Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#26 Сообщение Ega23 » 31 май 2010, 17:20

slingomama писал(а):Вот сайт психолога и мамы, на успешном опыте которой я и задумала подобный проект
Верной дорогой идёте, гражданка.
Только не стоит забывать, что гениев - единицы. Неудачников - гораздо больше. Только о гениях безусловно будут везде писать (а предприимчивые люди типа Кольченко целую религию на этом постоят и начнут бабло рубить). А вот про неудачников вы мало где прочитаете.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#27 Сообщение ЗУ » 31 май 2010, 18:07

Про поинтересоваться у 7-летнего ребенка- говорите плохо осознанный?
наверняка Вам лучше знать его желания?

Смею не согласиться...
Вот моя дочка в свои 3,6 уже знает,что хочет в школу..
наверно потому, что ходит в сад, и уже вошла в иерархическую ступень))

по поводу "наркоманов и прочих в школах"...
Знаете вот хорошая пословица- "врага надо знать в лицо".
Когда я училась в школе, обычной Дубненской, в нашем классе были разгельдяи, любители выпить, отмороженные мальчики и девочки.
И это не помешало мне лично и моим друзьям хорошо учиться.
А мне получить представление о таких людях- о том,какие они, как с ними себя вести.....
И это - школа жизни.

Домашний ребенок где может найти друзей??
Ведь все наши друзья из детства- школы, даже садика кстати.....
И тут играет роль наше чувство естественного отбора- вот с Аней буду дружить, а с Леной- ни ни.....



История из жизни:
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

сингапур
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 09:17

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#28 Сообщение сингапур » 01 июн 2010, 12:11

Отдайте ребенка в частную школу "Гармония" и все будет в порядке. А если отстоять "Гвоздику", то вообще за копейки получите отличное начальное образование и крепкую психику, там еще художка и музыкалка рядом.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#29 Сообщение Маруська » 01 июн 2010, 12:50

Ega23 писал(а):
slingomama писал(а):К сожалению, в 7 лет еще трудно выбрать правильное решение, куда пойти учиться,
я буду учитывать мнение ребенка, но решать родителям...
Ну и получите аморфное существо. Которое будет сидеть в вашем слинге всю жизнь.
не соглашусь с обоими! просто две ультра крайние позиции какие-то. вы же взрослые люди - зачем утрировать-то: слинг штука замечательная, но никто до седин в ней не носит; семилетний ребенок вполне может иметь свою точку зрения, просто его надо спрашивать. но это совсем не значит, что частная школа или школа на дому - это плохо. надо просто смотреть по ребенку. тут привели много примеров, что получилось в результате гиперопеки. не могу не согласиться - так бывает, но бывает и по-другому. знаю парня, который в общей школе учился.......короче вообще никак не учился, за что получил стойкое клеймо - дурак. родители перевели его в частную. ребенка как подменили. стал учится с огромным удовольствием. сейчас общительный, спокойный, успешный человек.
Главное, чтобы вам было не наплевать на то, что происходит с ребенком. Наверно надо его поддерживать и направлять, а вот решать за него точно не стоит
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#30 Сообщение Ega23 » 01 июн 2010, 13:25

Маруська писал(а):так бывает, но бывает и по-другому.
Бывает, с этим никто не спорит. Но на сколько чаще? :wink:

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#31 Сообщение Маруська » 01 июн 2010, 13:50

Ega23 писал(а):
Маруська писал(а):так бывает, но бывает и по-другому.
Бывает, с этим никто не спорит. Но на сколько чаще? :wink:
Статистика - вещь условная, и часто предвзятая. Как говорит моя свекровь - педагог с почти 40-летним стажем: чаще смотрите в глаза своему ребенку и слушайте его. тогда вероятность совершить ошибку будет крайне мала. Мне кажется это самое важное, а где будет обучаться ребенок это уже частности. Можно учиться в общетвенной школе, но быть там абсолютно одиноким и гонимым. И никакие советы взрослых не помогут ребенку преодолеть это. Какой-то ребенок справится, а какой-то сломается. Если родитель может предложить альтернативный вариант обучения, разве это плохо?
Лично мне пока кажется, что моим детям домашнее обучение абсолютно не подходит: я сама исповедую очень активную социальную позицию, и они с удовольствие вовлекаются в бурную общественную жизнь. Но дети все разные. Наверное, принимая решение, стоит руководствоваться особенностями каждого конкретного ребенка.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#32 Сообщение Ega23 » 01 июн 2010, 14:04

Маруська писал(а):Статистика - вещь условная, и часто предвзятая.
Статистика штука весьма точная. Вот толкование выводов из неё - это да, предвзятость присутствует.
Маруська писал(а):Как говорит моя свекровь - педагог с почти 40-летним стажем: чаще смотрите в глаза своему ребенку и слушайте его. тогда вероятность совершить ошибку будет крайне мала.
Возможно. Но тут ситуация другая: мадам по её словам проводит эксперимент.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#33 Сообщение треугольное молоко » 01 июн 2010, 14:25

slingomama, в Москве может было бы проще, я слышал о родителях, что устраивают домашние детские сады. Выделяют на это дело комнату (несколько?), приглашают отличных воспитателей и педагогов.

Со школой можно делать так же. В плане знаний и успеваемости будет только лучше. Но социалка, блин. Здесь несколько мыслей. Прошу заметить, дилетанта. По самому образованию и знаниям здесь не пишу, это отдельная огромная тема.

Ребёнку трудно, когда его личность помещают в отдельную касту. Сразу будьте готовы уметь компенсировать, чтобы он не чувствовал себя ни изгоем, ни белой вороной, ни суперменом, вундеркиндом итп. Разносторонним окружением и своим воздействием. Чтобы чувствовал себя "я как все, только некоторые вещи умею делать лучше, как и все".

В таких школах будет ограничено общение с хулиганами (назовём прослойку одним словом, можно дополнить как хочется). А оно тоже нужно. Если не уравновесить отличные знания отличным дворовым образованием, может вырасти личность со знаниями, но совершенно не умеющая жить. Можно уметь направлять или обозревать эту сторону образования, но заменить собой вряд ли. Думаю, ребёнок в становлении должен пройти (не попробовать, а пройти) всё своё окружение.

Есть очень интересные школы, в которых сложился такой набор учителей и воспитателей, который сложно заменить. Которые кроме учёбы действительно любят и умеют работать с ребёнком как с личностью. Знаю одну такую в СВАО Москвы, наверняка есть ещё. Вы можете сами быть готовы дать ребёнку всё, но целая команда много значит.

Слишком заботясь о ребёнке, исключите возможность того, что ему эта забота станет опекой и обузой. Иначе начнёт надоедать, потом доставать и в итоге большой риск получить человека, который впоследствии от вас отгородится. Хотя ничего вроде бы не предвещало, всё было для блага. Это одно из самых важных, может самое. Баланс образования школа-жизнь, общения, окружения. А воздействие должно быть лёгким и точным. Умеете ли быть старшими любящими друзьями именно своему ребёнку.

Учитывая все нюансы и заглядывая вперёд, можно увидеть, что довольно рано сформируется взрослый человек, со своим мнением на всё и который чуть в стороне от массового общества. Это не исключает умение создавать и поддерживать собственное близкое общество, а в массе быть адекватным. Предположив это, можно поставить как цель и представить как будете достигать. Что умеете, можете, а где дыры.

Вообще, отгораживать ребёнка от общей школы в городе сразу означает напрашиваться на проблемы с социалкой. Может вам тогда переехать в экопоселение. Знаючи и умеючи выйдет куда лучше (и дешевле). Или делайте большую семью в городе, рожайте пять раз двойнями :) Ещё лучше большая семья в экопоселении :) Малые добрые города (Дубну пока к добрым не отнёс бы) тоже могут подойти, но как выбрать.

Понаписал, окинул взглядом.. Всё это и многое другое умещается в слово "любовь". Умейте любить. Кстати, это то, что ребёнок уже умеет лучше вас, пока вы думаете о его образовании :) И может учить вас, больше ему верьте.

И плюсую Маруську.
А вы думали почему гномы вымерли..

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#34 Сообщение Ega23 » 01 июн 2010, 14:30

Самая жестокая детская "дедовщина", педерастия и т.п. в Англии процветает в элитных колледжах, типа Итона.
Это так, для той самой статистики.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#35 Сообщение Маруська » 01 июн 2010, 15:12

Ega23 писал(а):Статистика штука весьма точная. Вот толкование выводов из неё - это да, предвзятость присутствует.

Возможно. Но тут ситуация другая: мадам по её словам проводит эксперимент.
Вы думаете во всех статисследованиях все выборки репрезентативны? Я очень сомневаюсь. Поэтому к статистике отношусь очень скептически, особенно в тех областях, где невозможны точные математические оценки.

Не надо цепляться к словам. Человек смотрит на своего ребенка и думает.....думает, что общая школа наверно не подойдет (по каким-то своим причинам). Она изучает, думает, слушает мнения, анализирует. Заметьте - довольно терпеливо, принимая критику людей, имеющих координально (а часто агрессивно) другое мнение. Это значит, что не так все плохо, как Вам кажется :) .
Главная препона домашнего образования - социализация. Учитывая отсутсвие дворовой культуры - как характерную черту современного детского общества, заменить школьное общение будет крайне сложно. Даже на кружки дети приходят кучками - со своими, как правило, школьными друзьями. Хотя, еще раз повторюсь, не всем детям нужно обширное общение со сверстниками. Это просто особенность ребенка. В конце концов домашнее образование и активная социальная позиция (подразумевающая обширное общение) - не взаимоисключающие вещи.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#36 Сообщение Ega23 » 01 июн 2010, 15:19

Маруська писал(а):Вы думаете во всех статисследованиях все выборки репрезентативны? Я очень сомневаюсь. Поэтому к статистике отношусь очень скептически, особенно в тех областях, где невозможны точные математические оценки.
Репрезентативность выборки определяется исключительно формулировкой вопроса и вполне определённым количеством событий. Если первых недостаточно, а вопрос сформулирован по типу "казнить нельзя помиловать", то да, выборка нерепрезентативна.
Что же касается математических оценок, то они возможны (вы не поверите) везде, т.к. математика это не наука, а всего лишь отличный инструмент, просто им надо уметь пользоваться.

Маруська
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:35

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#37 Сообщение Маруська » 01 июн 2010, 22:06

для анализа качественных показателей математические методы дают слишком условные результаты, с большим количеством обощений и допущений. независимо, хорошо вы ими пользуетесь или нет, от этого зависит лишь степень условной приближенности к реальному положению вещей, но совсем необязательно отражает верную картину происходящего.

по каким количественным показателям Вы смогли бы оценить качество преподавания какого-то конкретного учителя начальных классов? количество отличников? уровень знаний в классе? в данном случае имеет место слишком сильное влияние человеческого фактора и всякая статистика здесь бессмысленна. это как средняя температура по больнице. репрезентативность выборки зависит не только от корректности поставленных вопросов (что оставляет желать лучшего в большинстве опросников, связанных с оценкой в образовательной сфере), но и от того, какие методы обучения "исповедует" конкретный учитель и насколько эти методы подходят к каждому конкретному ученику.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок

Chuha
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:25
Откуда: Дубна

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#38 Сообщение Chuha » 06 июн 2010, 11:20

slingomama, очень Вас поддерживаю! Ничего ребенок в социализации не потеряет при таком устройстве, главное все правильно организовать. Он не будет заниматься большим колличеством ерунды, которой занимаются в школе, терять время и научится учиться, а не "строиться". Сколько Вашему ребенку лет? Напишите мне в личку, поделюсь с вами кое-какими мыслями.
Центр "Февраль" www.psyfeb.ru

Only_Ю
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:29

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#39 Сообщение Only_Ю » 06 июн 2010, 12:46

Меня немного смущает вот какой аспект: если ребенок занят с домашними педагогами по 3 часа в день да еще и не полную рабочую неделю и этого достаточно для усвоения школьной программы, то что он делает в остальное время? В школе есть кружки и продленка, а дома?

Если отвлечься от того благо дом.образование или зло. Качественное дом.образование, в моем представлении, требует не малых вложений. Это сколько же должен зарабатывать папа, чтобы мама могла до 4 класса (начальная школа) сидеть дома, отдавая приличную сумму и все свое время на образование? :pardon:

Аватара пользователя
Aspire5735z
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 18:41
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#40 Сообщение Aspire5735z » 17 авг 2010, 19:03

slingomama, а как они потом будут общаться с другими детьми? как они знакомиться будут? по интернету?..

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#41 Сообщение murex » 17 авг 2010, 19:36

slingomama писал(а): Спасибо всем откликнувшимся...
от комментариев, типа они до армии в слингах будут носить, прошу воздержаться, я здесь про образование хотела говорить
Как я вам сочувствую... Заболтают любую тему...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#42 Сообщение Ega23 » 17 авг 2010, 19:45

Точка писал(а):В школе есть кружки и продленка, а дома?
А в доме есть интернет. Вот с ним он и будет и дружить и общаться.

Janneta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 20:35

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#43 Сообщение Janneta » 17 авг 2010, 20:56

Всем доброго вечера!!! Я знакома с обсуждаемой ситуацией.......... у дочки в классе мальчик был на "домашнем обучении" А это 8 класс. Мальчик отличник (я имею ввиду умный от Бога, или от Родителей... суть не в этом) Так он приходил в школу и сдавал все экстерном. Ничуть не страдал от отсутствия одноклассников. Не по годам развитой ребенок. Надо сказать, что и родители его очень талантливые люди!!!


Так может лучше своим примером УЧИТЬ!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Aspire5735z
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 18:41
Откуда: Dubna
Контактная информация:

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#44 Сообщение Aspire5735z » 17 авг 2010, 21:48

Janneta писал(а):Всем доброго вечера!!! Я знакома с обсуждаемой ситуацией.......... у дочки в классе мальчик был на "домашнем обучении" А это 8 класс. Мальчик отличник (я имею ввиду умный от Бога, или от Родителей... суть не в этом) Так он приходил в школу и сдавал все экстерном. Ничуть не страдал от отсутствия одноклассников. Не по годам развитой ребенок. Надо сказать, что и родители его очень талантливые люди!!!


Так может лучше своим примером УЧИТЬ!!!!!!!!!!!!
не ну бывает ребнок умный, но над ним издеваться или он необычный. все тоже от ребенка зависит.. =) не знаю по мне лучше в школу ходить и одноклассники помогут и поиграешь и поговоришь, а на домашнем как? встал, умылся, поел, сел, пол дня дома ( наверно ) ну и практически весь день дома

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#45 Сообщение мура » 17 авг 2010, 21:58

Janneta писал(а):Всем доброго вечера!!! Я знакома с обсуждаемой ситуацией.......... у дочки в классе мальчик был на "домашнем обучении" А это 8 класс. Мальчик отличник (я имею ввиду умный от Бога, или от Родителей... суть не в этом) Так он приходил в школу и сдавал все экстерном. Ничуть не страдал от отсутствия одноклассников. Не по годам развитой ребенок. Надо сказать, что и родители его очень талантливые люди!!!


Так может лучше своим примером УЧИТЬ!!!!!!!!!!!!
И вам доброго. А почто кричать? Посмотрим на этого мальчика через 10 лет. Перельман Гриша - тоже "от Бога или от Родителей".Угу.

Не вижу причин для крика. Нас уже семь (ы?) мильярдов. Ежесекундно рождаются гении.И злодеи.Чо орать? Всё равно никто ни разу не угадал.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#46 Сообщение murex » 18 авг 2010, 11:21

Janneta писал(а): Всем доброго вечера!!! Я знакома с обсуждаемой ситуацией.......... у дочки в классе мальчик был на "домашнем обучении" ...
Как же "легко" забывается история Отечества: умнейшие люди, гордость и честь России получали свое образование на дому, говорили, читали, думали (!) как минимум на 2-3 языках ...

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#47 Сообщение jam » 18 авг 2010, 11:25

murex писал(а):
Janneta писал(а): Всем доброго вечера!!! Я знакома с обсуждаемой ситуацией.......... у дочки в классе мальчик был на "домашнем обучении" ...
Как же "легко" забывается история Отечества: умнейшие люди, гордость и честь России получали свое образование на дому, говорили, читали, думали (!) как минимум на 2-3 языках ...
Щас умные не котируются ниразу... Только пронырливые, креативные и общительные могут вылезти чуть выше основной биомассы. А этим качествам учит исключительно коллектив.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#48 Сообщение Ega23 » 18 авг 2010, 11:31

murex писал(а):Как же "легко" забывается история Отечества: умнейшие люди, гордость и честь России получали свое образование на дому, говорили, читали, думали (!) как минимум на 2-3 языках ...
Про гордость и честь России по-подробнее пожалуйста, с фамилиями.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#49 Сообщение мура » 18 авг 2010, 11:34

murex писал(а):[
Как же "легко" забывается история Отечества: умнейшие люди, гордость и честь России получали свое образование на дому, говорили, читали, думали (!) как минимум на 2-3 языках ...
При отсутствии всеобщего среднего образования. А также присутствии сословного и национального ценза.

Ветерок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:47

Re: Домашнее (семейное) обучение - альтернатива школе???

#50 Сообщение Ветерок » 18 авг 2010, 11:39

Альтернатива еще - это платные школы с малой наполняемостью, какие у нас тоже есть - Полис Лицей, Арка, церковная школа ....
А так, как хотите Вы - что-то такое у нас тоже открылось - на базе 4 школы - в помещении бывших мастерских. Инфа наверное появится в газетах, по крайней мере я видела рекламу в начале лета, с доп.набором/репетиторством на лето. Там кстати новая методика цвето/звуко восприятие, Монтессори и что-то типа этого. Набор и в малый класс они хотели сделать , но я не в курсе, мы пока еще очччень молоды для этого.

Ответить

Вернуться в «Школы»