Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Dubnenka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2009, 08:28

Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#1 Сообщение Dubnenka » 09 дек 2010, 22:51

Вернулась с родительского собрания в 9-й школе. Общешкольное-обязательное.

Какой-то бред. Сначала директор с комсомольским блеском в глазах вещала об успехах школы с пофамильным перечислением особо отличившихся детей, победителей олимпиад и т.д. Потом еще какие-то общие речи. О наркотиках рассказали. В зал опоздавших и слушающих в коридоре загоняли и фотографировали родителями заполненный зал.

Вот вы мне скажите - что это было? Зачем? Многие работают до шести, уходили раньше, спешили в школу - чтобы ЭТО слушать?
Последний раз редактировалось Dubnenka 10 май 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#2 Сообщение murex » 10 дек 2010, 20:45

Dubnenka писал(а):Вернулась с родительского собрания в 9-й школе. Общешкольное-обязательное.

Какой-то бред.
По сути: можно же было вывесить информацию на стендах, выложить в интернете. Желающие бы почитали. А тут...
А будут ли желающие? Вот в чем вопрос! На родительское (обязательное!) собрание родители со скрипом, а порой даже с возмущением и негодованием, идут. А ведь их дети все это видят и обсуждают в своем классе, и не только ... Много проблем обоюдных ... Но, родительские обязанности никто ни отменял, про них просто некоторые успешно забыли: заглянуть в дневник, в тетради, послушать, как ребенок подготовил домашнее задание, сходить (по собственному желанию!) в школу и поговорить с учителями, порадоваться успехам и задуматься над проблемами ...

Ariva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:54

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#3 Сообщение Ariva » 12 дек 2010, 11:49

а как еще рассказать родителям о том, что происходит в школе? Директор порадовался за школу в целом, назвала фамилии специально, чтобы не только дети знали, чем живет школа, но и родители были в курсе. Городок маленький в основном все друг друга знают. Сейчас в школе всё обучение проходит так "учитель - ученик - родители". А нужно чтобы было "учитель - ученик - родители - учитель".
Тема наркотиков не просто так поднимали на общем собрании. В настоящее время уже несколько школьников было задержано по подозрению в приеме наркотических средств. Поэтому Министерство образования издали приказ, всем школам провести профилактическую работу с родителями и их детьми.
Общие собрания проводятся в каждой школе, и каждый директор будет рассказывать об успехах своей любимой школы. А в 9 школе директор проработал и провел большую часть своей жизни, её жизнь переплетена с жизнью школы, и она искренне переживает за происходящим в школе.

Ariva
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:54

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#4 Сообщение Ariva » 12 дек 2010, 11:53

P.S. информацию вывешивают еженедельно на сайте школы, НО сайт посещают оооочень маленькое число родителей. Хотя на сайте рассказывается всё, что происходит в школе. Я лично была бы рада услышать, что моего ребенка хвалят за его работу на таком собрании. Делаются стенды, информационные доски, но к ним обращаются только летом, когда там вывешивают результаты экзаменов. Вы скажите как администрация школы могут достучаться до родителей? я думаю администрация услышит вас и примит ваши пожелания.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#5 Сообщение Крауч » 12 дек 2010, 12:11

Dubnenka писал(а): Где уважение к свободному времени родителей?
Пропустили любимый сериал? Пришлось отменить посиделки за кружечкой?

Учитывая, что родительские общешкольные собрания проходят не чаще 1 раза в четверть(а то и раз в пол-года)..

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#6 Сообщение Filimon Кykyev » 12 дек 2010, 14:50

Dubnenka писал(а):Вот вы мне скажите - что это было? Зачем? Многие работают до шести, уходили раньше, спешили в школу - чтобы ЭТО слушать? Где уважение к свободному времени родителей? И если дирекция ко взрослым так относится, каково отношение к детям? И как можно уважать такую школу? Успехи успехами, но отнятый вечер у двухсот (???) человек того не стоит...
Вас послушать, придешь к мысли: чтобы до конца не портить вечер родителям, школа должна была организовать в конце собрания живую музыку, с живым пывом? :crazy:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#7 Сообщение maha n. » 13 дек 2010, 13:25

А я одиннадцатый год в родительских комитетах, в том числе и школьных. Помимо прочего, считаю это одной из возможностей показать ребенку, что вам интересна его жизнь вне стен дома.

Кроме того, если вы активный родитель, вашему ребенку будет попроще жить и выживать в школе, особенно если у него проблемы с отношением к учебе или поведением. Пусть уж лучше раздражение учителей выливается на вас. К тому же обычно такие проблемы временные и проходящие с возрастом, но в критичном периоде 6-9 классов ваша поддержка ребенка перед лицом учительского коллектива может стать решающей. У меня старший сын начал более-менее прилично относиться к учебе только в 10 классе, и если бы не его успехи на олимпиадах по разным предметам и не мое постоянно хождение в школу для бесед с учителями и комитетская деятельность, даже не знаю, чем бы все закончилось.

С дочерью пока гораздо проще. Но на собрания хожу, с классным руководителем связь держу. А как еще узнать, как и чем живет ваш ребенок вне дома? И как приятно, придя с собрания, сказать: "Знаешь, тебя так хвалил классный руководитель!".

Dubnenka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2009, 08:28

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#8 Сообщение Dubnenka » 13 дек 2010, 21:18

Крауч писал(а):Пропустили любимый сериал? Пришлось отменить посиделки за кружечкой?

Учитывая, что родительские общешкольные собрания проходят не чаще 1 раза в четверть(а то и раз в пол-года)..
Не судите по себе.
Filimon Кykyev писал(а):Вас послушать, придешь к мысли: чтобы до конца не портить вечер родителям, школа должна была организовать в конце собрания живую музыку, с живым пывом? :crazy:
Слово "вечер" не у всех ассоциируется с "живым пывом". Есть младшие дети, другие дела. Просить посидеть с детьми, чтобы попасть на подобное собрание - извините, считаю несуразицей.

В классным руководителем связь поддерживаю, в школу захожу. Ребенок учится хорошо. Я в курсе всех его дел.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#9 Сообщение Tristezza » 14 дек 2010, 22:23

Полностью согласна с автором темы: общешкольные собрания - пустая трата времени. Большинство родителей приходит позже, чтобы попасть сразу на классное собрание, но часто приходится еще долго ждать окончания общего. Директор как начнёт говорить 1 час... 1,5 часа... Какие-то графики, презентации... Может, конечно, есть такие, которым это нравится слушать, но большинству - нет. Мы редко ходим на род.собрания (в т.ч. из-за этих общих), но это не мешает нам полностью быть в курсе всего, что происходит у ребёнка в школе и вне её. Надо просто быть с детьми в доверительных отношениях, тогда посещение собраний не будет для родителей единственной возможностью узнать о делах ребёнка.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#10 Сообщение Filimon Кykyev » 15 дек 2010, 08:57

Dubnenka писал(а):Слово "вечер" не у всех ассоциируется с "живым пывом". Есть младшие дети, другие дела. Просить посидеть с детьми, чтобы попасть на подобное собрание - извините, считаю несуразицей....
У вас неполная семья и некому посидеть с детками, когда один родитель раз в полгода-год сходит на шабаш в школу?

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#11 Сообщение Крауч » 15 дек 2010, 10:20

Dubnenka писал(а):
Крауч писал(а):Пропустили любимый сериал? Пришлось отменить посиделки за кружечкой?

Учитывая, что родительские общешкольные собрания проходят не чаще 1 раза в четверть(а то и раз в пол-года)..
Не судите по себе.
Я спросила, а вы утверждаете. Так кто из нас по себе судит?
Tristezza писал(а): Надо просто быть с детьми в доверительных отношениях, тогда посещение собраний не будет для родителей единственной возможностью узнать о делах ребёнка. .
Для кого-то родительские собрания пустая трата времени. для кого - единственная возможность узнать что то о своем ребенке, а для многих - еще один камушек в копилку знаний о нем. . Т.к. какими бы доверительными отношениями не были, неплохо иметь информацию не только со слов ребенка. И не утверждайте, ваш то ребенок никогда не обманывает, а всегда честно всё рассказывает.
Печальные факты говорят, что многие родители считали, что мол- это там в др. семьях вырастают плохие дети, а уж мой то ребёнок никогда не станет пробовать наркотики, воровать и прочее.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#12 Сообщение Tristezza » 15 дек 2010, 16:26

У меня дети уже давно не маленькие, и как-то врать, представьте себе, никакого желания у них не возникало. Они приходят и сами начинают рассказывать, что происходило сегодня в школе, и я часто даже лучше классного руководителя знаю, что происходит у них в классах (кто что сказал, кто какую оценку получил, и т.д.). Это троечникам и хулиганам есть смысл врать про свои дела в школе. И поэтому для меня это просто поразительно, что родитель ходит на род.собрание, чтобы узнать про своего ребёнка: они дома что - не общаются? Или, как тут высказывалось опять же, родитель заранее думает, что ребёнок ему соврёт и лучше в школе узнать?
Сколько мы ходили на эти собрания - никогда ничего интересного или нового там не говорилось, а приступами самодовольства я не страдаю, чтобы лишний раз послушать, какой замечательный у меня ребёнок. Обычно род.собрание - очередной сбор денег на что-нибудь.

Dubnenka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2009, 08:28

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#13 Сообщение Dubnenka » 15 дек 2010, 22:35

Может быть, существуют семьи, в которых оба родителя совершенно свободны к шести вечера. Допускаю. Наша к таким не относится. Я не должна оправдываться, почему занята и почему для меня описываемые события - потеря времени.

Крауч: когда спрашивают "пропустили сериал? отменили посиделки за кружечкой", а не тренировку, английский, отпросились с работы и т.д., предполагается, что автор по вечерам предполагает подобные развлечения. Извините, если ошиблась.

Суть поста была, чтобы узнать как в других школах. Рассказывать о полезности того, что я с начала до конца наблюдала, бессмысленно. Очень сомневаюсь, что придя на такое глобальное собрание, я узнаю интересующие только меня мелочи о своем ребенке.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#14 Сообщение maha n. » 16 дек 2010, 00:15

Мда. Вот это по-нашенски. Мой ребенок мне все рассказывает, учится хорошо и врать не врет. А троечники, хулиганы… помилуйте, это другой мир, до которого мне дела нет, и мой ребенок не такой. Хорошо, если удастся за высоким забором всю жизнь прожить, а если нет? У меня подруга много лет живет в Германии, у них с мужем-немцем четыре дочки, так вот родительские собрания в тамошних школах и садах проходят очень часто и обязательны для посещения родителями; в школах стремятся, чтобы и класс, и родители были одним коллективом, проблемы стараются решать сообща. Устраиваются совместные с родителями мероприятия, да и вообще в школе у детей помимо уроков богатая на события жизнь. Да и заборов-то в Германии нет…

Ну, и вот это:
Обычно род.собрание - очередной сбор денег на что-нибудь
Как это знакомо: классный руководитель вопрошает, кто займется сбором денег для новогодних подарков и подготовкой праздника? Родители привычно прячут глаза. А все те же какие-нибудь Мария Сергеевна и Юлия Эдуардовна (ну, в каждом классе свои) привычно поднимают руки. Собирают деньги. Покупают подарки. Сопровождают класс в поездку в Москву. Субботничают на школьном дворе весной. Потом об этом празднике, о поездке и прочем правдивые общительные детки-отличники расскажут своей маме дома.
И да, дорогая Tristezza. Объясните мне, где тут про самодовольство:
И как приятно, придя с собрания, сказать: "Знаешь, тебя так хвалил классный руководитель!"
Вообще-то, лучшие психологи советуют хвалить и взрослых, и детей по делу. А если про успеха ребенка рассказали на общем собрании - это ж здорово! Отличный повод похвалить его и порадоваться.

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#15 Сообщение Tristezza » 16 дек 2010, 13:41

maha n. ,
я вовсе не эту Вашу фразу имела в виду, когда писала про самодовольство, я её только сейчас увидела вообще. Это я про себя: когда ничего нового на собрании не говорится, только ради этого (чтобы услышать похвалу) я на него не приду.
Насчёт забора: мы не за забором живём, но почему-то и все друзья у детей (а их много) - тоже приличные, культурные и воспитанные люди, никто не курит-не пьёт и т.д. Хотя не мы ведь их выбирали. Случается, значит, что и не живя за забором, можно избежать всяких негативных влияний.
А насчёт денег - так уж получается, что на собрания нужно ходить, чтобы вовремя сдать деньги (а если уж разговор об этом зашёл, то ни для кого не секрет, что львиная доля собранных денег идёт на подарок классруку, а детям остаются смешные крохи). Но при этом это громко называется "детям на подарки".

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#16 Сообщение maha n. » 16 дек 2010, 18:00

Действительно, случиться может все. Но я бы предпочла немецкую схему взаимодействия школа-родители-дети.

И еще, ходя на собрания, я могу видеть ситуацию в школе не только так, как ее интерпретируют мои дети, но и с точки зрения учителей, родителей и других детей (как они интерпретируют ее своим родителям). Иногда интересно получается. В 6 классе, помнится, дочь с жаром рассказывала про "одну девочку", которая пыталась верховодить в классе, сталкивать других девочек, "командовать". На собрании выяснилось, что проблема "одной девочки" действительно существует, но и все другие девочки тоже хороши: организуются кучками, "дружат против" кого-нибудь... Понятно, что после собрания сложившуюся ситуацию мы обсудили с дочерью уже с несколько другой позиции.

Насчет денег. У нас в классе руководителю покупается к празднику коробка конфет, на День учителя еще цветы. Если у вас не так, странно. Неужели классрук вымогает себе подарок за счет детей? Нет? Так решает родительский комитет? А как же Вы? В стороне? (сразу скажу, что в могущество родительского комитета я не верю. Комитетствую уже в третьем составе (сын после 8го класса пошел в лицей "Дубна"), так вот после начальных классов энтузиазм родителей резко убывает, и в итоге в комитете остаются два-четыре активиста. Ежели Вас что-то не устраивает, Вы легко можете исправить ситуацию, влившись в жидкие ряды этих активистов. Поверьте мне.)

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#17 Сообщение murex » 17 дек 2010, 15:47

Крауч писал(а): Учитывая, что родительские общешкольные собрания проходят не чаще 1 раза в четверть(а то и раз в пол-года)..
Так и просится чуток переделать песенку, что исполнял Миронов:
"... их бы взять, да отменить ..."

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#18 Сообщение Tristezza » 17 дек 2010, 15:57

maha n. , у нас из года в год в род.комитете одни и те же люди (сами вызываются), и происходит такое пресмыкание перед любым кл.руком, что в их компанию вливаться мои жизненные принципы мне не позволяют. Особенный шок был у всех при выпуске из нач.школы (учителя завалили подарками, а детям на память о нач.школе осталось несколько распечатанных на принтере листков и диск со шпаргалками). Хотя денег на выпускной собиралось, конечно, немало. И так происходит в каждый праздник (как вам на 23 февраля и 8 марта - коробки с шоколадками "С новым годом!"?) Даже не смешно. Удивительно другое: ведь их дети тоже учатся в этом классе...
Последний раз редактировалось Tristezza 18 дек 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#19 Сообщение Крауч » 17 дек 2010, 17:50

Dubnenka писал(а): когда спрашивают "пропустили сериал? отменили посиделки за кружечкой", а не тренировку, английский, отпросились с работы и т.д., предполагается, что автор по вечерам предполагает подобные развлечения. Извините, если ошиблась.
По поводу подобных развлечений автора, на основании того, что перечислено с иронией, ну так телевизора у меня нет уже много лет, к алкоголю испытываю твердое равнодушие, пиво не выношу даже запах.
Извините, что огласила весь список занятий в свободное время :D
maha n. писал(а):Как это знакомо: классный руководитель вопрошает, кто займется сбором денег для новогодних подарков и подготовкой праздника? Родители привычно прячут глаза.
11 лет в родительских комитетах, из них 8 в 2-х классах одновременно. Четыре выпуска ( в 9 и 11 классах). Тоже опыт :D

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#20 Сообщение maha n. » 17 дек 2010, 22:00

Крауч писал(а):11 лет в родительских комитетах, из них 8 в 2-х классах одновременно. Четыре выпуска ( в 9 и 11 классах). Тоже опыт
:D
Ага :beer: У меня пока один выпуск 9го класса, но учитывая, что сын в 11м, а я в комитетах с детского сада... :smile:

Вообще, это очень легко сказать: "мне принципы не позволяют". А потом быть в шоке. А мы вот с еще парой родителей действуем, да и все. И подарки детям что надо придумываем, и не только на Новый год, но и на Дни именниника тоже (эта традиция из начальной школы у обоих детей - оба классных руководителя в 8 школе устраивали такие праздники в классе, ну, и до старших классов она держалась).
Почему-то вспоминаю, как несколько лет назад меняли у нас в 8 школе окна на стеклопакеты. А старые стекла просто выбили на улицу, и под окнами все было ими усыпано. Вдоль действующих дорожек стекла учителя поубирали кое-как, а со стороны школьного сада они так и валялись в траве. Помню, перед весенним субботником я, энтузиастливый председатель школьного комитета, прошлась по всем классным собраниям (они как раз накануне проходили) с пламенной речью, как бы хорошо было нам, родителям, всем прийти на субботник и обезопасить наших детей от битого стекла. И что же в субботу? Явились несколько родителей из нашего класса и еще один дедушка из другого. И опять учителя впряглись. Вот какие принципы помешали родителям прийти? Я тоже в шоке тогда была. Моя вера в людей попросту была подорвана :D Хорошо, что я по жизни оптимисьть :crazy:

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#21 Сообщение Tristezza » 18 дек 2010, 15:45

Я же не говорю, что принципы не позволяют быть в род.комитете, я про конкретных прописавшихся там людей в нашем классе. Не буду же я разгонять сложившуюся годами компанию мам-подружек, подносящих с подобострастными лицами дорогие подарки кл.руку, купленные в т.ч. и на мои деньги (выделенные из наших очень скромных зарплат и предназначавшиеся на подарок ребёнку).

А Вы, maha n., молодец.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#22 Сообщение maha n. » 18 дек 2010, 23:04

Спасибо :oops: Подумала, и поняла, что не уверена, что справилась бы с компанией "мам-подружек". Возможно, нам действительно повезло, что таковых у нас не было.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#23 Сообщение ya11111 » 19 дек 2010, 11:36

Ой, ладно вам злиться на род. комитет. Во-первых - это специальные люди, не каждый готов заниматься такими делами. Во-вторых, если вы переживаете, что к их детям отношение особое, задумайтесь, так ли важны оценки и хорошее отношение к вашему дитя? Много ли пользы на будущее это принесёт?
Как нам рассказывал один из преподов в универе (не помню, кто), прилежный отличник может прийти на экзамен и получить пятёрку в лёгкую, чуть ли не автоматом, а двоечнику приходится зубрить и знать весь предмет на зубок. Ну, и кто после этого в плюсе?

Tristezza
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:12
Откуда: Дубна, ИЧ

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#24 Сообщение Tristezza » 19 дек 2010, 15:39

ya11111 писал(а): если вы переживаете, что к их детям отношение особое, задумайтесь, так ли важны оценки и хорошее отношение к вашему дитя? Много ли пользы на будущее это принесёт?
Так в том-то и дело, что у моих детей никаких проблем ни с оценками, ни с отношением к ним учителей нет, их ценят, хотя меня в школе не бывает, а у тех мамаш дети - троечники, несмотря на их "подлизывание". :P

Barsik
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 15:13

Re: Родительское собрание. 9-я школа. А как у вас?

#25 Сообщение Barsik » 20 дек 2010, 12:02

Tristezza писал(а): Так в том-то и дело, что у моих детей никаких проблем ни с оценками, ни с отношением к ним учителей нет, их ценят, хотя меня в школе не бывает, а у тех мамаш дети - троечники, несмотря на их "подлизывание". :P
А если у них вот такой вот случай http://www.minibanda.ru/a/21959/mamam-n ... shhaetsya/.

Ответить

Вернуться в «Школы»