Дети учатся, родители отдыхают

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
so_nya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:13

Дети учатся, родители отдыхают

#1 Сообщение so_nya » 09 мар 2012, 10:50

Столько негатива выливается на школы из уст родителей, что кажется, что все родители воспитывают своих детей с утра до ночи не покладая рук. Притом делают это с удовольствием (и, конечно, со знанием дела).
Почему тогда ни разу за столько лет нигде (ни в жизни, ни на форуме) не прозвучало ни одного слова протеста по поводу того, что в нашем городе в дни, когда родители отдыхают - дети учатся?
У меня два ответа на этот вопрос. 1. Бесполезно идти против системы. 2. Гораздо проще выпихнуть ребенка из дома на половину дня и отдохнуть самим, чем заниматься воспитанием.
Или есть еще варианты?

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#2 Сообщение Olga_l » 09 мар 2012, 10:55

Есть. Игнорирование системы.

Пишу заявление на имя директора "Прошу разрешить не посещать по семейным обстоятельтвам" и с чистой совестью отдыхаю ВМЕСТЕ с детьми. Пользуюсь этим регулярно, особенно если надо в праздничные/выходные дни навестить бабушку за 600 км.

В Кимрах дети по субботам не учатся. В Дмитрове тоже.

so_nya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:13

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#3 Сообщение so_nya » 09 мар 2012, 11:04

Olga_l писал(а):
В Кимрах дети по субботам не учатся. В Дмитрове тоже.
Ну, положим, по субботам во многих школах дети учатся. А в Дмитрове - так почти во всех...

Но я, в общем-то, говорила про ситуацию с праздниками - сейчас, постоянно на майские.

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#4 Сообщение Рудбекия » 10 мар 2012, 12:13

so_nya писал(а):...
Судя по всему - второе. "Пусть школа воспитывает!" - мнение кучи родителей. Вот и молчат. И отдыхают себе спокойно...

Романс
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:34

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#5 Сообщение Романс » 10 мар 2012, 12:29

Дети, родители... а об учительницах никто не подумал? Они ведь тоже родительницы, и у них есть дети.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#6 Сообщение Евгений-1 » 10 мар 2012, 12:56

У меня в техникуме на 4 курсе ввели шестидневку, естественно в субботу ходить никто не стал, было положено 3 пары физкультуры в неделю, так эту физкультуру на субботу всему 4 курсу и перенесли, все приходили на стадион в конце симестра и сдавали норматывы.

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#7 Сообщение Рудбекия » 10 мар 2012, 17:04

Романс писал(а):Дети, родители... а об учительницах никто не подумал? Они ведь тоже родительницы, и у них есть дети.
Ну, сейчас в школах главные люди - родители, потом дети, потом.... И только потом - учительницы :(

Романс
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:34

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#8 Сообщение Романс » 10 мар 2012, 17:26

Ну, сейчас в школах главные люди - родители
Нет, не так. Главные в школе - уборщицы. Потому что орут и на детей, и на их родителей, на учительниц, которые после трёх часов дня назначают дополнительные занятия.
Вот. А тут какой-то кандидат в Президенты РФ хотел школы сделать круглосуточными.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#9 Сообщение Tristezza » 11 мар 2012, 22:10

Романс писал(а):
Ну, сейчас в школах главные люди - родители
Нет, не так. Главные в школе - уборщицы.
Совершенно не согласна! У нас в школе учителя - просто цари и боги: родители для них лохи, которым можно вешать лапшу на уши, затыкать рот, скрывать текущую успеваемость детей и т.д.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#10 Сообщение DOKA » 11 мар 2012, 23:20

Рудбекия писал(а):
Романс писал(а):Дети, родители... а об учительницах никто не подумал? Они ведь тоже родительницы, и у них есть дети.
Ну, сейчас в школах главные люди - родители, потом дети, потом.... И только потом - учительницы :(
Разве здесь есть что-то неправильное?
Только, увы, всё не так идеально, как вы описываете.

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#11 Сообщение Рудбекия » 11 мар 2012, 23:21

Tristezza писал(а):
Романс писал(а):
Ну, сейчас в школах главные люди - родители
Нет, не так. Главные в школе - уборщицы.
Совершенно не согласна! У нас в школе учителя - просто цари и боги: родители для них лохи, которым можно вешать лапшу на уши, затыкать рот, скрывать текущую успеваемость детей и т.д.
Сейчас ведь введены электронные журналы - поэтому лапшу Вам на уши уже не повесить. А во-вторых, знаю не по наслышке, что учителя в школе - самые бесправные.

Но тема-то не про это. Ведь кроме Ольги (которая, судя по многочисленным постам, действительно воспитывает ребенка) никто и не возмутился тому, что их дети учатся, когда вся страна отдыхает.
Никто не обращает внимание на то, что каникулы в нашем городе частенько начинаются в субботу (это после честно отработанной практически полностью недели)
Да и ещё много всяких косяков допускает наше ГОРУНО - но только гораздо проще ругать учителя...

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#12 Сообщение Рудбекия » 11 мар 2012, 23:27

DOKA писал(а):
Рудбекия писал(а):
Романс писал(а):Дети, родители... а об учительницах никто не подумал? Они ведь тоже родительницы, и у них есть дети.
Ну, сейчас в школах главные люди - родители, потом дети, потом.... И только потом - учительницы :(
Разве здесь есть что-то неправильное?
Только, увы, всё не так идеально, как вы описываете.
А мне кажется правильным, когда в школе главными людьми являются ученики и учителя. И ни в коем разе не родители, которые уверены, что им позволено всё и даже больше...
Я правильно поняла, что ТС писАл(а) о том, что почему-бы родителям не повоспитывать деток в то время, когда у них выходные? :unknown:

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#13 Сообщение Tristezza » 12 мар 2012, 16:57

Рудбекия писал(а): Сейчас ведь введены электронные журналы - поэтому лапшу Вам на уши уже не повесить. А во-вторых, знаю не по наслышке, что учителя в школе - самые бесправные.
А Вы смотрели в этот электронный журнал? Даже сами учителя детям в школе говорили, что д/з не соответствует действительности, и заполняют-то от силы 2-3 учителя. С оценками то же самое. И насчёт "бесправия" учителей... Это учителя настойчиво пытаются вбить в головы детей, до чего они (дети, а заодно теперь ещё и их родители) бесправны, хотя в каждом уставе школы расписаны права, а не только обязанности.
Что касается отдыха в праздники - как Вы себе представляете переносить праздники при 6-дневной неделе? По всей стране дети так учатся, ведь с переносами у взрослых получается 6 рабочих дней, а у детей-учителей должно тогда быть 7 подряд? Это нереально.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#14 Сообщение гримм » 12 мар 2012, 17:43

Tristezza писал(а):
Рудбекия писал(а): Сейчас ведь введены электронные журналы - поэтому лапшу Вам на уши уже не повесить. ...
А Вы смотрели в этот электронный журнал? ... д/з не соответствует действительности, ... С оценками то же самое. ...
десятилетиями в школах - двойная, а то и тройная "бугалтерия". самый главный журнал - маленькая книжечка для себя. там вся информация, но к ней доступа нет. классный журнал - для школьных админов и, иногда, для родителей. очень часто за всю четверть в нем может и не быть у "кого-нибудь" ни одной оценки. потом появляется - трояк и он же идет четвертным. вот так. в любой тупиковой ситуации те, кто считают себя бесправными, обязательно находят лазейку. :good:
ПБП

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#15 Сообщение Рудбекия » 12 мар 2012, 20:10

Tristezza писал(а): учителя настойчиво пытаются вбить в головы детей, до чего они (дети, а заодно теперь ещё и их родители) бесправны, хотя в каждом уставе школы расписаны права, а не только обязанности.
Любой родитель (и его ребенок!) знает свои права. Особенно те, которые где-то там в уставе записаны. И напрочь сам забывает об обязанностях. "ПИЧАЛЬ... :oops: "
Tristezza писал(а): По всей стране дети так учатся
Бред полный и ничем не подкрепленный. Во многих городах и районах МО дети не учились в эти дни (и в воскресенье тоже). В Москве - не учились (друзья звонили и смеялись - "ведь вы же в Дубне живете!"
Последний раз редактировалось Рудбекия 12 мар 2012, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#16 Сообщение Рудбекия » 12 мар 2012, 20:13

гримм писал(а):....
Где-то я уже читала, что учить и лечить может каждый... Да и про кухарок, управляющих государством, что-то было :lol:

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#17 Сообщение Tristezza » 12 мар 2012, 20:42

гримм писал(а): десятилетиями в школах - двойная, а то и тройная "бугалтерия". самый главный журнал - маленькая книжечка для себя. там вся информация, но к ней доступа нет. классный журнал - для школьных админов и, иногда, для родителей. очень часто за всю четверть в нем может и не быть у "кого-нибудь" ни одной оценки. потом появляется - трояк и он же идет четвертным. вот так. в любой тупиковой ситуации те, кто считают себя бесправными, обязательно находят лазейку. :good:
Абсолютно верно! Сама про такие книжечки хотела написать!
Рудбекия писал(а): Любой родитель (и его ребенок!) знает свои права. Особенно те, которые где-то там в уставе записаны. И напрочь сам забывает об обязанностях. "ПИЧАЛЬ... :oops: "
Вот именно, что мы-то знаем о правах, а учителя считают, что НИКАКИХ прав у нас нет! И вдобавок орут на ребёнка, как на провинившегося, если он (о ужас!) заикнулся о своём праве. Сталкивались, знаем.
Рудбекия писал(а):
Tristezza писал(а): По всей стране дети так учатся
Бред полный и ничем не подкрепленный. Во многих городах и районах МО дети не учились в эти дни (и в воскресенье тоже). В Москве - не учились (друзья звонили и смеялись - "ведь вы же в Дубне живете!"
Без оскорблений мы не можем, да? У нас родственники в разных частях страны живут, и в МО, и гораздо дальше. И все учатся так же, как мы здесь. Давайте вообще не будем учиться, пусть дети отдыхают, зачем же напрягаться-то? А насчёт майских - все учителя говорят, что в конце уч.года и перед экзаменами лишние выходные устраивать нельзя, т.к. это самая горячая пора.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#18 Сообщение гримм » 12 мар 2012, 20:43

Рудбекия писал(а):
гримм писал(а):....
Где-то я уже читала, что учить и лечить может каждый... Да и про кухарок, управляющих государством, что-то было :lol:
зачем вы это приклеили ко мне?! :bad:
придумайте лучше красивую сказку, как "обижают" учителя в школе ... :cry:
ПБП

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#19 Сообщение бэк » 12 мар 2012, 21:21

Что-то я не понял темы!Вы про что тут?! Если про воспитание ребёнка дома....то моё мнение таково,ребёнок должен быть самостоятельным и принимать решения сам,а с нашей стороны должен быть контроль его поведения.Если что-то не правильно,разъяснять и направлять в правильном русле,спокойно и без нервов.Вспомните себя?! Если говорить о школе...то сейчас нагрузка очень серьёзная,в отличие от 70-80 годов.Помимо уроков в школе, есть дополнительные(там-же в школе), репетиторство,олимпиады (заметьте они проходят по выходным).Вопрос воспитания в школе, учитель должен быть беспристрастным ,без любимчиков и изгоев,находить общий язык со всеми учениками.Если учитель не нашёл общего языка с учеником,то грош цена этому учителю.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#20 Сообщение Рудбекия » 12 мар 2012, 22:14

Tristezza писал(а): Вот именно, что мы-то знаем о правах, а учителя считают, что НИКАКИХ прав у нас нет!
Я и написала о том, что все мы с вами знаем о правах, но забываем об обязанностях. Я так понимаю, что существует закон:
Статья 63. СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
И речь-то шла именно о том, что родителям проще прожить выходные, когда дитё не с ними (ну, хотя бы половину дня)
И жаль, что какие-то мои слова были восприняты как оскорбления - надо мной реально москвичи хихикали.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#21 Сообщение бэк » 12 мар 2012, 22:45

Рудбекия писал(а): И речь-то шла именно о том, что родителям проще прожить выходные, когда дитё не с ними (ну, хотя бы половину дня)
Так детьми надо заниматься не только в выходные дни!Мы например с женой рады что ребёнок в свой выходной уходит на улицу,но не потому что от него избавиться надо а потому что это лучше чем он просидит за компом весь день играя.Ведь физически он тоже должен развиваться от этого зависит его здоровье.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Рудбекия
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 18:03

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#22 Сообщение Рудбекия » 12 мар 2012, 23:23

бэк писал(а): Так детьми надо заниматься не только в выходные дни!
Согласна полностью.
Но удивляет, почему мы все молчим, когда в нашем ГОРУНО принимаются мягко говоря ... (не нашла "мягких" слов :oops: ) решения? Ну, например, об учебе в такие вот выходные дни, о начале каникул в субботу. Конечно в наших школах шестидневная рабочая неделя, конечно можно сколько угодно говорить об "учебном процессе", но разве нельзя как-то по-человечески?

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#23 Сообщение бэк » 12 мар 2012, 23:40

Рудбекия писал(а):
бэк писал(а): Так детьми надо заниматься не только в выходные дни!
Согласна полностью.
Но удивляет, почему мы все молчим, когда в нашем ГОРУНО принимаются мягко говоря ... (не нашла "мягких" слов :oops: ) решения? Ну, например, об учебе в такие вот выходные дни, о начале каникул в субботу. Конечно в наших школах шестидневная рабочая неделя, конечно можно сколько угодно говорить об "учебном процессе", но разве нельзя как-то по-человечески?
При тех нагрузках,которые сейчас в школе,не важно когда начинаются каникулы.У нас ребёнок учится практически без выходных,и в каникулы тоже учится в лагере информатическом от МГУ.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#24 Сообщение DOKA » 13 мар 2012, 00:37

Tristezza писал(а):И вдобавок орут на ребёнка, как на провинившегося, если он (о ужас!) заикнулся о своём праве. Сталкивались, знаем.
Мне думается, тут есть изрядная доля вины родителей, которые воспитывают детей как холопов. Типа, барин кричит - значит за дело. И "все взрослые правы".
Детям с детства нужно прививать принцип, что высказать что-то им могут (и они сами должны критически посмотреть на это высказывание). Но как только кто-то посторонний срывается на крик или не дай бог рукоприкладство в любом виде (взять за ухо, жахнуть указкой и т. д.) - то это не норма, и нужно тут же звонить родителям и идти к директору.
А в противном случае имеем то, что имеем, а именно то, что детей у нас за людей не считают. Это идёт ещё с советского союза как минимум.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Дети учатся, родители отдыхают

#25 Сообщение бэк » 13 мар 2012, 09:54

К сожалению не ко всем применимы моральные воздействия,кому-то надо и пинка дать чтоб понял.Как то у старшего ребёнка появилось паразитическое высказывание ( а чо я сделал) я ему сказал,чтобы этого выражения больше не слышал т.к. оно применялось везде,по поводу и без повода.Не помогло,в следующий раз я сказал,ещё раз услышу получишь.....и это не возымело действия.Но когда он в очередной раз высказался,тут же получил подзатыльник и всё как рукой сняло.Конечно он надулся, а я в свою очередь сказал,ведь предупреждение было,было,вот и имеешь то что заслужил.Он понял и отношения между нами не были испорчены а наоборот улучшились,он стал прислушиваться к тому что говорю.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Ответить

Вернуться в «Школы»