Вопрос по школьным обменам

О школах и учителях нашего города

Модератор: Мамочки

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Вопрос по школьным обменам

#1 Сообщение maha n. » 27 мар 2010, 14:34

Уважаемые товарищи, кто-нибудь в курсе, а как вообще в Дубне со школьными обменами дело обстоит? Какие-нибудь наши школы это практикуют? Просто у наших московских друзей дети учатся в специализированной по немецкому языку школе (кстати, старая добрая спецшкола, никаких безумных денег не просят; учатся там дети, которые проживают в приписанном районе), так там все желающие могут поехать по обмену в немецкие семьи, а потом принять детей в свои семьи. Опыт для изучения языка колоссальный.
А у нас в наукограде хоть какие-нибудь обмены есть? Живы ли, к примеру, обмены с Ла-Кроссом?

Аватара пользователя
Gibberish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35

Re: Вопрос по школьным обменам

#2 Сообщение Gibberish » 28 мар 2010, 16:08

Школьные обмены в Дубне существуют. Я знаю о двух: школьный обмен с Ла Кроссом (участвовала сама) и обмен с семьями из Германии (организует учитель из 6 школы, знаю от знакомых).
Но все эти обмены держатся на голом энтузиазме его организаторов и участников, которого в последнее время, к сожалению, явно поубавилось. Поэтому и не знаем, будут ли обмены проводится в этом году и в дальнейшем. Пока ничего не слышно. Обычно идет агитация по школам (через директоров, с помощью объявлений и т.д. и т.п.). В обмене прошлого года "рекламная кампания" началась осенью и набор шел чуть ли не полгода. Желающих, как ни странно, мало было. Так что следите!

Швейк

Re: Вопрос по школьным обменам

#3 Сообщение Швейк » 28 мар 2010, 16:10

Что мешает аФФтарше зайти в отдел образования и спросить там ?

Аватара пользователя
Gibberish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35

Re: Вопрос по школьным обменам

#4 Сообщение Gibberish » 30 мар 2010, 23:19

Дело в том, что отдел образования очень часто узнает об этих обменах в последнюю очередь. Не они их организуют. Это, можно сказать, частная инициатива группки энтузиастов. Отсюда вечные проблемы с финансированием (по крайней мере ла-кроссовского обмена) и необходимость "фандрейзинга" (поиска спонсоров).

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Вопрос по школьным обменам

#5 Сообщение maha n. » 01 апр 2010, 18:04

Gibberish, спасибо большое! Поговорила со знакомыми родителями из 6 школы: действительно, что-то пытались организовать там с Германией. Жаль, что я поздно задумалась об этом: старший в следующем году будет учиться в выпускном классе, не до обменов, наверное. Разве что если в каникулы. А у младшей второй язык - французский :roll: , наверное, пролетаем с ней тоже. Тем не менее, буду стараться быть в курсе, а вдруг получится.

Аватара пользователя
Gibberish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:35

Re: Вопрос по школьным обменам

#6 Сообщение Gibberish » 03 апр 2010, 18:51

Не за что ). Кстати, если не ошибаюсь, мои знакомые ездили в Германию осенью. В начале выпускного года вроде еще особого напряга нет, так что если предоставится шанс, почему бы и не попробовать? :)

Ответить

Вернуться в «Школы»