Труды для мальчиков в школах

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Труды для мальчиков в школах

#1 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 13:16

На сколько мне известно то проктически во всех школах города труды для мальчиков переквалифецированы в информатику, мальчики даже гвоздя забить не могут а уж что по серьёзней и подавно (жаль очень жаль).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#2 Сообщение мура » 05 май 2012, 13:20

Некто139 писал(а):На сколько мне известно то проктически во всех школах города труды для мальчиков переквалифецированы в информатику, мальчики даже гвоздя забить не могут а уж что по серьёзней и подавно (жаль очень жаль).
Неточные сведения. В некоторых школах мальчики шьют и готовят.

И вот спрашивал я у директора школы а почему собственно? А ответ такой : - А ты представляешь себе того человека, который решится сейчас подпустить мальчишек к станкам токарным, фрезерным, точильным ??? Да за царапину в суд на него подадут моментально родители своих чад.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Труды для мальчиков в школах

#3 Сообщение нат » 05 май 2012, 13:22

Когда я училась,у мальчиков труды вел "Фролыч" ( не помню ФИО полность),так они и стулья делали,и черенки к лопатам и т.д.
Потом учился мой сын.Сначало он (читать мама) шил фартук,потом носил продукты-варил суп и пек печенье.Потом и это заглохло.На уроках труда учителя каждый раз придумывали бы чем их занять.То бумажки подбирали,то листья сгребали или " сидели тихо ".

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#4 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:25

нат писал(а):Когда я училась,у мальчиков труды вел "Фролыч"
Александр Фролыч. А фамилию не помню, да-с. Помница, у нас один крендель ключ из бабки не вытащил и станок запустил, этот ключ Фролычу прямо в жопу и прилетел, тот потом за этим кренделем с киянкой гонялся.

А какие он байки заливал, когда примет, эх.... Мы даже конспектировали перлы.

И почему практически все трудовики всегда под мухой???
Последний раз редактировалось Ega23 05 май 2012, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#5 Сообщение Basileos » 05 май 2012, 13:26

Некто139 писал(а):На сколько мне известно то проктически во всех школах города труды для мальчиков переквалифецированы в информатику, мальчики даже гвоздя забить не могут а уж что по серьёзней и подавно (жаль очень жаль).
На мой взгляд по нынешним временам лучше мальчикам научиться программировать и обращаться с компьютером, чем забивать гвозди, профита будет больше. Тоже ж ведь можно поставить вопрос - "Что за мужики даже винду поставить не могут, а уж что серьёзней и подавно" :D

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Труды для мальчиков в школах

#6 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 13:28

Да мура ты прав, но безрукие мужики через 15-20 лет это гарантировано, и что мы тогда будем производить. Я помню свою школу и токарные станки и фрезернын, дерево обробатывающи всё было на всем работали, своему учителю трудов благодарен до безумия что руки поставил как нужно, кстати кто помнит своего учителя, мой Кривоносов Сергей Тимофеевич школа №7.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#7 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:29

Некто139 писал(а):Да мура ты прав, но безрукие мужики через 15-20 лет это гарантировано, и что мы тогда будем производить. Я помню свою школу и токарные станки и фрезернын, дерево обробатывающи всё было на всем работали, своему учителю трудов благодарен до безумия что руки поставил как нужно, кстати кто помнит своего учителя, мой Кривоносов Сергей Тимофеевич школа №7.
Ты много после этого за станком стоял?

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Труды для мальчиков в школах

#8 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 13:30

Basileos что толку от компьютера если розетка вываливается и стол разваливается, хона тогда компу и ставить винду будет некуда.

Некто139
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 21:12

Re: Труды для мальчиков в школах

#9 Сообщение Некто139 » 05 май 2012, 13:32

Ega23 нет но несколько раз приходилось для дома и семьи автачивать хоть и инженер электронщик.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Труды для мальчиков в школах

#10 Сообщение Basileos » 05 май 2012, 13:35

Некто139 писал(а):Basileos что толку от компьютера если розетка вываливается и стол разваливается, хона тогда компу и ставить винду будет некуда.
Внезапно вызываем электрика и он за 500/1000/сколько там рублей меняет розетки.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Труды для мальчиков в школах

#11 Сообщение fant » 05 май 2012, 13:37

Ega23 писал(а): Ты много после этого за станком стоял?
Важна не частота, а представление, как это делается. И "не боязнь" инструмента.
P.S. В школе учитель труда ( естественно "тихий" пьяница). Мы на уроках из желдор костылей молотки делали, он их потом на рынке сбывал. :D А в технаре, чертёжные столы производили.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#12 Сообщение мура » 05 май 2012, 13:37

Ega23 писал(а):
Некто139 писал(а):Да мура ты прав, но безрукие мужики через 15-20 лет это гарантировано, и что мы тогда будем производить. Я помню свою школу и токарные станки и фрезернын, дерево обробатывающи всё было на всем работали, своему учителю трудов благодарен до безумия что руки поставил как нужно, кстати кто помнит своего учителя, мой Кривоносов Сергей Тимофеевич школа №7.
Ты много после этого за станком стоял?
Я два года работал токарем, разряд получил в школе.Например.

Причём не буду защищать физический труд, наверное винду ставить более актуально. Даже наверняка.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#13 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:40

мура писал(а): Я два года работал токарем, разряд получил в школе.Например.
Ну а мне оно вообще ни разу не понадобилось. Если бы душа лежала - в ПТУ бы пошёл.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#14 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 13:43

Ega23 писал(а):
нат писал(а):Когда я училась,у мальчиков труды вел "Фролыч"
Александр Фролыч. А фамилию не помню, да-с. Помница, у нас один крендель ключ из бабки не вытащил и станок запустил, этот ключ Фролычу прямо в жопу и прилетел, тот потом за этим кренделем с киянкой гонялся.

А какие он байки заливал, когда примет, эх.... Мы даже конспектировали перлы.

И почему практически все трудовики всегда под мухой???
Слесарь на новой Волге ездит, а инженер в драных ботинках ходит..... Да и еще про колбаску по 3.20)))) :good: Золотой мужик, только благодаря ему не боюсь что-то сам руками делать, хоть и верхнее образование имею))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#15 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:48

Гидр писал(а):Слесарь на новой Волге ездит, а инженер в драных ботинках ходит..... Да и еще про колбаску по 3.20)))) :good:
Ну там много было. И как он НАТО-вскую подлодку утопил в Балтике из самодельного ружжа для подводной охоты (80 атмосфер! :smile: ), и как он вдвоём с условной караульной собакой на Новой Земле водородную бомбу сторожил.
Да там много всего было, не упомнишь...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#16 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 13:53

Basileos писал(а):
Некто139 писал(а):На сколько мне известно то проктически во всех школах города труды для мальчиков переквалифецированы в информатику, мальчики даже гвоздя забить не могут а уж что по серьёзней и подавно (жаль очень жаль).
На мой взгляд по нынешним временам лучше мальчикам научиться программировать и обращаться с компьютером, чем забивать гвозди, профита будет больше. Тоже ж ведь можно поставить вопрос - "Что за мужики даже винду поставить не могут, а уж что серьёзней и подавно" :D
Я поставлю вопрос проще, когда у Вас в квартире лопается труба в два часа ночи и вы не знаете как ее перекрыть, Вы бежите к телефону, а его уже замочило и автомат в щитке выбило, то есть интернета и света уже нет, а из инструмента у Вас в доме только мышь компьютерная, да бактерицидный лейкопластырь (всем остальным Вы просто не интересовались ибо пользоваться не умеете).... Знаете, я четко знаю что делать и чем затыкать, и оно лежит де-то в ящичке в известном мне месте (если жена не переложит, конечно), но самое страшное что я это знал в 12 лет, а современные мальчики (я не имею в виду пацанву которая весь вечер в отцовском гараже с макаками возится и им подобных), боюсь не в теме. А теперь скажите какая польза в этой ситуации его семье от ровно поставленной винды и аськи? :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#17 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 13:55

Ega23 писал(а):
Гидр писал(а):Слесарь на новой Волге ездит, а инженер в драных ботинках ходит..... Да и еще про колбаску по 3.20)))) :good:
Ну там много было. И как он НАТО-вскую подлодку утопил в Балтике из самодельного ружжа для подводной охоты (80 атмосфер! :smile: ), и как он вдвоём с условной караульной собакой на Новой Земле водородную бомбу сторожил.
Да там много всего было, не упомнишь...
Кстати)) привыкли Фролыч-Фролыч, а у человека еще и фамилия с именем : Леонов Александр Фролович
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#18 Сообщение мура » 05 май 2012, 13:55

Гидр писал(а):[Я поставлю вопрос проще, когда у Вас в квартире лопается труба в два часа ночи и вы не знаете как ее перекрыть, Вы бежите к телефону, а его уже замочило и автомат в щитке выбило, то есть интернета и света уже нет, а из инструмента у Вас в доме только мышь компьютерная, да бактерицидный лейкопластырь (всем остальным Вы просто не интересовались ибо пользоваться не умеете).... Знаете, я четко знаю что делать и чем затыкать, и оно лежит де-то в ящичке в известном мне месте (если жена не переложит, конечно), но самое страшное что я это знал в 12 лет, а современные мальчики (я не имею в виду пацанву которая весь вечер в отцовском гараже с макаками возится и им подобных), боюсь не в теме. А теперь скажите какая польза в этой ситуации его семье от ровно поставленной винды и аськи? :"":
Отвечу : я в этот момент вызываю по мобиле специальнообученых людей. За деньги. Которые зарабатываю иначе, чем физическим трудом. Даже думать не буду, как , что и куда совать или забивать.( нпоминаю, у меня 8 рабочих специальностей).

Но, лишним эти умения не будут. Если в дополнение к ...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#19 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:57

Гидр писал(а):Я поставлю вопрос проще, когда у Вас в квартире лопается труба в два часа ночи и вы не знаете как ее перекрыть, Вы бежите к телефону, а его уже замочило и автомат в щитке выбило, то есть интернета и света уже нет, а из инструмента у Вас в доме только мышь компьютерная, да бактерицидный лейкопластырь (всем остальным Вы просто не интересовались ибо пользоваться не умеете).... Знаете, я четко знаю что делать и чем затыкать, и оно лежит де-то в ящичке в известном мне месте (если жена не переложит, конечно), но самое страшное что я это знал в 12 лет, а современные мальчики (я не имею в виду пацанву которая весь вечер в отцовском гараже с макаками возится и им подобных), боюсь не в теме. А теперь скажите какая польза в этой ситуации его семье от ровно поставленной винды и аськи? :"":
Тем, что когда упал интернет и прочее, ты не бежишь к телефону и не звонишь в техподдержку/скорую.комп.помощь и не ждёшь 2 часа, пока к тебе приедут и за установку антивируса полторы штуки сдерут, а берёшь и чинишь интернет.
Кстати, это тоже далеко не все умеют, если что.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#20 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 13:57

Гидр писал(а):Кстати)) привыкли Фролыч-Фролыч, а у человека еще и фамилия с именем : Леонов Александр Фролович
Точняк, Леонов.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#21 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 13:58

мура писал(а):
Гидр писал(а):[Я поставлю вопрос проще, когда у Вас в квартире лопается труба в два часа ночи и вы не знаете как ее перекрыть, Вы бежите к телефону, а его уже замочило и автомат в щитке выбило, то есть интернета и света уже нет, а из инструмента у Вас в доме только мышь компьютерная, да бактерицидный лейкопластырь (всем остальным Вы просто не интересовались ибо пользоваться не умеете).... Знаете, я четко знаю что делать и чем затыкать, и оно лежит де-то в ящичке в известном мне месте (если жена не переложит, конечно), но самое страшное что я это знал в 12 лет, а современные мальчики (я не имею в виду пацанву которая весь вечер в отцовском гараже с макаками возится и им подобных), боюсь не в теме. А теперь скажите какая польза в этой ситуации его семье от ровно поставленной винды и аськи? :"":
Отвечу : я в этот момент вызываю по мобиле специальнообученых людей. За деньги. Которые зарабатываю иначе, чем физическим трудом. Даже думать не буду, как , что и куда совать или забивать.( нпоминаю, у меня 8 рабочих специальностей).

Но, лишним эти умения не будут. Если в дополнение к ...
Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#22 Сообщение мура » 05 май 2012, 13:58

Ega23 писал(а):[и не ждёшь 2 часа,.
.. слущая музыку и "Специалист ответит Вам через 55 минут"...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Труды для мальчиков в школах

#23 Сообщение мура » 05 май 2012, 13:59

Гидр писал(а):[ Но, лишним эти умения не будут. Если в дополнение к ...
Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))[/quote]
Я согласен. Мне реально жаль отсутствия трудов для мальчиков. Но... просто нет учителей ( причины указал).

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Труды для мальчиков в школах

#24 Сообщение Ega23 » 05 май 2012, 14:00

Гидр писал(а):Мура, согласитесь, знать и уметь перекрыть вентиль (минимум) это уже не лишнее, во всяком случае разбор с соседями станет дешевле)))
Ну а обучать в школе уменю лихо перекрывать вентиль - это уже каким-то идиотизмом попахивает, не находишь?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Труды для мальчиков в школах

#25 Сообщение Гидр » 05 май 2012, 14:02

мура писал(а): Я согласен. Мне реально жаль отсутствия трудов для мальчиков. Но... просто нет учителей ( причины указал).
О! :pardon: Мура, а давайте Вы на полставки поучите, 6 специальностей... хоть молоток в руках держать научаться)))) Хотя кто сейчас на гвоздях крепит, все на супер-моменте))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Школы»