Олимпиады для начальной школы

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Олимпиады для начальной школы

#1 Сообщение Лисенок76 » 21 сен 2012, 23:38

Какие школы у нас участвуют в олимпиадах для началки? Например, "Русский медвеженок", "Эму" и т.п.? Как вообще дети узнают, что можно принять участие в олимпиадах? Кто-то ведет просветительскую работу в этом направлении по школам или глухо с этим?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#2 Сообщение Тома » 25 сен 2012, 17:10

В основном все школы участвуют, так как заинтересованы. В "Медвежонке", "Кенгуру", "Бульдоге" (английский) - массово, большинство школ предлагает выступить всем желающим. За участие берется маленькая плата - 40-50 рублей (на "Медвежонка" уже сдали, по 46). Кстати, участвуют не только младшие, там есть программа и для старшеклассников.
Для начальной школы олимпиада проводится только на муниципальном этапе - примерно в марте - апреле. Средняя и старшая школа начинает муниципальный этап в первом полугодии. Говорят, в прошлом году не было олимпиады для 5-х классов, в этом году обещают провести.
Для начальной школы отдельно проводится научная конференция "Шаг в науку", в феврале-марте. Работы принимаются любые, можно хоть о куклах написать,хоть скелет динозавра принести и разобрать-проанализировать. Важное условие - сначала победа в школе и ее направление.
Аналогично по олимпиадам - на город идут сильнейшие из школы. (По крайней мере в началке было так, возможно, в старшийх классах берут желающих-заинтересованных, не знаю).
Про "Эму" слышу впервые, буду рада, если просветите.
КиТ проводится для 5-6 классов и старше, если память не изменяет
Еще есть ЧиП (человек и природа), наша 6-я школа в нем как-то слабо участвует. Видимо, и по городу немного.
Ну и на днях - в субботу была физико-математическая олимпиада для 6-8 классов, проводилась на базе 9 школы. Брали и тех, кто помоложе, но они писали задания 6-х классов.Народу пришло очень много, из разных школ, то есть дети знали, учителя говорили на уроках.Но это была "неофициальная" олимпиада, свободная. Муниципальный этап начнется позднее.

Участие в остальных олимпиадах бесплатное (кроме Кенгуру, Бульдога, Медвежонка). Для начальной школы.
К Медвежонку (да и Кенгуру) много нареканий - неодновременное написание, есть школы, в которых деткам помогают (была возмущена, так как в нашей 6-й как раз не помогают).
Да, еще есть Золотое руно, по истории и культуре, конкурс интересный, есть программы для начальных классов.
Подготовкой занимаются (или не занимаются) школы. Родители.

Простите сердечно, мы с Вами так давно общаемся, что я думала, что Вы постарше :smile: Посмотрела соседнюю тему и поняла, что Ваша детка еще в очень юном возрасте. Олимпиады проводятся начиная с 4 класса. Медвежонок - со 2, я думаю, что надо сдать деньги на этой неделе, сходите в школу. 8-я всегда участвует и, кстати, неплохо пишут. Кенгуру - с 3 класса, пишут в марте, но по желанию можно писать и во 2-м классе, обещали даже отдельные программы сделать. В любом случае Вам надо сказать классному руководителю, что вы желаете участвовать. В Конференции тоже с 4-го, 2-й еще рановато. "Руно" и Бульдог - тоже с 3-го, но вы вправе попросить дать вам возможность писать работы с третьеклашками. Единственное - участие надо отследить, так как учителя других классов это делать не будут, а ребенок спорить тоже не станет, если его не пустят.
Удачи!
Удержи язык твой от зла

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Олимпиады для начальной школы

#3 Сообщение Tristezza » 25 сен 2012, 19:23

Тома писал(а): Ну и на днях - в субботу была физико-математическая олимпиада для 6-8 классов, проводилась на базе 9 школы. Народу пришло очень много, из разных школ, то есть дети знали, учителя говорили на уроках.
Впервые слышим, видимо, не во всех школах говорили.

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#4 Сообщение Barsik » 25 сен 2012, 21:55

В 6-ой и в 9-й объявления больше недели висели. А еще в "Вестях Дубны" (кажется от 20 сентября) на первой полосе внизу было,да и учительница пару раз напомнила. Только к началке эта олимпиада отношения не имеет, там, действительно, кроме Кенгуру и Медвежонка нет ничего. Городские только с 4 класса.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#5 Сообщение Тома » 26 сен 2012, 17:05

Tristezza писал(а):
Тома писал(а): Ну и на днях - в субботу была физико-математическая олимпиада для 6-8 классов, проводилась на базе 9 школы. Народу пришло очень много, из разных школ, то есть дети знали, учителя говорили на уроках.
Впервые слышим, видимо, не во всех школах говорили.
говорили начиная с 6 класса.И даже готовили. Нам в 5-м сказали за сутки. Были дети из 6, 8,9 - те, кого знаю. Еще много незнакомых подростков. Какие школы принимали участие - не знаю. Но повторюсь, это еще не муцниципальный этап. У нее есть название, проводится ежегодно много лет, да я не припомню какое.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#6 Сообщение Лисенок76 » 28 сен 2012, 18:22

Тома! Спасибо Вам большое за подробную информацию.
У меня дочь действительно в началке (2 класс), пока записались на КИТ (21 ноября). Но никто ничего не говорил, пока сами не стали интересоваться, информацию не давали. Видимо пока мы маленькие действительно :smile:
Судя по реакции на форуме эта тема не слишком хорошо освещается. Просмотром темы много, а ответов мало, т.е. информация широко не распоространена. У Вас нет идей, как сделать так, чтобы во всех школах родители и дети заранее были в курсе наиболее интересных олимпиад и конкурсов? С шестой школой все понятно, но в других тоже много способных деток. Как бы это централизованно устроить? Готова поучаствовать, только не знаю что и как сделать... Скорее всего кто-то это уже делает, может быть просто в началке неясная ситуация? Или у нас в 8-й школе некоторая неразбириха пока новый директор осваивается?

Кстати, про Медвеженка так и тишина. Не поняла я - наша школа не участвует или поздно уже?

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#7 Сообщение Тома » 28 сен 2012, 22:14

То, что участвует - точно, я каждый год это вижу воочию :smile: 8)
Попробуйте обратиться к классной, а если не получите вразумительного ответа - в Дом учителя, там есть координаторы по Медвежонку и т.д. Можно переговорить с ними. Если по каким-то причнам решили 2-е классы в 8-й школе не включать, Вас могут прикрепить к другой школе и в час х просто напишете конкурс с другими. Кстати, я про начало КИТа еще не слышала, а сроки близкие к Медвежонку (он будет проходить 15 ноября). Прозондирую. Если дитя, конечно еще захочет. :D А то с нее станется. :(
Способные дети есть во всех школах, безоговорочно. Например, в прошлом году 1-4 места в Медвежонке заняли детки из 10-й, причем подряд. А потом - 6-7, если не ошибаюсь. Тоже подряд. И тоже из того же класса. И только после этого пошли все остальные школы. :Search: Вы можете присутствовать на конкурсе как наблюдатель, если хотите, конечно. И если так будет легче Вашему ребенку, учитывая, что помочь ей будет совсем нельзя.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#8 Сообщение Лисенок76 » 29 сен 2012, 15:02

Тома! Спасибо еще раз. Вот теперь сформулировался еще вопрос - где искать координаторов по олимпиадам - в Доме учителя? К кому там обращаться? Если удобнее, можно в личку. Спасибо :Rose:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Олимпиады для начальной школы

#9 Сообщение Маруська » 29 сен 2012, 21:49

Лисенок76, мат.олимпиады Сократ и Большой кованый гвоздь с 1 класса, но это все в Москве. Сама с этой темой только знакомлюсь
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#10 Сообщение Лисенок76 » 01 окт 2012, 11:16

Маруська писал(а):Лисенок76, мат.олимпиады Сократ и Большой кованый гвоздь с 1 класса, но это все в Москве. Сама с этой темой только знакомлюсь
Привет, Маруська! Да, в Москве очень много всего, но в началке туда не сильно поездишь. К томуже, как я поняла, многие олимпиады проводятся в школе, где ребенок учится. А мы учимся в Дубне, т.ч. главное тут разобраться. Потом, в старших классах, можно и на Турнир им.Ломоносова и на другие известные мероприятия ездить в Москву, если будет желание и способности, конечно.
Предлагаю разбираться вместе, если будет информация пишите здесь для всех родителей или в личку (как Вам удобнее). Вы в какой школе учитесь и какой класс? По какой программе занимаетесь?

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#11 Сообщение Barsik » 01 окт 2012, 11:44

Есть еще Питерская МетаШкола со своим сайтом metaschool.ru Там каждую неделю выкладываются задания кружка, чем обеспечивается регулярность занятий и 4 раза в год проводятся интернет олимпиады. Следующая олимпиада в 20-х числа ноября. Как раз успеваете зарегистрироваться и разобраться что к чему. С ними же можно съездить на осенние математические каникулы в Италию или Испанию, или на зимние в Финляндию и позанимаетесь и отдохнете.

Аватара пользователя
$ances
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 23:18

Re: Олимпиады для начальной школы

#12 Сообщение $ances » 01 окт 2012, 17:54

Тома писал(а):В основном все школы участвуют, так как заинтересованы. В "Медвежонке", "Кенгуру", "Бульдоге" (английский) - массово, большинство школ предлагает выступить всем желающим. За участие берется маленькая плата - 40-50 рублей (на "Медвежонка" уже сдали, по 46).
46 рублей на кон. Беда печаль. Только сегодня узнал от дочери. И это уже стало нормой жизни.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#13 Сообщение Тома » 01 окт 2012, 21:23

Лисенок76 писал(а):Тома! Спасибо еще раз. Вот теперь сформулировался еще вопрос - где искать координаторов по олимпиадам - в Доме учителя? К кому там обращаться? Если удобнее, можно в личку. Спасибо :Rose:
Я, к большому сожалению, там никого не знаю. Мы там бываем раз в году на награждениях, ну и на конференции были, но нас Гаврилова А.В., классный руководитель за руку привела и все показала. Позвоните туда, найдите телефоны через гугль. Во, выдает телефон методотдела 49390, спросите, может подскажут или переадресуют.
Есть еще Питерская МетаШкола со своим сайтом metaschool.ru Там каждую неделю выкладываются задания кружка, чем обеспечивается регулярность занятий и 4 раза в год проводятся интернет олимпиады. Следующая олимпиада в 20-х числа ноября. Как раз успеваете зарегистрироваться и разобраться что к чему. С ними же можно съездить на осенние математические каникулы в Италию или Испанию, или на зимние в Финляндию и позанимаетесь и отдохнете.
Для этого нужны деньги - больше, чем на медвежонка. Одного ребенка не отправишь - даже в 5-м, я уже не говорю о 2-м классе. Понятно, что лучше в математический лагерь, чем в Турцию с Египтом, но это если есть материальная возможность и возможность по времени у родителей.
Тренировать на олимпиады надо, спору нет. И мозги к порядку приучаются, и опять же, надо и о будущем думать. Причем тренировать надо во 2-м, в 5-м они уже свое мнение по всем вопросам имеют :D
Да, Лисенок, по тренировке совет - смело распечатывайте не только 2-3, но и 4 - 5 класс, пусть тренируется по завышенной планке. Желательно, чтобы дитя не знало, что эо не его уровень. Результат будет положительным. :smile:
Удержи язык твой от зла

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Олимпиады для начальной школы

#14 Сообщение Маруська » 04 окт 2012, 21:55

Лисенок76 писал(а):Привет, Маруська! Да, в Москве очень много всего, но в началке туда не сильно поездишь. К томуже, как я поняла, многие олимпиады проводятся в школе, где ребенок учится. А мы учимся в Дубне, т.ч. главное тут разобраться. Потом, в старших классах, можно и на Турнир им.Ломоносова и на другие известные мероприятия ездить в Москву, если будет желание и способности, конечно.
Предлагаю разбираться вместе, если будет информация пишите здесь для всех родителей или в личку (как Вам удобнее). Вы в какой школе учитесь и какой класс? По какой программе занимаетесь?
[/quote]

Большой Кованный Гвоздь проводится не в школах, а ГБОУ ЦДОД "Дистантное обучение". Ехать, конечно, надо, но это одна из сильнейших математических олимпиад. Для увлекающихся математекой детей - это просто клад. Для нас даже начальный уровень пока довольно сложный. Сынище только пошел в 1 класс в 1 школу. Учимся по программе - Школа России, если не ошибаюсь. Ребенок слегка разочарован. Он думал в школе будет интереснее. Вот пытаюсь его увлечь чем-то еще.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#15 Сообщение Barsik » 05 окт 2012, 12:29

У нас на КИТ сказали деньги приносить. Это олимпиада подобная Кенгуру, но по информатике. Проводится начиная со 2 класса. Состоится 21 ноября.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Олимпиады для начальной школы

#16 Сообщение murex » 05 окт 2012, 13:27

Barsik писал(а):У нас на КИТ сказали деньги приносить. Это олимпиада подобная Кенгуру, но по информатике. Проводится начиная со 2 класса. Состоится 21 ноября.
Когда ж дети учатся. Олимпиады, как цунами ...

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#17 Сообщение Barsik » 05 окт 2012, 14:49

Так дело-ж добровольное...никто не заставляет.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#18 Сообщение Лисенок76 » 05 окт 2012, 14:51

Barsik писал(а):Есть еще Питерская МетаШкола со своим сайтом metaschool.ru Там каждую неделю выкладываются задания кружка, чем обеспечивается регулярность занятий и 4 раза в год проводятся интернет олимпиады. Следующая олимпиада в 20-х числа ноября. Как раз успеваете зарегистрироваться и разобраться что к чему. С ними же можно съездить на осенние математические каникулы в Италию или Испанию, или на зимние в Финляндию и позанимаетесь и отдохнете.
Barsik, спасибо за ссылочку, насчет коникул очень интересно. Правда мы пока маловаты, но о таких вещах полезно знать заранее, чтобы спланировать, т.ч. очень своевременно!
НАсчет кружка, мы начали заниматься здесь, как-раз сегодня первое задание пришло. Здесь бесплатно.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#19 Сообщение Лисенок76 » 05 окт 2012, 14:56

Тома писал(а):Тренировать на олимпиады надо, спору нет. И мозги к порядку приучаются, и опять же, надо и о будущем думать. Причем тренировать надо во 2-м, в 5-м они уже свое мнение по всем вопросам имеют :D
Да, Лисенок, по тренировке совет - смело распечатывайте не только 2-3, но и 4 - 5 класс, пусть тренируется по завышенной планке. Желательно, чтобы дитя не знало, что эо не его уровень. Результат будет положительным. :smile:
Тома, спасибо большое, очень ценно. У меня ребенок первый, не хочется велосипед изобретать :smile: С Вашими советами получится больше пользы :Rose:
В наше время было по-другому. Олимпиад было меньше, да и жила я в Москве - проще было выбраться на более высокий уровень по участию. Хотя, это, конечно, не самоцель. Мне глаеное ребенка приучить думать и работать, а для этого олимпиады просто незаменимы.

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#20 Сообщение Лисенок76 » 05 окт 2012, 14:57

Barsik писал(а):У нас на КИТ сказали деньги приносить. Это олимпиада подобная Кенгуру, но по информатике. Проводится начиная со 2 класса. Состоится 21 ноября.
Ага, у нас тоже сдали на КИТ. А сегдня на Русского медвеженка, наконец-то :smile:

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#21 Сообщение Лисенок76 » 05 окт 2012, 14:59

murex писал(а): Когда ж дети учатся. Олимпиады, как цунами ...
Не знаю, у нас задания по математике (да и вообще), ну ОЧЕНЬ простые. Просто скукота какая-то. Без дополнительных кружков и олимпиад просто не будет развития, да еще и интерес отобъют напрочь. Зачем убили советскую программу? Путного все-равно ничего не придумали, только хуже и хуже. Зато все авторы с диссерами, небось :crazy:

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Олимпиады для начальной школы

#22 Сообщение Barsik » 05 окт 2012, 15:44

Да, посмотрела по ссылке, вы такой замечательный кружок нашли, так жаль, что мы уже выросли. А нет ли у вас чего про запас для детей постарше - 6-7 классы, и можно не только по математике?

А может вам название темы расширить, начальная школа кончится быстро...

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Олимпиады для начальной школы

#23 Сообщение murex » 05 окт 2012, 17:43

Лисенок76 писал(а):
murex писал(а): Когда ж дети учатся. Олимпиады, как цунами ...
Не знаю, у нас задания по математике (да и вообще), ну ОЧЕНЬ простые. Просто скукота какая-то. Без дополнительных кружков и олимпиад просто не будет развития, да еще и интерес отобъют напрочь. Зачем убили советскую программу? Путного все-равно ничего не придумали, только хуже и хуже. Зато все авторы с диссерами, небось :crazy:
Не только по образовательным программам "прошлись", но и дополнительному образованию крепко досталось, когда часы на внеурочную деятельность (на творческие кружки) отдали директорам школ. Детям нужна смена обстановки, уйти из школьных классов и от школьных учителей, ото всего, что в первую очередь связано с непомерными требованиями по дисциплине. Что ж это за творческое занятие за школьной партой, которое отмеряется, как урок по 40-45 минут. Были замечательные клубы по месту жительства. Пусть в них была старенькая мебель, но там можно было забыть о парте и классе, а заниматься вышиванием и выжиганием все свое свободное время. Роскошную мебель с комфортной температурой в офисах, когда за окном сырая осень, может позволить себе любимому, гороно, которое разраслось как плющ, и все продолжает расти, оплетает и душит творчество, в том числе и детское.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Олимпиады для начальной школы

#24 Сообщение Тома » 08 окт 2012, 23:53

Да, программы жуткие. Лисенок, не надейтесь на лучшее :( :smile: Если Вы занимаетесь хотя бы по Петерсон, еще ничего. В остальных случаях сложение дробей с разными знаменателями пройдем в 6 классе. :shock: Проценты в 5-м. :D
Остальное - не лучше. Пустое времяпровождение. Анлийский вообще никакой.
К преподавателям претензий нет, они делают, что могут, и порой стараются выйти за рамки, спасибо.
Вот и остается в олимпиадах-конкурсах участвовать, чтобы мозги не засохли у ребенка.
А сайт вы нашли шикарный, скачала задачки нашего уровня, пусть поломает голову. Хотя с возрастом характер портится, предпочитает почитать в свободное время. :D
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Олимпиады для начальной школы

#25 Сообщение Лисенок76 » 09 окт 2012, 20:42

Barsik писал(а):Да, посмотрела по ссылке, вы такой замечательный кружок нашли, так жаль, что мы уже выросли. А нет ли у вас чего про запас для детей постарше - 6-7 классы, и можно не только по математике?

А может вам название темы расширить, начальная школа кончится быстро...
К сожалению пока ничего постарше не искала. Можно поискать на форуме 7ya.ru:Ребенок от 10 до 13

Насчет ссылрк на олимпиады - еще нашла тут

Нам прислали первое задание для второклашек. Третью из 5-и задачек я решить не смогла :o Гуманитарии мы, тра-та-та. Сижу теперь и не знаю, как быть - ребенку-то пока большинство решений надо объяснять, а я сама не решаю :( Посоветуйте мне учебник, что-ли... Про Петерсона - в курсе, занимаемся. Но, только первый год (учебник 2 класса) и не каждый день получается. Может еще что по логике есть такого уровня, и чтобы решения к задачам были для родителей?

Вот, задачку напишу мелким шрифтом, опозорюсь пожалуй :cry:
Маша и Миша решали задачи из домашнего задания. Маша не сделала пять задач, а Миша одну. Оказалось, что нет такой задачи, которая была бы решена у обоих. Тогда они решили объединить свои усилия и объяснить друг другу решенные задачи. Но даже так домашнее задание не удалось сделать полностью. Сколько задач было в домашнем задании?

Ответить

Вернуться в «Школы»