не все это понимают.
будьте, пожалуйста, вежливы к участникам форума и читайте правила.
P.S. Вы всё равно не слышите, что вам говорят, и всё равно примеряете детские желания и поступки на взрослые.
Последний раз редактировалось Игорь Штенге 27 май 2009, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение Правил форума п.2.5.

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: "Лучшая" школа №6

#54 Сообщение Besv » 27 май 2009, 15:46

Klizma писал(а): По утрам г-жа Кренделева стоит у входных дверей и проверяет своих учеников на предмет внешнего вида. Я ей за это очень благодарна. Тем самым она детей с раннего возраста приучает к дисциплине и ответственности. Школа - не бордель и не ресторан, там не место распущенным волосам, косметике и нарядной одежде. Администрация школы перед началом учёбы всех родителей ставит в известность о существующих требованиях к одежде и внешнему виду учеников. Если в малоимущих семьях нет денег на школьную форму, им следует обратиться в соцзащиту. Там обязаны помочь.
...................................
Вообще мне очень нравится тот дух, который г-жа Кренделева создаёт в своей школе. Дети, дошедшие до старших классов по-моему гордятся тем, что они учились именно в этой школе.
Ну хоть одно противоположное мнение, а то прям все накинулись на бедного директора.... :Yahoo!:
Я тоже сторонник однообразности. 6-школа - лицей, а давайте вспомним Лицеистов ещё при царе? У них была форма, за ношение которой им часто приходилось иметь нериятности на улицах...От сверстников, которые им завидывали! Их били, унижали, но они носили и гордидись своим статусом ЛИЦЕИСТА! А что теперь?
Давайте устроим МАСКАРАД и нарядим всех по социальному статусу. Одного в платье от Кельвина Кляйна, а второго с Черкизона......И что на выходе? Что в этом хорошего?
Изначально, форма в лицеях была придумана не в СОВКЕ, а гораздо раньше! Никто ж не оспаривает право Врачей носить медицинский халат???
Я считаю, что школа - учеба и ещё раз учеба... Если кто-то из родителей путает школу и клуб по интересам, то весьма становиться понятно почему у них же такое отношение к строгим преподавателям..
Как раз в школе применим принцип: пусть безобразно, зато единиообразно!

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: "Лучшая" школа №6

#55 Сообщение Shourique » 27 май 2009, 16:33

Швейк писал(а):
ya11111 писал(а):Согласитесь, между красивой сдержанной одеждой и клонами в школьной форме с одинаковыми причёсками - бездна.
В школе учиться надобно, а не щеголять в вечерних платьях.
Конкурсы "У кого дороже тряпки" проводите в других местах.
+1

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: "Лучшая" школа №6

#56 Сообщение Белоснежка » 27 май 2009, 16:46

Пунш писал(а):Вы всё как-то слишком воспринимаете. Понятно, что в мини-юбке в школу не пойдёшь, но почему нельзя одеть, скажем, юбку до колен красивого тёмно-зелёного цвета? Не кислотного, заметьте... Когда форма не была введена, ведь все как-то одевались и школа не была похожа на бордель. Как ни зайду сейчас в 9ую школу-приятно поглядеть на детей: и не в форме как мыши, но и не с голыми пупками, а просто красивые мальчики и девочки.
Вариантов формы сейчас достаточно. Это все обсуждается между администрацией и родителями. Форма должна быть строгой. А потом, кто то может одеть своего ребенка, хорошо, со вкусом, но немало людей безвкусно одевающихся, как они оденут ребенка в школу? Правильно как сами одеваются так и оденут. Кто то может позволить менять гардероб хоть каждый день, а кто то вынужден одевать ребенка в старенькую одежду. В форме ВСЕ уравниваются. На время учебного процесса. Далее-как Бог на душу положит.
А потом...что значит ребенок хочет. Пришли в школу-будьте любезны соблюдать некий свод правил. А в 11 классе "ребетеночку", любимому на уроке закурить захочется или ноги на парту положить. Преподаватель должен спосойно смотреть на реализацию этих детских желаний?
Понтуйтесь на улице, дома, в секциях, если это так важно, в школе, ВУЗе "крут" тот, кто блещет знаниями, а не модными шмотками.
Вы не работали в солидных компаниях, где даже тех.персонал получал от руководства доп.средства на покупку белых рубашек, где люди, выйдя из офиса по окончании рабочего дня переодевались в байкерскую одежду и садились на мотоцикл. Почему дресс код неприменим к школьнику непонятно, хотя, наверно это зависит от воспитания.

Фрейя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:07

Re: "Лучшая" школа №6

#57 Сообщение Фрейя » 27 май 2009, 19:38

Конечно, дресс код в школе должен быть. Но почему обязательно форма, одинаковая для всех?! Почему нельзя своему ребенку купить пару хороших, красивых, строгих костюмов, в которых он будет чувствовать себя комфортно и которые будут соответствовать строгому стилю? И учителя довольны внешним видом, и ребенок не переживает из-за того, что "эта форма выглядит на мне ужасно, поэтому надо мной смеются все одноклассники". В идеале, конечно, в школе все должны думать только об учебе, но не получается так. А в том, чтобы попасть в число "ботаников" тоже ничего хорошего нет.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: "Лучшая" школа №6

#58 Сообщение ya11111 » 27 май 2009, 20:08

Besv писал(а):...Я тоже сторонник однообразности...
Точно. Давайте все одеваться одинаково?
Besv писал(а):...6-школа - лицей, а давайте вспомним Лицеистов ещё при царе? У них была форма, за ношение которой им часто приходилось иметь нериятности на улицах...От сверстников, которые им завидывали! Их били, унижали, но они носили и гордидись своим статусом ЛИЦЕИСТА! А что теперь?..
Предлагаете бить школьников, чтобы они гордились, что носят форму?
Besv писал(а):...Давайте устроим МАСКАРАД и нарядим всех по социальному статусу. Одного в платье от Кельвина Кляйна, а второго с Черкизона......И что на выходе? Что в этом хорошего?..
Думаете, что можно скрыть, богатый одноклассник или не очень? И почему вам сразу мерещится маскарад и облик путан? Я носил форму только первые 2 класса, всё остальное время (и после моего выпуска) носили одежду, которая нравится. Поверьте никто не умер. Более того, я например, ощущаю себя вполне не мерзавцем, хотя не из богатой семьи, а пол-класса были намного лучше меня обеспечены.
Besv писал(а):...Изначально, форма в лицеях была придумана не в СОВКЕ, а гораздо раньше!..
Спасибо за историческую справку, можно даже ссылочками подкрепить для, так сказать, лучшего усвоения материала.
Besv писал(а):...Никто ж не оспаривает право Врачей носить медицинский халат???
И снова. Что делают родители, то должны и дети. А как же секс, драгс и рок-н-ролл?
Besv писал(а):...Я считаю, что школа - учеба и ещё раз учеба. Если кто-то из родителей путает школу и клуб по интересам, то весьма становиться понятно почему у них же такое отношение к строгим преподавателям...
Какой клуб? По каким интересам? Вы о чём вообще?
Besv писал(а):...Как раз в школе применим принцип: пусть безобразно, зато единиообразно!
А можно вашу фотографию увидеть? :smile:
Белоснежка писал(а):...Вариантов формы сейчас достаточно. Это все обсуждается между администрацией и родителями...
Но выбирается один вариант, и для всех. Чёрные штаны / юбка + чёрная жилетка или синие штаны / юбка + синяя жилетка.
Белоснежка писал(а):...Форма должна быть строгой...
Форма - да. Одежда ребёнка и детство - нет.
Белоснежка писал(а):...А потом, кто то может одеть своего ребенка, хорошо, со вкусом, но немало людей безвкусно одевающихся, как они оденут ребенка в школу? Правильно как сами одеваются так и оденут...
Соболезную. Хотите, познакомлю с супругой? У неё нет проблем со вкусом.
Белоснежка писал(а):...Кто то может позволить менять гардероб хоть каждый день, а кто то вынужден одевать ребенка в старенькую одежду...
Я до сих пор не могу менять свой гардероб ни каждый день, ни каждую неделю и зачастую ни каждый месяц. Но я ношу одежду, которая мне нравится, а не которую меня носить заставляют, и в которой я буду похож на 30 таких же в классе, и 330 в школе.
Белоснежка писал(а):...А потом...что значит ребенок хочет. Пришли в школу-будьте любезны соблюдать некий свод правил...
Вот именно, что "некий" свод правил. Ни кем не придуманный, ниоткуда взятый. Если однажды убрали форму, то и забыть про неё, как страшный сон, в мире существует и другая одежда.
Белоснежка писал(а):...А в 11 классе "ребетеночку", любимому на уроке закурить захочется или ноги на парту положить. Преподаватель должен спосойно смотреть на реализацию этих детских желаний?..
Так вы всё-таки учительница, Белоснежка? (Надеюсь, этот вопрос не посчитают за оскорбление личности и не удалят, как некоторыми постами ранее.) А если ему захочется придти в школу голым, изнасиловать физрука, расстрелять директриссу и взорвать весь город?
Белоснежка писал(а):Понтуйтесь на улице, дома, в секциях, если это так важно, в школе, ВУЗе "крут" тот, кто блещет знаниями, а не модными шмотками...
Никто не говорит о длине полового органа, что за детский максимализм?
Белоснежка писал(а):...Вы не работали в солидных компаниях, где даже тех.персонал получал от руководства доп.средства на покупку белых рубашек, где люди, выйдя из офиса по окончании рабочего дня переодевались в байкерскую одежду и садились на мотоцикл. Почему дресс код неприменим к школьнику непонятно, хотя, наверно это зависит от воспитания.
Ээхх, больше не буду тратить время на объяснения. Если и после этого поста никак, то значит, никак.

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: "Лучшая" школа №6

#59 Сообщение Лапка » 28 май 2009, 09:04

Спасибо, Klute! :Rose:

Читаю и понимаю, что тема созданная об одном, плавно перетекла совершенно в другое.
Каникулы еще не начались, ждем дневник на руки и готовим ребенка к тому, что именно в данный момент не стоит столь трагически воспринимать оценки.
Из новенького: из класса "на выход подготовили" несколько детей. Тут на днях объявили о сдаче учебников.... У тех учеников, которые должны покинуть стены сего учебного заведения были забраны ВСЕ учебники! Это учитывая, что мы, родители, сами покупали их. Мне-то чес слово, плевать! Но есть семьи, где разница в детишках совсем маленькая и им эти учебники покупать заново теперь :good:
Ну и для поднятия настроения... На днях был последний звонок у страршеклассников. Дети должны были принести цветы в школу, что бы поздравить их. Мой "деть" очень уважает девочку из 11 класса, которая уже лет 5 и во дворе и в школе ведет над ней "шефство". Она с такой радостью выбирала ей букет! С утра побежала в школу - довольная-я-я-я.
Через несколько дней, нам сообщает: "Мам, пап, нам надо в школу цветы учителям, прощаться будем! Только вот учитель сказала, что бы я больше не приносила розы "охапками"... Как на счет гвоздик? Мне надо 4 штуки!" Мы упали... На вопрос почему именно 4 штуки ответила: "Их двое, по две каждой, это же не "охапка"?"

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: "Лучшая" школа №6

#60 Сообщение Точилка » 28 май 2009, 09:16

Лапка писал(а):Тут на днях объявили о сдаче учебников.... У тех учеников, которые должны покинуть стены сего учебного заведения были забраны ВСЕ учебники! Это учитывая, что мы, родители, сами покупали их. Мне-то чес слово, плевать! Но есть семьи, где разница в детишках совсем маленькая и им эти учебники покупать заново теперь :good:
Такое во многих школах города.
🐱

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#61 Сообщение Aliche » 28 май 2009, 11:13

Объясните, это законно, что ты покупаешь учебники "для себя", а они вдруг оказываются на балансе библиотеки? Никто никого не предупреждает, что так оно случится. Учитель идет, выбирает то, что считает нужным для "своих" детей. Родители раскошеливаются. А забрать купленное потом отчего-то не в состоянии! Это такая норма, да? :shock: А может, кто нибудь знает прецеденты, когда школа ...материально помогла бы родителям? :D а ведь есть разные законы - и про форму, и про учебники, и про обеды бесплатные для некоторых. Кто-нибудь попользовался этим, интересно мне? В 6й школе это невозможно, кажется мне. Или я плохо знаю эту прекрасную школу? Сама училась в ней, но так плохо в ней тогда не было. Впрочем, там было плохо всегда - атмосфера, которая здесь нравится некоторым юзерам, всегда была похабной. Она считается лучшей... из-за умных детей и щедрых родителей. Они им и вытягивают"уровень", который "показывает школа". А те, кто неугоден, те, конечно, дураки. У них мозги не те, что надо. Как будто ты родил ребенка для того, чтобы Софа Петровна сделала из него, поганца, человека :D
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: "Лучшая" школа №6

#62 Сообщение МыШ » 28 май 2009, 11:34

А что говорят в школе если не хочешь сдавать учебники?
Не переводят в другой класс?
или как? расскажите..

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: "Лучшая" школа №6

#63 Сообщение UMA » 28 май 2009, 12:18

Я вот тоже не пойму, в чем проблема НЕ отдавать учебники? :unknown:

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: "Лучшая" школа №6

#64 Сообщение Лапка » 28 май 2009, 14:11

9-ти летний ребенок не каждый может сказать учителю НЕТ. Мой ребенок во всяком случае, как я уже писала сам по себе так воспитан, что спорить со старшим не станет!
Только что пришла с последней линейки.... Жалко до слез.... Дочку конечно.....
Закрылась в комнате плачет. Всем выдали дневники, а в нем поздравительные открытки типа - "какие вы хорошие, поздравляем вас с переходом в следующий класс". Ну понятно, что ей открытка не досталась! Только вот для меня остается загадкой, за чем рвать ее на глазах у ребенка?
После состоялось чаепитие.... С одной стороны можно порадоваться, мой деть, видимо все же "сломался", проявил наконец-то характер (пусть и в малом), на предложение вынести ей за дверь чашку чая, она развернулась и ушла.....
Директор за слова свои не отвечает. Оценки по всем предметам, которые вела именно классная дама занижены, а все остальные предметы замечательно!
Я знаю, что каждый вечер эту тему внимательно изучают, те до совести которых я пыталась достучаться, так вот....
На будующее задумайтесь! Ребенок, который у действительно сильного педагога, имеет твердую 4 по иностранному языку, у вас получил по родному 3. Слышала хорошое высказывание УЧИТЕЛЯ: "Если мой ученик не может понять предмет, значит это я плохо объясняю!" Желаю Вам "дорости" до понимания этой фразы. Так же желаю Вам, никогда на Вашем жизненном пути не столкнуться с представителями Вашей профессии, с таким отношением, как у Вас. Жизнь продолжается, пойдут дети, внуки.... Оно всегда возвращается на круги своя!

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: "Лучшая" школа №6

#65 Сообщение МыШ » 28 май 2009, 14:30

Лапка писал(а):9-ти летний ребенок не каждый может сказать учителю НЕТ. Мой ребенок во всяком случае, как я уже писала сам по себе так воспитан, что спорить со старшим не станет!
ну так обычно говорят, када учебники нужно сдать... можно ж в этот день с родителями прийти, чтоб родитель сказал НЕТ...
я просто пытаюсь выяснить..что будет, если не сдашь учебники?

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#66 Сообщение Aliche » 28 май 2009, 17:00

МыШ писал(а): ну так обычно говорят, када учебники нужно сдать... можно ж в этот день с родителями прийти, чтоб родитель сказал НЕТ...
я просто пытаюсь выяснить..что будет, если не сдашь учебники?
:D к стенке поставят, ммм... никто ж еще не пробовал чё-нить не сдать.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#67 Сообщение Aliche » 28 май 2009, 17:03

Народ, в сети наткнулась на чудесную работу Януша Корчака "Право ребенка на уважение". Совершенно чудесная вещь, и , кстати, очень в тему. Почитайте, очень хорошая вещь для родителей и воспитателей; На сайте психолога Козлова есть архивная версия.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: "Лучшая" школа №6

#68 Сообщение UMA » 28 май 2009, 17:39

Лапка писал(а):9-ти летний ребенок не каждый может сказать учителю НЕТ. Мой ребенок во всяком случае, как я уже писала сам по себе так воспитан, что спорить со старшим не станет!
Лапка, извините пожалуйста. Я ни в коем случае не хочу вас обидеть. Но, по-моему, вы сейчас расписываетесь в полном бессилии перед сложившейся ситуацией.

Я понимаю, что ребенку трудно сказать "нет" взрослому человеку. Но она и не должна была этого делать! Учебники - это ваша собственность. И ваше дело эту собственность защищать. А какой пример вы сейчас показываете собственной дочери? Что вас можно вот так запросто растереть по стенке. И что свою собственность вы защищать не намерены.

Еще раз простите за возможно резкий тон, но психология "моя хата с краю" и "тихо отсижусь в уголочке" еще ни к чему хорошему не приводила.

Вам в Управлении образования и в прокуратуре сказали, что "затаскают на освидетельствования"? Вы можете отказаться от них, сославшись на установленные факты (у вас же имеются медицинские документы, как я поняла). Пусть ведут проверку по ним. А тут правильно! Вас запугали - им меньше головной боли.

В школе ребенок отдал учебники? Не беда. Пишите письменную претензию на имя директора. Пусть они ставят на нее входящий номер. Бумага - есть бумага. Они обязаны на нее ответить. Ссылайтесь на федеральное законодательство, на устав школы (вы его читали, кстати?). У вас сохранились чеки на покупку книг? Прилагайте.

Поймите, метод запугивания приобрел широкое распространение среди должностных лиц. Запугаешь человека - глядишь, отвянет. Это давно уже понятно: с человеком при должности разговаривать только посредством бумаги. На разговоры "за жизнь" и страшилки даже не тратьте время!

У меня, например, как-то медсестра в детском саду, не смотря на оформленный отказ от прививок и манту, в один прекрасный день отказалась пустить нас в сад без справки от фтизиатра. После моего предложения оформить ее требование в письменном виде (дабы потом обратиться с ним в прокуратуру) инцидент был исчерпан и ребенок пошел спокойно в группу.

User007
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: "Лучшая" школа №6

#69 Сообщение User007 » 29 май 2009, 12:22

Что-то безрадостная картина выресовывается насчет 6й школы...
я сам ее окончил в 98 году, и уже тогда обстановка там накалялась, что совбстенно и стоило ожидать....
мое мнение - уходят ПЕДАГОГИ с большой буквы, начавшие работать 25-30 лет назад... и мы просто !теряем! уровень образования общий, и соответсвено отношения к детям, с учетом психологических аспектов.

Я с 88 года в 6й школе учился все 10 лет, и именно изменение кадрового состава становилось и становится первопричиной всех бед. Вы давно слышали про учителей (не важно из какой школы) - Учитель - ее призвание!!!
Я этого не слышу уже давно, слава богу мне довелось общаться преимущественно с учителями СТАРОЙ закваски, которые не то что унизить, а даже опозорить ученика не могли....
Кто сейчас в школе работает - "дети перестройки" - отсюда вся проблема...

Да, дети стали другими, это факт!!!
Я это заметил даже на примере того, что 5 лет преподавал в Дубненском университете -
уровень мотивированности к учебе падает!!! Задачи упрощаются....

моей дочери в школу через 6 лет, надеюсь, что-то изменится в лучшую сторону, в т.ч. и в нашем сознании...

sunscarlett
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2009, 01:49

Re: "Лучшая" школа №6

#70 Сообщение sunscarlett » 02 июн 2009, 21:43

Да уж...Вообще я от 6 школы не в восторге. Все кто в последнее время отзываются о ней, говорят либо "Скорей бы оттуда уйти" либо "Ждем не дождемся, когда этот кошмар закончится" и все в таком духе. И если на самом деле преподаватели 6 школы претендуют на высокий результат их учеников, то я бы им задала вопрос: какой ценой они добиваются этих результатов. Что важнее детская нормальная жизнь, полная радостей и огорчений, стремлений к учебе и наличием любимых и нелюбимых предметов? Или постоянный страх детей что они получат незаслуженную 3, только потому, что училка начальных классов считает этого ученика... как бы так по-культурнее сказать, слегка не умным..... и потому не напрягается особо чтобы этот ученик понял материал, хотя в этом ее прямая обязанность. Простите, но это мое мнение.... мне кажется проблема наших учителей в том, что они приравнивают себя к богам и считают себя просто обязанными приклеить ярлык "умницы" или "этот ребенок плохо кончит" или "этот ребенок тупой".... Они теряют самое главное из виду... то что любой ребенок достоин уважения и любви, ну или хотя бы просто похвалы, ведь не бывает плохих детей, бывают неквалифицированные учителя. И они (учителя) также забывают, что дети - это существа, которые чувствуют фальшь на расстоянии 1000 метров и поэтому нельзя заставить себя уважать силой и лицемерием.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: "Лучшая" школа №6

#71 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 июн 2009, 01:54

Лапка писал(а):9-ти летний ребенок... ...Закрылась в комнате плачет. Всем выдали дневники, а в нем поздравительные открытки типа - "какие вы хорошие, поздравляем вас с переходом в следующий класс". Ну понятно, что ей открытка не досталась! Только вот для меня остается загадкой, за чем рвать ее на глазах у ребенка?
После состоялось чаепитие.... С одной стороны можно порадоваться, мой деть, видимо все же "сломался", проявил наконец-то характер (пусть и в малом), на предложение вынести ей за дверь чашку чая, она развернулась и ушла.....
Слушайте, люди, это вроде проскчило как "фактик" из "ещё чего горячего" про 6ю школу. Да это ж п..ц! Какое там "влияние улицы", какой интернет с телевидением, когда в обычной школе сидят обычные УБЛЮДКИ, которые МОГУТ себе позволить ТАКОЕ! К НИМ ежедневно многие отправляют своих детей. Считая отпрысков, видимо, баранами: лишь бы сбагрить утром, вечером живы- да и ладно. Лапка, давайте называть вещи своими именами: в рассказаном вами эпизоде, 9ти летнего безответного ребенка попросту морально ИЗНАСИЛОВАЛИ! Психика формируется, это не "забудется" как у взрослого, это травма, серьезная, точно такая же как перелом или сотрясение или фиг знает что, она нираз аукнется в взрослой жизни капитальными проблемами! И после этого вы в форумах разговоры разговариваете, "нет смысла идти выше", дискуссии, понимаш, "плюсы- минусы"... А эта скотина будет припеваюче дальше "учить" детей, вымещая на них свой недо..ах! Да как минимум в гороно, в газетах, в прокуратуре от вас давно уже шарахаться должны! Это ещё всплыло, а сколько такого, чем ребёнок, вследствии возраста, просто не догадается поделиться!
ex LAPA

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#72 Сообщение Черносотенец » 03 июн 2009, 10:50

Aliche писал(а):в сети наткнулась на чудесную работу Януша Корчака "Право ребенка на уважение".
:smile: А про обязанности ребёнка там ничего не сказано? Хотя бы про эту:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле" (Исх 20:12)
Обсуждаемые здесь проблемы 6-й школы (хотя на самом они проявляются не только там, но и повсеместно в разной мере) имеют более общие причины. Сейчас все говорят только о правах, и почти никто -- об обязанностях. Хотя права имеют смысл не сами по себе, а должны даваться для того, чтобы человек мог выполнять свои обязанности.
Не "ребёнок имеет право", а "родители обязаны", и не "уважать", а "любить". Разница проста. Уважение -- лишь внешний акт, а любовь -- состояние души. Родитель, как любящий человек, может и наказать ребёнка, любя его, чтобы чадо в будущем не натворило чего-нибудь более серьёзного. А можно ли наказывать "уважая?"
И вот к обучению наших детей приступают люди, заменившие любовь -- "уважением" и юридическими правами. Нравится ли вам это? Похоже, что нет. А теперь взглянем сами на себя. Из-за нынешней зацикленности значительной части людей карьерой, состоятельностью (и формальным образованием как необходимым условием этого) школа практически полностью утратила воспитательную роль, сосредоточившись исключительно на обучении. Поэтому всё меньше и меньше в наших школах педагогов ("педагог" с греческого дословно "детоводитель") и всё больше просто преподавателей.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#73 Сообщение Aliche » 03 июн 2009, 13:39

Черносотенец, Януш Корчак - это не американский НЛПшник. Это человек святой. Его слова об уважении имеют вес постольку, поскольку он именно любил детей (он в основном сиротами занимался; построил в Варшаве ""дворец для сирот". Во время гитлеровской оккупации был замучен вместе со своими воспитанниками (хотя и мог бы этого избежать).
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#74 Сообщение Черносотенец » 03 июн 2009, 16:03

Aliche писал(а):Черносотенец, Януш Корчак - это не американский НЛПшник. Это человек святой. Его слова об уважении имеют вес постольку, поскольку он именно любил детей
Да я против него и его книги ничего не имею. Просто так вышло, что процитированное вами название книги "Право ребёнка на уважение" целиком состоит из фраз, которые сейчас не просто заездили, а полностью обессмыслили. Это происходит из того же, что и обсуждаемая здесь "школьная проблема". Об этом-то я и хотел сказать. Простите, если что не так.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: "Лучшая" школа №6

#75 Сообщение Pavel Sokolov » 03 июн 2009, 16:31

Черносотенец писал(а):
Aliche писал(а):в сети наткнулась на чудесную работу Януша Корчака "Право ребенка на уважение".
:smile: А про обязанности ребёнка там ничего не сказано? Хотя бы про эту:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле" (Исх 20:12)
Обсуждаемые здесь проблемы 6-й школы (хотя на самом они проявляются не только там, но и повсеместно в разной мере) имеют более общие причины. Сейчас все говорят только о правах, и почти никто -- об обязанностях. Хотя права имеют смысл не сами по себе, а должны даваться для того, чтобы человек мог выполнять свои обязанности.
Не "ребёнок имеет право", а "родители обязаны", и не "уважать", а "любить". Разница проста. Уважение -- лишь внешний акт, а любовь -- состояние души. Родитель, как любящий человек, может и наказать ребёнка, любя его, чтобы чадо в будущем не натворило чего-нибудь более серьёзного. А можно ли наказывать "уважая?"
И вот к обучению наших детей приступают люди, заменившие любовь -- "уважением" и юридическими правами. Нравится ли вам это? Похоже, что нет. А теперь взглянем сами на себя. Из-за нынешней зацикленности значительной части людей карьерой, состоятельностью (и формальным образованием как необходимым условием этого) школа практически полностью утратила воспитательную роль, сосредоточившись исключительно на обучении. Поэтому всё меньше и меньше в наших школах педагогов ("педагог" с греческого дословно "детоводитель") и всё больше просто преподавателей.
Нда... Из этой же серии "бьет значит любит", и т д. Уважать ребенка - это видеть в нем полноценную личность. Любовль к ребенку необходима но так же и уважение к нему. Не стоит проповедовать Домострой... он изжил себя .... А та "учителка" о которой говорит Lapa. Она разве являет пример "уважающего ребенка учителя??" это просто человек занимающий чужое место и которого за километр нельзя подпускать к детям.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Ответить

Вернуться в «Школы»