Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#51 Сообщение фдуч112 » 09 сен 2013, 17:09

Гидр писал(а):По теме.
Если детей не учит школа - их учит улица... м-да и не всегда хорошему, и не всегда до 11 класса. Или Ваш ребенок в ВУЗ не пойдет?
Нонче кроме школы и улицы истчо есть антернет и телевизер.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#52 Сообщение Гидр » 09 сен 2013, 17:10

фдуч112 писал(а):
Гидр писал(а):По теме.
Если детей не учит школа - их учит улица... м-да и не всегда хорошему, и не всегда до 11 класса. Или Ваш ребенок в ВУЗ не пойдет?
Нонче кроме школы и улицы истчо есть антернет и телевизер.
:sorry: это тоже улица, но с доставкой на дом)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#53 Сообщение фдуч112 » 09 сен 2013, 23:32

Гидр писал(а): :sorry: это тоже улица, но с доставкой на дом)))
Ну где вы видели столько вурдалаков на наших улицах? :crazy:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#54 Сообщение WingRabbit » 10 сен 2013, 00:43

фдуч112 писал(а):Ну где вы видели столько вурдалаков на наших улицах? :crazy:
По левому берегу ночью/под утро прогуляйтесь :D

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#55 Сообщение UMA » 21 сен 2013, 23:50


costa
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:10

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#56 Сообщение costa » 22 сен 2013, 21:14

Моя дочь пошла учиться в православную гимназию,там очень мало детей в классе,следят за дисциплиной и поведением и хорошая программа лицейская.Это мой выбор между школой и домашним обучением. На МОЙ взгляд золотая середина.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#57 Сообщение Тома » 06 окт 2013, 23:44

costa писал(а):Моя дочь пошла учиться в православную гимназию,там очень мало детей в классе,следят за дисциплиной и поведением и хорошая программа лицейская.Это мой выбор между школой и домашним обучением. На МОЙ взгляд золотая середина.
Не выход. Школа очень узко профилирована (несмотря на соответстсвие светскому государственному стандарту носит религиозный характер), то есть пригодна только для воцерковленных детей. И даже не каждый православный отдаст дите в эту школу. И не только расстояние тому причина. Просто хотелось бы качественного технического образования, что в Одигитрии исключено.
Качественное - это выше, чем госстандарт, при наличиии еще минимум 3-4 "сильных" в точных науках деток в классе, хорошей информатики, программирования. Одигитрия, к большому сожалению, этого дать не может. Дополнительные предметы православной направленности в православной семье могут дать родители (если семья воцерковлена, то и ЦСЯ).
В Москве, Питере есть хорошие православные гимназии.
Да и в целом разговор не о маленькой школе, а о ее отсутствии.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#58 Сообщение Лисенок76 » 09 окт 2013, 15:51

Почему Гармония не может быть альтернативой общеобразовательной школе? Естесственно, я не говорю о финансовой стороне вопроса. Хотя... домашнее обучение тоже врядли бесплатное?

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#59 Сообщение Пятнашка » 10 окт 2013, 14:31

Гармония может не устраивать по территориальному признаку - лично я не готова возить детей с ЛБ на ПБ. Сама в городских автобусах накаталась по учебным заведениям почти 15 лет - своим детям подобного не желаю :twisted:

Аватара пользователя
Лисенок76
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 00:57
Откуда: Дубна

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#60 Сообщение Лисенок76 » 10 окт 2013, 16:48

Пятнашка писал(а):Гармония может не устраивать по территориальному признаку - лично я не готова возить детей с ЛБ на ПБ. Сама в городских автобусах накаталась по учебным заведениям почти 15 лет - своим детям подобного не желаю :twisted:
Это кончно, с ЛБ не навозишься! Да, очень сочувтсвую! Сама такая - больше часа в одну сторону ездила на автобусе в школу (не в Дубне)

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#61 Сообщение КакТяТам » 26 ноя 2013, 21:30

пятимамка писал(а):
Пятнашка писал(а):Подниму тему :oops: Так понимаю, что в новом ФЗ Об образовании есть какие-то изменения по поводу семейного обучения. Подробно еще не вникала, т.к. до школы старшему 2 года точно, а там посмотрим.
kopeykin
Поделитесь вашим опытом - к какой школе вы прикрепились и как там реагируют :wink: Вроде как вы не первооткрыватели в семейном обучении?
Мы учимся дома. Второй год, прикреплены к 11 школе. Никаких препятствий не чинят, идут на встречу. А в законе новом убрали экстернат, поменяли номера законов....вроде ничего больше нового и существенного в семейном не поменялось.
Меня интересует только начальная школа. Т.к. именно в этот период закладываются азы и ПОНИМАНИЕ того,КАК и ЧТО....что с математикой,что с русским.
Учитель свой и проверенный у нас есть. Заслуженный и почетный нашего города. Двое детей уже у нее отучились. Сейчас с третьим ребенком хотелось бы не открывать Америк,и учиться у той же учительницы. Но она на пенсии и не работает,а у нас огромное желание именно у нее учиться.
Вопрос первый. Прикрепление к школе подразумевает выделение педагога из ЭТОЙ же школы??
Вопрос второй-как фиксируются результаты обучения? Ежегодно,в виде экзамена,теста,или..каким образом??
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

пятимамка
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:31

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#62 Сообщение пятимамка » 26 ноя 2013, 23:45

С этой осени приняли новый закон об образовании. Теперь не будет прикрепление к школам. Родители будут писать заявление в гороно, а атестовывать детей в любой понравившейся школе. Нюансы пока не известны. Школы ждут распоряжений.
Т.е. все на усмотрение родителей. Программа, учебники....

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#63 Сообщение Пятнашка » 27 ноя 2013, 11:44

Еще один повод задуматься, а нужно ли детей "сдавать" в современную школу....
Мне тут рассказали о результатах масштабного исследования, проведенного среди младших школьников. Обычно в таких проектах задействуют сто, двести, в очень редких случаях тысячу респондентов. А тут — десятки тысяч опрошенных. Более того, сравнивались ответы одних и тех же детей в первом классе и в четвертом. В общем, очень крутое исследование, ему можно доверять.
Пока не все данные обработаны и опубликованы. Но уже можно сделать один очень важный вывод. За время обучения в младшей школе у детей стремительно опускается оценка своей личности. Если в первом классе высокая самооценка у 43,7% детей, то к четвертому количество уверенных в себе падает до 24,2%. Количество учеников с заниженной самооценкой, наоборот, возрастает с 30,2 до 36,6%. Грубо говоря, за четыре класса младшей школы ребенку успевают внушить, что он полное ничтожество. И эти цифры — куда более серьезный повод для паники, чем ЕГЭ и прочие реформы.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#64 Сообщение КакТяТам » 27 ноя 2013, 12:51

Пятнашка писал(а):Еще один повод задуматься, а нужно ли детей "сдавать" в современную школу....
Мне тут рассказали о результатах масштабного исследования, проведенного среди младших школьников. Обычно в таких проектах задействуют сто, двести, в очень редких случаях тысячу респондентов. А тут — десятки тысяч опрошенных. Более того, сравнивались ответы одних и тех же детей в первом классе и в четвертом. В общем, очень крутое исследование, ему можно доверять.
Пока не все данные обработаны и опубликованы. Но уже можно сделать один очень важный вывод. За время обучения в младшей школе у детей стремительно опускается оценка своей личности. Если в первом классе высокая самооценка у 43,7% детей, то к четвертому количество уверенных в себе падает до 24,2%. Количество учеников с заниженной самооценкой, наоборот, возрастает с 30,2 до 36,6%. Грубо говоря, за четыре класса младшей школы ребенку успевают внушить, что он полное ничтожество. И эти цифры — куда более серьезный повод для паники, чем ЕГЭ и прочие реформы.
Вот именно поэтому и хочется поучиться самостоятельно. А то учительница что-то несколько раз сказала ребенку,в итоге-по утрам истерика-я не пойду в школу!.Хотя учится неплохо.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#65 Сообщение sevregoold » 28 ноя 2013, 17:21

Chudo писал(а):Я бы с очень большой осторожностью (даже скажу была бы категорически против), чтобы моя дочь (пока у меня дочки нет ) доверила свою жизнь мужчине, в прошлом бывшем на домашнем обучении, чтобы потом не пришлось коня на скаку останавливать и в горящую избу заходить.
Стереотип.
Одна из моих бывших коллег (начальник отдела) занималась со своим сыном до 10 класса дома. Диагноз, из-за которого пришлось перейти на семейное образование был снят в 14 лет. Впоследствии парень закончил ВУЗ и сейчас является начальником геологической партии. Женат. Есть сын. Преодоление болезни, упорство, организованность, черты лидера, высокие способности к адаптации - семейная черта. Независимо от "в школе, вне школы".

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#66 Сообщение Ботъ » 29 ноя 2013, 11:38

Chudo писал(а):Я бы с очень большой осторожностью (даже скажу была бы категорически против), чтобы моя дочь (пока у меня дочки нет ) доверила свою жизнь мужчине, в прошлом бывшем на домашнем обучении, чтобы потом не пришлось коня на скаку останавливать и в горящую избу заходить.
с появлением детей тараканы, живущие в головах их (потенциальных) мам, мутируют. С взрослением же детей часть из тараканов вообще вымирает. Так что вздохните глубже и не читайте подобных тем. Ни к чему оно Вам сейчас
Пишу без грамма подкола
ПС: как дочь и мать в одном хлапоне, по секрету скажу Вам, что лезть в личную жизнь дочерей - немалая глупость. Есть любительницы тормозить коней и тушить избы. И если Вас угораздит поиметь такое чадо, то запаситесь мазями от ушибов и ожогов для наследницы и успокоительными таблетками для себя

Аватара пользователя
kopeykin
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 21:55

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#67 Сообщение kopeykin » 29 ноя 2013, 11:52

КакТяТам писал(а):
пятимамка писал(а):
Пятнашка писал(а):Подниму тему :oops: Так понимаю, что в новом ФЗ Об образовании есть какие-то изменения по поводу семейного обучения. Подробно еще не вникала, т.к. до школы старшему 2 года точно, а там посмотрим.
kopeykin
Поделитесь вашим опытом - к какой школе вы прикрепились и как там реагируют :wink: Вроде как вы не первооткрыватели в семейном обучении?
Мы учимся дома. Второй год, прикреплены к 11 школе. Никаких препятствий не чинят, идут на встречу. А в законе новом убрали экстернат, поменяли номера законов....вроде ничего больше нового и существенного в семейном не поменялось.
Меня интересует только начальная школа. Т.к. именно в этот период закладываются азы и ПОНИМАНИЕ того,КАК и ЧТО....что с математикой,что с русским.
Учитель свой и проверенный у нас есть. Заслуженный и почетный нашего города. Двое детей уже у нее отучились. Сейчас с третьим ребенком хотелось бы не открывать Америк,и учиться у той же учительницы. Но она на пенсии и не работает,а у нас огромное желание именно у нее учиться.
Вопрос первый. Прикрепление к школе подразумевает выделение педагога из ЭТОЙ же школы??
Вопрос второй-как фиксируются результаты обучения? Ежегодно,в виде экзамена,теста,или..каким образом??
Из-за нового закона всё как-то пока только налаживается. Для того, чтобы ответить на многие вопросы по домашнему/семейному/экстерному образованию в Минобре подготовили письмо.
Вот http://273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/pismo-minobrnauki-rf-ot-15112013-no-it-113908
Там более или менее понятно расписано

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#68 Сообщение Ботъ » 29 ноя 2013, 15:46

Chudo писал(а):Не старайтесь выглядеть умнее других. Обсуждаемая тема совсем о другом.
невозможно выглядеть умнее человека, утверждающего, что единственной мотивацией родителя учить здорового ребёнка дома является гиперопёка

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#69 Сообщение Пятнашка » 14 май 2014, 13:20

У кого дети на семейном обучении, расскажите, как прошел учебный год в свете нового закона "Об образовании"? Заключали ли вы договор со школой? Отчислили ли ребенка из школы? Как с аттестациями-учебниками-выплатами и пр. Т.е. интересует "административная" сторона дела :o Что говорит ГорУНО в Дубне на тему "семейников"?

moonlighting
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:43

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#70 Сообщение moonlighting » 22 мар 2016, 11:06

Тема стала актуальной и для нас: хотим перейти на семейное (5-6 класс), говорят: пишите заявление на отчисление, а мы вас будем зачислять как экстернов каждую четверть на период сдачи аттестации. Перерыла весь инет: нет такого, чтоб отчислять.. но у них свои «методические рекомендации» и т.д. и т.п......Будем бодаться :)

Ширков Петр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 13:44

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#71 Сообщение Ширков Петр » 15 апр 2016, 14:06

Всем, всем, Привет!
А почему бы не попробовать организовать такую схему:
группа детей примерно одного возраста "уходит" на домашнее обучение, прикрепляясь при этом, вообще говоря,
к разным школам. Для них находим площадку и кроме минимума общеобразовательного стандарта даем качественное
образование по математике, естествознанию, словесности, истории и языкам. С углублением любого уровня.
Образовательные модели (содержательные и организационные) можно использовать разные, включая идеи педагогики сотрудничества и проектные подходы обучения основам исследовательской деятельности.
Вопрос: где взять наставников? Ответ: про математику и информатику мне понятно, словесников знаю, "иностранцев" - тоже,
психологи (проверенные) известны, кое-кто из педагогов естественного цикла найдется (география, химия, но биология и физика - надо думать), про историю пока не понимаю...
Дети на полдня приходят в определенное место и получают интенсивное обучение...
Возраст - да любой, хоть 1 класс, хоть 11-й. Лишь бы группа собралась, человек 6-8.
Тогда и социализация нормально через совместную деятельность пройдет.
Про математику и интенсивное обучение могу сказать следующее:
среднестатистические дети при 5-6 часах математики в неделю программу,
например 7 и 8 класса пройдут за один год.
А в последствии, сдавая в 9 классе ГИА за какую-то школу повысят её показатели.
Хотелось бы увидеть какую-то реакцию родительского сообщества за это нахальное предложение.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#72 Сообщение Тома » 15 апр 2016, 15:11

1. Где собираться?
2. Сколько платить?
3. Каков состав групп:11 и 1 класс не социализация.
4. Вопрос уровня: одному для 7-8 класса нужен преподаватель по программе, ибо потому и ушёл, что не тянет, а другому уже не интересно и ему нужен другой, более глубокий уровень (олимпиадный).Кто,как и за что платить будет?
5. Легальность этого объединения.
Удержи язык твой от зла

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#73 Сообщение sevregoold » 15 апр 2016, 15:36

moonlighting писал(а):Тема стала актуальной и для нас: хотим перейти на семейное (5-6 класс), говорят: пишите заявление на отчисление, а мы вас будем зачислять как экстернов каждую четверть на период сдачи аттестации. Перерыла весь инет: нет такого, чтоб отчислять.. но у них свои «методические рекомендации» и т.д. и т.п......Будем бодаться :)
Вообще не проблема. Раз в четверть пишете заявление на зачисление и подписываете, что ознакомлены с итогами аттестации.

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#74 Сообщение dbalka » 15 апр 2016, 16:43

Хотелось бы увидеть какую-то реакцию родительского сообщества за это нахальное предложение.
Реакция положительная!

Дети тратят в школе уйму времени и здоровья впустую. Всё медленно, дико скучно. Учеба ради оценки...
Переноска чемоданов учебников и лыж туда-сюда! Лыж, Карл! За зиму таскали в школу и обратно четыре раза!
Невкусные вредные обеды. Издевательства молодых неуверенных в себе учителей.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Домашнее обучение в Дубне. Есть кто учит детей вне школы

#75 Сообщение Ботъ » 15 апр 2016, 16:56

Тома писал(а):
costa писал(а):Моя дочь пошла учиться в православную гимназию,там очень мало детей в классе,следят за дисциплиной и поведением и хорошая программа лицейская.Это мой выбор между школой и домашним обучением. На МОЙ взгляд золотая середина.
Не выход. Школа очень узко профилирована (несмотря на соответстсвие светскому государственному стандарту носит религиозный характер), то есть пригодна только для воцерковленных детей. И даже не каждый православный отдаст дите в эту школу. И не только расстояние тому причина. Просто хотелось бы качественного технического образования, что в Одигитрии исключено.
Извините за некроппостинг, только сейчас увидела.
Обсуждали мы (мамы-папы) эту тему.
И пришли к выводу, что это не выход. И не по причине какого-то специфического образования.
Просто маленький класс - не выход (для здорового ребёнка). Скорее, зло

Ответить

Вернуться в «Школы»