"Лучшая" школа №6

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: "Лучшая" школа №6

#76 Сообщение Olga_l » 03 июн 2009, 17:33

Лапка писал(а):хорошое высказывание УЧИТЕЛЯ: "Если мой ученик не может понять предмет, значит это я плохо объясняю!"
Ай, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!! +100!!

Меня первую четверть, нет, даже две, просто убивал тот факт, что у учителей в Дубненских школах (я не про 6-ю, я ВООБЩЕ: наблюдала это в 7-й и в 11-й) вообще ЯЗЫК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ сказать родителям: "Ваш ребенок не может/хочет учиться". :(
Это ВЫ не можете его учить!!! Я, мама, работаю на своей работе. Наш папа - на своей. Учительница - на своей. Все получаем за это зарплату.
Почему я и папа должны учить своего ребенка языку, когда за это получает зарплату учительница??? И почему она вообще делает какие-то выговоры, когда сама не стремится приложить мало-мальских усилий?

Про английский я образно, в пример, у нас, слава богу, по англискому пятерка, хотя не без нашего с папой участия... Про математику тоже скажу. "Не может выучить таблицу умножения..." А учить не пробовали??
Знаете, что мне наша учительница на робкие попытки возразить "не может - или не научили?" сказала? "А вам вообще повезло! Вы в другой школе в прошлом году учили!". Ага. Нам она сама в голову влезла. Или всегда там была. Мы усилий к этому не прилагали... И наша прошлая учительница с ними не занималась... Мы так, в носу поковыряли...
Я еле удержала себя от желания сказать ей что-нибудь гадкое.

Про физкультуру тоже самое. На собрании учительница ПЕРВОКЛАССНИКОВ выговаривала родителям, что их дети ничего не могут на физкультуре. А она зачем этот урок ведет?? Какая учительница? Физкультуры? Вот и УЧИ детей физкультуре! Нефиг тут жаловаться. Они из детсадика много чего не умеют делать. Это не повод называть детей криворукими и кривоногими.

Если ребенок учится плохо - значит, его ПЛОХО УЧАТ.

Я могу понять ситуацию с почти взрослым детем, подростком в старших классов, который для себя уже решил, что будет водилой или механиком с, в лучшем случае, средним образованием... Но младшеклассники или 5-6 плохо учатся, когда их ПЛОХО УЧАТ. Изначально. С самого 1го класса.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#77 Сообщение Черносотенец » 03 июн 2009, 17:49

Pavel Sokolov писал(а):Нда... Из этой же серии "бьет значит любит", и т д.
Я говорил о любви к ребёнку и о том, что наказывать его за проступки родитель обязан только любя. А "наказание" -- не синоним слову "битьё".

Pavel Sokolov писал(а):Уважать ребенка - это видеть в нем полноценную личность.
Если бы вы понимали, что такое личность, то не добавляли бы к нему слово "полноценная". Личность либо есть, либо нет, а "неполноценной" она не бывает. А насчёт того, что такое "уважение" -- посмотрите в толковом словаре. Наверняка там будет что-то вроде "почтения", "признания достоинств", а не то, что вы написали.
Да и без учёта этого смысл вашей фразы неясен. Ну видит учитель личность, и что дальше?

Pavel Sokolov писал(а):Любовь к ребенку необходима но так же и уважение к нему.
Не стоит требовать к любви обязательного приложения в виде "уважения". Это разные вещи. Любовь как состояние духа неизмеримо выше. Уважение может следовать из любви, являясь её внешним проявлением.

Pavel Sokolov писал(а):А та "учителка" о которой говорит Lapa. Она разве являет пример "уважающего ребенка учителя??" это просто человек занимающий чужое место и которого за километр нельзя подпускать к детям.
С моей точки зрения человек, ведущий себя так, как описала Lapa, не любит детей, приходящих к нему учиться, и даже не считает нужным скрывать это, если только его к этому не толкают внешние обстоятельства (например, хорошие отношения с родителями ребёнка, высокий социальный статус родителей ребёнка и т.д.).

Olga_l писал(а):Почему я и папа должны учить своего ребенка языку, когда за это получает зарплату учительница?
Если ребенок учится плохо - значит, его ПЛОХО УЧАТ.
Вы не правы в такой категоричности. Если ребёнок плохо учится, то в этом совсем не обязательно вина учителя. А вы, родители, воспитали в нём нужные для успешной учёбы качества?
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: "Лучшая" школа №6

#78 Сообщение Львёнок » 03 июн 2009, 20:07

Ну не знаю... Меня классная руководительница терпеть не могла. Придиралась по поводу и без, защищая всяких мальчиков-мажоров. На её выпады спокойно отвечал: "Это не ваше дело", "Мы сами разберёмся", "Не надо так со мной разговаривать", "Я это делать не обязан"... Просто объясните заранее детям, как надо вести себя с хамами, как относиться к хамству, как вести себя со сверстниками.
А вообще на моей памяти только 2 человека, которые плохо ко мне относились там. Одна - класс. рук.. А о другой теперь только хорошее говорить можно... :)
Общее впечатление о школе №6 и преподавателях исключительно положительное.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#79 Сообщение Aliche » 03 июн 2009, 20:37

Черносотенец писал(а):Да я против него и его книги ничего не имею. Просто так вышло, что процитированное вами название книги "Право ребёнка на уважение" целиком состоит из фраз, которые сейчас не просто заездили, а полностью обессмыслили. Это происходит из того же, что и обсуждаемая здесь "школьная проблема". Об этом-то я и хотел сказать. Простите, если что не так.
Какой смысл говорить о названии, если Вы не читали книгу :smile: ? простите и Вы на честном слове. Да прочтите же! Это правда интересно. Христианин ведь писал. Кстати.
Вы не правы в такой категоричности. Если ребёнок плохо учится, то в этом совсем не обязательно вина учителя. А вы, родители, воспитали в нём нужные для успешной учёбы качества?
Если речь идет именно о начальной школе, Ваше замечание может быть бессмысленным. У нас в первом классе создалось впечатление, что малыш должен знать , как пятиклассник. А если не знает, то он именно тупой! Дорогой аффтар, право слово, они не стесняются там в выражениях, как выяснилось!"
Последний раз редактировалось Aliche 04 июн 2009, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#80 Сообщение Черносотенец » 04 июн 2009, 09:34

Aliche писал(а):
Вы не правы в такой категоричности. Если ребёнок плохо учится, то в этом совсем не обязательно вина учителя. А вы, родители, воспитали в нём нужные для успешной учёбы качества?
Если речь идет именно о начальной школе, Ваше замечание может быть бессмысленным. У нас в первом классе создалось впечатление, что малыш должен знать , как пятиклассник. А если не занет, то он именно тупой!
Обращаю внимание: я говорил не о самостоятельном повышении уровня знаний ученика со стороны родителей до школьного (иначе зачем школа?), а именно о воспитании родителями в детях необходимых качеств для учёбы, например: усидчивость, понимание слова "обязанность", послушание (на уровне умения что-то делать через "не хочу"), понимание пословицы "делу -- время, потехе -- час" и пр.
Только тогда можно рассуждать о негодной работе учителя, несоответствии его духовно-нравственному званию "педагог" и о том, что он, вероятно, ошибся в выборе призвания.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Consuello
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:39

Re: "Лучшая" школа №6

#81 Сообщение Consuello » 04 июн 2009, 14:04

Никого не хочу обидеть, но скажу, что если родители ничем не помогают своему дитятку в учебе, у их ребенка всегда возникают проблемы. Вы поймите, что программа обучения сейчас просто нереальная, то, что мы проходили в свое время в 3-4 классах наши дети изучают в 1-2... Именно поэтому любящие родители, жертвуя своим свободным временем и домашними делами, помогают ребенку в выполнении домашних заданий. Давно прошли те времена, когда отдал ребенка в школу и умыл руки, типа, он учитель, вот пусть и учит. Нет сейчас таких учителей, перевелись... А 6 школу я хорошо знаю, старший ребенок её уже закончил, младший учится. К сожалению, не знаю всех учителей начальной школы, но скажу, что дерут там семь шкур, знания дают крепкие, дом. заданий выше крыши, про отдых забудьте сразу, у многих детей к 5-ому классу испорчено зрение. Вот так.

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: "Лучшая" школа №6

#82 Сообщение RedFox » 04 июн 2009, 14:50

Вы поймите, что программа обучения сейчас просто нереальная, то, что мы проходили в свое время в 3-4 классах наши дети изучают в 1-2
Не вижу ничего нереального. Примитивная, простейшая и неоправданно растянутая программа. Что конкретно вам кажется нереальным?
Давно прошли те времена, когда отдал ребенка в школу и умыл руки, типа, он учитель, вот пусть и учит.
С чего бы вдруг? Где в школьной программе написано, что часть ее должны вести родители? В учебном плане есть время для проработки в классе и время для самостоятельных занятий. Времени для занятий с мамой там нет и быть не должно. Учитель обязан дать в школе все, что положено дать по программе, и научить детей самостоятельно выполнять задания, что тоже заложено в учебный план. Никак не мы. Это с советских времен еще осталась привычка докрашивать за малярами, убирать за уборщицей и вообще делать работу вместо того, кто ее должен делать и кто получает за это зарплату. Отучаться пора. Каждый должен выполнять свои обязанности. Учитель, в частности - учить детей по утвержденной программе в выделенное для этого время. И успевать это делать, так же, как мы успеваем делать свою работу за свой рабочий день.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#83 Сообщение Aliche » 04 июн 2009, 14:59

:D о да, такие крепкие. Научить считать до 10 - такая проблема, очень крепкая. В других школах до ста считают без домашних заданий в первом классе, которые по сути своей, являются нарушением их же правил обучения... а здесь, с оплатой доп.услуг, с занятиями дома каждый день, с руганью на уроках... ппц, какие у нас знания.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#84 Сообщение Aliche » 04 июн 2009, 15:04

Где они, старые добрые времена? В младшей школе учитель должен быть... просто добрым, прежде всего. На хрен мне такие знания, за которыми стоят испорченное зрение и проблемы с психикой.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

Consuello
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:39

Re: "Лучшая" школа №6

#85 Сообщение Consuello » 04 июн 2009, 15:34

Родителям, считающим, что ребенку не надо помогать в учебе, явно в 6 школу не надо отдавать дитя! Потому как учитель всегда замечает с каким ребенком родители занимаются, а с каким-нет. Именно последним детям и вешают ярлык "Тупой" наши доблестные учителя начальной школы, а заодно и его родителям... Вам оно надо? Считаете, что учить должна только школа-вперед! Но только не в 6 школу... От того, какой учитель в начальной школе, зависит и вся дальнейшая учеба, это основа образования. А в этом учебном заведении действительно не самые лучшие учителя младших классов... Могу добавить, что в других дубненских школах вам также не гарантировано место отличника и всеобщее уважение... Как и в конфликтах, где не бывает виновата только одна сторона, так и во всем остальном:нужно не только обвинять, но и свои действия спокойно анализировать.

Aliche
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:42

Re: "Лучшая" школа №6

#86 Сообщение Aliche » 04 июн 2009, 16:50

Consuello писал(а):Родителям, считающим, что ребенку не надо помогать в учебе, явно в 6 школу не надо отдавать дитя!
Да. Эта тема просто кишит такими родителями. Все прям так и считают. Невежды, что ж с них взять...
Consuello писал(а):От того, какой учитель в начальной школе, зависит и вся дальнейшая учеба, это основа образования. А в этом учебном заведении действительно не самые лучшие учителя младших классов...
как эта мысль с предыдущей связана, неясно :D
Т.е., учителя там неважные. Но знания-то они дают крепкие! :D Правда, приходится для этого поднапрячься родителям. А вы что хотите, 21 век на дворе.
Последний раз редактировалось Aliche 04 июн 2009, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
звёздам насрать, какой из них получается гороскоп...

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: "Лучшая" школа №6

#87 Сообщение RedFox » 04 июн 2009, 17:10

Помогать ребенку нужно во всех случаях. Но помогать, а не дублировать обучение! Если маме до 11 класса приходится делать с ребенком уроки, это не значит, что программа непосильная, это значит, что преподаватель не работает. Программа у нас рассчитана на очень и очень среднего ребенка. А вырабатывать навыки обучения, в том числе и самостоятельного, в школе нужно, а не дома. Не умеет - значит, не научили.
Последний раз редактировалось RedFox 04 июн 2009, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: "Лучшая" школа №6

#88 Сообщение melllena » 04 июн 2009, 17:13

Consuello писал(а):Родителям, считающим, что ребенку не надо помогать в учебе, явно в 6 школу не надо отдавать дитя! .
У меня в начальной школе была очень замечательная учительница+продленка. Все уроки и задания мы успевали делать в школе. Родители за всю школьную жизнь раза 2 помогли что-то решить + стихи выслушивали, которые наизусть задали.
Так что учителя должны и обязаны преподавать так, чтобы детям было все понятно и дома они только играли или ходили в кружки.

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: "Лучшая" школа №6

#89 Сообщение Gost'ya » 04 июн 2009, 18:14

В мои школьные годы дети-школьники даже не подозревали, что родители должны как-то помогать в учебе. Было принято, чтобы "хорошие" ученики шефствовали над "плохими". И вообще школа была вторым домом, нас оттуда нельзя было выгнать, а уж как мы любили свою первую учительницу нельзя передать словами. Я училась в 1-ой школе.

Consuello
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:39

Re: "Лучшая" школа №6

#90 Сообщение Consuello » 04 июн 2009, 20:07

Aliche, если вы считаете, что в начальной школе только учат считать до 10, в лучшем случае до 100, значит вы представления не имеете о школьной программе начальной школы, не видели учебников и заданий, по которым учат именно в 6 школе (разговор-то идёт о ней любимой). Крепкие знания действительно там дают, а не самые лучшие учителя-это я имела ввиду по отношению к детям. Я не увидела ни одного учителя, который бы любил и уважал личность ребенка. Это моё мнение, я его никому не навязываю и невеждами никого не называю и не считаю. Не хотите помогать своему ребенку-не помогайте, уважаю ваш выбор.

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: "Лучшая" школа №6

#91 Сообщение UMA » 04 июн 2009, 21:26

Consuello писал(а):но скажу, что дерут там семь шкур, ..., дом. заданий выше крыши, про отдых забудьте сразу, у многих детей к 5-ому классу испорчено зрение.
Consuello писал(а):Я не увидела ни одного учителя, который бы любил и уважал личность ребенка.
И после этого второго ребенка Вы отдали туда же? :unknown:

Consuello
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 май 2009, 09:39

Re: "Лучшая" школа №6

#92 Сообщение Consuello » 04 июн 2009, 22:01

Во-первых, выбор был маленький: либо 9, либо 6-ая... Старший ребенок учился в 6, стало быть не было проблем отвести-привести. Во-вторых, другой учитель набирал класс, надеялась, что всё будет по-другому... :D В-третьих, я знала, что всегда смогу помочь своему ребенку с учебой, объяснить ещё раз тему начальной школы мне не проблема, главное, чтобы он понял и ему было легче потом, на уроках. В-четвертых, в среднем и старшем звене в 6 школе работают НАСТОЯЩИЕ учителя, к которым попасть-это просто счастье. Вот после их уроков, дите не придет к вам за помощью, потому что эти учителя учебный материал объяснят на уроке каждому своему ученику.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: "Лучшая" школа №6

#93 Сообщение radiks » 05 июн 2009, 04:32

Consuello писал(а):Крепкие знания действительно там дают
К сожалению, крепкие знания дают репетиторы, которых приходится нанимать, а не учителя. Весь их педагогический бабий коллектив занят внутренними интригами. По фигу им ваши дети, занимайтесь с ними сами.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#94 Сообщение Черносотенец » 05 июн 2009, 12:52

RedFox писал(а):Где в школьной программе написано, что часть ее должны вести родители? В учебном плане есть время для проработки в классе и время для самостоятельных занятий. Времени для занятий с мамой там нет и быть не должно.
Человек -- не робот и не компьютерная программа. Кому-то одни предметы (а то и вооще учёба) даются лучше, кому-то -- хуже. И если это так, то почему бы родителям и не позаниматься с ребёнком? Попытка полностью "спихнуть" работу над совершенствованием своего ребёнка на некую "службу сервиса" (в качестве которой рассматривается школа) не принесёт ничего хорошего ни родителям, ни ребёнку.

RedFox писал(а):Каждый должен выполнять свои обязанности.
И это правильно. Но, красочно описав здесь обязанности учителя, вы забыли упомянуть и про обязанности ученика, и про обязанности родителя. А ведь к ним это тоже относится!
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: "Лучшая" школа №6

#95 Сообщение RedFox » 05 июн 2009, 13:10

И если это так, то почему бы родителям и не позаниматься с ребёнком?
А почему бы учителю не позаниматься с ребенком? Это его работа, вообще-то - учить всех детей, независимо от их способностей.
Попытка полностью "спихнуть" работу над совершенствованием своего ребёнка на некую "службу сервиса"

Над совершенствованием - как-нибудь сами :) А вот над обучением по программе средней школы должен работать преподаватель средней школы.
Но, красочно описав здесь обязанности учителя, вы забыли упомянуть и про обязанности ученика, и про обязанности родителя.
Обязанность родителя - записать ребенка в школу. Все остальное - это отношения учителя и ученика.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#96 Сообщение Черносотенец » 05 июн 2009, 14:28

RedFox писал(а):Обязанность родителя - записать ребенка в школу.
И всего-то? А как же воспитание необходимых для учёбы качеств личности?
Дорогой вы мой, жизнь человека не состоит из одних лишь юридических актов. Более того, юриспруденция регулирует не такую большую и, предполагаю, совсем не лучшую часть жизни человека. Формальный юридический подход в вопросах школьного образования (а уж тем более в начальных классах!) категорически неприемлем. Например, здесь народ возмущался сообщением о том, как учитель разорвал поздравительную открытку на глазах ученика. Применяя ваш подход, получается, что и повода для возмущения нет, т.к. нет закона, запрещающего рвать открытки в присутствии учеников.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: "Лучшая" школа №6

#97 Сообщение RedFox » 05 июн 2009, 14:35

И всего-то? А как же воспитание необходимых для учёбы качеств личности?
А воспитание необходимых для учёбы качеств личности, чтоб вы знали, входит в программу начальной школы. И является одной из задач обучения. Будет время - покопаюсь, попробую найти нормативные документы. Нам в институте давали.
Применяя ваш подход, получается, что и повода для возмущения нет, т.к. нет закона, запрещающего рвать открытки в присутствии учеников.
Не поверите - есть :) Гражданский кодекс РФ, глава 8 - Нематериальные блага и их защита. Раздел о моральном вреде.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#98 Сообщение Черносотенец » 05 июн 2009, 17:30

RedFox писал(а):А воспитание необходимых для учёбы качеств личности, чтоб вы знали, входит в программу начальной школы. И является одной из задач обучения.
Перевожу на понятный язык. Школа должна кое-чему обучить ученика, чтобы он мог обучаться в ней. Не бред ли?
Обязанности родителей, как вы сказали, ограничиваются материальным содержанием ребёнка и написанием заявления о приёме детей в школу. Неужели вас самих так же воспитывали?

А если родители воспитывали ребёнка в атмосфере гордыни, вседозводенности, лености (сами или перепоручив его воспитание телевизору), то при чём тут школа? Маловероятно, что она способна это исправить.

"С младенчества с современным ребенком обращаются как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания... Возможно, это случается не во всех семьях и не все время, но это случается достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком этого избежать. Если родители и стараются растить ребенка в строгости, то родственники, соседи пытаются сделать что-то иное. Это надо учитывать при воспитании ребенка.

Став взрослым, такой человек, естественно, окружит себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Жизнь становится наполненной постоянным поиском развлечений, которые настолько лишены всякого серьезного значения, что посетитель из XIX века, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку - почти на любой аспект нашей современной культуры, - подумал бы, что попал в общество безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью."

Иеромонах Серафим (Роуз)

RedFox писал(а):Будет время - покопаюсь, попробую найти нормативные документы. Нам в институте давали.
И в нормативных документах могут встречаться глупости.

RedFox писал(а):
Применяя ваш подход, получается, что и повода для возмущения нет, т.к. нет закона, запрещающего рвать открытки в присутствии учеников.
Не поверите - есть :) Гражданский кодекс РФ, глава 8 - Нематериальные блага и их защита. Раздел о моральном вреде.
На доказательство чего как раз учебный год и уйдёт. Или мы малолетних юристов обучаем?
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

RedFox
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 18:11

Re: "Лучшая" школа №6

#99 Сообщение RedFox » 05 июн 2009, 17:55

Школа должна кое-чему обучить ученика, чтобы он мог обучаться в ней. Не бред ли?
Не бред ли учить в школе азбуку, чтобы потом читать книги? Как вы полагаете?
Кстати, ваше очень распространенное заблуждение о том, что школа не должна учить учиться - вечный камень преткновения в высших учебных заведениях. Приходит такой ребенок, привыкший, чтобы ему до 11 класса все разжевывали и прорабатывали, да притом еще за стол с книжкой загоняли - и тут оказывается, что в институте ничего такого не будет. Что на лекциях дается только общее представление о предмете, а материалы по нему, ввиду их объемности, нужно прорабатывать самостоятельно - и опаньки. До 30% студентов отсеивается на первой сессии. Именно тех, кого учиться вовремя не научили.
Обязанности родителей, как вы сказали, ограничиваются материальным содержанием ребёнка и написанием заявления о приёме детей в школу.
Нет. Так я не сказала. Я сказала, что обязанности родителей в плане обучения в школе ограничиваются записью в школу.
А если родители воспитывали ребёнка в атмосфере гордыни, вседозводенности, лености (сами или перепоручив его воспитание телевизору), то при чём тут школа? Маловероятно, что она способна это исправить.
Дети в школу приходят самые разные. А нормативные требования для всех одинаковые. Так что придется стараться их выполнять :)
И в нормативных документах могут встречаться глупости.
Это самое важное, что может дать человеку школа. Человек, который умеет учиться, освоит все, что ему нужно - и в школе, и после школы. Не умеющий учиться остановится в своем развитии, как только ему перестанут разжевывать материал и заставлять работать. Не учить учиться - все равно, что не учить ходить и есть.
На доказательство чего как раз учебный год и уйдёт.

Зато в последующих годах ничего подобного не произойдет. Это стоит некоторого труда.

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: "Лучшая" школа №6

#100 Сообщение Черносотенец » 05 июн 2009, 18:08

RedFox писал(а):Кстати, ваше очень распространенное заблуждение о том, что школа не должна учить учиться - вечный камень преткновения в высших учебных заведениях.
Это не заблуждение, т.к. отнюдь не все после школы будут поступать в высшие учебные заведения. Учить ребёнка учиться в первую очередь обязаны родители, а уж только потом и школа. Вы не ответили на главный вопрос: кто, по-вашему, должен воспитывать в ребёнке хотя бы усидчивость, послушание и трудолюбие?
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Ответить

Вернуться в «Школы»